Восстановление срока принятия наследства — судебная практика, исковое заявление, пропущенный, образец

Пропуск сроков для вступления в наследство не лишает гражданина права на наследование имущества. Как восстановить свои наследственные права, куда обратиться, какие документы подготовить и сколько уплатить?Вопросы вступления в наследство регулируются законодательством РФ. Нередки случаи, когда наследник по объективным причинам пропускает срок, установленный законом.

Соответствующие статьи Гражданского кодекса регламентируют основания для восстановления своих наследственных прав.

Правом вступить во владение наследством после окончания установленного на то срока обладает любой наследник.

Такую возможность предусматривает российский Гражданский кодекс. Чаще всего причиной пропуска является элементарная юридическая безграмотность.

Выразить свои наследственные намерения правопреемник должен в течение полугодия со дня официального признания смерти наследодателя.

Период открытия наследства начинается с первого дня, следующего за датой кончины наследодателя или признания его умершим.

Основные моменты, на которые следует принять во внимание:

Показатели Описание
Даже при наличии завещания необходимо не позже положенного срока обратиться к нотариусу так как указанный документ не является юридическим основанием для перехода прав собственности
Если в течение полугода наследники никак не заявили о наследственных правах (не вступили в наследство) имущество покойного переходит в распоряжение государства, то есть становится выморочным. Вернуть свои права на наследство можно только через процедуру суда
Если один из наследников в силу объективно признаваемых законом причин не смог вовремя заявить о своем наследственном праве он также имеет возможность восстановить его через судебные органы. Это правило действует даже в том случае, если имущество покойного уже разделено между другими правопреемниками

Что это такое

Принятие наследства согласно российскому гражданскому законодательству – официальные действия наследника, которые нацелены на принятие наследуемого имущества покойного (наследодателя).

Чаще всего вступление в наследственные права происходит по соответствующему заявлению на имя нотариуса, который открывает производство по месту проживания наследодателя.

Однако возможен и другой вариант — вступление в право собственности фактическим способом, то есть через суд. Наиболее часто это происходит в результате пропуска срока, который утвержден законодательством.

Судебная практика восстановления срока для принятия наследства весьма богата. Однако каждое исковое обращение рассматривается индивидуально.

Так как Гражданский кодекс не содержит четкого перечня причин, являющихся приемлемыми для удовлетворения обращения истца.

Суд принимает исковые заявления на основании 1155 статьи ГК, основные положения которой позволяют принять положительное или отрицательное решение по иску:

Показатели Описание
Наследник не знал о кончине наследодателя
Наследник не должен иметь сведения об открытии производства по наследству
Есть уважительные причины

В каждом случае причины и условия принятия решения по существу вопроса в индивидуальном порядке. Истец обязан представить все документы, свидетельствующие в его пользу. Это не всегда возможно.

Например:

Показатели Описание
Если случайно найдена сберегательная книжка давно умершего родственника, документального подтверждения просто нет в этом случае суд примет во внимание лишь объяснения наследника

Куда обращаться

Для восстановления срока нужно оформить исковое заявление, указав причины попуска времени вступления в наследство, а также рассказав о том, откуда и когда получены сведения о нарушении прав наследования.

К заявлению следует приложить пакет пояснительных бумаг с копиями, а если самостоятельное получение их не представляется возможным, написать ходатайство об истребовании официальных доказательств в судебном порядке.

В зависимости от обстоятельств дела возможно обращение в разные суды:

Показатели Описание
Если предметом наследственного права является недвижимое имущество следует подать исковое по месту его фактического расположения
При обращении на общих основаниях исковое направляется в суд того муниципального района, где проживает ответчик
Если истец ничего не знает о месте жительства ответчика ибо последний находится не в России, то исковое в ту судебную инстанцию, которая имеет компетенции в отношении имущества по территориальному принципу. Можно обратиться также в орган, расположенный в том районе, где до последнего времени был зарегистрирован ответчик
При наличии нескольких ответчиков истец вправе выбрать любого из них и направить иск по месту проживания признанного законом наследника

Ответчиками назначаются наследники, воспользовавшиеся своим правом.

Если их нет (умерли, отказались от наследства, утратили право наследования), то ответчиком становятся:

Показатели Описание
Территориальная налоговая служба (ФНС) если иск подан до выдачи нотариального свидетельства, подтверждающего прав на наследство (указанное имущество признано выморочным)
Территориальный орган Росимущества если нотариальное свидетельство уже выдано

ГПК (Гражданско-процессуальный кодекс) устанавливает территориальную подсудность восстановления срока принятия наследства, если речь не идет о недвижимом имуществе.

Это значит, что иски следует направлять по месту фактического нахождения ответчика.

