Выплаты за опекунство над инвалидом 2 группы — что это такое, сколько платят, размер, юридическим лицам

Сегодня государство различными способами старается поддержать социально незащищенных граждан. Один из способов такой поддержки – выплаты пособий инвалидам 2 группы. Причем назначение данных выплат может быть различным.

Основные моменты

Прежде всего, потенциальным опекунам над инвалидами, рассчитывающим на получение каких-либо пособий в связи с самим фактом опекунства, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с действующим по этому поводу законодательством. А также предварительно понять, что же подразумевает под собой сам термин опекунство.

На сегодняшний день опекунство – особая форма защиты интересов и прав гражданина, самостоятельно осуществлять эти действия по какой-то причине не могущего.

Назначенное опекуном лицо обязано будет:

Показатели Описание
Заботиться о состоянии подопечного физическом и психическом
Защищать права представлять интересы самого инвалида

Необходимо помнить, что в качестве опекуна может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Помимо государственных учреждений, существуют различные иные, берущие на себя обязанности по уходу за инвалидом.

Во втором случае обычно процедура опеки осуществляется на полностью возмездной основе. Аналогичным образом обстоят дела с опекунами-физическими лицами. Они имеют право как безвозмездно осуществлять уход за инвалидом, так и на платной основе.

Во втором случае, когда опекуном будет являться непосредственно физическое лицо, для получения соответствующих компенсационных выплат от государства необходимо будет в обязательном порядке обозначить данный момент в заявлении.

В очень многих случаях именно денежное пособие является основанием для оформления опекунства.

Но прежде, чем оформить опеку на возмездной основе, следует разобраться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться.

Что это такое

Необходимо помнить, что опекуном может быть назначен только гражданин Российской Федерации, полностью удовлетворяющий следующим требованиям:

Показатели Описание
Является совершеннолетним более 18 лет
Полностью дееспособный какие-либо ограничения по трудоспособности отсутствуют
Ранее не лишался прав на опекунство в судебном порядке не отказывался от свершения данных обязанностей самостоятельно

Необходимо помнить, что на сегодняшний день процедура осуществления опеки является не обязанностью, а правом. Именно поэтому в принудительном порядке обязать к этому кого-либо попросту не получится.

Но именно на основании данного момента государство достаточно редко назначает пособие непосредственно опекуну. В первую очередь все зависит именно от органов опеки и попечительства – их реакции на просьбу о получении пособия.

При выполнении всех обязательных моментов отказ опекуном на просьбу о получении каких-либо льгот, денежных выплат будет довольно редким явлением. Но только при условии, что на подобные льготы конкретное лицо действительно имеет право.

Сами лица, которым была присвоена инвалидность группы 2, имеют право на получение следующих льгот:

Показатели Описание
Ежемесячные выплаты от государства 2 тыс. рублей
Пенсия по инвалидности 3.6 тыс. рублей
Социальный пакет (выбор услуг) 839 рублей
Социальное обслуживание бесплатное
Санитарно-курортные путевки для прохождения лечения
Льготы в сфере образования
Льготы на проезд в общественном транспорте
Скидка на получение жилищных и коммунальных услуг не менее 50% (регулируется местным законодательством)

При этом перечень различного рода льгот достаточно обширный. Причем если на инвалида 2 группы оформлено опекунство, то право на распоряжение пенсией приобретает именно опекун.

Но при этом необходимо помнить, что органы опеки и попечительства в обязательном порядке осуществляют постоянный контроль над свершаемыми тратами.

Причем при наличии не просто нарушений, а даже их признаков в отношении прав подопечного инспектора имеют право расторгнуть договор опеки.

На права опекунов налагается только достаточно большое количество самых разных ограничений. Причиной тому является защита инвалидов и иных групп лиц, которым необходима опека, от различных желающих обогатиться за счет них.

Именно поэтому опекун не имеет права:

Показатели Описание
Свершать какие-либо сделки где сторонами выступают непосредственно он сам и его подопечный
Свершать с недвижимостью и иным дорогостоящим имуществом опекаемого следующие действия сдача в аренду, передача в безвозмездное пользование,

отчуждение

Свершать иные действия направленные на ухудшение материального положения самого инвалида

Если же инвалид имеет какое-либо имущество, требующее специального управления, то между опекуном, подопечным и органами опеки заключается специальный договор.

Который достаточно точно регламентируется процедуру управления имуществом, а также свершения различных иных действий с ним. При нарушении условий данного соглашения оно может быть расторгнуто в одностороннем порядке.

Сегодня за опекунство над инвалидом 2 группы выплаты юридическим лицам, а также физическим, минимальны.

Необходимо максимально подробно ознакомиться с вопросом оплаты труда самого опекуна за опеку над инвалидом прежде, чем устанавливать опекунство. Во многих случаях данный момент является решающим.

Куда обращаться

Как для установления самого опекунства, так и для получения пособия необходимо будет обратиться, прежде всего, в следующие органы:

Показатели Описание
Медицинское учреждение имеющее право на проведение соответствующего осмотра самого опекуна
УВД требуется получить справку, подтверждающую факт отсутствия непогашенных судимостей и осуждения по некоторым особым статьям Уголовного кодекса Российской Федерации
Органы опеки и попечительства а также органы социальной защиты

Выплаты различного рода денежных пособий, льготы осуществляются целиком и полностью Пенсионным фондом Российской Федерации.

