Входит ли эпидуральная анестезия в родовой сертификат — беременной, после родов, роженице

На государственном уровне реализуется специализированная программа здравоохранения целевого характера — для беременных женщин. Она используется для реализации определенных государством задач. Документом, дающим право на использование данного типа программы, является родовой сертификат.

Основные моменты

В соответствии с действующими законодательными нормами все граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи.

Но важно помнить, что такая помощь предоставляется только лишь в определенных установленных законодательством случаях. Существует некоторый перечень услуг, обеспечивающихся за счет полиса обязательного медицинского страхования.

Но нередко в подобный перечень по какой-то причине не входят услуги, требуемые в конкретном случае. Чаще всего подобное имеет место с беременными женщинами.

Именно по этой причине на государственном уровне реализована специальная программа, в соответствии с которой беременные имеют право на получение специализированных услуг в пренатальных центрах и иных. Основанием для этого является родовой сертификат.

Именно поэтому прежде, чем обратиться за медицинской помощью при родах, важно изучить внимательно действующее по этому поводу законодательство.

В первую очередь — касательно родового сертификата и перечня медицинских услуг, которые полагаются в соответствии с данным документом.

Это позволит избежать вопросов формата — входит ли эпидуральная анестезия в родовой сертификат роженице?

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?

Что это такое

На сегодняшний день у многих женщин имеются определенные сомнения по поводу качества услуг, которые оказываются в медицинской сфере беременным.

Именно поэтому на федеральном уровне имеет место реализация программы «родовой сертификат». Данный сертификат позволяет обеспечить получение соответствующего уровня обслуживания, а также услуг в процессе родов, после них.

Родовой сертификат является одним из приоритетных направлений национального проекта под названием «Здоровье».

В рамках данного проекта удалось добиться реализации сразу нескольких различных задач:

Показатели Описание
Установить возможность женщины самостоятельно выбирать женскую консультацию, а также родительный дом где будут предоставляться все необходимые в таком случае услуги
Создать достаточно высокий уровень конкуренции между учреждениями здравоохранения которые предоставляют соответствующие услуги женщинам во время родов и после них
Существенно увеличить качество предоставляемых услуг

Существует специальный перечень услуг, а также действий медиков, которые оказываются полностью бесплатно только лишь на основании факта наличия данного типа сертификата.

Входит ли эпидуральная анестезия в родовой сертификат после родов?

В соответствии с действующим законодательством подобная услуга входит в перечень обезболивающих методов, полагающихся к использованию при наличии такой необходимости. При этом важно понимать принцип действия данного типа анестезии.

Такого типа обезболивание подразумевает регионарное действие, распространяется лишь на небольшой, эпидуральный участок тела женщины.

Специальная игла с обезболивающим, по сути представляющая собой катетер, вводится в участок недалеко от спинного мозга.

Специальный обезболивающий состав позволяет осуществить процесс предоставления поступления болевых ощущений в мозг. Происходит перекрытие канала для передачи нервных импульсов.

На кого распространяется

Для оформления родового сертификата гражданкам РФ необходимо выполнить некоторый перечень условий.

В первую очередь к таковым относится следующее:

  • наблюдаться соответствующим образом у врача;
  • регулярно проходить осмотр.

Сам процесс наблюдения должен осуществляться в течение не менее чем 12 акушерских недель. Причем допускается одновременно проходить наблюдение у нескольких врачей одновременно.

В дальнейшем оформление сертификата будет осуществляться по месту, где длительность наблюдения была фактически больше. Далее, после постановки на учет, проходить осмотре необходимо в течение 3 и большего количества месяцев.

В противном случае, если последнее или же оба условия по какой-то причине выполнены не будут, родовой сертификат попросту не оформят.

При этом правом на получение данного типа сертификата фактически имеют все без исключения женщины, имеющие гражданство РФ.

Какие-либо остальные факторы никакого значения не имеют (возраст, стаж работы, гражданское состояние и другое). Правило по поводу получения данного сертификата распространяется также на женщин без постоянной прописки.

