Возражение на исковое заявление о взыскании алиментов — в твердой сумме, на ребенка

По каждой отдельно взятой ситуации по взысканию алиментов невозможно дать рекомендацию о том, как поступить и что предпринять, потому что она индивидуальна.

Нередко встречаются случаи, когда ответчиком принимается решение о подаче возражения по поводу иска о взыскании алиментов.

Общие положения

В статье 129 ГПК Российской Федерации приводятся разъяснения по отмене судебного постановления о взыскании алиментов, уменьшения их размера.

Согласно ее указаниям суд имеет право отменить ранее принятое постановление, учитывая материальные, семейные и другие виды причин ответчика.

Что это такое

Гражданское процессуальное законодательство дает возможность ответчику изложить свое мнение относительно предъявленного иска в письменной форме.

Он вправе подать возражение на исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, обосновав причины, отметив несправедливые, необоснованные требования истца.

Суд предоставляет исковое заявление по делу о взыскании алиментов лицу, который является ответчиком по нему, означающее начало его производство. Оно подтверждает соблюдение процессуальных прав сторон, участвующих в указанном деле.

При подаче возражения ответчик должен подкрепить свои аргументы ссылками на действующие нормы законодательных актов или представить суду доказательства.

Подтверждающие неправомерность заявляемых требований по иску, указать материальные, процессуальные стороны рассматриваемого дела.

Например, ответчик вправе высказать о своем несогласии с размером требований истца относительно размера денежного пособия на воспитание совместного ребенка или размера алиментов на 2 детей, о нарушениях норм процессуального права.

Гражданско процессуальный кодекс особых требований по оформлению возражения не предъявляет. Оно составляется в произвольной форме, но при этом нужно соблюсти общепринятые правила, по которым заполняются судебные документы.

Подача ответчиком возражения помогает значительно сэкономить время на производство дела, потому что обе стороны заранее ознакомляются с требованиями и возражениями.

Хотя она не относится к обязательной процедуре. Можно составить возражение на исковое заявление о взыскании алиментов бланк, скачав в сети интернет, где размещено много образцов.

Кто имеет право на подачу

Согласно предписаниям ГПК ответчик наделен правом подачи возражения на исковое заявление истца. Он может реализовать его в судебном процессе в равной степени правом с истцом.

При его производстве он является защищающей свои права стороной. Способы защиты он выбирает по своему усмотрению. Если позиция защиты выбрана правильно, то он вполне может выиграть процесс, где рассматривается его дело.

При этом ответчик может избежать ответственности или свести к его минимуму, создав благоприятные условия для исполнения своих обязательств в отношении истца.

Основания

Ответчик при подаче возражения должен руководствоваться с указаниями статьи 129 гражданско процессуального кодекса, выбирая причины. Они должны иметь существенную значимость, подтверждены документально.

К их числу относятся:

  • у ответчика обременительное материальное состояние, поэтому для соблюдения интересов обеих сторон пересматривается установленный судом размер алиментов;
  • отсутствие у ответчика собственного жилья, из-за чего ему приходится платить аренду за жилье;
  • второй супруг стал нетрудоспособным в результате инвалидности, злоупотребления алкоголем, наркотическими веществами или совершения им умышленного преступления;
  • если нуждающийся в алиментах имеет собственный доход, позволяющий ему содержать себя;
  • если нуждающийся в алиментах ребенок был усыновлен;
  • в новой семье ответчика присутствуют несовершеннолетние дети.

Суд по ним может отклонить исполнение обязательств по уплате алиментов, вынося решение в пользу ответчика.

Видео: как самостоятельно защитить себя в суде

Возражение на исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме

Суду должна быть понятна позиция подающего возражение ответчика. К нему он должен приложить документы, содержащие доказательства его аргументов. Они должны быть оформлены в соответствии с основными правилами судебного производства.

На содержание супруги

По нововведениям в законодательство по браку любой из супругов вправе подать исковое заявление, по которому взыскиваются алименты на содержание.

Суд имеет право удовлетворить требования ответчика не взыскивать алименты на содержание супруги, если она не входит в категорию нуждающейся.

При решении суда принимается во внимание:

  1. Материальное положение обоих супругов.
  2. Наличие приносящего доход имущества.
  3. Иждивенцы, которых содержит ответчик.
  4. Обязательные выплаты, совершаемые ответчиком.

Если супруг не обладает достаточными средствами, чтобы содержать супругу, то имеет право подать возражение по делу взыскания алиментов.

При этом его уровень материальной обеспеченности должен быть не меньше прожиточного минимума после уплаты алиментов.

На родителей

Совершеннолетние дети в соответствии с указаниями статьи 87 Семейного кодекса обязаны содержать своих родителей, предоставляя им материальные блага для нормального существования.