Однако если речь идет о недвижимом имуществе, земельных, водных объектах и т.п., то ГПК устанавливает исключительную подсудность данной категории дел — все они ведутся по месту расположения объектов.

Срок исковой давности

Определенного срока давности по восстановлению наследственных прав нет, ведь наследник может узнать о причитающейся ему доле через два, три, шесть лет после кончины наследодателя.

Однако обратиться в суд нужно не позже трех лет с момента получения известия о том, что имеется законное право на получение наследства.

Законодательство также требует от пропустившего по объективной причине срок наследника обратиться в суд не позже полугода с того момента, как отпали обстоятельства, препятствовавшие нормальному порядку ведения наследственного дела.

Особенности судебного процесса следующие:

Показатели Описание
Суд не имеет права отказать истцу в рассмотрении дела по причине пропуска срока исковой давности (СИД). Заявление в любом случае будет рассмотрено. Однако если пропуск произошел без уважительной причины, суд примет решение отказать в удовлетворении искового требования
Если СИД пропущен по уважительной, объективной причине то наследник по закону имеет право на восстановление указанного срока

Наследник, который не обратился в суд спустя полгода после отпадения причин для пропуска строка на восстановление наследственных прав без уважительной причины, лишается права восстановить свой статус наследника.

Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство

Прежде всего следует грамотно составить судебный иск и собрать документы, которые требуются для рассмотрения дела. Если иск составляется самостоятельно, можно руководствоваться статьей 131 ГПК.

Успешное удовлетворение искового запроса зависит от ряда условий, полноты собранных для судебного процесса документов.

Необходимые условия

Суд признает иск, если сочтет представленные истцом объяснения уважительными.

К силу уважительных относятся причины личного характера:

Показатели Описание
Тяжелая болезнь инвалидность
Неграмотность непонимание русского языка
Беспомощное состояние
Смена места проживания с в период открытия дела, проживание за рубежом
Отбывание тюремного срока
Отсутствие по месту жительства по независящим от истца обстоятельствам (срочная служба)
Профессиональная деятельность например, командировка далеко и надолго
Личные обстоятельства семейного характера ежедневный уход за родственником, имеющим тяжелое заболевание; смерть близкого родственника
Иные причины по которым истец не имел возможности самостоятельно отстаивать свои права

Не являются уважительными следующие обстоятельства:

Показатели Описание
Отсутствие познаний в области гражданско-правовых норм в том числе незнание порядка принятия наследственных прав, сроков принятия и пр.
Кратковременное ослабление здоровья не связанное с госпитализацией, отсутствием двигательных функций и т.п. Амбулаторное лечение не признается уважительной причиной
Отсутствие или недостаток сведений о составе имущества
Незнание о смерти наследодателя если истец намерено уклонялся от общения с ним, игнорируя свои обязательства по содержанию покойного

Интересы наследников, частично либо полностью недееспособных, восстанавливаются через суд без проблем. К такой категории заявителей относятся несовершеннолетние дети, инвалиды.

Если их опекуны (законные представители) ненадлежащим образом исполнили свои обязанности выступать от имени законных, но недееспособных на момент открытия дела наследников, это не может быть основанием для нарушения их прав.

Кто может подать заявления

Подать исковое заявление на возвращение наследственных прав может как сам наследник, так и его законный представитель (опекун).

Кроме того, действовать от имени истца может юрист, наделенный соответствующим законодательным правом и доверием наследника.

Опекун обязан получить одобрение территориального органа попечительства и опеки, если действует в интересах недееспособного истца.

Именно на органы опеки возложена задача контролировать исполнение опекуном своих обязанностей по защите здоровья и материального благополучия подопечного.

Прилагаемый пакет документов

Суду вместе с исковым заявлением должны быть переданы документы согласно следующему перечню:

Показатели Описание
Копия иска в соответствии с числом ответчиков
Квитанция об уплате суммы государственной пошлины
Доверенность на имя представителя истца, если в суд обращается не лично наследник
Документы, которые подтверждают уважительность нарушения срока справка из больницы, командировочное удостоверение и т.п. А также их копии по числу ответчиков
Свидетельство о смерти наследодателя заверенная копия
Свидетельства о рождении как истца так и ответчиков (копии)
Прочие свидетельства брачное, об усыновлении
Копия официального завещания если есть
Бумаги, содержащие сведения о составе наследства движимое и недвижимое имущество
Официальный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство из-за пропуска срока, определенного для ведения наследственного дела
Любые иные бумаги подтверждающие истинность требований, заявленных в иске

Образец свободно составленного иска найти в интернете или воспользоваться помощью квалифицированного юриста.

