Выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон — что это такое, размер, компенсации, НДФЛ, образец

Сегодня осуществить расторжение трудовых отношений между предприятием и сотрудником можно по составленному обоюдному соглашению. Процедура имеет некоторые нюансы, со всеми ними стоит обязательно ознакомиться заранее. В отдельных случаях подразумевается выплата выходного пособия – этот факт отражается в специальных нормативно-правовых документах.

Основные моменты

Все взаимоотношения между работником и работодателем на сегодняшний день в обязательном порядке закрепляются на законодательном уровне. Основополагающим нормативно-правовым документом является ТК РФ – с последними правками.

Имеется несколько различных вариантов прекращения действия взаимоотношений между работодателем и работником.

Например, составление специального соглашения. Помимо обычных, полагающихся согласно законодательству выплат, предполагаются специальные.

Во избежание различного рода сложностей и ошибок, имеющих отношение в прекращению трудовых взаимоотношений таким образом, а также иными моментами, необходимо заранее рассмотреть некоторые важные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Прекращение трудового договора возможно по инициативе:

  • самого предприятия-работодателя;
  • официально трудоустроенного сотрудника.

При этом самому руководителю уволить своего сотрудника достаточно проблематично – обязательно требуется наличие достаточно серьезных на то оснований.

Это может быть прогул, неудовлетворительное выполнение должностных обязанностей, а также иные немаловажные моменты.

Сам процесс увольнения таким образом достаточно длинен, так как подразумевает формирование большого количества документов. Кроме того, такое увольнение всегда можно обжаловать в суде.

При этом сотрудник всегда может уволиться в любой момент – написав заявление на имя директора.

Для этого достаточно будет только лишь написать заявление в свободной форме на имя работодателя. Но при этом необходимо помнить об отработке – длительность её составляет 2 недели. Данный момент отражается в ТК РФ.

Оба способа имеются как свои положительные стороны, так и отрицательные. Но при этом ТК РФ предусматривается такая операция, как увольнение по соглашению сторон.

Она подразумевает формирование специальной договоренности между работником и работодателем, где отражается вся необходимая информация о прекращении действия трудового соглашения.

При этом может быть оговорен любой день прекращения трудовых отношений, компенсация любой величины.

Сама выплата данного типа устанавливается именно работодателем и работником – после подписания соглашения обоими сторонами изменить условия будет невозможно.

Именно поэтому работнику всегда следует внимательно вчитываться в условия соглашения. В противном случае велика вероятность обмана со стороны работодателя.

Также следует помнить, что при увольнении по соглашению сторон работодатель вне зависимости от условий в тексте договора обязан выплатить своему работнику:

Показатели Описание
Заработную плату за уже отработанное время
Компенсацию за неиспользованный отпуск
Выплаты по больничному
Премии и другие надбавки которые полагаются согласно федеральному законодательству

Размер компенсации при увольнении по соглашению сторон на практике обычно не превышает 1-ой заработной платы.

При этом следует помнить, что при ликвидации организации или же сокращении величина компенсации должна составлять не менее 1 заработной платы при увольнении и в последствии не менее 2-х – в случае отсутствия факта трудоустройства.

Данный момент очень важен – обычно при сокращении, ликвидации работодатель пытается «по соглашению сторон» улизнуть от выплаты рассматриваемого типа.

На кого распространяется

Следует помнить, что возможно составление соглашения рассматриваемого типа только лишь с гражданами, которые удовлетворяют определенным критериям.

К ним относятся следующие:

Показатели Описание
Наличие гражданства РФ
Официальное трудоустройство работа осуществляется по стандартному заключенному трудовому договору

При этом все остальные факторы (стаж, другое) значения не имеют.

Увольнение по соглашению сторон может быть осуществлено как в частном предприятии, так и в муниципальной организации. Имеется достаточно большое количество самых разных нюансов.

При этом допустимо не составлять соглашение сторон, а увольнять работника одним днем в случае серьезного нарушения трудовой дисциплины:

Показатели Описание
Присутствие на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения либо наркотического
Прогул иное грубое нарушение

При этом сам факт свершения нарушения такого типа должен быть в обязательном порядке подтвержден документально.

В случае опьянения требуется наличие медицинского освидетельствования, показания свидетелей. Аналогичным образом обстоят дела с прогулом и иными случаями.

Компенсационная выплата не выплачивается при увольнении по статье. Но при этом работодатель будет обязан перечислить заработную плату, компенсацию за отпуск и иные положенные согласно ТК РФ выплаты.

Но предложить соглашение об увольнении работодатель имеет право в любой момент, в выполнении каких-либо особых требований нет необходимости.