В определенных ситуациях родовой сертификат могут получить женщины, которые по какой-то причине гражданства не имеют.

Но при этом важно выполнение обозначенных выше условий, а также наличие законного основания для расположения на территории Российской Федерации.

Максимально подробно данный вопрос рассмотрен в миграционном законодательстве. Со всеми нюансами можно ознакомиться в соответствующих нормативных документах.

Нередко возникает вопрос по поводу получения родового сертификата непосредственно в роддоме или же уже после родов.

Например, если наблюдение беременной имело место в платных медицинских кабинетах или же оно вовсе отсутствовало.

В такой ситуации сертификат может быть оформлен по истечении 30 акушерских недель при одноплодной беременности и с 28 акушерских недель при многоплодной. Сам сертификат оформляется в женской консультации по месту постоянного проживания.

Причем данное медицинское учреждение обязательно должно иметь соответствующий договор с Фондом социального страхования.

Так как именно за счет средств данного фонда происходит оплата всех медицинских услуг, оказываемых в рассматриваемом случае.

Но иногда возникают ситуации, когда женщина обращается за родовым сертификатом в особых случаях:

  1. Роды наступили преждевременно.
  2. Оформленный ранее сертификат по какой-то причине был утрачен.
  3. На более ранних этапах сертификат попросту не был оформлен.

Альтернативой в таких случаях является оформление сертификата на основании специальных данных обменной карты. Также важно помнить — получение сертификата возможно только лишь при наличии всех необходимых в таком случае документов.

К таковым в обязательном порядке относятся:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ или же другой документ, позволяющий удостоверить личность
ОМС полис обязательно медицинского страхования
СНИЛС полис обязательного пенсионного страхования

В то же время отсутствие регистрации по месту проживания, а также полиса не являются препятствием для получения сертификата. Но при этом обязательно отразить данные о причинах отсутствия подобного.

Выполнение данного требования строго обязательно. По возможности нужно заранее ознакомиться со всеми нюансами, связанными с оформлением данного типа сертификата.

Это позволит избежать самых разных сложностей, а также задержки времени.

Входит ли эпидуральная анестезия в родовой сертификат беременной

Существует определенный перечень услуг медицинского характера, которые в обязательном порядке должны соответствующим образом оплачиваться за счет родового сертификата. Роженицы желательно ознакомиться с данным перечнем заранее.

Это позволит избежать самых разных затруднений в дальнейшем. Данный перечень устанавливается на законодательном уровне. Если возникают какие-либо вопросы — за разъяснениями лучше всего обратиться в отделение ФСС.

К основным обязательным для пристального изучения вопросам стоит отнести:

  • на что распространяется;
  • с какими трудностями можно столкнуться;
  • как правильно поступить.

На что распространяется

Сумма родового сертификата, на которую оказывается перечень обязательных услуг, составляет 11 тыс. рублей. В дальнейшем возможно проведение процедуры индексирования данной величины.

Распределение данной суммы осуществляется следующим образом между различными медицинскими учреждениями:

Размер Описание
3 тыс. рублей данная сумма направляется в поликлинику, которая осуществляет процесс дородового обследования
6 тыс. рублей данная величина в обязательном порядке перечисляется непосредственно в роддом
По 1 тыс. рублей данная сумма начисляется детской поликлинике за каждый год диспансерного наблюдения

Обозначенные направления расходования средств обозначаются специальным образом:

Показатели Описание
Талон №1 на 3 тыс. рублей данным талоном оплачиваются услуги, предоставляемые женщинам органами здравоохранения в период беременности на амбулаторном этапе обслуживания
Талон №2 на 6 тыс. рублей используется для осуществления оплаты услуг, которые были оказаны женщинам непосредственно в родильных домах (дородовой период, роды и послеродовой период)
Талон №3 на 1 тыс. рублей оплата наблюдения ребенка

Определенного типа медицинские учреждения осуществляют предоставление услуг на платной основе. В таком случае на талоне №1 осуществляется постановка специального штампа «не подлежит оплате».

