Выплата пособия по временной нетрудоспособности — внешним совместителям, за счет каких средств, основания, положение

Начисление выплаты по временной нетрудоспособности производится на основании положений российского законодательства. Отказ работодателя оплачивать больничный лист – прямое нарушение закона. Следует знать механизм выплаты пособия, чтобы не оказаться в сложной ситуации.

Основные моменты

Если работающий человек заболел, получил травму либо вынужден ухаживать за заболевшим ребенком, государство обеспечивает ему право на восстановление здоровья без потери рабочего места.

Более того, время вынужденной потери заработка будет частично компенсировано.

Получить пособие даже официально трудоустроенный человек может не всегда. Существуют определенные ограничения, связанные с данным видом компенсации. Кроме того, есть различия по месту обращения за начислением выплаты.

Официальное трудоустройство означает, что человек имеет подписанный руководителем организации-работодателя трудовой договор, а также лица, которые имеют допуск к работе на основании соответствующей статьи трудового законодательства.

Пособием по временной нетрудоспособности (ПВН) называется некая сумма денег, которая выплачивается трудоустроенным гражданам в качестве компенсации за период, когда заработок по той или иной причине был утрачен.

Сумма пособия рассчитывается исходя из трудового стража с учетом двух последних годовых периодов, предшествующих дате страхового случая. Для данной выплаты существует отдельный бюджет, из которого производятся выплаты.

Кто может получить

Получить ПВН согласно российскому законодательству могут граждане, застрахованные по соответствующему основанию в Фонде социального страхования.

Застрахованными могут быть следующие категории россиян и иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ:

Показатели Описание
Люди с которыми работодатель – официальное юрлицо – заключил трудовой договор
Госслужащие и работники муниципальных органов
Члены производственных кооперативов которые участвуют лично в его деятельности
Священнослужители
Осужденные на лишение свободы граждане которых государство привлекло к оплачиваемой работе

Существует категория граждан, которые могут стать застрахованными при выполнении определенного условия, и именно после заключения добровольного договора страхования с ФСС.

К ним относятся:

  • индивидуальные предприниматели;
  • адвокаты;
  • фермеры;
  • нотариусы;
  • иные лица, которые занимаются частной практикой в соответствии с законами РФ.

Если за трудоустроенных на общих основаниях граждан взносы, из которых впоследствии будет выплачено пособия, оплачивает работодатель, то лица, заключившие добровольный договор с ФСС, обязаны сами осуществлять ежемесячные платежи страховых взносов в соцстрах либо делать один годовой платеж всей суммой начисленный взносов одновременно.

Куда обращаться

Если наступает страховой случай (травма, болезнь, карантин и пр.) возможны три основных варианта выплаты ПВН:

Показатели Описание
Лица, трудоустроенные по общим основаниям должны обращаться к своему работодателю. Именно он является страхователем своих работников (сотрудников), а потому обязан начислить сумму пособия и выплатить его
Нетрудоустроенные официально но имеющие индивидуальный добровольный договор с ФСС лица должны обратиться за пособием непосредственно в территориальный орган Фонда
Если у человека несколько страхователей если он по закону трудоустроен как на основном месте работы, так и по совместительству либо является совместителем в нескольких организациях), он имеет совершенно законное право получать пособие от каждого из них

При утрате трудоспособности из-за травмы или заболевания гражданин, с которым прекращен трудовой договор не позже чем через тридцать дней до даты страхового случая, имеет возможность обратиться к бывшему работодателю или в ФСС за оплатой больничного.

Такая выплата может быть сделана и непосредственно ФСС, если трудоустройство по последнему месту работы было официальным.

Работодатель обязан произвести расчет с сотрудником тем же способом, которым производится начисление заработной платы, причем сделать это не позже чем наступит срок выплаты очередной заработной платы.

Если пособие выплачивает ФСС, то деньги будут перечислены либо почтой, либо на кредитную карточку исходя из сведений, указанный в заявлении.

Оплата пособия по временной нетрудоспособности

ПВН начисляется и оплачивается по законодательно утвержденным основаниям. Как правило, никаких затруднений выплата пособия не вызывает, если речь идет об отсутствии на рабочем месте вследствие прозрачной уважительной причины.

В ряде случаев на предприятии создается специальная комиссия по назначению ПВН.

Это делается в следующих случаях:

Показатели Описание
Работник отсутствует на рабочем месте из-за необходимости сопровождать ребенка-инвалида до 18 лет к месту санаторно-курортного лечения и находиться вместе с ним (ПВН выплачивается только одному работающему родителю)
Работнику назначается не полная, а 50-процентная сумма пособие травма получена в состоянии алкогольного опьянения, нет уважительной причины для отсутствия в период, когда наступил страховой случай и др.
Пособие должно быть выплачено наследникам покойного работника который недополучил начисленную сумму
Страховой случай стал следствием травмы по вине работника

Если назначены именно такие комиссионные выплаты, пособие по временной нетрудоспособности назначается либо самому работнику так же, как и при обычном порядке начисления, либо родственникам бывшего сотрудника.

