Возмещение ущерба при затоплении квартиры — моральный, судебная практика, по вине управляющей компании, иск

Затопление квартир является одной из самых привычных ситуаций для жильцов многоквартирных домов. Оно происходит всегда неожиданно и именно в то время, когда не так давно был сделан ремонт квартиры.Причин затопления всегда найдется великое множество, каждая из которых может быть аргументирована. Например, оно может произойти по вине жильцов, которые проживают этажом выше, а может случиться по вине управляющей компании.

Основные моменты

Зачастую конфликты между жильцами многоквартирных домов возникают вследствие затопления квартир. Оно не только наносит ущерб ограждающей конструкции квартир, материалам внутренней отделки, но и приводит к порче имущества.

В любой ситуации, связанной с затоплением квартиры участникам события надлежит сохранять выдержку.

Пострадавшие лица не должны самостоятельно вскрывать чужую квартиру, предпринимать меры по устранению неполадок, чтобы избегнуть конфликтную ситуацию.

К тому же следует помнить, что незаконное вторжение в квартиру к стороннему лицу, в юриспруденции считается нарушением конституционного права касательно неприкосновенности жилья.

При этом обеспечивается защита интересов граждан сообразно с предписаниями статьи 10 Гражданского кодекса РФ.

Требования пострадавших лиц должны полностью совпадать с реально нанесенным им ущербом. Что должно быть подтверждено документально, поэтому ущерб должен быть оценен специалистом.

Пострадавшая и виновная стороны должна прийти к единому мнению относительно размера нанесенного ущерба.

Если виновник произошедшего события готов добровольно возместить его, то достигнутое сторонами соглашение должно быть оформлено в письменном виде.

Его можно составить в виде акта с указанием факта признания вины в затоплении квартиры, размера ущерба.

Если виновное лицо несогласно с установленным размером, то потерпевшее лицо вправе пригласить независимого эксперта, чтобы он установил размер ущерба.

При отказе виновного лица в добровольном возмещении ущерба пострадавшее лицо может подать исковое заявление в судебный орган.

Что это такое

Под выражением «затопление квартиры» подразумевается инцидент, проявленный в выбросе водопроводной воды в жилое помещение.

Явление происходит в результате:

Показатели Описание
Неисправности сантехнического оборудования
Прорыва труб с холодной и горячей водой
Засора труб канализационной либо водопроводной системы
Протекания атмосферной влаги в отдельных местах поврежденной кровли
Из-за рассеянности жильцов многоквартирных домов

Как правило, при затоплении вода начинает протекать в квартиру, расположенную на одной лестничной клетке либо этажом ниже. В случае истечения воды по потолку либо стенам, на них остаются следы от нее.

Чтобы скрыть следы производятся ремонтные работы, для чего потребуются определенные строительные работы.

К тому же возникает необходимость оплаты труда работников, которые их производят. Все виды работ должны быть оплачены в соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, включая стоимость строительных материалов.

Оплата совершается добровольно, если виновник события согласен либо в принудительном порядке, потерпевший подает иск о возмещении ущерба при затоплении квартиры в установленном законодателем порядке.

Обязанность граждан соблюдать права проживающих в соседних квартирах лиц, поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии предусмотрена в указаниях статьи 30 ЖК.

В соответствии с ними жильцы многоквартирного дома должны строго следовать правилам совместного проживания, сохраняя личного пространство каждого гражданина.

Управляющая компания должна предоставлять жилищно-коммунальные услуги гражданам в соответствии с указаниями Федерального закона «О защите прав потребителей». Акт был испущен 7 февраля 1992 года за номером 2300-1.

В нем отмечено, что управляющая компания должна предоставлять свои услуги качественно соразмерно установленного объема.

Кто может потребовать

Каждый пострадавший от затопления владелец жилого помещения имеет право подать исковое заявление о возмещении ущерба.

В положениях статей 15 и 151 предусмотрены основания для предъявления требований путем его подачи.

В первой статье даются разъяснения относительно права потерпевшего лица на возмещение нанесенного ущерба, во второй – права на совершение выплаты компенсации за причиненный моральный вред.

Куда обращаться

Для фиксации факта затопления потерпевшая сторона подает заявление в управляющую компанию. Что касается возмещения ущерба, то иск подается в судебный орган, если виновная сторона не желает оплатить расходы, связанные с затоплением.

Данная норма распространяется не только к физическим лицам, являющимся владельцами квартиры вне зависимости от принадлежности, но и к управляющей компании.

Возмещение ущерба после затопления квартиры

В отдельных случаях потерпевший может истребовать с виновного лица не только возмещения за нанесенный ущерб, но и компенсацию за моральный вред.

Если дело о затоплении квартиры разрешается при участии судебного органа, то он взыскивается с виновного лица на основании решения судебного органа.

Но можно договориться с виновной стороной мирным путем в ходе досудебного регулирования, чтобы он оплатил ремонтные работы и купил стройматериалы.

Необходимые условия

В соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный какому-либо лицу или его имуществу, подлежит возмещению в полном объеме виновным в случившемся лицом.

Если следовать нормам закона, то виновник обязан оплатить все расходы потерпевшей стороны.

