Восстановление в родительских правах — на ребенка, после лишения, судебная практика, матери в России

Сегодня не так уж часто, но все же осуществляется лишение родителя прав на ребенка. При этом реализовать обратную процедуру зачастую очень сложно и даже, в некоторых случаях, невозможно. Восстановление родительских прав имеет очень большое количество самых разных сложностей.

Что это такое

Сегодня Семейный кодекс РФ максимально подробно регламентирует все вопросы взаимоотношений между родителями и детьми.

Следует помнить, что после лишения прав родитель не может общаться с ребенком, а также влиять на его судьбу, дальнейшее развитие.

К наиболее важным правам родителя можно отнести следующие:

Показатели Описание
На осуществление воспитания приоритетное перед иными лицами
Выбор учебного заведения для получения образования, а также непосредственно самой схемы образования
Представлять интересы ребенка как в государственных и иных учреждениях, так и при взаимодействии с другими лицами
Право несовершеннолетних проживать непосредственно со своим ребенком и воспитывать его
Право родителей получать алименты от своих детей ставших нетрудоспособными

В случае достижения ребенком возраста 18 лет родительские права аннулируются автоматически. Аналогичным образом обстоит дело, если ребенок становится дееспособным до момента достижения им совершеннолетия.

При этом в силе до конца жизни остается только право на получение содержания от своего ребенка – но возможно это при должном исполнении самим родителем своих обязанностей.

Если же мать или отец уклонялись от выплаты алиментов, или иным образом нарушали режим выполнения возложенных обязанностей, право на получение материальной поддержки от ребенка также утрачивается.

Аналогичным образом обстоят дела с лишением родительских прав. Необходимо помнить, что данная процедура имеет очень большое количество самых разных юридических и правовых последствий. Потому по возможности не стоит допускать её возникновение.

После лишения прав родитель не должен заботиться о своем ребенке, участвовать в его воспитании, а также свершать иные действия относительно него. При этом утрачивается право наследования имущества за ребенком.

В то же время права непосредственно самого чада остаются в силе. Даже после реализации процедуры рассматриваемого типа родитель обязан выплачивать алименты – суд выносит соответствующее решение и издает исполнительный лист.

Данный момент регламентируется ст.№137 СК РФ.

Сама процедура лишения родительских прав может инициироваться различным образом:

Показатели Описание
По заявлению органов опеки и попечительства, иных лиц
По заявлению самого родителя

Если сам написал отказ, то, впоследствии, восстановить права будет практически невозможно. Особенно если при этом какие-либо серьезные причины отсутствовали (нетрудоспособность, болезнь, иное).

Во всех остальных случаях, за редким исключением, шанс вернуть свои родительские права всегда имеется. Но при этом необходимо будет собрать достаточно большое количество документов и обратиться в районный/городской суд по месту нахождения ребенка.

При этом необходимо помнить, что возвращение родительских прав является не обязанностью, но правом суда. И даже если будет иметь место достаточно большое количество убедительных оснований реализовать обратную процедуру, суд может отказать на вполне законных основаниях.

Так как лишение родительских прав представляет собой не санкцию или наказание по отношению к родителям, а метод защиты интересов непосредственно самого ребенка.

Если суд посчитает, что по каким-то причинам восстановление родительских прав нарушает их, то процедура реализована не будет. Причин для отказа в восстановлении родительских прав достаточно много.

Причем в некоторых случаях при наличии определенных факторов возврат может быть невозможен в принципе.

К подобного рода причинам можно отнести следующее:

Показатели Описание
Родитель нарушил половую неприкосновенность ребенка
По объективным причинам выполнение родительских обязанностей не возможно присвоена инвалидность 1 группы
Родитель является хроническим алкоголиком имеет проблемы с наркотиками
Имеет место привлечение по статьям Уголовного кодекса РФ а нанесение вредя жизни, здоровью, личности, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления

Также имеются иные важные факторы. Например, восстановление в родительских правах в отношении совершеннолетнего ребенка возможно только при наличии его письменного согласия на это – нотариально удостоверенного.

Аналогичным образом обстоит дело с лицом, возраст которого более 10 лет – если ребенок против восстановления прав или же относится к этому индифферентно, то суд откажет родителю. Во всех без исключения ситуациях учитывается мнение всех сторон.

Но прежде, чем приступить непосредственно к восстановлению прав на ребенка, необходимо будет в обязательном порядке подробно разобрать следующие моменты:

  1. Кто может рассчитывать?
  2. Куда обращаться?
  3. Какие сроки?

Ознакомившись с данными моментами, можно сэкономить большое количество времени.

