Военная ипотека при разводе — делится, судебная практика, супругов, с женой

В повседневной жизни встречаются различные случаи, когда по тем или иным причинам люди расстаются, распадаются семьи, начинается трудный процесс разделения совместного имущества. Он неприятен тем, что родные люди становятся врагами из-за вещей, не способных заменить полноценную семью.

Одним из самых сложных гражданских дел в судебных разбирательствах является бракоразводный процесс с последующим разделением имущества.

Государством разработана и введена в действие социальная программа «военная ипотека». Она предусматривает обязательное участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе, позволяющей купить жилье.

Чтобы использовать средства военнослужащий должен состоят в системе НИС на протяжении трех лет, по истечению которых он может использовать средства для приобретения жилья.

В отдельных случаях допускается использования их военнослужащими раньше, то есть в период прохождения службы.

Им предоставлена возможность приобрести жилую площадь, оформив ипотечный кредит не недостающую сумму на льготной основе. Льготы по ипотечному кредиту распространяются исключительно на период пребывания на военной службе.

При этом погашать кредит будет Министерство обороны, если они заключают договор с федеральным управлением «Росвоенипотека».

Оно занимается вопросами постановки на учет в системе НИС и предоставления ЦЖЗ, выдает военнослужащему свидетельство по указаниям Федерального закона № 117-ФЗ.

Необходимо заметить, что законодатель накопительный взнос по программе «военная ипотека» устанавливает на участника системы НИС в единственном лице.

Ежегодно его размер пересматривается с учетом роста инфляции, поэтому он изменяется год от году. Таким образом, государство решает проблему обеспечения жильем военнослужащих, не принимая во внимание наличие семьи с ребенком.

По нормативам программы «военная ипотека» погашение ЦЖЗ осуществляет Министерство обороны посредством деятельности федерального управления «Росвоенипотека».

Именно он берет на себя обязательства при заключении договора на получение средств ипотечного кредита.

Приобретаемое жилье выступает в качестве залогового имущества кредитора, а в ситуации его покупки по программе «военная ипотека» официальным залогодержателем является Министерство обороны.

Но отдельные банки в ходе подписания договора требуют оформления брачного контракта, чтобы оградить себя от непредвиденных рисков.

Соответственно вопрос о разделении приобретенной за счет ЦЖЗ жилой площади не может быть решен положительно, потому что на нее налагается обременение.

По условиям договора правом требования возврата долга наделяется Министерство обороны, совершающее выплаты вместе военнослужащего из федерального бюджета.

Что это такое

Понятие «военная ипотека» обозначает социальную программу, которая действует в вооруженных силах страны.

Ее основная цель заключается в предоставлении государством неких денежных средств каждому военнослужащему в период несения службы в воинских подразделениях.

Она распространена на все виды войск, которые подчиняются различным ведомствам и министерствам.

Например, Министерство чрезвычайных ситуаций, внутренних дел. Действие программы рассчитано на длительный период соответствующий установленному законодателем сроку службы, составляющему 15-20 лет.

Государство предполагает, что за указанный срок набирается достаточно средств, позволяющих купить военнослужащему собственное жилье.

Средства должны быть выплачены при их увольнении со службы по достижению 45 лет, когда они выходят на пенсию по выслуге.

Но законодатель предусмотрел выплату средств раньше положенного срока, если военнослужащий принял решение об улучшении жилищных условий, не дожидаясь окончания срока службы.

Он может использовать их исключительно для приобретения жилья.

Денежные средства, предоставляемые государством, носят целевой характер. В сложившейся ситуации не достающуюся на покупку жилья сумму он берет в банке в кредит под поручительство Министерства обороны.

Сообразно правилам программы «военная ипотека» приобретаемое жилье выступает в качестве залога, если военнослужащий берет кредитные средства.

Кто попадает под категорию

Действие программы «военная ипотека» распространена на всех российских граждан, которые по тем или иным причинам поступили на военную службу.

Она обязательна для военнослужащих, поступивших на службу в силу выбора профессии офицера. В ней могут принять участие военнослужащие, заключившие контракт на прохождение военной службы в заявительной форме.

Куда следует обращаться

Военнослужащий должен подать рапорт командованию войсковой части, где он проходит военную службу о зачислении в систему НИС.

Он подлежит рассмотрению в жилищном департаменте министерства обороны, после передается в федеральное управление обеспечения жилой площадью военнослужащих.

Оно создано для реализации решений правительства, связанных с исполнением предписаний Федеративного закона № 173-ФЗ.

Федеральное управление заносит подавшего рапорт военнослужащего в общий список, по которому государство отчисляет денежные средства.