Аналогичным образом обстоят дела с самим работником. Он также имеет право предложить своего работодателю вариант расторжения трудового договора по соглашению.

Обычно непосредственно составлением самого соглашения занимается работодатель.

Работник, при этом, также имеет право как подписать подобного рода документ, так и отказаться от его утверждения. При этом работодатель не имеет права принуждать своего работника к заключению соглашения рассматриваемого типа.

Со всего размера выходного пособия при увольнении по соглашению сторон страховые взносы должны уплачиваться в обязательном порядке.

Куда обращаться

Непосредственно само соглашение рассматриваемого типа в обязательном порядке заключается по месту официального трудоустройства работника.

Потому если работник желает прекратить свои трудовые отношения таким образом – ему достаточно будет обратиться непосредственно к руководству.

Отделу кадров стоит при отсутствии опыта составления соглашений обязательно ознакомиться с правильно составленным образцом.

В противном случае велика вероятность возникновения различного рода проблем – причем как с самим работником, так и с трудовой инспекцией.

Сегодня достаточно редко, но все же иногда случается, что работодатель вынуждает своего работника подписать соглашение рассматриваемого типа – с целью избегания выплаты денежной компенсации за сокращение.

В таком случае необходимо будет обратиться в следующие инстанции:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя как юридического лица
Суд также по месту регистрации ответчика

Рассматриваемого типа дела, связанные с нарушением прав трудящихся, трудового законодательства, наиболее сложные.

Именно поэтому необходимо заранее ознакомиться с судебной практикой по этому поводу. Но она достаточно однозначна.

Практически всегда суд становится именно на сторону истца-работника, права которого были по какой-то причине нарушены.

Особенности процедуры

Сама процедура заключения соглашения рассматриваемого типа имеет множество различного рода нюансов. С ними стоит ознакомиться как работнику, так и работодателю.

Сотруднику необходимо хорошо ориентироваться в своих правах и обязанностях. Только так можно будет избежать всевозможных нарушений со стороны работодателя. Так как он находится в заведомо более выгодном положении.

Работодателю также не стоит пренебрегать выполнением своих обязательств по отношению к работнику. Так как это может грозить не просто вынесением предупреждений и штрафами, но в отдельных случаях – полным приостановлением деятельности.

К наиболее существенным вопросам, предварительное рассмотрение которых строго обязательно, следует отнести:

  1. Необходимые условия для заключения соглашения рассматриваемого типа.
  2. В каком размере начисляются.
  3. Порядок оформления.
  4. Особые нюансы.

Необходимые условия

Основным документом, на основании которого происходит расторжение трудового договора по соглашению сторон, является ч.1 ст.№77 ТК РФ. Аналогичным образом обстоит дело со ст.№78 ТК РФ.

Звучит она достаточно лаконично и трактовать её возможно различным образом. Именно поэтому нередко возникают сложности при осуществлении процедуры рассматриваемого типа.

Сам процесс расторжения трудового договора по соглашению, фактически, не регламентируется ничем.

Тем не менее, можно выделить основные условия, на которых подобного рода процедура может быть осуществлена:

Показатели Описание
Наличие согласия как работника, так и работодателя
Отсутствие всевозможных нарушений трудового законодательства
Выплаты должны осуществляться в соответствии с основными положениями Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора таким способом может быть только добровольное. Принуждение работника к подписанию соглашения является прямым нарушением действующего законодательства.

Оно не просто считается незаконным, но может повлечь за собой административную, уголовную ответственность.

Соглашение не должно включать в себя, даже с добровольного согласия самого увольняемого сотрудника, какие-либо пункты, связанные непосредственно с нарушениями ТК РФ.

Например, это касается всевозможных выплат, положенных при увольнении.

Если выплата компенсации в такой ситуации всегда оставляется на усмотрение работодателя, то выплата заработной платы за отработанное время, компенсации за отпуск является обязательной. Нарушение этого правила не допускается.

Требуется соответствующим образом отразить процедуру увольнения по соглашению сторон документально. Причем касается это не только составления приказа, внесения записи в трудовую книжку.

Все выплаты обязательно соответствующим образом отражаются в бухгалтерской, налоговой отчетности.

Непосредственно компенсация является доходом физического лица, который облагается НДФЛ. Аналогичным образом обстоят дела со страховыми выплатами.

Компенсационные выплаты является доходом, который обязательно включается в базу при вычислении страховых взносов в различного рода государственные внебюджетные фонды.

При этом нередко между работодателем и сотрудниками таких фондов возникает конфликт именно по поводу таких выплат.