Кто может рассчитывать

Необходимо помнить, что восстановление в родительских правах может быть реализовано только в случаях, если заявитель соответствует определенным требованиям.

К наиболее важным моментам можно отнести следующее:

Показатели Описание
Достаточное финансовое обеспечение родитель должен иметь возможность обеспечивать ребенку достойный уровень жизни
Отсутствие заболеваний из специального списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №117 от 14.02.13 г.
Наличие жилищной площади где ребенок сможет отдыхать и проводить свое время

При этом все обозначенные моменты должны быть подтверждены документально. Именно поэтому желающему восстановить свои права родителю придется посетить достаточно обширный перечень самых разных учреждений.

Следует помнить, что если в результате прохождения медицинской комиссии были выявлены какие-либо недопустимые заболевания, то после их излечения права восстановить все же будет можно.

Перечень всех обозначенных выше условий является обязательным. При этом будущие условия проживания ребенка в обязательном порядке обследуются инспекторами органов опеки и попечительства.

Помещение должно удовлетворять всем санитарным и эпидемиологическим нормам. В противном случае в восстановлении прав будет попросту отказано.

Порядок реализации процедуры рассматриваемого типа подразумевает большое количество отдельных этапов. Стоит предварительно ознакомиться со всеми ними.

Также по возможности стоит произвести положительное впечатление непосредственно на инспекторов органов опеки. Представители данного учреждения в обязательном порядке присутствуют на судебном разбирательстве. Их мнение учитывается судьей при вынесении решения.

Куда обращаться

Чтобы восстановить права на ребенка, необходим будет обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
В поликлинику для прохождения медицинской комиссии
В УВД по месту постоянного проживания для получения специальной справки об отсутствии непогашенных судимостей
В органы опеки и попечительства для прохождения собеседования и проведения консультации
В суд по месту нахождения приемной семьи или же учреждения, где осуществляется воспитание ребенка для подачи самого заявления и дополнительных документов

Только после подготовки полного перечня всей необходимой документации стоит приступать к восстановлению прав. Если по какой-то причине родитель сам сделать этого не может, ему необходимо будет написать специальную доверенность на имя третьего лица.

Какие сроки

На сегодняшний день длительность процедуры восстановления родительских прав не закреплена в законодательстве.

Но чаще всего данная процедура выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Ознакомление с материалами дела в течение 7-8 дней
Назначение судом даты разбирательства обычно не ранее, чем через 1 месяц посла подачи документов
При вынесении положительного решения в течение 3 дней соответствующая выписка высылается почтой в органы регистрации гражданских состояний,
в течение 1 месяца с момента вынесения положительного решения –передача ребенка родителю при участии органов опеки, иногда – правоохранительных органов

Порядок восстановления в родительских правах

При отсутствии соответствующего образования разобраться, как восстановить родительские права, достаточно сложно.

Именно поэтому по возможности стоит проконсультироваться предварительно с юристом по следующим вопросам:

  • в каких случаях возможно;
  • порядок оформления.

В каких случаях возможно

При наличии соответствующих условий восстановление родительских прав всегда является вполне реальной задачей. Так как в Российской Федерации установлен приоритет воспитания ребенка родителями.

Родителям всегда, даже в самых сложных ситуациях, дается возможность реализовать свои права на ребенка. Именно поэтому в некоторых случаях применяется специальный режим лишения родительских прав – частичный.

Данный момент отражен в ст.№73 СК РФ – в таком случае вернуть права проще всего.

Также существуют ситуации, когда восстановление родительских прав просто невозможно – наличие наркомании, алкоголизма, инвалидности.

Невозможно вернуть ребенка родителю в случае, если он уже усыновлен, помещен в другую семью. Восстановить права на ребенка в таком случае можно будет, если усыновитель или же органы опеки аннулируют саму процедуру усыновления.

Порядок оформления

Сама процедура восстановления родительских прав выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Сбор документов и подача заявления обязательна оплата государственной пошлины
Предоставление суду всех необходимых доказательств на основании которых возврат родительских прав возможен
Получение на руки непосредственно решения суда получение исполнительного листа

Когда исполнительный лист будет на руках, можно будет приступать к возврату уже самого ребенка – если он находится в приемной семье, под опекой или же в специальном воспитательном учреждении.

Обязательно необходимо зарегистрировать восстановление родительских прав в ЗАГС. Сотрудники данного органа обязаны внести соответствующие правки в специальный реестр гражданских состояний.

Особенности процесса

Процедура восстановления родительских прав имеет очень большое количество самых разных нюансов. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке разобраться со всеми ними.

