Вступление в наследство — срок, по закону, порядок, принятия, по общему правилу, что нужно, процедура в России

Получить наследство не так просто, как считается. У этой процедуры множество подводных камней. О них обязательно следует знать, чтобы не омрачить законную радость наследования.

Что это такое

Гражданский кодекс РФ дает точное определение понятию наследства. Согласно статье 1112 под наследством понимается все имущество, принадлежащее покойному, после его смерти передающееся другим лицам в качестве собственности.

Наследуется движимое и недвижимое имущество:

Показатели Описание
Жилые помещения квартира, комната, дом
Недвижимость коммерческого назначения нежилое
Предметы искусства
Собственность юрлица компания, фирма, предприятие и пр.
Изделия ювелирной промышленности
Земельные участки дачные участки
Предметы роскоши антиквариата
Продукты интеллектуальной собственности

Любой объект, попадающий под категорию собственности, может наследоваться. Но в то же время к наследнику переходят все обязательства покойного, в том числе долговые.

Поэтому нужно понимать, что платить долги либо исполнять какие-то неимущественные обязательства покойного вместо него придется наследникам.

Продать или иным образом передать свое наследственное право невозможно. Вступление в наследство сделке не подлежит.

Передача имущества покойного наследнику может быть произведена двумя способами:

Показатели Описание
По завещанию составленному наследодателем
По закону

Каждый из указанных способов регулируется на законодательном уровне. При этом наследник, не упомянутый в завещании, имеет право оспорить его и отстоять свое право наследования по закону.

Кто может претендовать

На наследство имеют право претендовать не только граждане, находящиеся в живых на дату открытия наследства, но и рожденные после смерти наследодателя в том случае, если зачаты они были еще до его кончины.

Наследовать имущество по завещанию может не только физическое, но и юридическое лицо, которое осуществляет деятельность в момент открытия наследственного дела, включая:

  • муниципальные органы;
  • РФ;
  • международные организации;
  • иностранные державы.

Наследовать по закону может РФ, субъекты РФ, муниципальные учреждения.

Если завещание не было составлено либо законные наследники не согласились с содержанием документа, то наследование происходит по закону.

Гражданский кодекс четко определяет, кто вступает в наследство в первую очередь — это супруг, дети (в том числе приемные и родившиеся после смерти наследодателя), мать и отец, внук.

Если их нет, то закон предписывает следующую очередность наследования:

Показатели Описание
Вторая очередь братья, сестры (как полнородные, так и неполнородные), их дети, а также дедушки, бабушки
Третья очередь тети, дяди, их дети
Четвертая, пятая, шестая очередь это родственники с третьей по пятую степень родства — двоюродные и троюродные братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы
Седьмая очередь отчим, пасынок, мачеха, падчерица

В отдельную очередь законодательство выводит иждивенцев, которые проживали совместно с наследодателем. Это последняя, восьмая очередь.

Вступление последующих очередей в наследство происходит в случае отсутствия родственников предыдущей линии либо если они отказались от своей доли наследства. В последнем случае доля делится между оставшимися наследниками.

Не может претендовать на наследство после смерти сына или дочери родитель, лишенный родительских прав.

Куда обращаться

Чтобы вступить в наследственное право, претендент должен обратиться в нотариальную контору, которая имеет полномочия вести наследственное дело.

Чаще всего наследственные дела делятся между нотариальными конторами по алфавиту, хотя некоторые муниципалитеты допускают обращение к любому нотариусу.

Можно позвонить по любому телефону нотариальной компании, секретарь нотариуса подскажет, куда обращаться.

Посетить нотариуса можно уже на следующий день после кончины наследодателя. Нужно будет написать заявление с просьбой выяснить, существует ли завещание.

Максимальный срок ожидания ответа – две недели, хотя на практике все происходит гораздо быстрее.

Если завещание обнаружено, порядок действий такой:

Показатели Описание
Нотариус назначает время оглашения завещательного документа
На оглашение приглашаются наследники упомянутые в завещании, а также два свидетеля
Составляется протокол куда обязательно переписывается весь текст завещательного документа

Наследники, не вписанные в завещание, имеют право получить копию протокола. Если они не согласны с волеизъявлением наследодателя, то имеют полное право оспорить завещание в суде.

