Временное опекунство на ребенка — что это такое, срок, 5 лет, бабушкой при живой матери в 2015 году

На сегодняшний день реализовать процедуру усыновления возможно далеко не всегда – причины тому могут быть самые разные. Именно поэтому на законодательном уровне предусмотрен способ оказания поддержки и воспитания детей, которые по какой-то причине оказались без родительской опеки. Данный способ называется опекунство над ребенком.

Что это такое

Сегодня установить опеку над детьми достаточно просто. Реализация данной процедуры осуществляется с минимальными затратами времени по причине отсутствия необходимости обращения в суд и не высокими требованиям к самому опекуну.

Тем не менее, опекунство подразумевает достаточно высокий уровень ответственности. Именно поэтому прежде, чем решиться на столь ответственный шаг, необходимо хорошо изучить последствия данного действия, все его аспекты.

Понятие опекунство подразумевает воспитание ребенка и оказание ему всяческой поддержки. При этом все права ребенка, опека над которым осуществляется, максимально подробно освещаются в ст.№ 148 СК РФ.

Сама опека может реализовываться:

Показатели Описание
Безвозмездно какие-либо выплаты на ребенка отсутствуют
На возмездной основе опекун будет получать ежемесячные выплаты за свое опекунство

Необходимо помнить, что для реализации процедуры опекунства необходимо будет в обязательном порядке составить специальный договор с органами опеки и попечительства.

Именно на его основании опекун, впоследствии, может получить различного рода компенсационные выплаты и льготы.

При этом следует помнить, что для осуществления опеки необходимо удовлетворять некоторым требованиям. Имеются ограничения по возрасту, а также иные.

Прежде, чем приступить к оформлению опекунства, необходимо в обязательно порядке прояснить следующие важные вопросы:

  1. Кто может оформить?
  2. Кем назначается?
  3. Какой может быть срок?

Кто может оформить

К лицам, которые будут осуществлять опеку над ребенком, предъявляются следующие требования:

  • обязательное совершеннолетие;
  • дееспособность;
  • отсутствие лишения родительских прав.

При этом опекун должен быть в обязательном порядке физически здоров. Не допускается опекунство лицами, которым была ранее присвоена какая-либо группа инвалидности.

При этом все условия, выполнение которых строго обязательно для назначения опекунства, обозначаются в действующем на территории Российской Федерации законодательстве (ст.№35 ГК РФ).

Данная законодательная норма включает в себя следующее:

  1. Соответствующие нравственные качества.
  2. Способность к выполнению определенных обязательств опекуна.
  3. Определенные взаимоотношения между опекуном и ребенком.
  4. Желание самого ребенка.

При этом в обязательном порядке учитывается отношение семьи ребенка к опекуну. Достаточно сложным моментом являются какие-либо нравственные качества – в законодательстве данное понятие по какой-то причине не раскрыто.

Именно поэтому работники службы опеки и попечительства оставляют решение данного вопроса на свое усмотрение.

Также оценивается способность осуществлять функции опекуна над ребенком. Так, во временном опекунстве над ребенком бабушкой 80 лет может быть отказано.

Причиной тому обычно является неудовлетворительное состояние здоровья данного родственника. Но в каждом случае осуществляется индивидуальная оценка возможности опекунства.

Очень большую роль играют взаимоотношения между ребенком и его возможным опекуном. При наличии каких-либо родственных связей вероятность назначения опеки будет равна почти 100% при соответствии всем остальным требованиям.

Также следует помнить, что при реализации данной процедуры в обязательном порядке учитывается мнение самого ребенка – с 10 лет.

В то же время установить опеку над ребенком 5 лет можно будет и без его согласия, но также только при наличии разрешения соответствующих органов.

Основанием для получения согласия ребенка является ст.№57 СК РФ. Если лицо в состоянии выразить свое мнение по поводу свершения процедуры рассматриваемого типа, то оно будет учитывать в обязательном порядке.

При назначении опекунства отсутствует необходимость получения разрешения биологических родителей. Нередко назначается временное опекунство дяди над ребенком при живой матери.

Кем назначается

Одним из самых важных особенностей процедуры опекунства является отсутствие необходимости обращения в суд.

Для реализации данной процедуры достаточно будет лишь собрать необходимый пакет документов и написать соответствующее заявление, после чего обратиться в региональные органы опеки и попечительства.

