Временная регистрация ребенка — как сделать, для школы, регистрация, по месту пребывания в Москве в 2017 году

Одним из обязательных условий длительного нахождения гражданина РФ в другом регионе, не по месту постоянного проживания, является наличие временной регистрации. Причем правило это распространяется не только на достигших совершеннолетия, но и на детей. Данный момент подробно освещается в действующем законодательстве.

Общие положения

Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания строго обязательна. Следует помнить о наличии достаточно серьезной ответственности за её отсутствие.

Если ребенок вместе со своим родителем в течение более чем 90 суток проживает на территории иного региона, следует встать на учет в местном отделении ФМС.

Либо сдать перечень обязательных документов в учреждение, заменяющее его. В противном случае будет наложен достаточно серьезный штраф.

Чтобы избежать всевозможных сложностей, непосредственно связанных с процедурой регистрации ребенка по месту жительства, стоит заранее изучить некоторые важные, основополагающие вопросы.

К ним относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Сегодня существует две разновидности регистрации несовершеннолетних и достигших 18 лет – временная и постоянная.

Отличаются они только самой процедурой реализации и перечнем необходимых документов. При этом функции они осуществляют полностью одинаковые.

Временная регистрация требуется для:

Показатели Описание
Контроля государства за миграцией населения
Реализации гражданами РФ права на следующие муниципальные услуги:
  • медицинское обслуживание — в поликлинике, больнице;
  • постановку на очередь в детский сад –и последующее в нем пребывание;
  • получение образования в школе по месту временной регистрации;
  • иные – требующие наличия прописки

Особенно важна временная регистрация ребенка для школы. Какие документы требуются для реализации рассматриваемой процедуры – данный вопрос стоит прояснить заранее.

Так как некоторые из них можно получить только лишь по месту постоянной регистрации. Потому желательно озаботиться данным моментом заранее.

Так как на внушительном удалении от постоянного места проживания получить их будет просто невозможно. Временная регистрация имеет некоторые важные отличия от постоянной.

Кто может рассчитывать

Чтобы оформить временную регистрацию по месту жительства, потребуется обязательное выполнение следующих условий:

  • наличие самого места проживания;
  • договор аренды;
  • письменное согласие самого собственника недвижимости на прописку ребенка.

При этом следует помнить об обязательном выполнении важного условия – ребенок может быть прописан только совместно со своим родителем.

Также данная процедура может быть осуществлена совместно с иным законным представителем интересов – опекуном/попечителем/усыновителем.

Если по какой-то причине такой человек отсутствует, временную прописку обязан осуществить инспектор органов опеки.

Например, подобная ситуация возникает в случае постоянного проживания ребенка в детском доме. Причем как раз в таком случае требуется реализовать именно временную регистрацию.

Данный момент закреплен в действующем законодательстве. Стоит помнить о необходимости наличия гражданства Российской Федерации.

Детям, являющимися подданными иных государств, временная регистрация также требуется при проживании более 3 месяцев на территории РФ. Но осуществляется она особым способом.

Куда обращаться

Для реализации процедуры рассматриваемого типа требуется обязательно обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
ЗАГС если ребенок является новорожденным и у него по этой причине отсутствует свидетельство о рождении (оно обязательно требуется для регистрации)
Органы опеки и попечительства их участие необходимо в некоторых случаях, когда возникают сложности при реализации регистрации
ФМС (Федеральная миграционная служба) именно она осуществляет процедуру временной регистрации несовершеннолетнего по месту его текущего нахождения
Паспортный стол
Органы местного самоуправления или иные административные в случае недоступности ближайшего отделения регионального ФМС (например, при проживании в ПГТ или деревне)

При этом на временную прописку согласие органов опеки попросту не требуется – в отличие от прописки постоянной. В целом, осуществить временную регистрацию гораздо проще, чем постоянную.

Необходимо меньшее количество обязательных документов, требуется минимальное количество времени для реализации.

Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка

С процедурой временной регистрации ребенка связано очень большое количество нюансов – несмотря на всю её простоту. При возможности следует внимательно ознакомиться со всеми ними заранее.

Это позволит избежать самых разных сложностей и иных проблем. Прежде всего, стоит разобраться со всеми действующими по этому поводу законодательными нормами.

Также особое внимание необходимо уделить следующим вопросам:

  1. С чего начать?
  2. Необходимые условия.
  3. Порядок оформления.
  4. Для школы в Москве.
  5. Как потом снять с учета.

С чего начать

Реализовать процедуру рассматриваемого типа достаточно просто. Для начала потребуется собрать все необходимые документы.

