Выплаты за временное опекунство — что это такое, над ребенком, сколько платать, бабушкой в 2017 году

Далеко не во всех случаях ребенка, оставшегося без родителей по какой-то причине и помещенного в специализированное воспитательное учреждение можно усыновить. Именно поэтому на законодательном уровне разрешено оформлять опекунство. Причем в очень многих случаях за него полагаются различного рода компенсации, доплаты.

Основные моменты

Государство различным образом старается обеспечить детей, оставшихся без родителей, возможностью оказаться в семейной обстановке. Но далеко не всех детей можно усыновить – по самым различным причинам.

Именно поэтому была разработана такая практика, как опекунство. Проще всего реализовать процедуру данного типа родственникам. Например, оформить временное опекунство надребенком бабушке (выплаты за это полагаются различные).

Фактически, опека (иногда произносится как апёка – что не правильно) – одна из разновидностей семейного устройства ребенка, формат защиты его прав, а также интересов.

Причем применяться она может только к детям до 14 лет. Для лиц более старшего возраста могут назначаться попечители. Если же ребенок является недееспособным, то и после достижения им 14-ти лет над ним возможно оформления именно опеки.

При этом опекун имеет права, аналогичные родительским в вопросах воспитания ребенка, а также ответственности за него. В то же время опекунство имеет большое количество отличий от обычного усыновления и попечительства.

К самым важным можно отнести следующее:

Показатели Описание
Опекун назначается на основании вынесения соответствующего решения органа опеки и попечительства потому процедура занимает меньшее количество времени, чем усыновление
Опекуном может быть только одно лицо но в некоторых отдельных случаях делаются исключения
Помимо различного рода выплат, опекуну оказывается содействие государством

в следующих вопросах, связанных с ребенком:

  • отдых;
  • обучение;
  • лечение.
Если у опекаемого ребенка по какой-то причине отсутствует собственное жилье то по достижении им совершеннолетнего возраста оно выдается ему государством
К кандидату в опекуны предъявляются менее жёсткие требования, чем к усыновителю
Тайна опеки отсутствует в большинстве случаев ребенок не только может, но и обязан контактировать со всеми своими имеющимися родственниками

Но самым важным отличием опеки от усыновления является безусловная возможность получать выплаты на ребенка. Но при этом необходимо помнить, что все средства являются его собственностью – потому могут быть потрачены только на его нужды.

Органы опеки и попечительства в обязательном порядке осуществляют постоянные проверки трат опекунов.

Именно поэтому прежде, чем оформить опекунство, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что представляют собой выплаты?
  2. Кто подпадает под эту категорию?

Что это такое

Самым важным достоинством опекунства является возможность получать различного рода выплаты от государства – на нужды ребенка (обучение, питание, проживание, лечение и иное).

При этом все выплаты данного типа можно разделить на следующие категории:

  • федеральные;
  • региональные.

Под федеральными выплатами понимаются некоторые суммы, которые получают все опекуны вне зависимости от своего фактического местоположения на территории Российской Федерации.

К подобного рода льготам можно отнести следующее:

Показатели Описание
Единовременное пособие при передаче ребенка в семью
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Сама процедура выплаты, а также порядок расчета её величины регламентируется федеральным законодательством. В то же время региональные выплаты регулируются местными властями.

Например, за счет местного бюджета Санкт-Петербурга опекунам полагается получение следующих выплат:

Показатели Описание
Единовременное пособие при передаче ребенка под опеку
Ежемесячные выплаты на содержание ребенка до 1.5 лет
Выплаты опекунам если заключен договор содержания ребенка на возмездной основе

При этом необходимо помнить, что получение выплаты из местного бюджета по причине опеки отнюдь не означает отмену аналогичной льготы из федерального. Необходимо будет лишь соответствующим образом подготовить документы.

Но при этом необходимо помнить, что выплаты полагаются только в случае, если ребенок подпадает под определенную категорию лиц.

При этом для каждой льготы они существенно отличаются. Во избежание различных сложностей стоит предварительно изучить законодательство.

Кто подпадает под категорию

Под категорию детей, которым положены определенные выплаты, подпадают далеко не все оставшиеся без опеки. Причем перечень обязательных к выполнению условий достаточно обширный.

Получение единовременного федерального пособия возможно при передаче ребенка в семью только если его родители:

Показатели Описание
Неизвестны или же умерли
По какой-то причине были лишены родительских прав или же ограничены в них
Признаны недееспособными или же пропавшими без вести
По причине плохого состояния здоровья за ребенком осуществлять уход не могут
Отбывают наказание в местах лишения свободы по любой статье из уголовного кодекса
Являются уклонистами от выполнения своих непосредственных родительских обязанностей

В некоторых, отдельных случаях играет большую роль возраст ребенка. Например, выплачиваемое из федерального бюджета пособие по уходу за ребенком полагается до момента достижения им 1.5 лет.

