Военная ипотека в случае смерти — военнослужащего, жены, лица, хозяина

В качестве экспериментального варианта в 2005 году была введена в действие государством накопительно-ипотечная система. Она была предназначена для военнослужащих в целях обеспечения их жилой площадью. Для усовершенствования системы в нее были внесены поправки и дополнения, что, несомненно, дало ощутимые результаты. За годы ее действия большинство военнослужащих сумели обрести собственное жилье, которое им досталось на бесплатной основе.

Общие понятия

Программа «военная ипотека» была внедрена правительством в целях содействия особой категории российских граждан.

К ним отнесены сообразно Федерального закона «О статусе военнослужащего» служащие всех воинских подразделений вооруженных сил России, включая федеральные органы исполнительной власти государства, где предусмотрена военная служба.

Военнослужащий должен стать участником системы НИС, чтобы иметь возможность приобрести жилую площадь за счет средств федерального бюджета.

Он заключает договор с федеральным управлением, который занимается обеспечением жилья военнослужащим. Оно специально образовано при Министерстве обороны, чтобы реализовывать программу «военная ипотека».

Федеральное управление «Росвоенжилье» при зачислении военнослужащего в число участников системы НИС открывает на его имя счет.

На протяжении всей службы на счету накапливаются денежные средства, которые государство отчисляет им из ресурсов федерального бюджета.

По истечению установленного законодателем срока военнослужащий обретает право на получение средств.

Средства перечисляются государством ежемесячно, исходя из учрежденного им размера накопительного взноса. Его в конце истекшего года на будущий год устанавливает правительство.

Чтобы оградить накопленные средства от обесценивания государство дозволяет управляющему ими органу вкладывать их в ценные бумаги государства и отдельных хозяйствующих субъектов.

Помимо указанной меры они подлежат ежегодному индексированию.

Оно проводится соразмерно:

  1. Установленного в целом по стране величины прожиточного минимума.
  2. Стоимости потребительской корзины.
  3. Роста уровня инфляции.

Чтобы средства были задействованы в процессе инвестирования, военнослужащий должен передать их на основе доверительного управления в распорядительную компанию в лице которого выступает ФУ НИС.

Передача средств должна быть оформлена надлежащим образом на основании заключенного с федеральным управлением договора.

Участие в системе НИС позволяет служащему вооруженных сил получить целевой жилищный заем, который может использовать исключительно для улучшения жилищных условий.

Законодателем введены ограничения по срокам исполнения средств, выделяемых государством. Например, одним из обязательных условий является обращение за средствами по истечению трех лет членства в системе НИС.

Большинство военнослужащих приобретает собственную жилую площадь, не дожидаясь окончания срока службы, что конечно влечет за собой некоторые осложнения.

Средств оказывается недостаточным для покупки удовлетворяющего по всем параметрам жилья, поэтому они военнослужащие вынуждены обратиться к услугам банков для получения недостающей суммы.

Для военнослужащих установлены сроки кредитования:

Показатели Описание
Минимальный 36 месяцев
Максимальный 20 лет, что соответствует установленному законодателем сроку военной службы

Министерство обороны вносит за военнослужащего первоначальный взнос, который составляет 10% от рыночной стоимости приобретаемого жилья.

Если средств на счету достаточно накопилось, то они уплачиваются в счет ежемесячного погашения задолженности по кредитным средствам. Так как министерство производит все выплаты, то оно автоматически становится залогодержателем.

Что это такое

Под словосочетанием «военная ипотека» понимаются некие денежные средства, которые государство предоставляет военнослужащим. Они предназначаются для покупки жилья, поэтому носят целевой характер.

Программа выступает в качестве социальной поддержки военнослужащих, которые обеспечивают защиту государства от постореннего вмешательства.

Государством предполагается несения службы военнослужащим на протяжении 15-20 лет, в течение которого средства будут перечисляться на его именной счет.

За годы службы у военнослужащего должно набраться достаточно сбережений, чтобы он смог купить жилье с площадью в 54 кв. метра.

Военнослужащий зачисляется в число участников системы НИС на основе порядка, предусмотренного приказом министра обороны РФ, который был обнародован 28 февраля 2013 года под номером 166.

Оно другим приказом утвердило форму документов и их перечень, которые военнослужащий должен сдать в департамент жилищного обеспечения. Акт издан 14 августа 2012 года за номером 2355.

Кто попадает под категорию

Правом на получения целевого жилищного займа наделены военнослужащие, принимающие участие в накопительной системе, позволяющей получить ипотечный кредит на льготной основе.