Существует судебное решение, признающее компенсационные выплаты при увольнении по соглашению доходом, с которого осуществлять платежи рассматриваемого типа необходимо обязательно.

Именно на основании него большинство судов принимает решение по таким вопросам.

В каком размере начисляется

Денежная выплата при увольнении по соглашению сторон включает в себя стандартные начисления. Это заработная плата и другие положенные согласно ТК РФ.

Причем размер таких выплат регламентируется заключенным ранее трудовым соглашением. Также на величину платежей влияет законодательство.

Например, в некоторых районах РФ полагается использование специальных коэффициентов:

Показатели Описание
Район Крайнего Севера
Регионы условия которых прировнены к условиям Крайнего Севера

Аналогичным образом обстоит дело с надбавки за работу на вредном, опасном производстве. Стоит обязательно учитывать данный момент.

Непосредственно сама компенсация за увольнение по соглашению сторон устанавливается самим работодателем и работником – если у него имеются какие-либо предложения по этому поводу.

При этом Трудовым кодексом РФ или же иными документами данный момент никак не регламентируется.

Порядок оформления

Процедура оформления соглашения в каждом случае может различаться. Причина тому – отсутствие унифицированного формата такого документа, а также самой процедуры его составления.

При этом сам процесс рассматриваемого типа реализуется следующим образом:

Показатели Описание
Формируется предложение о заключении соглашения такого типа оно может быть как в устной, так и в письменной форме
Составляется текст самого соглашения где оговариваются условия расторжения договора
Документ подписывается исполнительным органом организации и работником
Делается соответствующая запись в трудовой книжке и выдается на руки увольняемому
Производится расчет всех выплат и их последующее перечисление работнику

При этом следует помнить, что выплата положенных согласно законодательству средств (зарплата, компенсация за отпуск) должна осуществляться непосредственно в день увольнения. Крайний срок – следующий день.

Иначе обстоит дело с выплатами компенсационного характера, обозначенными в соглашении об увольнении. Какие-либо конкретные сроки их начисления работнику в законодательстве не устанавливаются.

Именно поэтому работодатель волен самостоятельно выбирать – когда именно обозначенная в соглашении компенсация будет перечислена работодателю.

Выплата компенсации может быть осуществлена:

Показатели Описание
Вместе со стандартной выплатой заработной платой и иными положенными средствами
В иное время

Причем в некоторых случаях процесс отчисления может происходить в течение 2 и более месяцев – если этот момент обозначен в договоре.

В то же время следует помнить, что такое соглашение имеет юридическую силу и соблюдение отраженных в нем моментов строго обязательно.

Нарушение составленного ранее соглашения самим же работодателем приведет к серьезным проблемам с законом. Нередко такие нарушения обнаруживаются в процессе проведения проверки ФНС или же работниками страховых фондов.

Видео: преимущества увольнения по соглашению сторон

Особые нюансы

К наиболее существенным нюансам при увольнении по соглашению сторон можно будет отнести следующие моменты:

Показатели Описание
Расторжение трудового договора может быть осуществлено в любой момент но решающее значение имеет именно мнение работодателя
При осуществлении данной процедуры необходимо составление специального приказа на основании ст.№84.1 ТК РФ
В приказе по форме №Т-8 в обязательном порядке необходимо отразить причину расторжения трудового договора (по соглашению сторон)
В трудовой книжке также следует в обязательном порядке отметить факт увольнения по соглашению сторон

Налогообложение компенсации

Обложение налоговыми сборами оговоренной в соглашении компенсации осуществляется стандартным образом.

Делаются следующие отчисления:

Показатели Описание
Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды
Налоги НДФЛ перечисляются в местный бюджет

Законодательная база

Процесс увольнения по соглашению и сам по себе достаточно подробно отражается в действующем на территории РФ законодательстве. Стоит в обязательном порядке заранее ознакомиться с основополагающими нормативно-правовыми актами.

К наиболее существенным сегодня можно будет отнести следующее:

Показатели Описание
Ст.№77 ТК РФ какие могут существовать общие основания для прекращения действия трудового договор
Ст.№78 ТК РФ как осуществляется расторжение трудового договора по соглашению сторон
Ст.№80 ТК РФ как расторгнуть договор в случае наличия инициативы работника
Ст.№81 ТК РФ когда допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Ст.№84.1 ТК РФ общий, стандартный порядок прекращения действия трудового соглашения

Стоит помнить о множестве особенностей как самого увольнения, так и составления соглашения об увольнении по решению сторон.

Незнание законодательства может привести к множеству проблем. Причем чаще всего в невыгодном положении оказывается именно работник – потому ему следует быть особенно внимательным.

Оцените статью