Выплаты матерям одиночкам — пособие, какие, размер, начнутся, сумма, ежемесячное в 2017 году

Матери-одиночки на данный момент времени являются одними из самых привилегированных категорий лиц в плане различных льготных выплат от государства. Но при этом следует помнить о множестве нюансов имеющих отношение непосредственно к процедуре оформления подобного рода выплаты. Существуют специализированные законодательные акты, регламентирующие вопрос выплат таких льгот.

Основные моменты

Государство различным образом заботится о финансовом благополучии своих граждан. И в первую очередь это касается именно категорий лиц, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

К таким гражданам в первую очередь относятся матери-одиночки. Им полагаются различного рода пособия. При этом суммы начислений зависят от множества различных факторов. В первую очередь от законодательных норм.

Прежде, чем приступить к рассмотрению вопроса, какие выплаты положены матери одиночке при рождении первого ребенка, необходимо разобраться с разделением подобного рода выплат на категории.

На данный момент все они делятся на:

  • региональные начисления;
  • федеральные начисления.

Регионального характера выплаты полагаются гражданам, которые имеют прописку в конкретном городе. При этом сама процедура данных начислений подпадает под действие специализированного законодательного акта.

В случае же с федеральными выплатами они начисляются всем без исключения гражданам РФ, проживающим на территории государства. Важно помнить — региональные власти не имеют права каким-либо образом влиять на льготы федерального уровня.

В то же время возможны всевозможные доплаты от региональных властей.

Прежде, чем обратиться за получением льгот рассматриваемого типа, необходимо будет заблаговременно рассмотреть вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует обращаться?

Что это такое

На данный момент мать-одиночка может рассчитывать на выплаты самого разного рода. При этом важно помнить о большом количестве самых разных нюансов.

Под льготами понимается следующее:

Показатели Описание
Начисления по месту работы

в связи со следующими событиями:

  • болезнь работницы;
  • болезнь ребенка
Единовременные выплаты по причине ранней постановки на учет в медицинском учреждении
Ежемесячные начисления после рождения ребенка матерью-одиночкой
Единовременные выплаты

Перечень соц льгот, на которые имеет право мать-одиночка, достаточно обширен. Они имеют место как в случае наличия официального места трудоустройства, так и без него.

В случае отсутствия опыта оформления получения подобного рода начислений, иных моментов стоит обязательно ознакомиться с законодательными актами.

Так можно будет избежать множества различных спорных моментов. Также на территории Москвы и других регионов действуют специализированные центры помощи матерям-одиночкам.

Перечень предоставляемых ими слуг достаточно обширен. Одной из наиболее востребованных является именно консультативная юридическая поддержка.

Также предполагается размещение на время поиска жилья, а также медицинская, психологическая помощь.

На кого распространяется

Сегодня для получения соответствующего рода начислений необходимо будет в обязательном порядке обзавестись подтверждающими статус матери-одиночки документами.

Но важно помнить — отсутствия мужа и наличия ребенка вне брака недостаточно для получения соответствующих выплат. В законодательстве обозначается, когда начнутся выплаты матерям-одиночкам и основные критерии присвоения данного статуса.

Сегодня статус матери-одиночки может быть присвоен в случае наличия следующих признаков:

Показатели Описание
Ребенок по какой-то причине не просто был рожден вне официально зарегистрированного брака

но при этом отцовство не было соответствующим образом установлено:

  • совместное заявление от родителей в органы ЗАГС по какой-то причине не было подано;
  • соответствующее решение о признании судом отцовства отсутствует
В случае, если рождение ребенка было осуществлено в течение 300 дней после развода но при этом отцовство было оспорено мужчиной соответствующим образом
Имеет место удочерение/усыновление ребенка которая в браке на конкретный момент времени по какой-то причине не находится

В то же время существуют обстоятельства, при наличии которых женщина с ребенком при отсутствии мужа попросту не может быть признана матерью-одиночкой.

В перечень таких обстоятельств сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Женщина ребенка воспитывает одна

но при этом:

  • установлен в соответствии с законодательными процедурами;
  • отцовство отражено в свидетельстве о рождении
Женщина в разводе и воспитывает ребенка сама но при этом сам ребенок был рожден в пределах 300 дней с момента прекращения брака
Если женщина воспитывает ребенка вне брака

но при этом отцовство установлено следующим образом:

  • в добровольном порядке;
  • в судебном порядке – и вынесено соответствующее судебное решение
Женщина воспитывает ребенка одна по причине того, что отец ребенка ушел из жизни (вдова)
Отец ребенка установлен но по какой-то причине ранее был лишен своих родительских прав

Также имеются общие требования, которые распространяются на всех без исключения женщин. В первую очередь это касается наличия гражданства Российской Федерации.