По нормативам законодательных актов он оформляется на основании свидетельства, которое выдает военнослужащему федеральное управление по решению вопросов обеспечения жильем.

Участие военнослужащих в проекте носит обязательный характер, за исключением служащих воинских подразделений вооруженных сил, поступивших на службу на контрактной основе.

Они подают рапорт в добровольном порядке. Данная норма установлена в законе № 173-ФЗ.

В число участников системы НИС имеют право войти офицеры:

Показатели Описание
Окончившие военные образовательные заведения после чего поступили на военную службу
Получившие воинское звание после вхождения вышеуказанного акта в действие
Поступившие на военную службу на основе заключения контракта
Призванные на прохождение службы из запаса

Помимо них вправе воспользоваться предоставленными государством средствами мичманы, прапорщики. Они должны отслужить более трех лет в различных воинских подразделениях вооруженных сил.

Также могут принять участие в системе НИС лица, которые в силу тех или иных обстоятельств повторно заключили контракт на несение военной службы. При этом создается единый список участников системы, позволяющий установить очередность.

Военная ипотека в случае смерти хозяина

По своей сущности система НИС является социальной программой, которая специально разработана для служащих вооруженных сил.

В силу особенностей военной службы они лишены возможности приобрести собственное жилье, обеспечив свою семью. Без него ни один человек не может реализовать свое право на нормальную, достойную жизнедеятельность.

Погашение созаемщиками

Любой член семьи имеет право переоформить договор по ипотеке на свое имя, приняв обязательства по кредиту на себя, если военнослужащий использовал накопления ЦЖЗ для получения ипотечного кредита.

Данная мера реализуется сообразно положениям статьи 12 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

В качестве основания принимается исключение военнослужащего из состава воинской части по причине:

Показатели Описание
Его гибели во время несения военной службы
Признания его безвестно пропавшим в установленном законодателем порядке
Официального объявления его скончавшимся лицом

При переоформлении на члена семьи кредитного договора он наделяется правом продолжения погашения ипотечного кредита за счет накопленных на счету сбережений.

Как правило, срок действия договора предоставления ЦЖЗ остается неизменным, поэтому он может пользоваться накопленными средствами в полном объеме.

Соответственно предписаниям вышеуказанного акта членами семьи военнослужащего считаются:

Показатели Описание
Второй супруг
Дети не достигшие совершеннолетия, дети-инвалиды с детства, дети в возрасте от 18 до 23 лет, которые продолжают обучение в учебных заведениях на дневном отделении
Иждивенцы которые находились у военнослужащего на содержании

Каждый из указанных лиц имеет право принять обязательства, которые были у скончавшегося перед кредиторами.

Выплата долга страховой компанией

Как правило, банки при заключении договора на предоставление ипотечного кредита требуют осуществления страхования жизни заемщика.

Если такого рода страхование было оформлено при жизни военнослужащим, то погашение кредитных обязательств будет совершать страховая компания. Что, безусловно, является наилучшим вариантом для членов семьи умершего лица.

Продажа недвижимости

Законодатель не вносит ограничения по продаже жилья, приобретенного в результате участия в системе НИС. Но при его продаже может возникнуть ряд осложнений, связанных с обстоятельствами приобретения жилья.

Оно остается в закладе у государства до полного погашения задолженности по ипотечному кредиту, поэтому распоряжаться им никто не имеет права.

В отдельных случаях государство может дать согласие на реализацию приобретенной за счет ЦЗЖ жилой площади, но они носят исключительный характер.

Как правило, в такой ситуации необходимо дополнительно заручиться согласием банка на продажу квартиры, что тоже сомнительно.

Не каждый банк заинтересован в осуществлении сделок купли-продажи жилой площади, по которой имеется не погашенный кредитный долг.

Процесс уплаты

Обеспечение социальной защиты и поддержки со стороны государства распространяется на членов семей военнослужащего, в том числе на вдов скончавшихся и погибших во время несения военной службы служащих.

Они наделяются правом, по которому жилая площадь им выдается в первую очередь.

Если на момент кончины военнослужащего стаж службы был не менее чем 10 лет, то государство осуществляет погашение военной ипотеки в случае смерти лица, взявшего кредит.

Но оно может выплатить средства единовременно, включая полагающиеся военнослужащему при жизни дополнительные платежи, если вдова желает лично заниматься погашением долга.

При недостаточности накопленных средств она должна выплатить остаток задолженности из личных сбережений.