Какой может быть срок

Продолжительность опеки над ребенком может быть любой. Но при этом данный срок может предварительно оговариваться непосредственно с соответствующими органами, которые её назначают.

Имеется лишь единственное ограничение, связанное с опекой ребенка – возрастное. Осуществление опеки возможно только до момента достижения ребенком 14 лет.

Если же осуществляющий надзор и опеку желает продолжать воспитывать ребенка, ему необходимо будет получить разрешение осуществлять попечительство.

Фактически, максимальная продолжительность опеки может составлять 14 лет – с самого момента рождения ребенка и до момента достижения им обозначенного выше возраста.

Какие могут быть причины

Опека над ребенком может назначаться по самым разным причинам. При этом совершенно не обязательно родители должны быть лишены своих прав. Чаще всего наоборот.

Обычно опекунство назначается в следующих случаях:

Показатели Описание
Отсутствие родители находятся в длительной командировке
Здоровте возникновение тяжелой болезни

При этом также необходимо помнить о том, что опека может быть как длительной, так и осуществляться в течение какого-нибудь непродолжительного периода времени.

Данный момент в обязательном порядке освещается в заключаемом договоре. Также процедура опекунства имеет большое количество различных иных важных моментов, о которых самому опекуну необходимо обязательно помнить.

Длительная командировка

Зачастую родители по какой-то причине очень длительный период времени находятся в разъездах. Например, в служебной командировке.

Обычно в такой ситуации возможность соответствующим образом выполнять свои родительские обязанности попросту отсутствует.

Как раз в таком случае подходит оформление временного опекунства. При этом от обычной жизни ребенок не отрывается, продолжает ходить в школу и заниматься привычными ему делами.

Но при всем этом представлять интересы ребенка будет непосредственно опекуны, ими могут являться следующие лица:

  • дяди/тети;
  • бабушка/дедушка;
  • братья/сестры (совершеннолетние).

Тяжелая болезнь

Случается, что родитель у ребенка только один и при этом он серьезно заболевает – возможность в таком случае каким-либо образом выполнять свои непосредственные родительские обязанности утрачивается.

В таком случае возможно два варианта развития событий:

  1. Ребенок передается в специальное воспитательное учреждение.
  2. Назначается опекун.

Причем второй вариант развития событий намного более предпочтителен. Так как нередко в результате смены места пребывания и удаления от биологических родителей (особенно в раннем возрасте) возникают различные психологические травмы. При наличии опекуна ребенок может продолжать жить своей обычно жизнью.

Оформление постоянной опеки

Прежде, чем обратиться в специальные органы с целью назначения опеки, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с перечнем лиц, которые не имеют права брать детей под опеку.

К подобного рода категориям относятся граждане, которые:

Показатели Описание
Подвергались уголовному преследованию за свершение преступления против здоровья другого человека, жизни, личности
Ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления которые классифицируются как особо тяжкие
По какой-либо причине лишались своих родительских прав или же были ограничены в них
Не прошли специальную подготовку опекунов такие курсы совершенно бесплатно можно пройти непосредственно в органах опеки и попечительства – по их окончании выдается специальный сертификат
Состоят на учете в наркологическом диспансере

по причине наличия следующих заболеваний:

  • наркомании;
  • алкогольной зависимости;
  • токсикомании.
Состоят в браке с лицами одного с ними полами являются гомосексуалистами
Были ранее отстранены от выполнения обязанностей усыновителя или же опекуна
Имеют заболевания которые перечислены в постановлении Правительства РФ №117 от 14.02.13 г.

Для оформления опеки необходимо будет обратиться в региональное отделение учреждения, которое осуществляет надзор в сфере опеки и попечительства с пакетом следующих документов:

Показатели Описание
Заявление взятия под опеку
Справка с места официального трудоустройства должна быть обозначена занимаемая должность, а также величина ежемесячного дохода
Ксерокопия лицевого счета оплаты коммунальных услуг
Специальная справка из местных правоохранительных органов об отсутствии судимостей
Копия свидетельства о заключении брака или же его расторжения
Специальный документ подтверждающий прохождение курса подготовки усыновителей
Письменное согласие остальных членов семьи потенциального опекуна на установление опеки над конкретным ребенком
Краткая автобиография составленная собственноручно
Копию пенсионного свидетельства если основным источником дохода является пенсия

Обычно в течение следующих 3 дней после подачи соответствующего пакета документов в органы опеки и попечительства проводится проверка условий, в которых в дальнейшем будет проживать ребенок.