Сколько составляет размер госпошлины

Размер госпошлины по рассматриваемому вопросу зависит от того, какой характер (имущественный или неимущественный) носит требование. Соответствующие разъяснения даны в письме № 03-05-06-03/79 от 11 июня 2010 года.

Если иск подан в отношении наследственного имущества, по которому решение о наделении той или иной стороны правом собственности еще не было принято, применяется следующий утвержденный в 333.19 ст. НК расчет:

Показатели Размер
От исковой суммы (не меньше четырехсот руб.) до 20 тыс. рублей уплачивается 4 процента
До ста тыс. руб госпошлина составит 800 руб. и еще три процента
До двухсот тыс. рублей 3,2 тыс. рублей и еще два процента
До одного млн рублей 5,2 тыс. рублей и еще один процент
Свыше одного миллиона рублей 13,2 тыс. рублей и еще полпроцента от суммы иска, но не выше 60 тыс. рублей

Если суд уже рассматривал вопрос признания прав собственности на наследуемое имущество, то применяется подпункт 3 пункта 1 той же статьи. Суммы госпошлины согласно указанному подпункту установлена в размере 300 рублей (для физлица).

Видео: восстановление срока на принятие наследства

Особые нюансы

Кроме суда допустима внесудебная процедура, или согласительный порядок. Он возможен лишь в том случае, если лица, признанные ранее наследниками, не возражают против включения нового наследника в общий список правопреемников.

Следует поступить следующим образом:

Показатели Описание
Запросить официальное согласие у других законно признанных наследников уже получивших свидетельства о праве на наследство. Если они добровольно признают право «опоздавшего», то должны оповестить о своем решении нотариуса в письменной форме. Личное присутствие не обязательно — волеизъявление можно направить по почет или передать через третье лицо по доверенности
Нотариус произведет перераспределение наследственных долей с учетом нового лица при этом ранее выданные документы-свидетельства о праве на ту или иную часть наследства будут аннулированы, а записи о госрегистрации недвижимости права будут изменены
Получить собственный документ-свидетельство о праве на долю или целую часть наследства

Согласно статье 1155, 1108, 1107, 1105, 1104, 395 ГК наследники, пользовавшиеся имуществом до признания за пропустившим срок вступления в наследственные права лицом, обязаны:

Показатели Описание
Возвратить долю в натуре
Если это невозможно то возместить стоимость утраченного имущества
Требовать от нового наследника возмещения расходов на содержание и сохранение наследственного имущества

На практике наследники нередко заключают соглашение о выплате новому лицу, получившему наследственное право, фактической стоимости наследственного имущества, вместо выделения в натуре.

Если вопрос решается судебным порядком, то явка участвующих в судебном процессе лиц в суд не является обязательной для проведения судебного заседания.

Если они были оповещены о дате и времени судебного заседания, но не явились на него, суд вынесет решение по вопросу на основании законодательства.

Ответчик имеет право оспаривать требования истца, препятствуя его вступлению в наследственное право, когда считает указанные им в иске причины неуважительными.

Если он сможет доказать свои слова, то в исковом требовании истцу будет отказано. Решение суда может быть обжаловано в установленном законом порядке путем подачи апелляции или кассационной жалобы.

Принимая положительное решение по иску о восстановлении наследственного права суд должен определить доли участников наследственного дела, а также защитить права нового наследника.

Именно на основании решения суда все прежние имущественные права, закрепленные свидетельствами о праве на недвижимость, подвергаются аннуляции.

После судебного восстановления прав наследник признается принявшим наследственное имущество.

Это значит, что идти к нотариусу за свидетельством нет необходимости, так как судебное решение становится основанием для денежных выплат и регистрации собственности.

Чем регулируется

Вопрос восстановления пропустившего срок вступления в наследственное право наследника регулируется статьями Гражданского, Налогового, Гражданско-процессуального кодексов, а также рядом специальных правительственных постановлений, рекомендаций, федеральных законов.

Утрату прав на наследство из-за пропуска сроков открытия наследственного дела регулирует гражданский кодекс:

Статья Описание
1154 признает за наследником право не только на восстановление указанного срока, но и на наследство
1155 аннулирование наследственных прав собственников и внесение изменений в регистр госрегистрации вследствие восстановления сроков и признания нового наследника

Замену нотариального свидетельства решением суда по признанию истца законными наследником декларируется специальным постановлением:

Номер Описание
№9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Гражданско-процессуальный кодекс:

Статья Описание
112 о восстановлении процессуальных сроков
131 для самостоятельного составления иска
132 перечень документов для судебного производства

Процедура восстановления срока принятия наследства широко применяется в судебной практике. Если нарушен срок по объективной причине, суд примет их во внимание и вернет утраченное право на наследственное имущество.

Оцените статью