В сложившейся ситуации вдове ДОПы выплачиваются, если она:

Показатели Описание
Не имеет собственное жилье на праве собственности
Не является нанимателем жилья по договору социального найма
Поставлена на учет и постоянно живет в жилой помещении, которое ее супруг приобрел по программе «военная ипотека» являясь участником системы НИС

Вычисляется размер дополнительного платежа на основе предположения достижения срока военной службы до 20 лет, если бы военнослужащий был жив. В расчете не учитывается инвестиционный доход, который получил бы ее супруг.

При условии неиспользовании сбережений, которые накопились на именном счету при жизни военнослужащего, они в полном объеме выплачиваются членам его семьи.

При этом причина, послужившая кончине военнослужащего, не принимается во внимание. Главным условием является участие в системе НИС, наличие прав на получение целевого жилищного займа.

Выплаты вдове служащего вооруженных сил совершаются на протяжении трех месячного срока, который отсчитывается со дня поступления в воинскую часть прощения вдовы.

Помимо вдовы его может подать близкий родственник скончавшегося военнослужащего.

Видео: военная ипотека

Основные нюансы

Отдельные граждане интересуются, если была на покупку квартиры военная ипотека в случае смерти жены, бывшей военнослужащей будет ли выплачен ДОП?

Сообразно нормам, установленным законодателем дополнительный платеж будет начислен второму супругу без каких-либо ограничений.

Основными условиями предоставления государством средств на приобретение жилой площади является участие в системе НИС, достаточный срок военной службы соответствующий установленному законодателем сроку.

При заключении договора по ипотеке банк ориентируется на возраст, которого должен достигнуть военнослужащий к концу погашения задолженностей по кредиту.

В текущем году законодателем установлен максимальный размер средств, выделяемый по программе «военная ипотека». Он равен 2,4 млн. рублей, а величины годового накопительного взноса утвержден в размере 245 880 рублей.

Средства равномерно распределяются в разрезе года и равными частями перечисляются каждый месяц на индивидуальный счет военнослужащего.

К основным преимуществам программы использования программы относятся:

Показатели Описание
Приобретение жилья военнослужащим в любом регионе страны
Средства ЦЖЗ предоставляются государством независимо от наличия жилой площади у военнослужащего
Ничтожность рисков при совершении сделки Министерством обороны ведется строгий контроль над всей процедурой приобретения жилой площади
Гарантия государства распространяется не только на получении от него денежных средств, но и на оформление ипотечного кредита, выдаваемого банком
Контроль государства над установлением процентной ставки банком на выдаваемую сумму

Банк выдает ипотечный кредит военнослужащему для покупки жилья на условиях программы «военная ипотека».

При этом он требует предоставления свидетельства о выдаче ЦЖЗ, решения федерального управления относительно предоставления кредитных средств.

Министерство обороны гарантирует банку осуществление погашения в установленные им сроки.

Чем регулируется

Вопросы, касающиеся обеспечения денежными средствами военнослужащих для покупки жилья в собственность регламентируется рядом законодательных актов.

Основополагающим их них является Федеральный закон:

Номер Описание
117-ФЗ, который был издан 20 августа 2004 года «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

В нем изложены основные положения, обозначающие значимость системы НИС, чтобы военнослужащие сумели оценить ее преимущества.

На его основе разработаны ведомственные акты, содержащие нормативы, правила, условия и порядок представления государством средств.

Они были введены в действие федеральными государственными органами исполнительной власти в целях реализации политики правительства.

Программа «военная ипотека» соответственно указаниям акта распространена во всех сферах, где государством предусмотрена военная служба.

В соответствии с нормативами акта все военнослужащие, включая служащих контрактников, привлекаются к принятию участия в системе НИС.

Закон содержит принципы:

Показатели Описание
Включения военнослужащих в число участников системы НИС
Применения накопленных средств военнослужащими сформированных на их именном счету
Оформления ипотечного кредита по льготным условиям предоставляемым программой «военная ипотека», специально разработанной для участников системы НИС

Об особом правовом положении военнослужащего указано в Федеральном законе:

Номер Описание
№ 76, он был испущен 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих». В нем изложены особенности военной службы, которые обосновывают статус военнослужащих

Государство предоставляет военнослужащим определенные гарантии по обеспечению жильем, заботясь об их гражданской жизнедеятельности.

Оно ввело в действие программу льготного ипотечного кредитования, позволяющего каждому служащему вооруженных сил приобрести жилье.

И в добавление к вышесказанному нужно заметить, что государство проявляет заботу о членах семьи скончавшегося военнослужащего.

Оно стремится оказать им содействие, предоставляя им определенные льготы, включая гарантию обеспечения жильем.

Оцените статью