Возврат вычета на ребенка через налоговую в 2017 году — стандартного, инспекцию, базу, за прошлые годы

Российские граждане наделены государством рядом социальных льгот. Мера направлена на поддержание и оказание социальной помощи в период экономического кризиса. Государство стремится поднять уровень благосостояния российских граждан, поэтому предоставило льготы по налогообложению, включая право применения налогового вычета на ребенка.

Основные моменты

Под системой налогообложения в соответствии с нормативами действующих законодательных актов понимается взимание налогов и сборов.

Ее основы были заложены в 1992 году принятием свода законов об отдельных видах налогов и сборов — обязательных платежей.

Они взимаются с налогоплательщиков в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом. На данный момент времени основные принципы, заложенные в систему, сохранены в неизменном виде.

Что это такое

Под выражением «стандартный налоговый вычет» подразумевается некая денежная сумма, не облагаемая налогом НДФЛ.

Указанным видом налога облагается получаемый гражданином в продолжение одного налогового года доход вне зависимости от источника. Он напрямую влияет на размер налоговой ставки, которая устанавливается указаниями Налогового кодекса.

По своей сути налоговый вычет есть некая уменьшающая налоговую базу денежная сумма. Что касается вычета на ребенка, то он относится к категории стандартного.

Его размер начисляется сообразно условиям права применения, потому что носит компенсационный характер. Его действие обуславливается налоговой активностью граждан, получаемых облагаемый 13% налогом доход.

В каждом месяце года налоговая база по НДФЛ уменьшается соответственно размеру установленного вычета. Уменьшение осуществляется с месяца, когда ребенок появился на свет и до года, когда он достигнет совершеннолетия.

Если продолжает обучаться, то до достижения 24 лет. В соответствии с указаниями Федерального закона № 330-ФЗ размеры вычета на ребенка были повышены и дифференцированы с учетом числа детей, родившихся в конкретной семье.

Рожденные в предыдущем браке дети включаются в общее число детей родителя совместно с рожденными во втором браке детьми. СНВ вправе получить оба родителя, о чем отмечено в статье 218 НК РФ.

Один из супругов наделяется правом отказа от получения вычета в пользу своего второго супруга, поэтому он может претендовать на получение удвоенного размера вычета.

По общепринятым правилам заявление на отказ от вычета пишется в двух экземплярах. Один экземпляр подается по месту работы отказавшегося от СНВ супруга, второй – по месту работы второго супруга, наделенного правом его применения.

На кого распространяется

Порядок предоставления СНВ, его начисления регулируется указаниями статьи 218 НК РФ.

В нем отмечено, что предоставляемый на ребенка налоговый вычет есть некая денежная сумма, с которой законодателем не допускается удержание налога на доход физических лиц.

Самореализовать право на его применение могут:

Показатели Описание
Кровные родители ребенка
Усыновители взявшие на воспитание чужого ребенка в качестве родного с присвоением ему прав родного
Опекуны, попечители назначенные в установленном законодателем порядке

Налоговый вычет подлежит оформлению на каждого ребенка от его рождения и до достижения им совершеннолетия.

Если он продолжает обучаться в высшем либо средне-профессиональном учебном заведении, являясь студентов дневного отделения, то ему полагается СНВ до завершения учебы или достижения 24 лет.

Куда обращаться

Как правило, СНВ предоставляется работодателем на основании заявления. К нему прилагается ряд документов, которые подтверждают право получения вычета.

Если гражданин трудоустроен у нескольких работодателей, то за ним остается право выбора работодателя для обращения за вычетом.

В обязанности работодателя входит производство начислений, совершение платы налога НДФЛ и сдача отчета в Федеральную налоговую службу.

По общепринятым правилам вычет НДФЛ предоставляется по завершению налогового года. Его предоставляет налоговая инспекция по местожительству граждан.

Что касается подачи налоговой декларации для получения СНВ, то она может подаваться в любое время на протяжении текущего года.

Возврат вычета на ребенка через налоговую базу

В соответствии с указаниями Налогового кодекса вычет формируется за счет средств, которые не подлежат держанию с заработной платы.

Работодатель обязан вычесть от заработной платы размер вычета, если ему будут предъявлены подтверждающие документы.

Налогообложение осуществляется на оставшуюся сумму заработной платы, которая начисляется сообразно принятой у работодателя системе оплаты труда.

Какие условия

Налоговый вычет на ребенка предоставляется, если заявитель предъявляет подтверждающие документы, требуемые для соблюдения условий его получения.

Соответственно указаниям статьи 218 НК он подлежит назначению, если физическое лицо выступает в качестве родителя либо его супруга, опекуна, попечителя, приемного родителя либо его супруга.

