Выплата пособия на погребение — социального, работающему, дополнительная, сроки, пенсионера

Государство гарантирует проведение обряда погребения в соответствии с законодательством РФ. Неважно, был ли трудоустроен покойный. Не имеет значения и то, кто именно взял на себя процесс похорон — родственники, коллеги, социальные работники. Социальная поддержка людям, которые организовали похороны, будет предоставлена в обязательном порядке.

Общие положения

Обряд погребения предполагает захоронения останков после смерти покойного.

Захоронение проводится на предусмотренной для этого территории и предполагает выделение участка земли, а также приобретение необходимых для обряда ритуальных предметов.

Сегодня заботы о достойных проводах покойного берут на себя учреждения, оказывающие данный вид социальных услуг.

Действуют они на основании федерального законодательства, регулирующего проведение обрядовых действий и обеспечивающего оказание социальной и материальной помощи родственникам покойного.

В Москве законодательство обеспечивает каждому покойному гражданину с постоянной пропиской бесплатный участок земли для захоронения.

Он может быть выделен только на территории открытого кладбища. Если родственники покойного воспользовались данной услугой, им придется оплатить только услуги по погребению.

Федеральный закон предусматривает либо гарантированную выплату соцпособия на погребение, либо безвозмездную организацию похорон.

Родственники сами вправе выбрать, каким видом государственных льгот воспользоваться. Если произведено безвозмездное захоронение, то социальное пособие не назначается.

Что это такое

Пособием на погребение называется сумма, выплачиваемая организатору похоронного обряда в установленном законом размере. Сумма пособия на погребение (ПП) подлежит индексации.

Пособие должно быть выплачено в день обращения за ним. Это единовременная выплата, которая назначается на основании представленных документов непосредственно в день обращения организатора обряда.

Основаниями для выплаты становятся документы, перечень которых напрямую зависит от социального статуса покойного.

Сумма пособия разнится от региона к региону. Это связано с разницей в экономическом и социальном состоянии субъекта федерации, действующей на его территории программы соцподдержки населения, степени наполненности бюджета, введения повышающего районного коэффициента.

Повышенные суммы компенсации понесенных затрат выплачиваются организаторам похорон, если покойный имел один из следующих статусов:

  1. Ветеран ВОВ.
  2. Пенсионер МВД.

Сумма ПП будет выше, если покойный имел особый статус участника Великой Отечественной войны.

Родственники умершего имеют возможность получить довольно крупную сумму компенсации за проведение похорон, предельная величина которой установлена в размере 38 тыс. 400 рублей.

Сумма по факту устанавливается в момент обращения за выплатой за минусом уже оформленного пособия на погребение.

Выплата производится через орган соцзащиты по месту регистрации ветерана.

Компенсация расходов на похороны предусмотрена и для родственников покойного ветерана МВД, однако ее предельная величина не может быть больше 6 тыс. рублей.

Пособие, выплачиваемое государством на погребение покойного, представляет собой меру материальной поддержки.

Она назначается для того, чтобы частично (в большинстве случаев) возместить затраты, понесенные при организации похоронного ритуала.

Кому положена

Выплата ПП назначается фактическому организатору похоронного процесса, независимо от степени его родства с покойным.

Пособие положено:

  • родственникам умершего;
  • коллегам;
  • знакомым.

Выплата производится через почтовое отделение либо прямым перечислением на банковский счет (в случае предоставление реквизитов банка и номер счета). ПП гарантировано всем гражданам РФ независимо от территории захоронения.

Куда обращаться

Обращаться за пособием для компенсации затрат на погребение следует в зависимости от того, какой социальный статус имел покойный человек.

Законодательно предусмотрен следующий порядок обращения:

Показатели Описание
Неработавший пенсионер территориальное отделение Пенсионного фонда
Неработавший гражданин, не имеющий статуса пенсионера территориальное управление соцзащиты (УСНЗ) по месту регистрации покойного
Гражданин, имеющий официальное место работы организация-работодатель
Ребенок, рожденный мертвым, по истечении 154-дневного срока беременности УСНЗ по месту регистрации любого из родителей
Несовершеннолетний ребенок трудоустроенных родителей организация-работодатель
Несовершеннолетний ребенок безработных родителей УСЗН
Совершеннолетние граждане-студенты дневных отделений учебных заведений УСЗН
Люди без определенного места жительства УСЗН по месту регистрации заявителя

Где выплачивается пособие? По месту обращения. Организация-работодатель осуществляет выплату в порядке, предусмотренном регламентом выплат, то есть либо наличными средствами, либо переводом на карточный счет работника.

Выплата через ПФР и УСЗН предусматривает безналичный расчет с заявителем (через банк или Почту России).

Выплата социального пособия на погребение

Социальное пособие на погребение выплачивается только физическим лицам, которые по факту занимались погребением покойного. Для получения ПП нужно предъявить документы, подтверждающие факт смерти и понесенные расходы.