В перечень обязательных можно включить следующее:

Показатели Описание
Заявление от имени ребенка написанное ответственным лицом (родителем/усыновителем/опекуном) – с просьбой осуществить временную регистрацию
Свидетельство о рождении ребенка
Паспорт гражданина РФ ответственного лица
Договор найма жилья
Письменное согласие собственника квартиры или иного жилого помещения на временную регистрацию по месту жительства
Письменное согласие остальных лиц на временную вписку ребенка в каком-либо конкретном месте

Когда все обозначенные выше документы имеются, можно смело обращаться в Федеральную миграционную службу по месту текущего местонахождения.

Также допускается в иные муниципальные учреждения, имеющие полномочия выступать в качестве посредника между гражданами и ФМС (администрация ПГТ и иные).

Фактически, после сдачи всех документов регистрация будет полностью завершена. Через 3 рабочих дня ФМС завершит анализ представленных документов и выдаст свидетельство о регистрации.

Важно помнить, что временная регистрация имеет достаточно серьезную юридическую силу. Но при этом необходимости в оплате государственной пошлины для её свершения не имеется.

Потому прилагать квитанцию не требуется. Разобраться, как сделать так, чтобы избежать различных проблем, можно при помощи сотрудников ФМС – они при необходимости не имеют права отказать в консультации по поводу этого вопроса.

Необходимые условия

На данный момент времени в Федеральном законе «Об образовании в РФ» отсутствует какая-либо норма, запрещающая принимать ребенка на основании отсутствия у него документов о регистрации.

Основанием для отказа в приеме на обучение школу может быть лишь отсутствие свободных мест. Но в действительности обычно имеет место совершенно иная ситуация – документ с подтверждением прописки все же требуют.

Для зачисления ребенка в обычное общеобразовательное учреждение в Москве и любом ином городе требуется:

Показатели Описание
Проживание ребенка в районе расположения самой школы подтвердить это может только лишь свидетельство о временной регистрации
Справка из МФЦ или же ЕИРЦ выдается на основании уже имеющегося свидетельства о регистрации

Фактически, подобное требование руководства школы является незаконным. Но на реализацию судебного разбирательства уйдет достаточно большое количество времени.

Гораздо проще и выгодней будет оформить временную регистрацию. Данная процедура проста, вероятность появления каких-либо сложностей достаточно мала.

Следует лишь помнить, чем опасна она может быть в случае, если возраст ребенка более 16 лет и регистрация была осуществлена без родителя, на отдельной жилищной площади.

Порядок оформления

Для реализации временной регистрации необходимо будет соблюдать определенный порядок.

Его можно разбить на несколько основных этапов:

Показатели Описание
Подбор подходящего места для проживания обязательно должны быть соблюдены некоторые условия
Заключение специального договора на аренду с собственником данного помещения
Сбор других обязательных документов
Предоставление обязательного пакета непосредственно в Федеральную миграционную службу
Рассмотрение всех документов в течение 3 дней
Формирование специального свидетельства о регистрации и выдача его на руки заявителю

Представителю интересов ребенка стоит обязательно внимательно разобраться со всеми обозначенными выше моментами, сопутствующими нюансами. Причем желательно сделать это заранее, до момента переезда.

Для школы в Москве

В то же время, несмотря на некоторые особенности временной регистрации детей по месту их текущего нахождения, в отношении них действуют стандартные правила.

Потому стоит ознакомиться со ст.№70 ЖК РФ – данный нормативно-правовой документ содержит основополагающие статьи по этому вопросу.

Временная регистрация для школы на территории города Москвы может быть осуществлена только лишь в случае наличия у родителя, иного представителя ребенка следующих документов:

Показатели Описание
Непосредственно самого заявления на временную регистрацию
Удостоверяющий личность ребенка документ паспорт гражданина РФ, при его отсутствии – свидетельство о рождении

Также обязательно требуется представить документ, содержащий информацию о гражданстве ребенка.

Им может являться:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении с проставленным штампом
Паспорт родителя/усыновителя где обозначается гражданство РФ или иное

Важно помнить, что в случае наличия у ребенка постоянного места жительства за пределами РФ, необходимо будет приложить также загранпаспорт.

В такой ситуации возможно два варианта развития событий:

Показатели Описание
Ребенок обязательно вписывается в специальное свидетельство о регистрации самого своего законного представителя родителя, иного
Для несовершеннолетнего оформляется отдельный документ свидетельство о регистрации

В рассматриваемом случае, при регистрации для поступления в школу, также полагается 3 рабочих дня на рассмотрение всех документов.

Если же по какой-то причине представить один из обязательных документов не удалось, во временной регистрации отказано не будет.