Какие основания

Основание для начисления ПВН – листок нетрудоспособности. Это основной документ, который выдается лицензированным государственным медицинским учреждением по определенной утвержденной форме.

Если гражданин обращается за выплатой не к работодателю, а непосредственно в ФСС, он должен представить дополнительные документальные сведения о себе:

Показатели Описание
Размер заработка (дохода) на основании которого производится расчет
Подтверждение трудового стажа трудовая книжка, диплом и пр.
Номер договора добровольного страхования

Основания оформить листок нетрудоспособности следующие:

Показатели Описание
Бытовая травма
Острое заболевание либо обострение хронической болезни
Искусственное прерывание беременности экстракорпоральное оплодотворение
Необходимость ухаживать за родственником не только ребенком, но и тяжело больным взрослым
Карантин, введенный в дошкольном образовательном учреждении больничный листок оформляется для родителя ребенка, которому еще не исполнилось семь лет
Карантин введенный для застрахованного лица
Протезирование в условиях стационара
Продолжение или завершение курса лечения в санаторно-курортном учреждении после выписки из стационара

Официальный больничный лист может быть оформлен не только российским гражданам, но и официально трудоустроенным иностранцам. Получить документ и предъявить его к оплате могут люди, зарегистрированные на бирже труда.

Выдать больничный могут только врачи поликлиник и стационаров, имеющих лицензию на проведение медицинской экспертизы.

Для начисления пособия не принимается лист нетрудоспособности либо справки, оформленные в следующих организациях:

  1. Дом отдыха.
  2. Курорт.
  3. Станция скорой помощи или переливания крови.
  4. Туристическая база.
  5. Учреждение санэпиднадзора и судебно-медицинской экспертизы.

Больничный лист выдается только при предъявлении паспорта.

За счет каких средств уплачивается

Зачастую недобросовестные работодатели крайне негативно относятся к отсутствию работника на рабочем месте по болезни, мотивируя это нежеланием оплачивать чужие проблемы из своего кармана.

Известны случаи шантажа подчиненных со стороны этой категории работодателей.

На самом деле за счет работодателя оплачивается только первые дни болезни. Все остальные расходы оплачивает Фонд социального страхования.

Собственно, для этого он и создан. Более того, в ряде случаев оплата вынужденного периода простоя производится из средств ФСС с самого первого дня возникновения болезни.

Однако если работодатель не делает отчислений в ФСС, рассчитывать на оплату больничного не стоит. Деньги просто не будут выделены, так как страхового договора не существует.

Таким образом, основную часть расходов по выплате ПВН берет на себя соцстрах, а вовсе не работодатель.

Если у застрахованного лица есть основания получать суммы пособия, отличные от назначаемых на общих основаниях, то средства на такие выплаты выделяются Фонду соцстрахования из федерального бюджета.

Речь идет об определенной категории россиян, имеющих особый статус (ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, люди, заболевшие после ядерных испытаний в Семипалатинске и др.).

Положенные сроки

Обратиться за ПВН гражданин может не позже, чем истекут шесть месяцев со дня выписки с больничного (дата указывается в листке нетрудоспособности).

В стандартной ситуации работник, возобновляющий работу после болезни либо иных оснований, дающих ему право на получение больничного листка, просто отдает этот документ либо бухгалтеру, либо своему непосредственному руководителю.

Работодатель обязан в десятидневный срок рассчитать размер ПВН и выплатить по графику выплат заработной платы.

При этом пособие должно быть уплачено именно так, как это принято на предприятии либо наличными через кассу, либо переводом на карточный счет безналичным способом.

Нюансы по срокам выплат:

Показатели Описание
Если полугодовой срок официального обращения за компенсацией пропущен потребуется отдельное решение ФСС по вопросу начисления пособия. Если застрахованный человек в состоянии представить уважительные основания для нарушения срока, сумма будет ему выплачена в полном объеме
Если пособие было начислено, но работник не получил его своевременно то сумма должна быть выплачена за три прошедших года
Если пособие не было выплачено по вине страхователя (работодателя) то оно выплачивается при выявлении нарушения без всяких ограничений по времени

При обращении за пособием непосредственно в ФСС начисление производится в течение тех же десяти дней, которые выделены на эти цели работодателю.

Основанием для выплаты станет заявление застрахованного лица, к которому прикладывается больничный лист и другие подтверждающие документы.

Если после увольнения в течение тридцати дней наступил страховой случай (травма, заболевание), то застрахованный гражданин может рассчитывать на пособие из средств ФСС.

ПВН начисляется за весь период болезни до момента восстановления трудоспособности либо назначения инвалидности.

Если после стационара требуется санаторно-курортное лечение, то оно тоже будет оплачено, но на период не более 24-х суток (кроме лиц, больных туберкулезом).