При этом ребенок должен находиться на полном его содержании.

Получатель вычета имеет право обратиться в территориальный отдел по местожительству ИФНС по истечению налогового года, если налоговый вычет на ребенка:

  1. Не производился вследствие непредставления документов работодателю.
  2. Не был учтен в полном объеме из-за допущения бухгалтерией предприятия ошибки.

По общепринятым правилам, возврат стандартного вычета на ребенка через налоговую инспекцию производится в заявительной форме, где осуществляется проверка документов.

На банковский счет гражданина подлежат возврату излишне уплаченные денежные средства в качестве налога. Норма предусмотрена указаниями статьи 78 НК.

Чтобы был осуществлен возврат,гражданину надлежит предъявить:

Показатели Описание
Декларацию 3-НДФЛ
Справку 2-НДФЛ

Вычет производится работодателем ежемесячно в продолжение налогового периода, если работник подал при трудоустройстве либо вслед за появлением ребенка на свет соответствующее заявление.

При неполном рабочем году у данного работодателя СНВ предоставляется с учетом произведенного ранее вычета по месту предыдущей работы, для чего работнику надлежит представить справку 2-НДФЛ с прежнего места работы.

Как правильно оформить

Налоговый вычет в удвоенном размере возвращается единственному родителю, если второй родитель скончался преждевременно, является безвестно пропавшим и матери-одиночке, которая должна подтвердить свой статус.

Она должна предъявить справку унифицированной формы № 25, полученную в органе ЗАГСа.

Если родители находятся в официальном разводе, то налоговый вычет предоставляется родителю, с которым остался проживать ребенок.

Он должен представить решение судебного органа с указанием местожительства ребенка, справку об осуществлении регистрации по месту прописки родителя и соглашение родителей об уплате алиментов, оформленное в нотариальном порядке.

Процедура возврата вычета на детей через налоговую инспекцию осуществляется на основании заявлением и документов, которые подаются вместе с ним.

В их число входит:

Показатели Описание
Паспорт заявителя претендующего на СНВ
Свидетельство о рождении ребенка
Свидетельство о браке
Справка образовательного учреждения если ребенок является учащимся, студентом дневного отделения
Справка об инвалидности если ребенок признан медико-социальной экспертизой инвалидом какой-либо группы либо инвалидом с детства

Соответственно указаниям налогового кодекса возврату подлежит не вся сумма, равная понесенным затратам в рамках заявленного СНВ, а некая его часть соответствующая ранее уплаченному налогу.

На что можно рассчитывать

С текущего года законодатель учредил размер налогового вычета для отдельной категории лиц:

Показатели Описание
Родителям и усыновителям если они воспитывают детей-инвалидов, инвалидов 1, 2 и 3 группы до исполнения им 18 лет, детей-студентов до исполнения им 24 лет – 3 000-12 000 рублей
Опекунам и попечителям если они заботятся о детях-инвалидах, инвалидах 1, 2 группы до исполнения им 18 лет и детях, обучающихся в учебном заведении на дневном отделении до достижения им 24 лет – 6 000 рублей

Законодатель сохранил в прежнем размере стандартный налоговый вычет, предоставляемый на ребенка в месяц. Он составляет 1 400 рублей на первого ребенка, на второго и последующего – 3 000 рублей.

Нужно заметить, что СНВ по количеству детей не суммируется с вычетом, предоставляемым на ребенка инвалида, о чем отмечено в письме № 03-04-06/4988 Минфина от 2 февраля 2017 года.

Для правильного установления размера СНВ на ребенка нужно сформировать очередность детей в соответствии с датой их рождения. Старший по возраст ребенок считается первым по рождению независимо от предоставления на него вычета.

Установленные сроки

Инспекция Федеральной налоговой инспекции осуществляет проверку представленных документов на протяжении 3 месяцев. Норма предусмотрена указаниями статьи 88 НК.

Районный отдел ИНФС направляет извещение о предоставлении налогового вычета либо отказе на протяжении 10 дней, закончив камеральную проверку документов.

Как правило, подача заявления осуществляется вслед за получением извещения. В нем указываются банковские реквизиты, куда будут перечислены денежные средства.

Они перечисляются в продолжение месячного срока, отсчитываемого со дня получения заявления, о чем отмечено в указаниях статьи 78 НК РФ. Обобщенный срок возврата СНВ на ребенка осуществляется на протяжении 4 месяцев.

За прошлые годы

Законодатель не допускает оформление стандартного налогового вычета за прошедшие годы. Например, родители утрачивают возможность его получения, если до исполнения ребенка 3 лет не воспользовались своим правом.