Если пенсионер проживал в государственном учреждении, то ПП будет выплачено родственнику или иному гражданину РФ, который организовывал обряд за свой счет.

Если покойный находился на полном государственном обеспечении и ушел из жизни в одном из учреждений соцзащиты, образования или здравоохранения, то социальное пособие непосредственно учреждению не назначается.

Дому-интернату или иному учреждению сумма из ПФР перечисляется лишь в том случае, если оно имеет специальную лицензию на проведение ритуальных услуг.

Необходимые условия

Пособие для погребения выплачивается как на усопшего работающего, так и на безработного гражданина РФ. Необходимо наличие определенных условий для назначения выплаты.

Так, если покойный гражданин работал, условия начисления пособия следующие:

Показатели Описание
Подтверждение официальных трудовых отношений с работодателем при этом ПП может быть выплачено не только на покойного сотрудника, но и в том случае, если умерший является несовершеннолетним ребенком одного из сотрудников
Оплата расходов на погребение и организацию ритуального обряда производится на счет родственника или иного лица, взявшего на себя эти обязанности. Если похороны проводятся на безвозмездной социальной основе (перевозка тела, доставка гроба, погребение и прочие позиции из утвержденного перечня бесплатных гарантированных услуг на погребение), то пособие не назначается
Обращение за пособием в установленные законодательством сроки при пропуске сроков восстановить их можно через суд только в особых случаях
Выплата ПП назначается только по одному месту официального трудоустройства если гражданин имеет основное место работы и оформлен у другого работодателя совместителем, то обратиться за пособием он может к любому работодателю, предъявив подлинник справки о смерти

Для назначения пособия независимо от того, куда именно обратился организатор похорон, потребуется разных набор подтверждающих документов:

Показатели Описание
Если ушел из жизни трудоустроенный гражданин
  • то предъявить нужно оригинал справки о смерти;
  • заявление для назначения ПП;
  • свидетельство о смерти установленного образца с гербовой печатью
На безработного гражданина пенсионного возраста должна быть дополнительно представлена трудовая книжка (оригинал и копия)
При появлении на свет мертворожденного ребенка потребуется справка о смерти, паспорт матери
Если погребен неработающий гражданин который не был пенсионером, понадобится выписка с места регистрации, справка и свидетельство о смерти, паспорт лица, организовавшего похороны
Если родители умершего несовершеннолетнего временно не работают нужна справка, свидетельство о смерти, выписки их трудовой книжки родителя, подавшего заявление
Если похоронен бездомный гражданин подается заявление на выплату ПП, справка и свидетельство о смерти, а также справка с указанием номера могилы

Основным условием получения пособия является подтвержденный факт смерти и понесенных расходов.

Особенности уплаты

Назначение ПП производится на основании федерального законодательства. В 2017 году индексации пособия не было, уровень выплат остался прежним.

Основная сумма пособия, выплачиваемого государством на погребение покойного гражданина, установлена в размере 5 тыс. 277 рублей. Для отдельных регионов применяется районный коэффициент согласно принятому на уровне субъекта РФ закону.

В ряде регионов и областей Российской Федерации установлена дополнительная выплата к социальному пособию на погребение, причем размер у нее разнится.

Так, в Москве власти дополнительно выплачивают 11 тыс. рублей гражданам-организаторам похорон.

Существует возможность похоронить покойного вообще без вложения денежных средств. Речь идет о процедуре так называемых похорон через собес на безвозмездной основе.

В данном случае уплата ПП не производится, так как похороны целиком проводятся за счет специализированной ритуальной службы.

Перечень ее услуг утвержден и гарантирован государством:

Показатели Описание
Оформление нужных документов о смерти
Приобретение ритуальных принадлежностей
Доставка гроба покрывала, тапочек
Перевозка покойного к месту упокоения либо в крематорий
Собственно погребение либо кремация включая выдачу урны с прахом

Погашение стоимости услуг из утвержденного перечня производится государством напрямую путем перечисления на расчетный счет организации установленной суммы соцпосбия.

Кем назначается

Пособие назначается одним из трех возможных вариантов:

Показатели Описание
Организацией-работодателем если покойный был трудоустроен там официально
Территориальным отделением Пенсионного фонда если похоронен неработающий пенсионер
Управлением соцзащиты о месту проживания покойного либо лица, организовавшего его похороны, если речь идет о выплате на безработного, не достигшего пенсионного возраста, либо мертворожденного малыша

Кто выплачивает пособие на погребение работающему родителю, у которого умер несовершеннолетний ребенок? Назначить пособие ему должен работодатель.

Какие сроки

Законодательно установлены сроки обращения за пособием. Получить выплату организатор ритуального процесса имеет право в течение шести месяцев, начиная с даты смерти покойного.

Данный срок установлен независимо от того, куда именно обращается заявитель и кто назначает пособие — организация-работодатель или госорган.

