Выплаты инвалидам за коммунальные услуги — субсидий на оплату, ЖКХ

Сегодня инвалидам осуществляется выплата специальной материальной помощи в виде пенсии. Помимо этого полагается достаточно большое количество всевозможных иных льгот. В том числе их монетизация: выплата за коммунальные услуги.

Общие понятия

На данный момент на законодательном уровне установлено большое количество всевозможных льгот для инвалидов. Перечень их достаточно обширный.

К наиболее социально и материально незащищенной группе лиц на данный момент можно отнести инвалидов.

Так как они по причине наличия серьезных проблем со здоровьем не имеют возможности работать официально. Если же группа все же позволяет осуществить трудоустройство, то далеко не на самые высокооплачиваемые должности.

Именно по этой причине Государственной Думой был разработан законопроект, согласно которому инвалидам при выполнении определенных условий полагаются всевозможные льготы. Причем выражаются они как в виде денежных выплат, так и иных.

Относительно недавно был принят законопроект, который позволяет осуществлять монетизацию определенных льгот инвалидам. Относится это и к оплате коммунальных услуг.

Под данным термином понимается осуществление денежной выплаты на оплату услуг непосредственно самим инвалидам, а не напрямую в коммунальные службы – как было ранее.

Данный момент достаточно подробно отражается в действующем по этому поводу законодательстве.

По возможности стоит обязательно заранее ознакомится со всеми наиболее существенными моментами, связанными с начислением соответствующих выплат.

Также стоит заранее разобрать следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Выплаты инвалидам за коммунальные услуги ЖКХ начисляются в соответствии с действующим законодательством.

Но для получения данного типа начислений необходимо будет в обязательном порядке собрать некоторый пакет документов и предоставить их в специализированную службу.

На сегодняшний день сам факт предоставления компенсации за коммунальные услуги регламентируется ст.№17 Федерального закона №181-ФЗ от 24.11.95 г.

Согласно обозначенному выше нормативно-правовому документу размер скидки не может составлять менее, чем 50%.

В конкретном случае величина выплаты рассчитывается исходя из различных факторов:

  • присвоенной группы инвалидности;
  • наличия каких-либо региональных надбавок.

Размер выплаты устанавливается именно федеральным законодательством. Но при этом необходимо помнить о возможности назначения различного рода дополнительных выплат на основании законодательства местного.

Региональные власти в некоторых субъектах РФ устанавливают всевозможные надбавки.

Основным назначением данного типа выплаты является улучшение благосостояния инвалида, облечение его финансового положения. На выплату данного типа не влияет наличие пенсии, её размер.

На кого распространяется

Сегодня официальное название рассматриваемого типа финансовой помощи – ЕДК. Расшифровывается она как «единовременная денежная компенсация».

При расчете её величины учитываются все коммунальные услуги, оплата которых осуществляется при проживании в жилом помещении.

Распространяется действие законодательства рассматриваемого типа на граждан следующих категорий:

Показатели Описание
Всех инвалидов вне зависимости от группы, а также на детей-инвалидов
Несовершеннолетних узников концентрационных лагерей
Ветеранов боевых действий а также ветеранов труда
Пенсионеров в возрасте от 70 лет но при этом длительность их страхового стажа должна составлять не менее 35 лет
Инвалиды боевых действий
Ветераны Великой Отечественной войны
Подвергшиеся облучению радиацией

Важно помнить, что на получение выплаты рассматриваемого типа может рассчитывать не только инвалид, но также иные граждане.

С полным перечнем граждан, которые имеют право получать рассматриваемого типа выплату, можно ознакомиться в специальном законодательстве.

Причем такой перечень может дополняться местными властями, региональным законодательством.

Куда обращаться

Для получения рассматриваемого типа льготы придется посетить несколько различных учреждений. Причем сделать это следует до обращения со всеми необходимыми документами для оформления пособия этого вида.

Заранее понадобится посетить:

Показатели Описание
Управляющую компанию или же иной орган для получения документов, подтверждающих начисление определенной суммы для оплаты коммунальных услуг
Паспортный стол для получения подтверждения о постоянном проживании на определенной жилой площади
Работодателя для получения выписки из трудовой книжки

Все необходимые в рассматриваемом случае документы необходимо будет в обязательном порядке представить в региональное отделение социальной защиты.

Место расположения данного учреждения можно будет узнать непосредственно в администрации поселения, города. Также узнать месторасположение можно будет через интернет, на сайте администрации или же самой социальной службы.

Важно помнить — если возможность самостоятельно подать все документы отсутствует, можно воспользоваться специализированным портал «Госуслуги».

Через данный сайт можно получать всевозможные социальные услуги, затрачивая при этом минимум времени.

