Восстановление отцовства через ЗАГС — в одностороннем порядке, госпошлина, заявление в 2017 году

Сегодня одной из самых серьезных мер, направленных на защиту интересов ребенка, является лишение родители их прав (отцовства). Но при этом нередко случается, что отец или же мать исправляются и стараются восстановить свои права. Процедура данная сложна, но реализовать её в отдельных случаях вполне возможно.

Основные моменты

На сегодняшний день действующее на территории России законодательство обязывает родителей осуществлять материальную поддержку ребенка, защищать его интересы, а также всесторонне участвовать в его развитии, получении им образования.

Но нередко случается, что отец не желает выполнять свои непосредственные обязанности. Наиболее вероятное развитие событий — лишение родительских прав. Основания для аннулирования прав родителя перечислены в ст.№69 СК РФ.

Наиболее часто причинами свершения данной процедуры является:

  • злостное уклонение от выполнения родительских прав, уплаты алиментов;
  • наличие алкогольной или же наркотической зависимости;
  • преступление против жизни, здоровья ребенка, его матери.

Причем далеко не во всех случаях восстановление в правах возможно, особенно когда дело касается лишения на основании свершения уголовно наказуемого преступления.

Всем, кто имеет какое-либо отношение к восстановлению родительских прав, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными моментами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может подать заявление?
  3. Сколько составляет госпошлина?

Что это такое

Процедура восстановления отцовства через ЗАГС по заявлению от одного супруга допускается, но далеко не во всех ситуациях.

Порядок проведения данной процедуры зависит от следующих факторов:

  • восстановления отцовства по причине лишения родительских прав;
  • восстановление отцовства в случае, если ранее родительские права на ребенка отсутствовали.

При этом данная процедура представляет собой процесс, обратный лишению родительских прав. Фактически, сразу после её свершения у родителя возникают всевозможные обязанности по отношению к своему ребенку.

Процедура имеет серьезные последствия, к самым важным можно отнести следующее:

Показатели Описание
У родителя возникает право и он будет обязан материально поддерживать ребенка в большинстве случаев данная обязанность не отменяется и при отсутствии прав
Отец может различным образом влиять на жизнь ребенка запрещать ему что-либо (выезд за границу), помогать получать образование, интересоваться здоровьем, иное
Отец после выхода на пенсию может требовать выплаты от своего ребенка алименты, при определенных условиях
Родитель, восстановленный в правах, получает право наследовать имущество за ребёнком в случае смерти последнего

Ситуации, когда отец может восстановить свои права на ребенка, перечислены в ст.№72 СК РФ.

При этом рассматриваемый раздел Семейного кодекса максимально подробно освещает реализацию данной процедуры:

  • восстановление в правах возможно, только если родитель изменил образ своей жизни;
  • процедура может быть реализована только в судебном порядке, при этом участие в рассмотрение дела обязательно принимают — прокурор, органы опеки и попечительства;
  • суд имеет право отказать в иске о восстановлении прав на ребенка.

Кто может подать заявление

Соответствующее заявление в городской/районный суд на восстановление отцовства имеет право подавать:

  1. Непосредственно сам родитель.
  2. Органы опеки и попечительства.
  3. Представитель отца.

Рассматриваемая процедура достаточно проста, хотя и имеет некоторые важные нюансы, которые необходимо учитывать. При этом осуществить её может сам отец самостоятельно, без посторонней помощи.

Достаточно будет лишь собрать полный перечень необходимых документов, а также подать заявление в соответствующую судебную инстанцию.

Если по какой-то причине самостоятельно осуществить все необходимые действия отец не может, либо попросту не знает, как реализуется данная процедура – достаточно обратиться в орган опеки и попечительства.

Причем даже если родитель самостоятельно может собрать все документы, желательно в данное учреждение все равно обратиться.

Так как в большинстве случаев восстановление прав возможно только при наличии соответствующего разрешения со стороны органов опеки и попечительства.

Также отец может подать заявление не самостоятельно, а через своего представителя в суде. В качестве него может выступить любой человек, но чаще всего родитель нанимает опытного юриста.

Помимо обязательного перечня документов необходимо будет соответствующим образом оформить доверенность. Только при её наличии посторонний человек будет иметь право представлять интересы отца в суде, а также в органах, регистрирующих гражданское состояние.

При этом важно помнить, что если производится не восстановление, а установление отцовства, не допускается подача заявления представителем даже при наличии соответственной письменной доверенности. Данный момент отражен в действующем на территории РФ законодательстве.

Сколько составляет государственная пошлина

Процедура рассматриваемого типа имеет юридическое значение, именно поэтому на основании ст.№333.33 Налогового кодекса Российской Федерации будет необходимо в установленном порядке уплатить государственную пошлину.