При цене иска в 500 МРОТ гражданское дело о затоплении квартиры рассматривает мировой суд, о чем отмечено в статье 23 Гражданско-процессуального кодекса.

При превышении указанной величины сообразно положениям статьи 24 ГПК дело подлежит рассмотрению в районном суде. Рассмотрение гражданского дела в судебном органе производится на основании искового заявления.

К нему прилагается ряд документов, в число которых входит:

Показатели Описание
Правоустанавливающие акты на занимаемую жилую площадь
Акт о затоплении квартиры
Копия заявления направленного в управляющую компанию
Заключение независимого эксперта с указанием оценочной стоимости нанесенного ущерба
Копия претензионной жалобы если она была ранее направлена к виновному лицу
Официальную бумагу содержащую отказ от выплаты возмещения при ее наличии
Справки о расходах с указанием перечня выполненных работ либо приобретенных строительных материалов
Накладная, чеки и расходные квитанции на покупку строительных материалов и производство восстановительных ремонтных работ
Квитанции об осуществлении платы государственной пошлины

Соответственно нормативам статьи 210 ГК владелец жилого помещения несет ответственность за содержание квартиры, которая принадлежит ему на праве собственности.

Норма распространена на случаи, когда иные виды нормативов законодателем не предусмотрены. То же относится к случаям, которые не предусмотрены условиями договора социального найма жилой площади.

Акт оценки ущерба является основанием для предъявления требований к виновному лицу. Как правило, они оформляются в письменном виде.

Если претензионная жалоба направляется в управляющую компанию, то она адресуется на имя руководителя. В ней подробно излагаются обстоятельства факта затопления квартиры и последствия случившегося события.

По вине управляющей компании

Нередко встречаются ситуации, когда расположенные на верхних этажах квартиры заливает талая и дождевая вода с крыши зданий. Данное явление может быть напрямую связано с повреждением какого-либо участка кровли.

Она должна содержаться в исправном состоянии, чтобы не было протечек. За повреждение кровли отвечает ЖЭК, ТСЖ либо управляющая компания.

Если в инженерной сети произошла авария по вине управляющей конторы, то она должна возместить нанесенный ущерб. Ни в коем случае не стоит устранять последствия затопления, пока не будет произведено обследование.

Устранять дефекты нужно после определения размера ущерба, который должен быть зафиксирован в сметной документации.

В сложившейся ситуации жильцы дома вправе подать претензию в отношении жилищно-эксплуатационной конторы в вышестоящие инстанции либо в судебный орган.

Она будет рассмотрена в установленном законодателем порядке с последующим возмещением нанесенного жильцам ущерба.

Ответственность по поддержанию коммуникаций принадлежащих к категории общедомовых в рабочем состоянии возлагается на управляющую компанию.

Норма предусмотрена положениями статьи 162 ЖК, пунктами 2, 10 акта «Правила содержания общего имущества», утвержденного постановлением Правительства.

При тушении пожара

При затоплении жилого помещения в результате тушения пожара ответственность возлагается на жильцов, по вине которых возник очаг возгорания. Пожар может произойти вследствие конкретных факторов.

К ним относится:

Показатели Описание
Перегрузка в электрической сети которая вызывается использованием в быту мощных электрических приборов
Неправильная эксплуатация системы газоснабжения
Допуск детей до предметов, способных вызвать пожар, к электрической сети, газопроводу
Установка оборудования которая по техническим характеристикам не соответствует возможностям электрической системы
Несвоевременное производство ремонтных работ в сети электроснабжения
Непреднамеренные действия энергоснабжающей организации
Не вовремя замененные элементы газотрубопровода
Прорыв устаревшего трубопровода коммуникаций холодной либо горячей воды

Исковое заявление о возмещении ущерба направляется к виновному лицу, которое устанавливается пожарной службой.

По соглашению

Как правило, до подачи искового заявления в судебный орган надлежит вопрос решать в ходе досудебного регулирования.

Законодатель допускает возможность мирного решения вопроса о затоплении путем переговоров заинтересованных сторон.

Если они достигают договоренностей, то конфликт считается исчерпанным. В противном случае его придется решать в ходе судебного разбирательства.

Достигнутое заинтересованными сторонами соглашение должно быть оформлено надлежащим образом, подписано ими. В нем указывается дата его составления.

Как правило, решить вопрос мирным путем удается, если размер ущерба незначительный. Взыскание возмещения осуществляется не только в денежном эквиваленте, но и в натуральной форме.

К ним относится:

Показатели Описание
Выполнение ремонтных работ
Приобретение строительных материалов
Восстановление бытовой и иной техники которая была повреждена при затоплении квартиры
Совершение выплат на приведение в порядок мебели

Если виновник произошедшего события изъявляет желание расплатится денежными средствами, то передача денег оформляется соответствующей распиской.

Мера позволяет в дальнейшем избегнуть непредвиденных осложнений, вызванных необоснованными претензиями сторон.

Порядок действий

При обнаружении затопления необходимо незамедлительно поставить в известность о факте залива квартиры:

  1. Виновника случившегося события.
  2. Жилищно-эксплуатационную либо управляющую контору по коммунальному обслуживанию.
  3. Вызвать санитарно-техническую службу.