Если они будут удовлетворительными и при этом остальные обязательные условия/требования полностью соблюдены, то будет назначено опекунство.

Другие важные моменты

Необходимо помнить, что процедура установления опекунства имеет большое количество самых разных особенностей и нюансов.

Так, если опекунами будут являться лица, являющиеся близкими родственниками ребенку, какая-либо материальная поддержка в данном случае не предоставляется (за исключением некоторых, отдельных случаев).

Сама опека может быть прекращена в следующих случаях:

  • если опекун ненадлежащим образом выполняет положенные ему обязанности;
  • если ребенок достиг возраста 14 лет (в автоматическом режиме заменяется на попечительство);
  • по решению суда.

Временное опекунство над детьми

На сегодняшний день опекунство может быть как постоянным, так и временным. Во втором случае оно может быть назначено как судом, так и самими родителями.

Но для этого необходимо наличие достаточно серьезных причин. Например, какого-либо заболевания, присвоение инвалидности.

При этом главным достоинством временной опеки является максимально быстрая процедура назначения, а также отсутствие каких-либо сложностей.

Видео: заседание опеки и попечительства

Упрощенный порядок в органах опеки

В некоторых, отдельных случаях допускается применение упрощенного способа оформления опекунства.

Данный момент максимально подробно освещается в следующих законодательных материалах:

В данном случае родители совместно осуществляют оформление специального заявления в органы попечительства с просьбой назначить опекуна.

При этом в данном документе в обязательном порядке обозначается конкретное лицо, которое будет назначено (фамилия, имя и отчество, иные паспортные данные).

Также назначение временного опекунства может быть осуществлено при признании родителя недееспособным. При этом данная процедура опять же может реализовываться с минимальными затратами времени. В данном случае опекун будет иметь право представлять интересы ребенка.

Общий процесс

При этом сама процедура назначения опекунства реализуется с минимальными затратами времени, так как подобного рода вопросы специальные органы рассматривают в первую очередь.

В остальном же процедура практически не отличается от стандартной и состоит из следующих этапов:

  1. Прохождение специальных курсов.
  2. Сбор необходимых документов.
  3. Подача заявления в органы опеки.
  4. Осмотр жилья на соответствие санитарным и эпидемиологическим нормам.
  5. Вынесение решения.

Если по какой-то причине решение специализированных органов отрицательно, можно будет его достаточно просто оспорить. Для этого необходимо составить соответствующий иск и обратиться в районный/городской суд.

Последующее усыновление

Опекунство по уровню своей ответственности по отношению к ребенку практически полностью соответствует усыновлению. Имеется лишь небольшое количество отличий.

Но в некоторых случаях желающие усыновить ребенка лица должны сначала осуществлять в течение некоторого времени опекунство.

Так как в иногда органы опеки могут по какой-то причине не до конца быть уверены в правильности своего решения. Если в течение определенного промежутка времени опекун показал себя с положительной стороны, то возможно будет осуществить усыновление.

Законодательная база

Во избежание различного рода спорных ситуаций потенциальным усыновителям и опекунам необходимо в обязательном порядке хорошо изучить законодательную базу.

Максимально подробно данный вопрос раскрывается в гл.№20 Семейного кодекса Российской Федерации:

Статья Описание
Ст.№145 СК РФ каким образом осуществляется установление опеки над ребенком
Ст.№146 СК РФ какие предъявляются требования к опекунам
Ст.№148 СК РФ какие права имеют опекаемые дети
Ст.№148.1 СК РФ какие права и обязанности в отношении детей имеют сами опекуны

Если ранее процедура рассматриваемого типа никогда не осуществлялась потенциальным опекуном, ему необходимо максимальное внимание уделить ст.№145 СК РФ и ст.№146 СК РФ. Остальные законодательные акта также имеют не меньшую важность.

Временное опекунство в большинстве случаев – отличный способ разрешить проблему отсутствия возможности уделять достаточное количество времени своему ребенку.

Подобным образом можно назначить какого-либо близкого родственника, который не просто будет осуществлять надзор за ребенком в случае отсутствия у него родителей, но представлять его интересы в различных органах власти и учреждениях.

Оцените статью