Виды пособий по временной нетрудоспособности — государственных

Под термином «трудоспособность» понимается состояние здоровья совершеннолетнего гражданина осуществлять какую-либо общественно-полезную деятельность, например, исполнять трудовые обязательства. Она позволяет обеспечить нормальную жизнедеятельность с созданием определенного материального положения, поддерживать уровень жизни.

Утрата трудоспособности сообразно предписаниям статьи 39 Конституции влечет за собой возникновение права на получение государственной поддержки в качестве пособий.

Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется гражданам при условии наступления временной нетрудоспособности в период производства трудовой деятельности или испытательного срока, установленного работодателем.

К нему относится отрезок времени, в продолжение которого работник состоит в трудовых правоотношениях с работодателем. Оно отсчитывается со дня начала работы по день увольнения работника с данного предприятия.

Виды временной нетрудоспособности обуславливаются причиной, которая вызвала расстройство состояния здоровья.

К ним относятся:

Показатели Описание
Заболевания различного характера общие и профессиональные
Трудовое увечье организма включая бытовую травму
Состояние беременности его прекращение искусственным путем, предстоящие роды, включая усыновление малолетнего ребенка из родильного дома
Реабилитация по медицинским показателям вследствие перенесенного заболевания, оперативное вмешательство в организм
Лечение в курортно-санаторном учреждении
Временная изоляция в виде карантина при возникновении вспышек инфекционных заболеваний
Производство протезирования разных органов
Осуществление ухода за больным лицом который нуждается в помощи других лиц

В отдельных случаях пособие может быть начислено до начала осуществления трудовой деятельности либо после увольнения.

К ним относится наступление нетрудоспособности в пути к месту работы, если работник получил:

Показатели Описание
Право в период следования к месту работы на получение заработной платы, суточных, оплату расходов связанных с переездом
Направление на работу вслед за окончанием учебного профиля различной формы обучения в порядке, установленном законодателем

В вышеперечисленных ситуациях пособие по временной нетрудоспособности начисляется со дня, когда работник должен был приступить к осуществлению трудовой деятельности.

Что касается случаев предоставления пособия после увольнения, то оно выдается при условии наличия, если:

Показатели Описание
Временная нетрудоспособность наступила в продолжение месячного срока вслед за увольнением
Трудовой договор с работодателем был расторгнуть по уважительной причине например, увольнение вызвано необходимостью осуществления ухода за членом семьи, который тяжело болен

В число уважительных причин входит увольнение с формулировкой «по собственному желанию», если работник:

Показатели Описание
Переезжает в другой населенный пункт на постоянное местожительство
Был зачислен в учебное заведение по очной форме обучения
Является пенсионером по старости матерью трех и более несовершеннолетних детей до 14 лет, женщиной, пребывающей в состоянии беременности, кормильцем трех и более детей, которые не достигли 16-летнего возраста или учащегося в возрасте до 18 лет
Был признан инвалидом какой-либо группы

Правом на получение пособия по временной нетрудоспособности также наделены бывшие военнослужащие, которые проходили военную службу по призыву на протяжении одного месяца вслед за увольнением в запас.

Некоторые лица подлежат переводу на более легкую работу после перенесенного организмом стрессового состояния, вызванного расстройством организма.

Что это такое

Под словосочетанием «пособие по временной нетрудоспособности» подразумевается некая денежная выплата, которая платится из средств социального страхования.

Она совершается лицам, которые официально признаны временно нетрудоспособности, вследствие медицинского обследования.

В его ходе назначающий лечение врач устанавливает факт нетрудоспособности, ее вид и характер, методы восстановления организма до уровня прежнего состояния.

Пособие по временной нетрудоспособности, в сущности, является компенсацией заработной платы, которую гражданин теряет в период своего заболевания или получения травмы.

Вычисление размера пособия, его назначение и выплата совершаются сообразно общим правилам, которые установлены нормативно-правовыми актами о предоставлении пособий по обязательному социальному страхованию.

Пособие выплачивается из средств государственного социального страхования, поэтому относится к страховым пособиям.

Кто попадает под категорию

Социальное пособие по временной нетрудоспособности предназначается для граждан, выполняющих работу по найму рабочей силы.

Он проводится на основе трудового договора либо контракта, поэтому подлежит согласно указаниям Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании». Акт был испущен законодателем 29 ноября 2010 года под номером 326-ФЗ.

Как правило, страхование граждан проводится по месту основной работы. Лицам, занимающимся индивидуальной предпринимательской деятельностью уплачивают лично страховые взносы.