При этом выплаты опекунам за счет местного бюджета назначаются только при соблюдении следующих условий:

  1. Если опекун имеет регистрацию на территории конкретного региона (например, Санкт-Петербурга).
  2. Данное пособие не было получено на территории другого региона.
  3. Обращение за получением данной выплаты должно быть осуществлено не позднее, чем спустя 3 года с момента оформления самого опекунства.

Аналогичным образом обстоят дела с иными пособиями, положенными к выплате за счет местного бюджета (ежемесячные выплаты на содержание детей, единовременные).

При этом необходимо помнить о том, что получение самого пособия возможно только при наличии соответствующего перечня документов.

Сколько платят за временное опекунство над ребенком

Одним из самых важных вопросов для всех опекунов является величина выплат различного типа от государства на опекаемого ребенка. Так как денежный вопрос при воспитании ребенка всегда очень актуален.

Потому прежде, чем реализовать процедуру назначения опекунства, стоит разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Региональный размер.
  2. Сумма по договору.
  3. Как производятся отчисления.

Региональный размер

Размер выплат на ребенка регионального характера зависит от большого количества самых разных факторов:

  • политики местных властей по данному вопросу;
  • доходности региона;
  • ранее принятых законодательных актов.

В случае, если требуется оформление выплат по уходу за ребенком до момента достижения им возраста 1.5 лет, величина зависит от официальной заработной платы самого опекуна.

Если она по какой-то причине отсутствует, то расчет осуществляется исходя из минимального размера оплаты труда. При этом необходимо помнить о важности соблюдения процедуры обращения за получением пособия данного типа.

В то же время размер ежемесячного пособия не зависит от каких-либо сопутствующих факторов. Он устанавливается местными властями на весь будущий год.

Тем не менее, осуществляется ежегодная индексация данной величины. Например, на территории Санкт-Петербурга в 2017 году размер данной выплаты, перечисляемой единовременно, составляет 25 972 рубля – причем на каждого ребенка, даже если они являются симблингами. Получить выплату может только один опекун (в случае, если их двое).

Аналогичным образом обстоят дела с ежемесячными денежными пособиями, получаемыми на содержание детей, которые находятся под опекой.

Величина данной выплаты в каждом регионе различна. В Санкт-Петербурге на 2017 года данная величина составляет 8 038 рублей.

Одно из условий получения выплат, касающееся расположения ребенка в регионе, может быть нарушено и деньги будут получены вполне законно.

Но подобное возможно только в следующих случаях:

Показатели Описание
Ребенку был назначен опекун в другом регионе
Ребенок находится на полном государственном обеспечении во время его пребывания в какой-либо организации, специально предназначенной для детей-сирот (медицинской, образовательной)

Также в некоторых регионах опекунам полагается выплата-вознаграждение за воспитание детей. Размер данной суммы в 2017 году в Санкт-Петербурге на 1 человека составляет 8 432 рубля.

При этом данная величина увеличивается пропорционально в зависимости от количества детей-сирот на балансе одного опекуна.

Например:

Показатели Описание
За 1 ребенка выплачиваться базовая величина
На двоих детей данный параметр умножается на 1.5
Причем за каждого ребенка добавляется 0.5 базовой суммы

Всего у одного опекуна может быть не более 8 детей-сирот. Таким образом, при максимальном количестве опекаемых в Санкт-Петербурге попечитель или же опекун может получать сумму 37 944 рублей.

Видео: опекунство

Сумма по договору

Согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству, опека может осуществляться на полностью возмездной основе. Но для этого необходимо будет составить специальный договор между опекуном и органами опеки.

Он подписывается двумя сторонами и в нем обозначаются права, обязанности опекуна по отношению к ребенку. Также данный документ в обязательном порядке содержит пункт, касающийся величины выплаты за осуществление опеки.

На сегодняшний день выплата по договору возмездной опеки регулируется региональным законодательством. Именно поэтому величина её будет различна.

Например, на территории Москвы опекун будет получать сумму в размере 15 155 рублей. Основанием для этого является п.1 ст.№21 закона г. Москвы «Об организации опеки».

Как производятся отчисления

Отчисления выплат рассматриваемого типа могут получаться опекуном различными способами:

  1. Переводами или почтой.
  2. На счет в банке.
  3. В кассе или безналом на работе.

Наиболее удобный в каком-либо конкретном случае опекун может выбрать самостоятельно. Необходимо будет просто указать его непосредственно в заявлении, подаваемом в органы опеки и попечительства.

Законодательная база

Во избежание различного рода конфликтов и спорных ситуаций опекуну стоит в обязательном порядке ознакомиться со следующей законодательной базой:

На сегодняшний день опекунство всячески приветствуется государством. Именно поэтому опекуну полагается большое количество различных льгот. Но необходимо не забывать о различного рода нюансах их получения.

Оцените статью