К наиболее важным можно отнести следующее:

  1. Восстановление прав в судебном порядке.
  2. В случае гражданского судопроизводства.
  3. Доказательства исправления.

В судебном порядке

Возврат родительских прав в судебном порядке осуществляется в случае, когда имеет место полное лишение.

Данная процедура достаточно сложна, именно поэтому стоит очень ответственно отнестись к подготовке именно доказательств исправления родителя – в зависимости от причины лишения прав.

Имеется важный нюанс, связанный с составлением искового заявления в суд. Требуется обязательно указывать в нем помимо непосредственно самой просьбы восстановить права требование вернуть ребенка родителю.

Так как процедура рассматриваемого типа ещё не подразумевает проживание отпрыска с самим родителем.

В случае гражданского судопроизводства

Основной особенностью гражданского судопроизводства при восстановлении прав родителя является то, что в первую очередь суд опирается именно на положения Гражданско процессуального кодекса РФ, а не на СК РФ.

Данный момент необходимо учитывать родителю в обязательном порядке и ориентироваться именно на этот нормативно-правовой документ.

Доказательства исправления

Родитель должен представить доказательства:

  • изменения образа жизни;
  • изменения позиции по поводу воспитания детей.

Причем подобного рода доказательства могут быть как в виде документального подтверждения (характеристика с места работы, иное), так и в формате устном – показания свидетели (родственники, соседи, сотрудники правоохранительных органов).

Прежде всего, суд при вынесении какого-либо решения, опирается именно на данные доказательства.

Видео: лишение родительских прав

Судебная практика по восстановлению в родительских правах

Чтобы разобраться, можно каким-либо образом возобновить права родителя в конкретном случае, стоит ознакомиться с судебной практикой.

Также она позволит раскрыть следующие вопросы:

  1. Возврат ребенка после положительного решения.
  2. Юридические последствия.

Возврат ребенка после положительного решения

Судебная практика показывает, что после вынесения положительного решения по поводу восстановления родительских прав проблем с возвратом ребенка обычно не возникает. Но при этом необходимо помнить о получении специального исполнительного листа.

Так как только на основании этого документа воспитательные учреждения или же опекуны могут на законном основании передать несовершеннолетнего обратно родителю.

Юридические последствия

В результате восстановления прав на ребенка родители могут руководствоваться соответствующими статьями гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации – вновь представлять интересы своего отпрыска, влиять на процесс его воспитания, получения им образования.

При этом все обозначенные в ст.№63, 64 Семейного кодекса РФ права могут быть реализованы даже в случае, если ребенок по какой-то причине проживает отдельно от родителя.

Размер госпошлины

Восстановление родительских прав является юридически важным действием. Но при этом оплачивать государственную пошлину нет необходимости.

Данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательстве следующими нормативно-правовыми документами:

Показатели Описание
П.п.15 п.1 ст.№333.36 НК РФ льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
Обзор утвержденный Президиумом Верховного суда РФ от 20.07.11 г

При этом нет необходимости оплачивать государственную пошлину вне зависимости от того, какой именно раз подается исковое заявление в суд. Подобное правило распространяется на все исковые заявления рассматриваемого типа.

Законодательная база

Очень важно помнить, что все действия родителя – как при воспитании ребенка, так и при восстановлении прав на него – должны строго соответствовать действующему на территории РФ законодательству.

Именно поэтому необходимо по возможности максимально подробно изучить нормативную базу:

Статья Описание
Ст.№62 СК РФ полный перечень прав и обязанностей не достигших совершеннолетия родителей
Ст.№63 СК РФ как осуществляется реализация прав родителя на воспитание ребенка
Ст.№68 СК РФ освещается вопрос защиты прав родителя
Ст.№69 СК РФ процедура лишения прав биологического родителя, усыновителя
Ст.№70 СК РФ как именно осуществляется процедура лишения родительских прав
Ст.№71 СК РФ каковы юридические и правовые последствия аннулирования прав родителя
Ст.№72 СК РФ как восстановить свои права на ребенка
Ст.№79 СК РФ регламентирует действия судебных работников, если при разрешении дела каким-либо образом затрагиваются интересы несовершеннолетних лиц

Хорошее знание нормативно-правовой базы по поводу лишения и восстановления родительских прав играет на руку заявителю. Так как, зная все аспекты процедуры подобного рода, можно будет избежать большого количества сложных моментов и иных проблем.

Восстановление родительских прав – процесс сложный, имеющий множество нюансов и в очень многих случаях достаточно затяжной. Именно поэтому стоит по возможности избегать возникновения подобного рода прецедентов.

Оцените статью