Как правило, суд принимает их доводы против ущемления права на часть наследства покойного и удовлетворяет требование о вступлении в наследство по закону.

Если завещание не было написано, то нотариус принимает заявления от наследников, которые выразили готовность принять наследственное имущество вместе с обязательствами покойного.

Какие сроки

Законодательство РФ четко устанавливает сроки вступления в наследство. Заявить о своих правах наследники обязаны в течение полугода после официальной даты кончины наследодателя либо признания его усопшим.

Если обстоятельства смерти человека ясны, дата будет зафиксирована в соответствующей справке. Если же человек пропал, то день его кончины должен установить суд.

Нарушение срока может быть связано с двумя основными причинами:

Показатели Описание
Наследник не знал о смерти либо не смог заявить о своих правах
На дату открытия наследства наследник еще не был рожден

Если с даты смерти наследодателя полгода уже прошло, но законные наследники не дали о себе знать (иными словами, имущество не было принято ими), то движимое и недвижимое имущество становится по закону собственностью государства.

Чтобы вернуть себе наследственные права, то есть восстановить срок вступления в наследство, потребуется решение суда.

Если суд сочтет объяснения истца убедительными, а причины пропуска срока уважительными, то восстановит наследственное право.

Обращение в суд необходимо и для признания наследника фактически вступившим в наследство.

Очень часто люди не подозревают, что совместное проживание в одной квартире и первая очередь родства еще не значит, что оформлять наследственную долю умершего супруга, родителя или ребенка не нужно, и пропускают срок.

Дети, рожденные после смерти наследодателя, но являющиеся законными наследниками первой линии, наделяются правом отсроченного вступления в наследство. Срок для них продлевается, а отсчет шести месяцев начинается с момента появления на свет.

Процедура вступления в наследство

Чтобы избежать неприятностей и судебных процессов, нужно заранее узнать, как вступить в наследство. Если все формальности улажены, то все закончится быстро, не отнимет много сил.

Процедура на самом деле предельно формализована, нужно лишь элементарное знание российского законодательства.

При наследовании по закону наследники вступают в общую долевую собственность на всю наследственную массу. Затем она делится либо поровну между всеми участниками процесса, либо распределяется в соответствии с договоренностями между ними.

Наследование по завещанию гораздо проще и быстрее, так как не придется собирать дополнительные документы.

Необходимые условия

Чтобы заявить о своих наследственных правах по общему правилу, гражданин должен являться либо наследником первой очереди либо знать об отсутствии у покойного родных предыдущих родственных линий.

Если наследование происходит по завещанию, нотариус поставить наследника или наследников в известность об этом факте.

Завещание предельно конкретно распределяет имущество между наследниками. Наследодатель может самостоятельно определить как размер доли, так и конкретное имущество, подлежащее передаче.

Если этого не сделано, но есть перечень наследников, вся наследственная масса будет поделена между ними в равных долях.

При наличии завещания обращение в суд возможно по следующим причинам:

Показатели Описание
Наследственное имущество в равных долях разделить невозможно (физически или по иным причинам)
Родственник, не включенный в завещание оспаривает законность завещательного документа

В случае нарушения интересов одного из наследников суд примет решение в его пользу, и завещание будет признано недействительным.

По закону

Наследники по закону должны знать, что нужно для вступления в наследство после смерти наследодателя. Прежде всего они должны обратиться к нотариусу, который обслуживает население по последнему месту проживания покойного, с заявлением.

Форма этого документа есть у нотариуса, а также в свободном доступе. Следует обязательно узнать, как правильно составить документ, чтобы не пришлось потом переписывать его.

Заявление на наследство – формальное обозначение своих намерений получить наследственное имущество. Оно должно содержать перечень всего имущества, то есть обозначит наследственную массу целиком.

Подать документ нужно до того, как пройдет шесть месяцев после смерти наследодателя. При отсутствии заявления доля наследника распределяется поровну между другими участниками процесса или отходит государству.