В соответствии с нормативами законодательных актов СНВ можно оформить на текущий год и предстоящий годы. При этом перерасчет осуществляется исключительно в продолжение протекающего налогового периода.

Возможные трудности

Законодатель установил производить вычет от доходов, декларируемых налоговым агентом. Работодатель в качестве налогового агента декларирует заработную плату работника.

Если гражданин временно не был трудоустроен, то стандартный налоговый вычет на ребенка за текущий год не сможет получить, хотя он получал доход с иных источников.

Например, доход в качестве арендной платы за сдаваемую квартиру при условии учета его в налоговой декларации.

Помимо того установлен предельный уровень дохода за один год в размере 350 000 рублей. Полный налоговый вычет получают лица, у которых месячная заработная плата не превышает 23 300 рублей.

Если получаемый доход превысит его, то гражданин утрачивает право на получение налогового вычета за истекающий год. В новом году он получит вычет за наступивший год.

Льготы по налогообложению способствуют возврату всей суммы либо ее части, которую уплачивается гражданами в качестве налога НДФЛ в размере 13%.

Видео: стандартный налоговый вычет на детей

Важные нюансы

Каждый гражданин должен уплачивать налоги и сборы, которые учреждены законодателем. Действующая законодательная база основана на принципе признании всеобщности и равенства налогообложения российских граждан.

Налог устанавливается с учетом фактической способности налогоплательщика осуществлять его уплату.

Соответственно указаниям главы 30 НК законодательные собрания исполнительной власти на местах:

  • устанавливают налоговую ставку;
  • назначают дифференцированные ставки, обусловленные категорией налогоплательщиков;
  • вводят дополнительные налоговые льготы, включая стандартные налоговые вычеты, потому что они наделены таким правом государством;
  • учреждают сроки уплаты налога;
  • разрабатывают форму отчетности по налогам.

Обязанности налогоплательщика предусмотрены положениями статьи 23 НК РФ. Как правило, они возникают при наличии предмета налогообложения по основаниям, которые установлены законодательными актами.

Налоговые вычеты не имеют права применить физические лица, освобожденные от уплаты НДФЛ. Мера напрямую связана с тем, что у них отсутствует облагаемый налогом доход.

В число таких лиц входят:

Показатели Описание
Безработные которые не имеют иной источник дохода помимо государственного пособия по безработице
Индивидуальные предприниматели применяющие специальные налоговые режимы

Налогоплательщики, наделенные правом получения нескольких стандартных налоговых вычетов, имеют право выбора, поэтому могут получить максимальный вычет.

В такой ситуации им вычет на ребенка предоставляется вне зависимости от предоставления иных видов СНВ.

Законодательная база

Вопросы относительно регулирования налогообложения, общие положения предусмотрены Налоговым кодексом, который был опубликован 31 июля 1998 года.

Соответственно его указаниям в пределах Федерации установлены налоги и сборы на федеральном, региональном и местном уровнях.

Что касается налогового вычета, то он предоставляется на основании указаний:

Статья Описание
218 НК стандартные налоговые вычеты

Федеральный закон:

Нормативно-правовые акты субъектов Федерации:

Показатели Описание
об уплате налогов и сборов, которые приняты соответственно указаниям НК РФ

Нормативно-правовые акты муниципальных образований:

Показатели Описание
принятые органами местного самоуправления сообразно указаниям НК РФ

Законодатель предусмотрел основные элементы системы налогообложения, порядок исчисления, уплаты налога и обязательных сборов и платежей в:

Глава Описание
Гл. 30 НК РФ налог на имущество организаций

Что касается срока их уплаты, то они утверждаются государственными органами исполнительной власти субъектов Федерации.

В соответствии с предписаниями законодателя нормативно-правовые акты субъектов о налогах должны уточнять отдельные положения главы 30 НК РФ, если такого рода право возложено на региональные законодательные собрания.

Под выражением «региональный налог» понимается установленный НК и законами субъектов Федерации налог, который должен быть уплачен в обязательном порядке на территории соответствующего субъекта.

И в заключение необходимо отметить, что каждый российский гражданин сможет получить СНВ на ребенка при своевременном оформлении документов.государство стремится облегчить бремя налогообложения, поэтому они наделены правом его получения.

Правительство Российской Федерации каждый год выделяет денежные средства для выплаты СНВ с учетом дохода населения страны, инфляции, которая актуальна на год предоставления вычета.

Гражданам следует уточнять сумму, которую государство удерживает из налогооблагаемой суммы дохода.

Оцените статью