Наравне с ними указанным видом пособия обеспечивается отдельная категория граждан.

В их число входят:

Показатели Описание
Адвокаты которые состоят в коллегии адвокатов в качестве их члена
Лица, являющиеся членами старательских артелей различных видов кооперативов, сельскохозяйственных общин
Государственные гражданские и муниципальные служащие
Лица, замещающие должности в государственных и муниципальных органах в субъектах Федерации на постоянной основе

Правом на получение пособия, выдаваемого из-за временной нетрудоспособности, наделены граждане, которым официально присвоен статус безработного.

Им проводит начисление орган социальной защиты населения, поэтому порядок назначения для них предусмотрен законодателем несколько иначе. Выплата осуществляется совместно с пособием по безработице.

Куда следует обращаться

Трудоустроенные граждане для получения пособия по временной нетрудоспособности должны обратиться к работодателю.

Им следует представить больничный лист, выданный медицинским учреждением, который является основанием для начисления и совершения выплаты.

Больничный лист должен быть оформлен в установленном порядке и заверен гербовой печатью медицинского учреждения.

Нетрудоустроенным гражданам необходимо подать заявление в орган социальной защиты по местожительству. Он рассматривает вопросы назначения всех видов пособий, которые предоставляются государством.

К заявлению нужно приложить больничный лист, удостоверяющий достоверность перенесенного заболевания, осуществления лечения и выздоровление граждан.

Виды государственных пособий по временной нетрудоспособности

Все виды пособий обусловливаются причиной потери способности к производству трудовой деятельности. Например, болезнью, травмой, нахождением во временной болезни в результате заболевания.

Состояние беременности и роды подлежат оформлению больничным листком. Принцип его выдачи немного отличается от оформления других видов листков, выдаваемых за потерю трудоспособности.

Классификация нетрудоспособности напрямую зависит от критерия состояния здоровья, позволяющего спрогнозировать развитие расстройства организма, вероятности наступления улучшения состояния здоровья и сроков, которые необходимы для него.

В зависимости от восстановления здоровья

Оправление состояния организма зависит от многих факторов, равно как и наступление временной потери способности к осуществлению трудовой деятельности.

Пособия, назначаемые в период временной потери здоровья, подразделяется пособия, выплачиваемые постоянно и временно.

Постоянная

При невозможности выполнения какой-либо работы вне зависимости от степени ее тяжести в продолжение длительного времени либо утраты способности к осуществлению трудовой деятельности вообще назначается пособие, выплачиваемое на период восстановления состояния здоровья или пожизненно.

Например, человек может быть признан инвалидом второй или третьей группы, которую с истечением времени снимают и он признается официально здоровым.

Временная

Протекание болезни с дальнейшим его излечением или ухудшение состояния здоровья из-за полученной травмы, увечья относится к временным явлениям, которые проходят через некоторое время в зависимости от их степени.

Такая нетрудоспособность считается временной, поэтому назначается пособие, выдаваемое на определенный период.

По степени сохранения трудоспособности

Возможность сохранение способности к производству трудовой деятельности напрямую зависит от вида перенесенного расстройства.

Пособия данного вида делятся на назначаемые вследствие полной потери способности к труду и частичной утраты.

Полная

При полной потере способности осуществлять трудовую деятельность больной человек должен быть освобожден от выполнения любого вида работы.

Например, в результате перенесенного инфаркта в организме человека могут развиться необратимые процессы, приводящие его к полной нетрудоспособности.

Частичная

Под частичной нетрудоспособностью подразумевается временная невозможность исполнять определенные трудовые функции.

Например, при получении травмы позвоночника человек не может поднимать тяжести. В данной ситуации его нужно перевести на работу, выполнение которой не предполагает поднятие тяжестей.

Соответственно медицинскому заключению он должен быть переведен на более легкую работу.

От видов трудовой деятельности

Одним из критериев определяющих временную нетрудоспособность может стать вид трудовой деятельности.

На отдельных предприятиях с вредными и опасными производственными условиями зачастую создаются предпосылки для образования профессиональных заболеваний, которые с трудом поддаются лечению или входят в число неизлечимых болезней.

Общая

Род трудовой деятельности входит в число факторов для установления вида нетрудоспособности. Например, заболевание может носить общий характер. Больной человек в сложившейся ситуации должен соблюдать специальный режим.

К примеру, человек с высокой температурой нуждается в постельном режиме, поэтому ему подлежит выдача больничного листа с отстранением от работы.