Также следует помнить, что большая часть суммы талона любого типа идет именно на оплату заработной платы персонала. Алгоритм оплаты осуществляется за счет перечислений денежных средств со счетов ФСС.

С какими трудностями можно столкнуться

Иногда возникают ситуации, когда талон не подлит оплате в особых случаях.

Обычно сложности возникают в следующих ситуациях:

Показатели Описание
Документ выдан был в детской консультации с нарушением основных норм, а также правил
Сертификат был выдан при отсутствии у женщины достаточного перечня документов для его получения
Процесс оформления был осуществлен учреждением которое предоставляет все услуги только лишь на платной основе
Если мать или же ребенок в процессе родов ушли из жизни в такой ситуации талон №2 не оплачивается родительным домам

Как правильно поступить

Важно заранее разобраться как именно осуществляется процесс оформления родового сертификата.

В соответствии с нормами законодательства алгоритм выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Осуществляется сбор всех документов необходимых в таком случае
Составляется заявление и желательно вместе с оформлением декретного отпуска
Корешок сертификата обязательно должен оставаться на хранение в самой консультации
Талон №1 передается с соответствующим образом заполненными полями в отделение Фонда социального страхования — для осуществления оплаты
Талон №2 предоставляются в родильный дом во время принятия женщины на роды
После осуществления выписки талоны №3.1 и №3-2 должны быть переданы в детскую поликлинику

Видео: эпидуральная анестезия при родах

Важные нюансы

К важным нюансам, ознакомиться с которыми нужно будет заранее, относятся следующие:

Показатели Описание
Получение родового сертификата возможно будет только лишь при выполнении определенных условий, требований
Существует перечень услуг, действий которые оплачиваются данными сертификатом
Установлены жесткие лимиты на оплату соответствующих действий

Чем регулируется

Все вопросы касательно родового сертификата достаточно подробно отражаются в законодательстве РФ.

На данный момент основным НПД является Приказ Минздравсоцразвития:

Номер Описание
№701 от 28.11.05 г. «О родовом сертификате» (в действующей редакции от 08.05.09 г.)

Данный документ содержит все нюансы, а также важные моменты касательно использования сертификата, а также сопутствующих вопросов.

Важными, обязательными для рассмотрения разделами являются:

Показатели Описание
Приказ
Приложение №1 — формат данного сертификата
  • как выглядит корешок;
  • талон №1;
  • талон №2;
  • что такое родовой сертификат, когда он применяется;
  • талон №3-2 данного сертификата;
  • талон №3-1 рассматриваемого документа;
  • обратная сторона талона №3-2;
  • обратная сторона талона №3-1
Приложение №2 отражается полный, подробный перечень инструкций, связанных с заполнением родового сертификата
Приложение №3

данный раздел определяет порядок обеспечения сертификатами рассматриваемого типа медицинских учреждений:

  • приложение №1 — отражается формат книги учета родовых сертификатов в Фонде социального страхования;
  • приложение №2 — журнал учета прихода сертификатов этого типа;
  • приложение №3 — журнал учета распределения талонов между женщинами;
  • приложение №4 — устанавливается формат акта по поводу уничтожения сертификатов срок годности которых уже истек;
  • приложение №5 — журнал учета траченных, испорченных талонов;
  • приложение №6 — устанавливается формат акта по поводу испорченных родовых сертификатов;
  • приложение №7 — что такое отчет-заявка на оформление сертификата в соответствующем женском медицинском учреждении;
    приложение №8 — устанавливается формат заявки на получение данного типа женских сертификатов

С обозначенным выше перечнем законодательных документов необходимо будет ознакомиться все гражданам, имеющим непосредственное отношение к составлению таких сертификатов.

Это позволит избежать допущения самых разных типичных ошибок. Особенно касается это сотрудником медицинских центров — может быть наложен денежных штраф как на юридическое лицо, так и на должностное.

Оцените статью