Но в таком случае, согласно временному регламенту ФМС, потребуется целых 8 рабочих дней для проверки всех необходимых документов. Если в конкретном случае время имеет решающее значение, озаботиться документами стоит заранее.

Необходимость в наличии согласия собственника на временную регистрацию ребенка имеется лишь в случае аренды жилья.

Если же в конкретной квартире уже проживает родитель или же иной представитель интересов несовершеннолетнего, то такое согласие попросту не требуется. Этот момент отражается в законодательстве.

Также нет нужды в согласии собственника в случае заключения договора социального/муниципального найма. Не требуется представлять какой-либо документ, свидетельствующий о вселении, листов убытия.

Необходим лишь сам договор или же его копия – этого будет вполне достаточно для ФНС или же заменяющего его органа.

При этом временная регистрация прекращает свое действия полностью автоматически. Но при этом она не сопряжена с регистрацией родителя.

Если по какой-то причине действие временной регистрации родителя заканчивается, ребенок имеет полное право продолжать ходить в школу.

Так как одной из приоритетных задач государства является именно защита прав не достигших совершеннолетия. Одним из основных является право на получение бесплатного среднего образования. Фактически, оно является основополагающим.

Как потом снять с учета

Если по какой-то причине возникла необходимость отменить временную регистрацию, требуется опять же обратиться с соответствующим заявлением в ФМС.

При этом к нему прилагается паспорт законного представителя ребенка, а также свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Если необходимость срочно аннулировать временную регистрацию отсутствует, стоит просто подождать автоматического её окончания.

Но в некоторых случаях с учета все же необходимо сняться, например:

Показатели Описание
Осуществлен переезд в другой район и требуется основание для поступления в другую школу
Приобретено собственное жилье появилась необходимость оформить постоянную прописку ребенку

Последствия для собственника жилья

Последствия для самого собственника от временной регистрации несовершеннолетнего и его родителя минимальны.

К ним можно отнести лишь следующие:

Показатели Описание
У представителя несовершеннолетнего и самого ребенка возникает право на вполне законных основаниях проживать в квартире
В случае отсутствия приборов учета увеличится оплата коммунальных услуг данный момент также отражен в законодательстве

Какие-либо иные последствия для собственника отсутствуют. При необходимости владелец квартиры имеет право в одностороннем порядке аннулировать подобную регистрацию. Согласие родителя и ребенка на это не требуется.

Видео: регистрация по месту жительства

Основные нюансы

Несмотря на всю простоту процедуры рассматриваемого типа, с ней связно достаточно большое количество различных нюансов.

Для реализации процедуры рассматриваемого типа необходимо будет наличие следующих условий:

Показатели Описание
Согласие представителя ребенка на временную регистрацию не требуется только при лишении его родительских прав
Требуется собрать полный перечень всех необходимых документов  —

Если родитель не зарегистрировал ребенка в течение 90 дней – на него будет наложен штраф сотрудниками ФМС:

Показатели Штраф
На территории Москвы и области 2-3 тыс. рублей
На территории Санкт-Петербурга и области 5-7 тыс. рублей

В случае с ребенком-гражданином другой страны он должен быть зарегистрирован:

Показатели Описание
Если длительность его пребывания составляет 7 и более дней в противном случае обязательно будет наложен штраф

Если возраст ребенка составляет:

Показатели Описание
14 лет и более временная его регистрация может быть осуществлена отдельно от родителя
Менее 14 лет то это попросту невозможно

При этом ребенок, достигший 14 лет, имеет право самостоятельно сняться с временного учета.

Для этого потребуется представить в органы ФМС следующие документы:

Показатели Описание
Заявление написанное собственноручно
Паспорт самого несовершеннолетнего
Согласие родителя письменно оформленное

Чем регулируется

Процедура рассматриваемого типа достаточно подробно освещается сегодня в действующем законодательстве.

Приказ Федеральной миграционной службы №228 от 11.09.12 г.:

Статья Описание
Ст.№122 аннулирование временной регистрации
Ст.№123 подача заявления о снятии с временной регистрации

Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№713 от 17.07.95 г. правила временной регистрации граждан по месту текущего проживания

Уголовный кодекс:

Статья Описание
Ст.№322.2 УК РФ регламентирует ответственность за осуществление фиктивной регистрации граждан РФ на принадлежащей иному лицу жилой недвижимости

Реализация процедуры временной регистрации достаточно проста. Но при этом требуется учитывать все наиболее важные нюансы.

В противном случае возможно возникновение различных сложностей, непосредственно связанных с получением свидетельства.

Оцените статью