Профессиональная

Технологические процессы некоторых предприятий могут вызывать профессиональные заболевания, которые с течением времени приводят к потере трудоспособности.

В отдельных случаях человек может стать носителем того или иного вида заболевания, оставаясь сам при этом здоровым. По большей части профессиональные заболевания возникают вследствие накопления инфекций в организме.

Видео: гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Основные нюансы

Под понятием «нетрудоспособность» подразумевается состояние здоровья, не позволяющего производит трудовую деятельность в результате заболевания или увечья.

Сообразно положениям нормативно-правовых актов потеря трудоспособности может быть стойкой или временной.

Стойкая нетрудоспособность проявляется в возникновении необходимости полного прекращения трудовой деятельности на длительный срок или навсегда.

В отдельных случаях он требует значительного изменения условий труда, если его следствием становиться инвалидность.

Временная есть отсутствие вероятности по состоянию здоровья производить работу в продолжение некого отрезка времени.

Пособие по временной нетрудоспособности имеет целевое назначение, поэтому является основным источником существования либо одним из них.

Его размер напрямую зависит от заработной платы застрахованного лица, потому что исчисляется от него. Оно подлежит выплате до полного восстановления нетрудоспособности либо до признания инвалидности.

По общепринятым правилам выплата производится за весь период пребывания человека в состоянии невозможности осуществлять трудовую деятельность.

Правом на получение социальных пособий по временной нетрудоспособности законодателем наделяются с момента времени, когда был заключен трудовой договор с работодателем вне зависимости от вида работы, то есть основной или по совместительству.

Наиболее часто встречаемый видом нетрудоспособности является заболевание, носящие острый либо хронический, инъекционный, соматический характер.

Право на назначение пособия определяется степенью нетрудоспособности. Срок действия больничного листка ограничен одним годом.

Профессиональным заболеванием принято называть болезнь, которая является следствием результата воздействия неблагоприятных производственных и профессиональных факторов.

В их число входит заболевание, в происхождении которого прослеживается причинная связь с определенно-профессиональными факторами, если отсутствуют другие, вызывающие сходные изменения в организме человека. Например, инфекции, условия быта.

Министерством здравоохранения РФ утвержден список профессиональных заболеваний, рекомендации по его применению.

В них содержится:

Показатели Описание
Название болезни
Осложнения к которым она может привести
Последствия болезни
Профессиональная вредность вызывающая болезнь
Название предприятий где указанная болезнь наиболее часто встречается

При допущении больным человеком нарушений установленного медицинским учреждением режима лечения и реабилитации при условии отсутствия уважительных причин пособие назначается соразмерно минимальной оплате труда.

Например, в случаях неявки на врачебный осмотр в установленный лечащим врачом срок.

Если заболевание или травма наступила в результате алкогольного, наркотического либо токсического опьянения, то больничный лист подлежит оплате в размере МРОТ.

Хотя в сложившейся ситуации нетрудоспособность возникает по вине человека, который своим поведением провоцирует наступление и развитие расстройства функций организма.

Сообразно нормативам Налогового кодекса, а именно статей 217—219 начисленное за больничный лист пособие не подлежит налогообложению.

Чем регулируется

Государство обеспечивает гарантии российским гражданам рядом законодательных актов.

В них подробно рассмотрены вопросы назначения пособия, совершение их выплат, которые урегулируются постоянным введением поправок, позволяющих совершенствовать систему предоставления пособий.

В число основополагающих актов, регулирующих вопросы предоставления пособия по временной нетрудоспособности, причисляются:

Конституция РФ:

Статья Описание
39 каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни

Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№ 727, обнародовано 15 октября 2001 года «О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду»

А так же:

  1. Налоговый кодекс РФ.
  2. Трудовой кодекс РФ.

В указанных актах разъяснены все вопросы относительно предоставления пособия, положениями утверждены нормативы, методика исчислений, определен круг лиц, которым они назначаются.

И в заключение необходимо заметить, что на его выплату каждый год тратится приблизительно 75 процентов ресурсов, которые предназначены для обеспечения российских граждан социальными пособиями из средств органа ФСС.

Что, безусловно, говорит о своевременной социальной помощь государства лиц, потерявших на какое-то время способность к осуществлению трудовой деятельности.

Надо отдать должное государство направляет немалые средства на поддержание здоровья населения, которое в первую очередь должно быть заинтересовано в нем.

Но к сожаленью в большинстве случаев граждане виновны в том, что лично разрушают состояние здоровья, употребляя алкогольные, наркотические средства.

Оцените статью