Не обязательно лично передавать документ нотариусу. Можно направить заполненное, подписанное заявление почтовым отправлением либо через третье лицо, имеющее соответствующую доверенность.

Перечень документов, которые нужно приложить к заявлению, следующий:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти наследодателя
Справка из домоуправления о том, что умерший выписан по месту последнего проживания и прописки

На основании полученных документов нотариус инициирует открытие наследственного дела по закону.

Место принятия

Наследство оформляется по месту проживания покойного либо нахождения его собственности, передаваемой по закону.

Местом принятия наследства считается согласно статье 1115 ГК место последнего проживания и прописки покойного наследодателя. Это легко сделать, если наследникам оно известно.

Однако бывают ситуации, когда это невозможно:

  1. Неизвестно, где проживал наследодатель.
  2. Покойный жил за границей.

В этом случае местом принятия наследства является место физического нахождения наследуемого имущества. Если таких адресов несколько, нужно обращаться туда, где расположено недвижимое имущество либо наиболее ценная часть его.

Если речь не идет о жилой либо нежилой недвижимости, то место принятия наследства определяется исходя из нахождения целой массы всего движимого имущества либо наиболее дорогостоящей его части.

Нотариусы страны поддерживают тесную связь, поэтому имеют возможность содействовать сохранности наследуемой собственности в разных городах до того момента, как наследники получат свидетельство о праве на нее.

Работу управляющего по содержанию имущества наследники будут обязаны оплатить после получения законных прав на наследственную собственность.

Порядок оформления

Существует законодательно утвержденный порядок оформления наследства. После открытия наследственного дела нотариус выдаст перечень бумаг, которые нужно собрать для переоформления прав собственности.

Если речь идет о недвижимости, перечень документов выглядит так:

Показатели Описание
Документы о родстве с покойным наследодателем
Свидетельство о праве собственности на жилое или нежилое помещение
Справка из БТИ о стоимости переоформляемого имущества
Технический паспорт
Выписка из регистрационной палаты об отсутствии обременения на жилье
Договор купли-продажи

На основании полученных документов нотариус рассчитает размер государственной пошлины, которую нужно будет оплатить при передаче наследственных прав. Кроме того, придется оплатить услуги нотариуса.

Получив квитанции и документы, нотариус назначит день получения свидетельств о праве на свою долю имущества наследодателя.

Необходимо прийти в указанное время, оплатить услуги нотариуса и забрать готовые свидетельства. С этого момента имущество по закону принадлежит наследнику.

Однако это не все. Свое право на квартиру или дом теперь нужно зарегистрировать в муниципальном органе Росреестра, уплатив пошлину и предоставив нужные документы.

Видео: вступление в наследство

Основные нюансы

Наследник не обязан принимать наследство за покойным. Он может отказаться от него, подав соответствующее заявление в пользу другого участника наследственного дела.

Другой вариант – вовсе не являться в нотариальную контору. Тогда по истечении шести месяцев имущество наследодателя будет разделено между принявшими наследственное право родственниками либо отойдет в пользу государства.

Отдельно стоит рассмотреть нестандартные ситуации, которые могут возникнуть по ряду причин:

Показатели Описание
Если срок вступления в наследство пропущен по уважительной причине то нужно подать исковое заявление в суд по месту открытия наследства. одновременно с восстановлением срока происходит признание права собственности на указанное имущество
Есть законодательный нюанс, который позволяет не обращаться в суд если срок вступления в наследство пропущен, а оформить все через нотариуса. Такое право дается лишь тем наследникам, которые были прописаны на одной жилплощади с покойным. Другой вопрос, согласится ли оформить документы нотариус. Если нотариус не идет на уступку наследнику, последнему остается только действовать через суд
Если наследник умер до того, как воспользовался своим правом унаследовать имущество то оно переходит уже к его наследникам в той же последовательности. В этом случае речь идет о наследовании права на вступление в наследство. Реализуется оно либо по завещанию, либо по закону
Если имеет место наследственная трансмиссия то есть переход права вследствие смерти наследника, то заводится отдельное дело, и доля неполученного имущества отделяется от общей наследственной массы. Назначаются отдельные сроки для ведения этого дела
Несовершеннолетние дети наследника и прочие иждивенцы (мать, отец, нетрудоспособный супруг и т.д.) из числа законных наследников, не упомянутые в завещании, имеют право на получение так называемой обязательной доли. Ее размер не может быть меньше половины той доли, которая положена этой категории наследников по закону

