Выписка из решения суда о расторжении брака — образец, как получить, для ЗАГСа

Все граждане Российской Федерации без исключения имеют право заключать брак и расторгать его на свое усмотрение. Данная операция осуществляется путем подачи соответствующего заявления в ЗАГС или же суд. Если развод все таким свершен, то суд формирует соответствующее решение – необходимо в обязательном порядке получать из него выписку.

Основные моменты

Процесс расторжения брака может быть реализован только специальными органами:

  1. ЗАГС.
  2. Судом – мировым или же районным.

Наиболее простым способом развестись является ЗАГС. Но при этом расторжение брака в учреждении, регистрирующем гражданское состояние, возможно только в случае отсутствия несовершеннолетних детей, а также различного рода претензий супругов друг к другу.

Если брак расторгается на основании искового заявления и через суд, то судья в обязательном порядке формирует решение. Оно по почте отправляется бывшим супругам по месту их прописки или же выдается на руки. При этом может быть оформлена специальная выписка.

Разобраться, как и где получить выписку из решения суда о расторжении брака, достаточно просто. Необходимо лишь знать адрес суда, где проходил бракоразводный процесс.

Под судебным решением подразумевается акт свершенного правосудия, по причине которого возбуждалось какое-либо конкретное дело.

Сущность самого судебного решения выражается в следующем:

  • судебное решение правоприменительно;
  • выносится только при рассмотрении дела по существу.

Данный документу имеет следующее значение — укрепление законности и порядка всех юридических действий. При этом законность судебного решения реализуется путем использования различного рода законов, а также всевозможных нормативных актов.

У судебного решения имеется одно очень важное свойство — вступивший в силу документ данного типа обязателен для исполнения всеми без исключения (органам власти, юридическими и физическими лицами).

Также присутствует факт неопровержимости судебного решения. Оно означает, что по истечении определённых, обозначенных в законодательстве, сроков, обжалование становится невозможно.

Именно поэтому если супруги, подавшие заявление на развод для реализации своего права на расторжение брака передумали по какой-то причине, необходимо забрать заявление из суда максимально быстро. В противном случае уже вынесенное решение оспорить будет крайне сложно.

Куда обращаться

В некоторых случаях расторгнувшим свой брак супругам требуется специальная выписка из решения суда. Для её получения необходимо написать соответствующее заявление.

Местом получения данного документа будет являться судебная инстанция, где был осуществлен развод. При этом обращаться за соответствующей выпиской необходимо к председателю суда (мирового или же районного).

Какие-либо нюансы при получении выписки отсутствуют. Данный процесс максимально прост и занимает минимальное количество времени. Обычно судебная канцелярия предоставляет выписки из решений суда без каких-либо проволочек.

Видео: признание брака не действительным

Выписка из решения суда о разводе для ЗАГСа

Необходимо помнить, что для окончания бракоразводного процесса следует в обязательном порядке получить выписку из судебного решения и предоставить её в ЗАГС.

Только после этого возможно проставление соответствующего штампа в паспорте и все иные юридически значимые операции (изменение фамилии или же другое).

Очень важно своевременно получить выписку из решения суда о расторжении брака. Образец заявления можно найти в интернете или же непосредственно в канцелярии суда.

Очень важно прежде, чем обращаться в соответствующие органы, максимально подробно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Как получить документ.
  2. Какой срок действия выписки.
  3. Сколько стоит.

Как получить документ

Получить документ рассматриваемого типа можно двумя способами:

  • лично, в суде, после завершения бракоразводного процесса;
  • по почте.

Причем в первом случае суд сам является инициатором выдачи документа рассматриваемого типа. В то же время при получении по почте могут возникнуть некоторое сложности.

Согласно ст.№214 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации лицам, которые в деле участвовали, но при этом на самом заседании по каким-либо причинам отсутствовали, копия решения суда высылается не позднее, чем в течение 5 дней с момента завершения процесса.

Если же по какой-то причине судебное решение не дошло до адресата или же оно было утеряно им самим, то достаточно будет просто написать соответствующее заявление с просьбой предоставить выписку на имя судьи, который вел процесс.

При этом данное заявление должно в обязательном порядке содержать следующие данные:

  • фамилию, имя и отчество судьи;
  • дату, а также номер вынесенного судебного решения;
  • адрес, куда необходимо письмо отправить.

При этом можно также получать выписку из судебного решения в электронном формате, на сегодняшний день данная услуга доступна почти любому.

К заявлению в обязательном порядке требуется приложить заверенную нотариусом копию паспорта гражданина Российской Федерации или же иного документа, подтверждающего личность.

При наличии такой возможности стоит просто позволить помощнику мирового или районного судьи и поинтересоваться у него, в каком формате лучше всего отправить запрос на получение документа рассматриваемого типа. В большинстве случаев это позволяет сократить бюрократическую волокиту до самого минимума.