Именно поэтому для получения подобного рода денежных пособий необходимо будет в обязательном порядке обращаться именно в данное учреждение.

Причем необходимо будет не только соответствующим образом составить специальное заявление, но также подготовить пакет обязательных документов.

Сколько платят за опекунство над инвалидом 2 группы

Опекун имеет право не только представлять интересы своего подопечного, но также распоряжаться его средствами. Данный момент отражен на законодательном уровне.

Но необходимо помнить, что доходы самого опекаемого являются именно его доходами и не допускается растрата средств самими опекающим на свои собственные цели. При установлении данного факта опека может быть снята.

Если устанавливающий опеку рассчитывает на денежные выплаты, то ему необходимо будет в обязательном порядке предварительно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Размер пенсии.
  2. Сумма ЕДВ.
  3. Полагаются ли выплаты самому опекуну?

Размер пенсии

Размер пенсии инвалида зависит не только от присвоенной группы нетрудоспособности, но также от большого количества различных иных факторов.

Так, согласно действующему законодательству, трудовая пенсия по инвалидности (группа 2), будет в 2017 году составлять:

Показатели Размер
При отсутствии иждивенцев 3 610 рублей
При наличии одного иждивенца 4 813 рублей
С двумя иждивенцами 6 017 рублей
С тремя иждивенцами 7 220 рублей

При этом необходимо помнить, что в обязательном порядке ежегодно осуществляется индексация. Если же трудовой стаж отсутствует, и даже при его наличии инвалид, вне зависимости от группы, будет иметь право на получение социальной пенсии.

При этом ежегодная индексация пособия данного типа осуществляется каждый год 1 апреля, в  2015 году величина пенсии данного типа будет составлять:

Показатели Размер
Для инвалидов 2 группы 3 692 рубля
Для инвалидов 2 группы с детства 7 384 рублей

Помимо пенсии, инвалиды имеют большое количество налоговых, трудовых и иных льгот. Что, соответственно, существенно снижает затраты на их содержание, проживание.

Необходимо данный момент обязательно учитывать. Например, если в квартире прописан инвалид 2 группы, то оплата коммунальных услуг будет снижена в два раза (минимум).

Сумма ЕДВ

Также всем гражданам, осуществляющим уход за инвалидами 2 группы, а также самим инвалидам необходимо ознакомиться с таким явлением, как ЕДВ. Данная аббревиатура подразумевает ежемесячную денежную выплату.

При этом её установлением, а также непосредственной выплатой занимается именно территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Потому при необходимости получения ЕДВ следует обращаться именно в этом учреждение.

При этом необходимо помнить о следующих важных нюансах:

Показатели Описание
Если инвалид имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты сразу по нескольким основаниям одного и того же закона то выбирается обязательно только одно – подразумевающее наибольшую выплату
Если же гражданин РФ имеет право сразу по нескольким законам или же нормативным актам то в данном случае опять же выбирается только одно основание (подразумевающее большую выплату) – по нему и будет устанавливаться оплата

При этом следует помнить, что исключение делается лишь лицам, которые подпадают под действие Федерального закона №1244-1 от 15.05.91 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации».

Данной категории граждан/инвалидов 2 группы может устанавливаться ежемесячная денежная выплата сразу по нескольким основаниям.

Аналогичным образом обстоят дела со следующими лицами:

При этом данная выплата также, как и обычные пенсии по инвалидности в обязательном порядке индексируется ежегодно (1 апреля) с учетом произошедшей инфляции.

Очень важно помнить о необходимости сообщать в территориальный орган ПФР о различного рода изменениях, которые непосредственно влияют на величину ежемесячной денежной выплаты. Причем если осуществляется опека, то это делать обязан опекун.

Полагаются ли выплаты опекуну

Одним из самых волнующих вопросов для лиц, осуществляющих уход за инвалидами 2 группы, является возможность получения пособия от государства.

На сегодняшний день данный момент регламентируется Указом Президента Российской Федерации №774 от 13.05.08 г. Данный нормативно-правовой документ максимально подробно раскрывает вопрос получения пособий самими опекунами.

Согласно обозначенному выше документу, размер пособия составляет всего 1 200 рублей. Величина данной выплаты не индексировалась с самого момента выпуска данного указа.

При этом право на подобного рода пособие опекуны имеют только в случае, если уход осуществляется за следующими лицами:

Показатели Описание
Инвалидом 1 группы
Ребенком-инвалидом менее 18 лет
Престарелыми гражданами старше 80 лет

Именно поэтому данную выплату можно будет получить, только если инвалид 2 группы младше 18 лет или же старше 80.

Отчет об использованных средствах

Несмотря на право опекуна на собственное усмотрение осуществлять распределение получаемых самим инвалидом пособий, необходимо обязательно отчитываться.

Для этого потребуется составить специальный бланк, унифицированный формат которого закреплен на законодательном уровне Постановления Правительства РФ №927 от 17.11.10 г.

При этом ежегодное составление отчета является обязанностью опекунов, за её невыполнение грозит лишение прав на опекунство.

Видео: опека

Законодательная база

Чтобы избежать различного рода сложностей, связанных с получением пенсий и пособий по инвалидности, необходимо внимательно изучить законодательную базу.

Она включает в себя следующее:

Сегодня опекуны имеют полное право распоряжаться всеми средствами, получаемыми самими опекаемыми. Но при этом необходимо соблюдать именно интересы подопечных. В противном случае специальные органы могут на различных основаниях снять опекунство.

Оцените статью