Отдельного внимания заслуживает категория недобросовестных наследников. Этому понятию уделяется отдельная статья Гражданского кодекса.

К этой категории наследников относятся лица, которые своими противоправными действиями стремились уменьшить долю других участников процесса либо иными образом повлиять на распределение наследственной массы.

Для признания наследника недобросовестным требуется собрать доказательства и представить их суду. Если суд установит факт нарушения, то наследник будет лишен права на наследственное имущество.

Нельзя наследовать какую-то часть всего наследства. Написав заявление о вступлении в наследственное право, наследник автоматически принимает все имущество целиком вместе с обязательствами по нему.

Долги покойного наследодателя делятся между всеми наследниками пропорционально полученной доле.

Основанием для отмены завещания является следующее:

Показатели Описание
Нарушены права несовершеннолетнего наследника
Не учтены права ребенка рожденного после смерти наследодателя
Наследодатель признан невменяемым либо недееспособным

Суд может принять решение не о полной, а о частичной отмене завещания. В любом случае наследники первой линии получат свои доли в полном объеме.

Законодательная база

Вопросам наследства посвящена часть третья Гражданского кодекса. Все вопросы, регулирующие вопросы наследования — сроки открытия, очередность, порядок выделения долей и др. – содержатся в пятом разделе «Наследственное право».

Глава 61 содержит исчерпывающую информацию общего характера:

Статья Описание
1110 наследование
1111 основания
1112 наследство
1113 открытие
1114 время открытия
1115 место
1116 лица, которые могут призываться
1117 недостойные наследники
1118 общие положения
1119 свобода завещания
1120 право завещать любое имущество
1121 назначение и подназначение
1122 доли наследников в завещанном имуществе
1123 тайна завещания
1124 общие правила, касающиеся формы и порядка
1125 нотариально удостоверенное
1126 закрытое завещание
1127 завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным
1128 распоряжения правами на денежные средства в банках
1129 в чрезвычайных обстоятельствах
1130 отмена и изменение
1131 недействительность
1132 недействительность
1133 исполнение
1134 исполнитель завещания
1135 полномочия
1136 возмещение расходов
1137 завещательный отказ
1138 исполнение завещательного отказа
1139 завещательное возложение
1140 переход к другим наследникам
1141 общие положения
1142 наследники первой очереди
1143 второй
1144 третьей
1145 наследники последующих очередей

Законность выделения обязательной доли регламентирована:

Статья Описание
1149 именно это положение делает завещание довольно сомнительным способом распределения наследства

Особенность российского законодательства – отсутствие отдельно закона, регулирующего вопросы наследования по завещанию.

Данные вопрос подробно описан Гражданским кодексом, а также Конституцией РФ. Кроме того, работает Федеральный закон:

Номер Описание
ФЗ-147 «О введении в действие части 3 ГК РФ»

Отдельные вопросы регулируются налоговым законодательством, положениями о нотариате, а также отдельными статьями семейного права.

Наиболее существенные следующие:

  • Законодательство о нотариате №4462-1 от 11 февраля 2013 года;
  • статьи Процессуального кодекса;
  • положения Земельного, Налогового кодекса;
  • отдельные статьи Семейного кодекса;

А так же Федеральный закон:

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации:

Федеральный закон:

Номер Описание
ФЗ-208 от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах»

Вопросы наследования касаются практически любого гражданина РФ. Именно их актуальность должна заставить граждан более внимательно относится к вопросу вступления в наследство, чтобы избежать досадных ошибок из-за небрежности или юридической безграмотности.

Оцените статью