Какой срок действия

Срок действия выписки из решения суда полностью совпадает со сроком действия этого самого решения.

Судебное решение вступает в действие с момента, когда оканчивается срок возможности его обжалования:

  1. Апелляционного.
  2. Кассационного.

При этом сроки обжалования, а также действия самого судебного решения зависят от учреждения, которое его приняло. Но фактически судебный акт срока давности не имеет. Причем действует он до фактического исполнения решения суда.

В то же время следует обязательно ознакомиться со следующими статьями закона «Об исполнительном производстве»:

Статья Описание
Ст.№14 исполнительные листы остаются действительными в течение 3 лет с момента их формирования
Ст.№15 возможность прерывания срока действия исполнительного листа — представление документа к исполнению, частичное выполнение предписанных действий

Закон «Об исполнительном производстве» является очень важным документом. Его знание позволяет избежать траты времени на выяснение различного рода обстоятельств.

Данный законодательный акт следует изучить не только разводящимся, но и всем, кто так или иначе обращается в судебные инстанции для разрешения самых разных сложных вопросов.

Сколько составляет цена

Всевозможные юридически важные действия, свершаемые судами, а также иными государственными органами, подлежат оплате – государственной пошлиной.

Полный перечень всех величин, касающихся платежей рассматриваемого типа, обозначается в гл.№25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом важно помнить, что получение выписки из судебного решения полностью бесплатно. Оплачивать государственную пошлину нет необходимости.

Но в то же время необходимо знать, что повторное получение выписки необходимо в обязательном порядке оплачивать. Стоимость получения данного документа составляет всего 40 рублей.

Чтобы оплатить данную пошлину, необходимо получить соответствующие реквизиты непосредственно в суде.

Если же возможность посетить суд отсутствует, то всегда можно осуществить данное действие через сайт Государственных услуг  в соответствующем разделе. Оплата – с телефона или же банковской карты.

Для чего необходима

Основное назначение выписки из решения суда – передача её в ЗАГС с целью регистрации гражданского состояния физических лиц. Сама выписка может быть выдана только по истечении срока обжалования самого решения суда.

После того, как выписка будет получена, необходимо сразу же обратиться в органы регистрации гражданского состояния для государственной регистрации процесса расторжения брака.

При этом данный процесс в обязательном порядке включает в себя внесение соответствующих записей в книгу гражданского состояния. И только когда данная операция полностью завершена, в паспорте ставится соответствующий оттиск, а также штамп.

После свершения всех обозначенных выше операций осуществляется выдача Свидетельства о государственной регистрации факта расторжения брака.

Законодательная база

Чтобы избежать различного рода затруднений при получении выписки из решения суда, проведении бракоразводного процесса или же иных юридически важных действий, необходимо в обязательном порядке ознакомиться со следующей законодательной базой:

Статья Описание
Ст.№198 ГПК РФ максимально подробно раскрывать содержимое такого документа, как решение суда
Ст.№199 ГПК РФ процесс составления решения суда
Ст.№197 ГПК РФ содержит правила изложения решения суда и иные важные моменты
Ст.№196 ГПК РФ наиболее важные вопросы, разрешаемые при принятии какого-либо решения суда

Не менее важным документом является Семейный кодекс, в котором максимально подробно раскрывается процесс прекращения брака.

Данный момент максимально подробно освещен в гл.№4 «Прекращение брака» СК РФ. Для ознакомления с Семейным кодексом следует обязательно использовать версию под редакцией Федерального закона №223-ФЗ от 29.12.95 г. с последними изменениями. Законодательство реформируется каждый год, изменения затрагивают также различного рода кодексы.

Следующие статьи Семейного кодекса следует изучить всем, кто так или же иначе участвует в бракоразводном процессе:

Статья Описание
Ст.№16 СК РФ перечисляются причины, служащие основанием для прекращения брака
Ст.№17 СК РФ обозначаются ограничения касательно расторжения брака в одностороннем порядке (распространяются только на мужчину)
Ст.№18 СК РФ обозначается порядок расторжения брака
Ст.№19 СК РФ процесс расторжения брака в органах записи гражданского состояния
Ст.№20 СК РФ порядок рассмотрения споров, возникающих между разводящимися супругами
Ст.№21 СК РФ расторжение брака в судебном порядке
Ст.№22 СК РФ порядок расторжения брака при отсутствии соответствующего согласия со стороны второго супруга

Семейный кодекс является основополагающим документом при разрешении различных вопросов, связанных с процессом расторжения брака.

Все основные моменты по поводу судебного решения и выписки из него рассматриваются в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации.

После завершения процесса расторжения брака следует в обязательном порядке взять соответствующую выписку из судебного решения и предоставить её в ЗАГС.

В противном случае процесс внесения всех необходимых изменений в документы завершить будет попросту не возможно. Необходимо наличие соответствующего штампа в паспорте, а также печати.

Оцените статью