Они берутся из ресурсов федерального бюджета с целью зачисления на именной счет военнослужащего, который открывает ФУ НИС.

В его обязанности входит оформление и выдача свидетельства ЦЖЗ, на основе которого служащий может взять ипотечный кредит.

Делится ли военная ипотека при разводе

Многие граждане задают вопрос о жилье, купленном по программе военная ипотека при разводе супругов, имеется возможность его разделения.

В законодательных актах о системе НИС, действующих в целом по России не предусмотрены вопросы относительно развода супругов, раздела имущества.

Данное обстоятельство расходится с предписаниями семейного кодекса о совместно нажитом имуществе.

Причины невозможности раздела

Правовое регулирование программы не предусматривает участие второго супруга в ней, в совершаемых при ее помощи сделках, включая приобретение жилой площади.

Второй супруг не несет ответственность по неисполнению условий договора, который заключается на основе ЦЖЗ. Погашение ипотечного кредита должен осуществлять военнослужащий, участвуя в системе НИС.

Сообразно нормативам вышеуказанного закона только он вправе заключить договор на получение кредитных средств.

Он же будет единоличным собственником жилой площади, так как лишен возможности переоформления договора на другое лицо.

Если у военнослужащего не был оформлен брачный договор с женой, то о разделе купленной за счет государственных средств жилой площади вообще никаких разговоров не может быть.

Как правило, в брачном контракте предполагается о принадлежности права собственности, которым наделяется военнослужащий по условиям программы «военная ипотека».

Денежные средства, носящие характер специального назначения в пользу одного из супругов не могут быть отнесены к совместной собственности.

Данная норма утверждена предписаниями Семейного кодекса, поэтому жилая площадь, приобретенная по программе «военная ипотека» не причисляется к общей собственности.

Но она распространяется только на часть жилой площади, которая профинансирована за счет средств федерального бюджета.

Рассмотрение дел в суде

Судебное производство по гражданскому делу о бракоразводном процессе осуществляется сообразно статье 39 Семейного, статьи 254 Гражданского кодексов РФ.

В них отмечено о принципе равноправия супругов, поэтому раздел имущества осуществляется сообразно указанного принципа.

Государством созданы условия военнослужащему для приобретения жилой площади на льготном основании вне зависимости от наличия его семьи.

В повседневной жизни распадаются не только семьи обычных граждан, но и военнослужащих. Если встал вопрос раздела недвижимого имущества, то в сложившейся ситуации следует учесть некоторые обстоятельства.

При приобретении жилья по программе военная ипотека при разводе судебная практика зачастую не может вынести однозначного ответа насчет совместно нажитого имущества.

Как правило, суд расценивает его как совместно нажитое, если ипотечный кредит полностью погашен. В противном случае все права и обязательно относительно него относятся исключительно супругу, у обладающего статусом военнослужащего.

Он несет ответственность перед государством, банком за погашение кредитных средств.

Если между супругами был заключен брачный договор, то в ходе судебной тяжбы устанавливается факт:

Показатели Описание
Осуществления платежей вторым супругом из личных сбережений
Привлечения его в качестве созаемщика

При этом судебным органом устанавливается объем прав и обязанностей каждого супруга относительно жилья выкупленного вследствие участия в системе НИС.

Как правило, суд не выносит решение о разделе жилой площади, если кредитные средства не погашены.

Жилая площадь будет находиться в залоге у государства, если не погашен долг по ипотечному кредиту. К тому же следует отметить, что долг по военной ипотеке также не подлежит разделу, если супруги разводятся.

Решение может быть вынесено в пользу второго супруга при предоставлении судебному органу доказательной базы об активном участии в погашении кредитных средств.

Но раздел соответственно указаниям статьи 33 Семейного кодекса раздел осуществляется в равных долях, то есть 50% на 50. При этом собственник жилой площади может взыскать со второго супруга компенсацию затрат на ее приобретение.

Если дело рассматривается в ходе судебного разбирательства, то следует в качестве доказательной базы представить расчет, где наглядно показана разница рыночной стоимости выкупленного жилья и размера накопительного взноса, перечисленного государством на именной счет военнослужащего.

Помимо него можно предъявить выписку из банковских документов.

При наличии в семье несовершеннолетних детей в судебном процессе сообразно предписаниям статьи 45 Гражданско процессуального кодекса должен принять участие органы опеки и попечительства, прокуратура.

Окончательное решение о разделе жилой площади судебным органом выносится с учетом их мнений.

Если есть несовершеннолетние дети

Наличие в семье несовершеннолетних детей осложняет процедуру по разделу жилой площади вне зависимости от того, каким образом она была приобретена.