Также можно будет воспользоваться услугами доверенного лица – если таковое имеется. Но в таком случае понадобится составить соответствующего типа доверенность.

Выплата субсидий на оплату коммунальных услуг инвалидам

Начислением средств на оплату коммунальных услуг инвалидам связано с очень большим количеством самых разных нюансов и особенностей.

Обязательно выполнение некоторых особых условий для получения выплаты рассматриваемого типа. Причем все особенности и нюансы таких начислений отражаются в законодательстве.

Наиболее существенными вопросам, которые следует рассмотреть заранее, сегодня являются следующие:

  1. Необходимые для получения условия.
  2. Правила предоставления.
  3. Требуемые документы.
  4. Особенности получения.

Необходимые условия

Для получения выплаты рассматриваемого типа необходимо выполнение нескольких условий:

Показатели Описание
Гражданин должен в обязательном порядке принадлежать к категории лиц на которых распространяется действие субсидии рассматриваемого типа
Обязательно наличие гражданства Российской Федерации
Присутствие определенной величины трудового стажа

Причем выполнение всех обозначенных выше условий необходимо будет подтвердить в обязательном порядке. В противном случае в назначении выплаты будет отказано. Стоит заранее ознакомиться с перечнем условий.

И только после этого приступить к сбору всех необходимых документов. Так как существует множество нюансов, наличие которых препятствует назначению выплаты.

На данный момент в законодательстве отражены следующие ситуации, когда начисление выплаты данного типа прекращается:

Показатели Описание
В случае изменения состава семьи уход из жизни кого-либо, рождение ребенка
Если по какой-то причине оформивший субсидию не получает рассматриваемого типа компенсацию в течение 6 месяцев подряд и более
Истек срок действия документа подтверждающего установление определенной группы инвалидности
Если проживающий с родителями ребенок достиг возраста 18 лет
Если имеет место наличие задолженности по оплате коммунальных услуг на оплату которых перечисляются определенные средства

Приостанавливается начисление указанного количества средств с первого числа месяца, следующего за возникновением одного из обозначенных выше событий.

Получателю данного пособия стоит обязательно внимательно ознакомиться с полным перечнем обстоятельств, которые не позволяют осуществить начисление соответствующего вида.

Это даст возможность избежать возникновения различного рода проблем и спорных моментов с органами социальной защиты населения.

Особенно важно своевременно проходить очередное медицинское освидетельствование на предмет наличия инвалидности. Так как в некоторых случаях инвалидность присваивается только лишь на какой-то отдельный промежуток времени.

По его истечении необходимо вновь подтверждать инвалидность. Данную процедуру осуществляют специальные медицинские государственные учреждения. Проводится медицинская экспертиза.

После подтверждения инвалидности будет выдан специальный документ. Его потребуется представить в отдел по социальной защите населения.

В противном случае выплата пособия рассматриваемого типа будет попросту приостановлена на вполне законных основаниях. Важно осуществлять подтверждение своевременно.

Правила предоставления

Сам порядок предоставления всех необходимых документов, а также оформления рассматриваемого типа компенсации установлен законодательными нормами.

Потому процедура оформления должна в обязательном порядке осуществляться в полном соответствии с рассматриваемого типа алгоритмом.

Для получения денежной выплаты рассматриваемого типа необходимо будет собрать все положенные документы и передать их в отдел социальной защиты населения.

После этого в течение следующих 10 дней будет осуществлено рассмотрение документов и принято решение по поводу назначения пособия рассматриваемого типа.

Если будут иметь место какие-либо спорные моменты, то разрешены они должны быть не позднее, чем спустя 30 дней с момента подачи документов.

Непосредственно сам процесс расчета величины выплаты рассматриваемого типа осуществляется органами социальной защиты – на основании отраженных в документах данных.

Если решение по поводу осуществления выплаты было принято положительное, то она будет осуществлена в 1-го числа месяца, следующего за датой подачи документов.

Важно помнить — если возникли какие-либо обстоятельства, влияющие на размер начисления пособия, гражданин должен в обязательном порядке уведомить о них органы социальной защиты заранее.

В противном случае начисление будет обязательно приостановлено на неопределенный срок.

Если возникли делающие невозможным начисление средств обстоятельства, орган социальной защиты обязан уведомить об этом получателя в течение 3 рабочих дней месяца, следующего за периодом возникновения оснований.

Отличительной особенностью рассматриваемого типа начислений является свершение всех выплат в соответствии с установленными сроками.

Если возникают какие-либо спорные моменты между получателем и отделом социальной защиты, то необходимо в обязательном порядке обратиться в суд.