При его отсутствии будет невозможно осуществить процедуру оформления льготы.

Так как основное назначение подобного рода выплаты – улучшение финансового положения именно граждан РФ, создание нормальных условий для воспитания ребенка в неполной семье.

Если же необходимо будет получить льготу регионального уровня – понадобится прописка именно в регионе, где будет осуществляться оформление.

Также важно помнить о необходимости выполнения специальных условий, непосредственно связанных с получением определенных льгот.

Например, начисление больничных, иных выплат возможно только в случае наличия официального места работы. Так как выплата подобного рода осуществляется именно за счет работодателя и средств Фонда социального страхования.

Куда следует обращаться

Перечень мест, куда необходимо будет обращаться в случае, когда требуется оформление льготных выплат матерям-одиночкам, зависит именно от разновидности самой льготы.

На данный момент требуется обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
К работодателю многие льготы начисляются по месту трудоустройства
Фонд социального страхования нередко по какой-то причине женщина не работает или же работодатель не желает осуществляться выплату
Управление социальной защиты населением через данный орган осуществляется не только назначение различного рода льгот, но также оформление некоторых документов
ЗАГС взаимодействие с данным учреждением требуется для получения подтверждающих документов
Социальная служба для получения специальных справок, подтверждающих низкий доход семьи
Коммунальные службы для получения специальных квитанций

В каждом случае перечень документов может существенно отличаться. Именно поэтому прежде, чем приступить к их сбору, необходимо будет получить консультацию в отделе социальной защиты населения.

Специалисты данного учреждения дадут максимально подробную консультацию по поводу перечня документов, а также мест, куда требуется обратиться. Это позволит сэкономить большое количество времени.

Какие выплаты положены матерям-одиночкам

Одним из основных направлений социальной политики государства на сегодняшний день является именно поддержка матерей-одиночек и других социально незащищенных слоев населения.

Именно поэтому перечень выплат данной категории лиц достаточно обширен. Он включает в себя большое количество как федеральных, так и региональных льгот. По возможности стоит ознакомиться со всеми ними заблаговременно.

К наиболее существенным вопросам можно отнести:

  • единовременная выплата;
  • в связи с беременностью и родами;
  • ежемесячная помощь.

Единовременная выплата

Существует достаточно обширный перечень различного рода единовременных выплат, связанных с начислением подобного рода льгот.

Одними из самых важных являются начисления единовременного характера. Так как они имеют наибольшую величину.

Сегодня для матерей-одиночек все пособия данного вида возможно будет разделить на следующие категории:

Под общими пособиями такого типа подразумеваются выплаты, которые начисляются всем без исключения женщинам при рождении ребенка. С 01.02.2016 года величина единовременного начисления при рождении ребенка составляет 15 512 рублей.

При этом процедура получения данных средств матерью-одиночкой осуществляется стандартным образом:

Показатели Описание
Если официально место работы по каким-то причинам отсутствует стоит обратиться в отделение социальной защиты населения
Если имеется официальная работа необходимо будет обратиться непосредственно по месту официального трудоустройства с полным перечнем документов

Из года в год размер пособия единовременного характера при рождении ребенка индексируется.

Величина индексации выглядит следующим образом:

Год Сумма
2011 год 11.7 тыс. рублей
2012 год 12.4 тыс. рублей
2013 год 13 тыс. рублей
2014 год 13.7 тыс. рублей
2015 год 14.4 тыс. рублей
2016 год 15.5 тыс. рублей

Сам процесс получения подобного пособия имеет множество всевозможных нюансов, особенностей. В первую очередь требуется выполнение некоторых существенных условий.

Наиболее существенными на данный момент являются следующие:

Показатели Описание
Для получения соответствующей выплаты необходимо будет обратиться не позднее, чем истечет 6 месяцев с момента рождения ребенка
Если по какой-то причине ребенок был рожден мертвым пособие данного типа матери назначено не будет
Если будет иметь место рождение одновременно 2 или же большего количества детей выплата единовременного пособия будет осуществляться на каждого ребенка

Перечень документов, требуемый для получения единовременной выплаты матерью-одиночкой, зависит от места, куда все они будут предоставляться.

По месту работы необходимо будет предоставлять следующие документы:

Показатели Описание
Заявление в свободной форме
Справка о рождении ребенка из органов регистрации актов гражданского состояния (форма Ф-24)
Паспорта родителей их копии
Свидетельство о рождении самого ребенка это может быть как копия, так и оригинал

В случае, если официальная работа отсутствует, то нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения.