Обязанность носит безусловный характер независимо от их материального, семейного положения.

Право родителей на получение материальной помощи от своих детей является приоритетной, в силу чего суд принимает их сторону. Если жалоба поступила на мать, которая просит суд взыскать алименты с детей, то суд обязан защитить ее права.

Если родители не исполняли свои прямые обязанности по отношению к своим детям, не занимались их воспитанием, не содержали их надлежащим образом, были лишены родительских прав, то ответчик освобождается от уплаты алиментов на содержание родителей.

Какие существуют виды

Возражение на исковое заявление истца выражается различными формами, в которых содержится основная доказательная база против требований истца.

К ним причисляется:

  1. Материально-правовое.
  2. Процессуальное.

Пояснения

Возражения материально-правового вида предполагает оспаривание изложенных в исковом заявлении требований, которое должно быть основано правовыми нормами законодательных актов.

Ответчик имеет право выразить свои сомнения относительно обоснованности искового заявления, опираясь на нормативы материального права.

Причем он при объявлении материально-правового возражения должен представить суду проверенные факты, чтобы по ним можно было определить отсутствие у истца оснований для подачи искового заявления.

Процессуальные

Основной целью является убеждение судебных органов в неправомерности применения процессуального разбирательства без опровержения сущности требований по иску, свидетельствуя против проведения судебного процесса по делу о взыскании алиментов.

Например, во втором случае можно указать ссылки, по которым устанавливаются правонарушения в правилах подведомственности, подсудности дела вследствие ранее принятого судом решения, отмечаются дееспособность истца, истечение срока давности.

Оспаривание при изменении материального положения

Обязанное лицо имеет право на обращение с иском в судебное учреждение по происшествию времени, чтобы пересмотрели размер алиментов.

Основаниями для подачи иска служат произошедшие в жизни перемены. Например, у ответчика изменилось финансовое состояние.

При этом он помимо искового заявления подает в суд:

  • справку о заработной плате, которую выдается ответчику с места постоянной работы;
  • официальные бумаги, удостоверяющие об изменениях его финансового состояния.

Если основанием для подачи иска служат изменения в материальном положении, то суд при рассмотрении дела должен учесть материальные положения обоих сторон, состояние здоровья ответчика, от которого зависит его трудоспособность и получаемый доход, наличие не достигших совершеннолетия детей.

Порядок оформления

Процедура пересмотра дела осуществляется при подаче апелляции ответчиком в суд. Согласно законодательным актам ее необходимо подать до вступления в законную силу постановления суда, для чего отводится срок равный одному месяцу.

В период нового рассмотрения дела о взыскании алиментов суд должен приостановить производство по исполнению своего приказа.

Перечень документов

Чтобы оспорить ранее принятое решение суда ответчик подает вместе с заявлением следующие документы:

  • копию паспорта, удостоверяющего личность ответчика;
  • официальные бумаги, содержащие убедительные факты правильности его позиции;
  • копии судебного приказа.

В исковом заявлении необходимо указать свои требования, с какими положениями судебного решения он не согласен.

Куда нести

Законодательные акты по гражданскому праву не содержит какие-либо нормы, ограничивающие порядок, способы подачи возражения на исковое заявление.

Оно с приложенными к нему документами посылается на адрес занимающегося рассмотрением дела по взысканию алиментов суда через почту либо относиться лично.

Апелляция подается в судебное учреждение, в котором было вынесено решение, но адресуется в вышестоящую инстанцию. Она должна быть зарегистрирована в журнале входящей корреспонденции в установленном порядке.

Если апелляционный суд не разрешить вопрос на протяжении установленного срока, то жалоба подается в кассационный суд на протяжении шести месяцев последующих за вступлением в силу решения.

Процедура обжалования

Обычно дело по взысканию алиментов производится без разбирательства в суде, поэтому истец и ответчик не вызываются. Судья, установив отчисление алиментов, отправляет постановление ответчику.

Он вправе на протяжении 10 календарных дней, отсчитываемых со дня его получения копии приказа на руки обжаловать его. Для осуществления процедуры обжалования ответчик подает мировому судье возражение на полученное постановление.

В обязанности судьи входит отмена выданного акта и направление дела для дальнейшего рассмотрения по исковому производству.

При этом обжаловать приказ в апелляционном порядке нельзя, но он отменяется в любом случае независимо от наличия обоснований и юридической силы.

Если положенный срок по какой-либо причине истек, то ответчиком подается ходатайство для его восстановления.

И в заключении необходимо отметить, если приведенная причина убедительна, то можно добиться уменьшения размера алиментов в твердой сумме или увеличения его размера.

Но в любом случае, если возражение составлено грамотно, содержит обоснованные причины, то у ответчика появляется шанс на положительный исход дела в его пользу.

Оцените статью