Их интересы сообразно указаниям Федерального закона «Об опеке и попечительства» обеспечивает орган опеки и попечительства. Акт был испущен законодателем 24 апреля 2008 года за номером 48-ФЗ.

В его обязанности входит соблюдать права ребенка, представляя его интересы во всех государственных органах, включая судебный.

Родители несовершеннолетних детей должны создать для ребенка надлежащие условия проживания, если бракоразводный процесс сопровождается разделом совместного жилья.

Родитель-военнослужащий лишен возможности выселить ребенка в жилое помещение с ухудшенными условиями, выписать его из жилой площади.

Данное правило распространяется не только на собственного ребенка, но и детей второго супруга, рожденных в другом браке.

В сложившейся ситуации он не может выселить и мать ребенка, потому что нарушается право ребенка сообразно предписаниям законодательных актов на совместное проживание с родителями.

При разделе совместного имущества должны быть учтены интересы детей, которым не исполнилось полных 18 лет. Родители вне зависимости от статуса несут ответственность за него.

Они обязаны воспитывать, содержать ребенка до достижения совершеннолетия. Ко всему прочему, решение относительно выделения доли ребенка должно приниматься сообща.

Все вопросы относительно вопроса о несовершеннолетних детях регулируются:

Если при погашении кредитных средств были использованы средства материнского капитала, то при разделе жилой площади должна быть выделена доля ребенка в обязательном порядке.

Как правило, она выделяется после снятия обременения с жилой площади. Раздел жилой площади производится исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.

Видео: ипотека и развод

Важные нюансы

Соответственно правилам системы НИС военнослужащий становится его участником вне зависимости факта наличия семьи, пребывания его в разводе.

При совершении сделки купли-продажи по программе «военная ипотека» не требуется согласие второго супруга, потому что оно не влияет на факт предоставления ЦЖЗ.

Оно потребуется при регистрации сделки по покупке жилой площади, так данное условие является обязательным при оформлении договора ипотечного кредита.

Как правило, полноценным хозяином жилья военнослужащий становится вслед за погашением ипотечного кредита.

В любом случае его приходится брать, поскольку законодателем учрежден максимальный размер предоставляемых средств равный 2,4 млн. рублям.

Указанная сумма не достаточна для приобретения хорошего жилья, поэтому разницу за него военнослужащий оплачивает из личных средств.

В какой-то мере они входят в состав семейного бюджета, который причисляется к совместно нажитому имуществу. На него распространены права обоих супругов, причем в равных долях.

Второй супруг при расторжении официального брака может претендовать только на нее. Он не вправе требовать раздела средств, выделенных государством в рамках системы НИС.

Законодательная база

Вопросы относительно принятия участия в системе НИС регламентируются нижеперечисленными актами.

В них законодатель ввел ряд поправок и дополнений в целях усовершенствования системы обеспечения жилой площадью военнослужащих.

Основополагающие акты, на основании которых решается вопрос о разделе жилой площади, приобретенной по программе «военная ипотека»

Семейный кодекс:

Статья Описание
7 осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей
39 определение долей при разделе общего имущества супругов
60 имущественные права ребенка
65 осуществление родительских прав

Гражданский кодекс:

Статья Описание
17 правоспособность гражданина
37 распоряжение имуществом подопечного
124 Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования — субъекты гражданского права
250 преимущественное право покупки
254 раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

Кодекс о браке:

Статья Описание
66 исполнение решений судов о передаче или отобрании детей

Федеральный закон:

Номер Описание
№76 «О статусе военнослужащих»
№117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)
№168 «О внесении изменений в статьи 64.1 и 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)
№48 «Об опеке и попечительстве»

Приказ Министра обороны Российской Федерации:

Номер Описание
№2355 «О внесении изменений в приказ Министра Обороны Российской Федерации от 8 июня 2005 г. №225»

На их основе разработаны и введены в действие ведомственные нормативные акты, ориентированные для применения отдельных войсковых частях. Сообразно их указаниям военнослужащие обеспечиваются собственным жильем.

И в заключение необходимо отметить, что в действующих законодательных актах о системе НИС не предусмотрены нормативы о разделе приобретенной по программе «военная ипотека» жилья при осуществлении бракоразводного процесса военнослужащих.

Что, безусловно, вызывает многочисленные вопросы у граждан. Ее условия не удовлетворяют потребности заинтересованных сторон, поэтому военнослужащим и его членам семьи надлежит тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию до принятия решения о покупке жилья за счет средств федерального бюджета.

Оцените статью