В таком случае необходимы будут следующие документы:

Показатели Описание
Заявление с просьбой о назначении пособия
Справка, подтверждающая сам факт рождения ребенка выдается в роддоме
Пенсионное страховое свидетельство
Документ, которые подтверждает совместное проживание с ребенком из жилищных органов
Выписка из трудовой книжки с последнего места работы
Документ подтверждающий факт невыдачи данного пособия ранее

В связи с беременностью и родами

В связи с беременностью и родами матери-одиночке полагается большое количество самых разных начислений.

На данный момент в перечень таких льгот входит следующее:

Показатели Описание
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до момента достижения им возраста 1.5 лет в размере 40% от среднего заработка матери-одиночки
На данный момент рассматривается законопроект который позволит продлить обозначенные выше выплаты с 1.5 лет до 3 лет
В случае, если мать одиночка рожает второго или же третьего ребенка ей выдается материнский капитал величиной 453 тыс. рублей (данная выплата имеет строго целевое назначение)
Выплаты регионального характера для матерей-одиночек на территории Москвы и области
  • единовременные выплаты при рождении ребенка:
  • дополнительные «лужковские» выплаты начисляются родителям, возраст которых составляет менее 30 лет;
  • если рождены трое или же большее количество детей – назначается выплата в размере 50 тыс. рублей
В случае не предоставления по каким-то причинам места в детском саду также назначается соответствующей величины компенсация
Полагаются различные налоговые льготы
  • двойной вычет в случае официального трудоустройства;
  • вычет не менее 3 тыс. рублей

Перечень различного рода начислений достаточно обширный, он включает в себя более десятка позиций.

Это позволяет существенно повысить уровень жизни матерей-одиночек, создать благоприятные условия для воспитания детей в таких неполных семьях.

Ежемесячная помощь

Сегодня матери-одиночки обладают правом на получение помощи ежемесячного характера. В первую очередь пособие по уходу за ребенком до момента достижения им возраста 1.5 лет.

Право на получение подобного рода пособия возникает в следующий период времени:

Период Описание
Через 70 дней после рождения ребенка если роды проходят в обычном режиме, без каких-либо осложнений
Через 86 дней если имеют место какие-либо осложнения во время родов
Через 110 дней если рождается одновременно двое или же большее количество детей

Также ежемесячно возможно будет получить выплаты матерям-одиночкам если они по каким-то причинам не трудоустроены.

Величина такого рода начисления зависит от большого количества различных факторов. Размер подобного рода выплат может составлять от 150 рублей до 1.5 рублей/месяц.

Такого рода выплаты могут получать до момента наступления возраста:

Для получения рассматриваемого типа пособия необходимо будет обратиться в управление социальной защиты населения.

Понадобятся следующие документы:

Показатели Описание
Заявление оформленное в свободной форме
Паспорт в котором стоит отметка о прописки в конкретном регионе
Свидетельства о рождении ребенка оригинал, а также копия
Справка оформленная по месту постоянного проживания
Копия трудовой книжки
Документ который подтверждает наличие статуса матери-одиночки

В каком размере начисляется

Величина ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

Показатели Размер
На первого ребенка минимальная 2.9 тыс. рублей
На второго ребенка минимальная 5.8 тыс. рублей
На третьего ребенка 21.5 тыс. рублей

Единовременные выплаты при рождении ребенка:

Показатели Размер
Первого 5.5 тыс. рублей
Второго и остальных 14.5 тыс. рублей

Величина соответствующих выплат зависят от большого количества самых разных нюансов. Все они отражаются в законодательных нормах.

Видео: детские пособия матери одиночки

Особые нюансы

Существуют некоторые существенные нюансы, связанные с самим статусом матери-одиночки:

Показатели Описание
Уволить работницу с таким статусом будет практически невозможно только по собственному желанию или же при ликвидации предприятия
Статус матери-одиночки обязательно должен быть подтвержден соответствующим образом

Законодательная база

Сам вопрос начисления соответствующих льгот подробно раскрывается в Федеральном законе:

Он включает в себя следующие существенные разделы:

Статья Описание
Ст.№6 кто имеет право на получение пособия по беременности и родам
Ст.№7 в течение какого именно периода времени начисляется пособия гражданам, имеющим детей
Ст.№8 величина пособия рассматриваемого типа
Ст.№9 кто имеет право на пособие единовременного характера
Ст.№11 единовременное пособие, назначаемое при рождении ребенка
Ст.№12 каков размер единовременного пособия
Ст.№13 кто имеет право на получение единовременного пособия по уходу за ребенком
Ст.№14 длительность соответствующего рода выплат пособия по уходу за ребенком

Оформление рассматриваемого типа льгот имеет множество особенностей, нюансов. Потому в первую очередь важно изучить законодательные нормы. При нарушении прав необходимо обращаться в судебные органы.

Оцените статью