Но следует помнить, что судебная практика по данному поводу крайне неоднозначна. По возможности стоит получить консультацию юриста.

Требуемые документы

Для получения рассматриваемого типа социальной выплаты понадобится представить следующие документы в отдел социальной защиты:

  • паспорт гражданина РФ;
  • подтверждение наличия самого факта инвалидности;
  • справку, подтверждающую количество проживающих вместе с инвалидом лиц;
  • трудовая книжка;
  • ИНН;
  • СНИЛС.

Особенности получения

Сегодня величина выплаты рассматриваемого типа осуществляется исходя из расчета, сделанного сотрудниками органов социальной защиты.

На размер социального пособия на оплату коммунальных услуг влияют следующие основные факторы:

Показатели Описание
Льготные категории к которой относится какой-либо конкретный гражданин
Условия проживания жилой площади
Суммарного объема потребляемых коммунальных ресурсов

Случается, что один и тот же гражданин имеет право на получение выплаты данного типа одновременно сразу по нескольким основаниям. В таком случае выплаты не суммируются.

Выплату можно будет получить только лишь по какому-либо одному из имеющихся оснований.

Если по какой-то причине сразу несколько членов семьи имеют право на пособие, то перечисления могут осуществляться только лишь одному гражданину. Данный момент отражается в действующем законодательстве.

Непосредственно само пособие рассматриваемого типа может быть начислено различными способами:

Показатели Описание
Почтовым переводом  —
На счет
  • в банке;
  • кредитной организации

При этом именно сам получатель имеет право на выбор каким именно способом будет осуществлено начисление средств.

На данный момент сама процедура расчета субсидии рассматриваемого типа отражается в Постановлении Правительства РФ №761 от 14.12.05 г.

Но обозначенная в данном нормативно-правовом документе формула применяется с учетом местного законодательства.

На федеральном уровне установлены определенные минимальные лимиты выплат рассматриваемого типа.

Менее данных суммы органы социальной защиты выплачивать не имеют права. В большинстве случаев государство покрывает 50% всей необходимой для оплаты коммунальных платежей суммы.

Видео: льготы инвалидам при оплате услуг ЖКХ

Основные нюансы

Важно помнить, что с 01.04.14 г. действует обновленный алгоритм осуществления расчета единой денежной выплаты на оплату коммунальных услуг.

Если подача документов и оформление данной выплаты было осуществлено до данного момента, то будет произведен автоматический перерасчет.

Тем не менее, получателям такой выплаты по возможности все же стоит ознакомиться со всеми особенностями, нюансами.

В законодательстве обозначен перечень ситуаций, когда осуществляется возобновление рассматриваемого типа выплаты.

Сегодня возобновление происходит:

Показатели Описание
С месяца, когда данная выплата была приостановлена но не позднее чем за 3 месяца до момента обращения с документальным подтверждением состава семьи
С месяца приостановки выплаты если по какой-то причине денежное пособие не было получено в течение 6 месяцев подряд
С первого числа месяца, в котором была присвоена определенная группа инвалидности но при этом не больше чем за период длительностью в 1 год
С месяца, который следует за датой достижения совершеннолетия или с 1 октября нового учебного года
С месяца приостановления выплаты если организация, осуществляющая прием платежей по коммунальным услугам, сообщила о погашении задолженности перед ней

Получателю пособия по возможности не стоит допускать ситуаций, которые являются основанием для прекращения выплат рассматриваемого типа.

Если же они все же возникли, важно ознакомиться со всеми условиями восстановления таких выплат, а также сроками их назначения.

Чем регулируется

На данный момент основополагающими законодательными актами, на основании которых осуществляется расчет и последующее начисление средств для оплаты коммунальных услуг, являются следующие:

Стоит обязательно ознакомиться со следующими разделами Федерального закона №181-ФЗ от 24.11.95 г.:

Статья Описание
Ст.№1 что понимается под термином «инвалид»
Ст.№2 что такое социальная защита инвалидов
Ст.№7 раскрывается понятие медико-социальной экспертизы
Ст.№27 обозначаются обязанности государства по материальному обеспечению инвалидов
Ст.№28 социальное обеспечение инвалидов
Ст.№31 определяется порядок сохранения мер социальной защиты
Ст.№32 какая назначается ответственность за нарушение прав инвалидов

Сегодня перечень различных особенностей и нюансов, связанных с назначением пособия рассматриваемого типа, достаточно обширный. Именно поэтому стоит в обязательном порядке ознакомиться со всеми ними заранее и максимально подробно.

Только так можно будет избежать различных сложностей, спорных моментов при оформлении выплаты рассматриваемого типа для инвалида.

Оцените статью