Причем данную операцию придется осуществить целых два раза:

Показатели Размер
При подаче искового заявления в суд (на основании п.п.1 п.1 ст.№333.19 НК РФ) в размере 300 рублей
При подаче соответствующего заявления в органы ЗАГС 350 рублей

Очень важно сохранить документы, подтверждающие сам факт оплаты государственно пошлины. Так как при отсутствии квитанции об оплате суд или же ЗАГС не примет пакет документов, а также само заявление.

Причем следует правильно указывать реквизиты во время оплаты. Так как в противном случае придется оплачивать пошлину ещё раз, ранее проведенный платеж необходимо будет возвращать путем подачи соответствующего заявления.

На 2017 год величина пошлины для восстановления отцовства составляют в сумме всего 650 рублей.

Видео: как восстановить отцовство

Процесс восстановления отцовства через ЗАГС

Процедура восстановления отцовства через ЗАГС – достаточно сложная и включает в себя несколько этапов. Причем следует учитывать достаточно большое количество факторов.

Особенно это касается подаваемых документов. Так как их перечень несколько отличается в зависимости от того, на каком именно основании отец был лишен судом родительских прав.

Именно поэтому прежде, чем приступить к реализации процедуры восстановления отцовства путем обращения в суд, а после в ЗАГС, следует разобраться со следующими вопросами:

  1. Как осуществляется процесс в одностороннем порядке?
  2. Какие требуется документы в конкретном случае?

В одностороннем порядке

Процедура восстановления отцовства в одностороннем порядке выгладит обычно следующим образом:

  • уплачивается государственная пошлина;
  • осуществляется подготовка всех необходимых документов, все они подаются вместе с исковым заявлением в районный или же городской суд;
  • подготавливаются все необходимые документы для осуществления регистрации отцовства в органах гражданского состояния – ЗАГС.

Для осуществления процедуры восстановления отцовства не требуется согласие матери или же временных попечителей, данную процедуру отец может осуществлять полностью самостоятельно.

Но если мать совместно с отцом подаст заявление на восстановление родительских прав, то вероятность рассмотрения дела в пользу истца увеличивается.

Необходимые документы

В обязательном порядке требуется форма 8 – восстановление отцовства через ЗАГС имеет большое количество юридических нюансов и требует достаточно обширного перечня различного рода документов.

В обязательном порядке необходимо подавать следующий пакет документов в суд:

Например, в некоторых отдельных случаях восстановление отцовства осуществляется в одностороннем порядке и мать ребенка против реализации данного процесса.

В таком случае необходимо будет запросить через суд подтверждающие отцовство документы, они могут быть любыми:

  • копия акта гражданского состояния из суда;
  • свидетельство о рождении;
  • генетическая экспертиза.

Каждый случай по-своему уникален, и суд может затребовать абсолютно любые документы.

Если районный/городской суд вынесли положительное решение по вопросу об установлении отцовства, необходимо будет подготовить соответствующий пакет документов для подачи в ЗАГС для внесения соответствующих изменений в акты гражданских состояний:

  • заявление;
  • копию судебного решения;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Свидетельство о восстановлении родительских прав обычно выдается ЗАГС в день обращения.

Особые нюансы

Следует помнить, что для восстановления в правах родителя необходимо наличие соответствующего решения суда. Только на его основании сотрудники ЗАГС имеют право внести все необходимые изменения в акты гражданских состояний.

При этом существуют ситуации, когда суд имеет право отказать в восстановлении отцовства:

  1. Если данная процедура каким-либо образом может нарушить интересы самого несовершеннолетнего.
  2. В случае, когда возраст ребенка 10 лет либо более и он против возвращения родительских прав отцу.
  3. Когда уже реализован процесс усыновления дитя (основанием является ст.№140 СК РФ).

Именно поэтому если отец не хочет навсегда потерять право видеться со своими детьми, ни в коем случае не стоит допускать лишения родительских прав. Так как далеко не всегда процедура рассматриваемого типа обратима.

Законодательная база

Чтобы избежать возникновения различного рода сложных ситуаций при восстановлении отцовства, стоит обязательно предварительно ознакомиться с законодательной базой, касающейся рассматриваемого вопроса.

Наиболее важными разделами Семейного кодекса, затрагивающим эту тему, являются следующие:

Статья Описание
Ст.№69 СК РФ на каких основаниях лишают отцовства
Ст.№48 СК РФ каким образом определяют отцовство
Ст.№65 СК РФ реализация прав отца
Ст.№68 СК РФ процедура защиты прав родителя
Ст.№72 СК РФ восстановление родительских прав после лишения
Ст.№73 СК РФ каким образом могут быть ограничены родительские права

Важно помнить, что восстановить родительские права намного сложнее, чем утратить их. Так как данная процедура имеет большое количество сложных моментов и юридических последствий.

Причем порой решающим является именно мнение органов опеки и попечительства – далеко не всегда сотрудники данного учреждения лояльно относятся к отцам, чьи права на ребенка уже были единожды аннулированы.

Оцените статью