Если человек в результаты травмы или болезни получил инвалидность, то ПВН ФСС будет платить не дольше четырех месяцев.

Если лечение осуществлялось с перерывами, то общий оплачиваемый срок не может быть больше пяти месяцев.

Если оформлен срочный трудовой договор сроком до шести месяцев, застрахованный также имеет право получить пособие при травмировании либо остром заболевании. Для расчета принимается период в 75 суток.

Процесс получения

Получение пособия путем обращения к работодателю не вызывает никаких сложностей, так как процедура расчета с работником прозрачна:

Показатели Описание
В день выхода на работу застрахованный работник передает листок нетрудоспособности бухгалтеру или руководителю
На основании этого документа бухгалтерия производит начисление ПВН
В день выплаты заработной платы начисленная сумма вместе с заработной платой переводится на карточку либо выплачивается наличными в соответствии с порядком, приятым на предприятии

Единственным затруднением могут стать сведения о средней зарплате за предыдущие два года, если работник еще не успел отработать на предприятии в течение этого срока.

Бухгалтер может попросить справку-расчет, чтобы произвести корректное начисление пособия.

Если застрахованный обращается непосредственно с ФСС, ему нужно написать заявление, приложить справку-подтверждение дохода, больничный лист, документы, подтверждающие трудовой стаж, договор страхования (для ИП и других категорий граждан, самостоятельно оплачивающих взносы).

Выплата пособия по временной нетрудоспособности внешним совместителям производится согласно закону по всем местам трудоустройства, если совместитель в течение последних двух лет был трудоустроен у одних и тех же страхователей.

Если гражданин трудоустроен по двум местам работы, но в два предыдущих года был трудоустроен у других работодателей, то выплата производится только одним работодателем (на выбор застрахованного), куда нужно будет принести:

Показатели Описание
Справку о том, что по второму месту работы пособие не назначено
Справки-расчета о заработной плате со всех мест прошлой и нынешней работы

Работодатель, который отказывается оплачивать больничный лист совместителю, нарушает положение закона «Об обязательном социальном страховании» о порядке выплаты указанного пособия.

Видео: расчет пособия по нетрудоспособности

Особые нюансы

При уходе за больным ребенком существуют ограничения по срокам выдачи больничного листа:

Показатели Описание
На несовершеннолетнего малыша до семи лет трудоустроенному родителю назначается больничный лист на весь срок лечения (амбулаторно либо в стационаре). Срок больничного не может быть длиннее шестидесяти календарных дней
Если заболевания несовершеннолетнего включено в перечень утвержденных Министерством здравоохранения заболеваний то период оплачиваемого больничного продляется до 90 суток
Если родитель вынужден ухаживать за ребенком до пятнадцатилетнего возраста то срок больничного не может превышать пятнадцати дней, а при стационарном лечении – 45 суток
Больничный для ухода за ребенком-инвалидом этого возраста при стационарном и амбулаторном лечении выдается на период не более 120 суток

ПВН на период протезирования включает весь срок медицинского вмешательства, включая время проезда к месту пребывания в стационаре.

Не выплачивается пособие за следующие периоды:

Показатели Описание
Освобождение от работы при условии полного или частичного сохранения заработной платы (за исключением периода очередного оплачиваемого отпуска)
Отстранение от исполнения должностных обязанностей в соответствии с законодательством РФ, если заработная плата за это время не начисляется
Проведение судебно-медицинской экспертизы
Административный арест заключение под стражу

Не будет начислено пособие, если причиной травмы является попытка самоубийства или умышленное причинение вреда своему здоровью.

Если застрахованный получил травму во время совершения преступления, на пособие также рассчитывать не придется.

Чем регулируется

Основной закон, который регулирует вопросы начисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, – это Федеральный закон:

Номер Описание
№255 (декабрь 2006 года) «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

Этот же закон в статье 13 устанавливает право граждан на получение ПВН по всем местам работы, если застрахованный трудоустроен официально у нескольких работодателей.

Работа комиссии по вопросам временной нетрудоспособности осуществляется в том числе на основании закона:

Номер Описание
№125 (июль 1998 года) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Уважительные причины, которые позволяют получить ПВН в случае пропуска срока обращения за ним, перечислены в Приложении к Приказу Министерства здравоохранения и соцразвития:

Номер Описание
№74 (январь 2007 года) «Об утверждении перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»

Страховой стаж для назначения суммы ПВН исчисляется в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения:

Номер Описание
№91 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности»

Форма бланков листка нетрудоспособности утверждена Приказами Министерства здравоохранения и социального развития:

Законодательство гарантирует официально трудоустроенным гражданам компенсацию вынужденной утраты заработка в результате травмы или заболевания.

Оплата больничного листа производится в основном за счет средств Фонда соцстрахования. Основное условие для выплаты – статус застрахованного в ФСС лица и наличие больничного листа утвержденной формы.

Оцените статью