Желательно до приезда сантехнической службы связаться с соседями, оказавшимися виновниками случившегося инцидента. С помощью дежурного сантехника устранить затопление квартиры, если соседей не оказалось дома.

Как правило, в такой ситуации первым делом перекрывается водопроводный либо канализационный стояк в зависимости от вида затопления.

Далее следует составить акт о затоплении квартиры в составе комиссии, куда входят:

Показатели Описание
Владелец затопленной квартиры его представитель
Виновное в затоплении лицо то есть владелец другой квартиры, откуда вода просочилась
Представители управляющей конторы включая специалиста – инженера по оборудованию либо строительству

Комиссия должна отразить факт затопления квартиры с учетом поврежденного имущества.

В нем излагаются сведения о размере ущерба, нанесенного покраске или побелке ограждающих конструкций и порче имущества с перечислением марки, модели испорченной бытовой техники, мебели.

В обязательном порядке надлежит указать причину затопления, степень дефекта имущества, если его возможно установить визуально.

Акт можно составить в произвольной форме в соответствии с правилами канцелярского делопроизводства. Он должен быть подписан всеми членами комиссии, скреплен печатью управляющей компании.

Если один из членов комиссии не желает подписать акт, то данное обстоятельство должно быть зафиксировано соответствующей записью.

Видео: оценка ущерба при затоплении квартиры

Особые нюансы

Установить виновное лицо в затоплении квартиры порой бывает сложно.

Хотя в указаниях статьи 290 ГК, статьи 36 Жилищного кодекса, раздела №1 акта «Правила содержания общего имущества» предусмотрен порядок определения виновных лиц. Последний акт утвержден постановлением правительства РФ 13 августа 2006 года за номером 491.

В соответствии с их нормативами организация, в ведении которой находится управление многоквартирным домом, несет ответственность:

Показатели Описание
За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего оборудования или запорно-регулирующего крана, расположенного на отводке от стояка в квартиру, включая их. За остальное сантехническое оборудование, включая краны, разводки несет ответственность владелец квартиры
За систему отопления включая стояки, устройства обогрева, запорно-регулирующее оборудование, которое расположено в сети. Нужно заметить, что радиатор, стояки отопления, полотенцесушители входят в общее имущество многоквартирного дома

В число организаций входит любая управляющая компания в лице ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ. Она обязана обслуживать, содержать, ремонтировать и эксплуатировать инженерные сети, подведенные к отдельной квартире.

В силу приведенного определения владелец квартиры не несет ответственность за течь радиатора отопления, хотя он располагается внутри жилого помещения.

Исключением из правил являются случаи осуществления самостоятельного ремонта оборудования и отдельных элементов сети, их замена.

Если квартира была затоплена вследствие неисправности оборудования, то ответственность будет возложена на владельца жилого помещения или управляющую компанию в зависимости от принадлежности элемента системы, вышедшего из строя.

Законодатель допускает разрешение вопроса относительно средств на восстановление квартиры, имущества посредством заключения договора страхования.

Оно оформляется добровольно по одной из программ страхования, предлагаемого страховщиком. Но в договоре должно быть включен страховой случай, предусматривающий затопление квартиры.

Отдельные страховые компании реализовывают программы по страхованию жилых помещений по различным рискам, включая затопление квартир.

Сообразно условиям договора страхования возмещение ущерба при затоплении квартиры страховой компанией осуществляется в заявительной форме.

При наличии страховки пострадавшее лицо может обратиться к своему страховщику с заявлением. К нему следует приложить ряд документов различного назначения, включая акт о факте произошедшего страхового случая.

Законодательная база

Вопросы относительно затопления жилых помещений предусмотрены в ряде актов.

Жилищный кодекс:

Статья Описание
30 права и обязанности собственника жилого помещения
36 право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
162 договор управления многоквартирным домом

Гражданский кодекс:

Статья Описание
10 пределы осуществления гражданских прав
15 возмещение убытков
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1064 общие основания ответственности за причинение вреда

Гражданско-процессуальный кодекс:

Статья Описание
23 гражданские дела, подсудные мировому судье
24 гражданские дела, подсудные районному суду

Федеральный закон:

Номер Описание
2300-1 «О защите прав потребителей»

Акт:

Номер Описание
№491 «Правила содержания общего имущества»

Инструкции:

Положения:

Номер Описание
Опубликованного 12 марта 2001 года за номером 5-37/1, 55-48/1 «О порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения»

Интересуетесь сколько длится декретный отпуск, смотрите тут.

Хотите узнать, во сколько недель уходят в декретный отпуск, читайте здесь.

И в заключение необходимо отметить, что никто не застрахован от непредвиденных ситуаций в той или иной мере связанных с эксплуатацией жилого помещения.

Гражданам следует бережно относиться к принадлежавшей ей жилплощади, соблюдать правила безопасности, предусматривающие использование инженерных сетей и сантехнического оборудования, правила пожарной безопасности.

Исключением является часть инженерной сети, за которую несет ответственность управляющая компания.

Оцените статью