Срок действия документов (справки о смерти, свидетельства) не установлен — главное, чтобы у заявителя был оригинал бумаг и паспортные данные умершего.

Если выполнены все условия для назначения ПП, предоставлены все нужные документы, то сроком выплаты пособия работодателем считается дата обращения.

Иными словами, работодатель обязан немедленно, в тот же день выплатить полную сумму заявителю. Ссылки на необходимость получить возмещение из ФСС, а уже потом выделить средства, противоречат законодательству.

Если оплата ритуальных услуг производится не физическому лицу, а похоронной компании, предоставившей ритуальные услуги, то срок расчетов составляет десять дней. В случае пропуска срока обращения пособие не выплачивается.

Однако стоит рассмотреть ситуацию смерти директора организации – юридического лица, который одновременно является ее учредителем.

Такая ситуация влечет за собой юридический казус, который затрудняет выплату пособия. Все дело в том, что подписать приказ о назначении ПП может только директор. В случае его смерти это невозможно.

Родственникам для получения денег придется вступать в наследство. Срок для принятия наследства установлен в шесть месяцев, то есть никакие действия с имуществом покойного, а также назначение нового директора до истечения этого срока невозможны.

Однако через шесть месяцев срок обращения за пособием будет пропущен, и по закону его назначить нельзя.

В данном случае придется действовать через суд, восстанавливая свои права. После получения положительного судебного решения можно будет по распоряжению нового директора назначить пособие и выплатить его организатору похорон.

Компания возместит свои расходы через ФСС. Срок обращения в Фонд социального страхования не ограничен.

Видео: размер государственных пособий изменится

Основные нюансы

Важно, что если родители были трудоустроены не по трудовому, но по гражданско-правовому договору, то работодатель не будет назначать выплату в случае смерти ребенка.

В данном случае придется обращаться в УСЗН по месту регистрации одного из родителей.

Дело в том, что оформленные таким образом сотрудники не страхуются в обязательно порядке, то есть выплата взносов в ФСС за них не производится.

На социальное пособие, выплачиваемое через работодателя, могут рассчитывать только те работники, за которых начисляются взносы по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В данном случае родители покойного должны обратиться в отделение соцстраха по месту прописки, представив необходимые бумаги и заявление на выплату ПП. Такой порядок назначения пособия предусмотрен законодательством РФ.

Если родственники или коллеги покойного решили обратиться к услугам специализированной ритуальной службы и заказать социальный набор бесплатных ритуальных услуг, то они теряют право на получение соцпособия от государства.

Счет, выставленный ритуальной службой, оплачивается из средств ФСС, ПФР или организации-работодателя.

Подготавливая документы для передачи в ПФР или службу соцзащиты, нужно продумать способ получения пособия. Оно может быть перечислено через Почту России на имя получателя (организатора похорон) либо на банковский счет.

В последнем случае следует вместе с заявлением, справкой о смерти, свидетельством, трудовой книжкой либо пенсионным свидетельством представить реквизиты банка и номер счета.

Какие нюансы нужно обязательно учесть:

Показатели Описание
Если покойный не был официально трудоустроен и не достиг пенсионного возраста то есть не был получателем пенсии по старости, родственникам или иным лицам, осуществлявшим похороны, нужно иметь на руках два важных документа — справку из домоуправления о регистрации по месту проживания и справку из Пенсионного фонда о том, что пенсия покойному не назначалась и не выплачивалась
Для получения ПП несовершеннолетнего требуется подтвердить статус его родителей нужны будут оригиналы и копии их паспортов (и матери, и отца), а также оригиналы и копии их трудовых книжек (для нетрудоустроенных родителей). Пособие будет выплачено независимо от наличия или отсутствия места официального трудоустройства
Если за пособием обращается гражданин, организовавший похороны лица без определенного места жительства он должен принести справку с указанием номера могилы. Такой документ выдается администрацией кладбища, на котором захоронен покойный

Чем регулируется

Вопросы выплаты пособия на погребение регулируются федеральным законодательством и рядом региональных законодательных актов.

Основной федеральный закон, на основании которого производится назначение ПП, это:

Заключение трудового договора, на основании которого производится выплата ПП трудоустроенного лица, регулируется:

Статья Описание
15 ТК РФ трудовые отношения

Дополнительная сумма социального пособия на погребение, выплачиваемая жителям Москвы, регламентирована Законом г. Москвы:

Размер ПП установлен в соответствии с Федеральным законом:

Номер Описание
№68, апрель 2017 года «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов РФ»

Пособие на погребение выплачивается в день обращения Пенсионным фондом, Управлением соцзащиты либо работодателем.

Если лицо, организовавшее похоронный процесс, воспользовалось услугой специализированной ритуальной службы по безвозмездному проведению похорон, то социальное пособие не назначается.

Суммы пособия разнятся в зависимости от статуса покойного и региона захоронения.

Оцените статью