Выплаты по родовому сертификату в 2017 году — какого числа, за первого ребенка, неработающей маме

Государственная программа выдачи родовых сертификатов работает десять лет. В течение этого времени тысячи женщин воспользовались услугами государственных родильных домов, женских консультаций и детских поликлиник, предъявив родовой сертификат к оплате.

Основные моменты

Национальный проект «Здоровье» был инициирован в РФ в 2006 году. Одной из программ, к реализации которых приступило правительство, стала программа выдачи родовых сертификатов беременным женщинам.

Изначальный смысл программы за эти годы не изменился. Он заключается в том, чтобы повысить качество предоставляемых медицинских услуг и поднять рождаемость в стране, справиться с демографическим кризисом за счет снижения количества медицинских абортов.

Последнее достигается за счет внедрения специальной подпрограммы и дополнительного стимулирования специалистов-медиков, которые переубеждали бы женщин, намеренных искусственно прервать беременность, передумать и стать матерями.

Для этого созданы все условия — бесплатные лекарства, палаты, медицинский уход.

Программа родовых сертификатов имеет следующие особенности:

Показатели Описание
Медучреждения могут конкурировать повышая качество услуг и сервиса, привлекая рожениц, тем самым повышая свое материальное благосостояние
Женщины имеют право выбирать медучреждение как женскую консультацию, так и родильный дом
Программой охвачено более 90 процентов беременных женщин, рожениц, молодых мам с младенцами до года наблюдающихся в профилактических целях в поликлиниках

Таким образом, медицинским учреждениям выгодно оказывать качественные услуги, чтобы привлекать больше клиентов из числа как беременных, так и планирующих роды женщин.

Что это такое

Родовый сертификат представляет собой заполненных бланк строгой отчетности, который используется для учета стоимости оказанных медучреждением услуг на трех основных стадиях материнства — вынашивания беременности, родоразрешение и восстановления, профилактического ведения младенцев до достижения ими годовалого возраста.

Сертификат имеет несколько основных частей:

Показатели Описание
Для учета услуг оказанных будущей матери в женской консультации
Для родильного дома где произошло родоразрешение
Для детской поликлиники
  • где новорожденный наблюдается с выписки из роддома до первого полугодия жизни;
  • но уже с целью наблюдения за ребенком с полугода до года.

Родовый сертификат обеспечивает женщине качественную медицинскую помощь на всех этапах — подготовки к родам, в родах, в восстановительный и адаптационный период. Платить за медицинские услуги женщина не должна.

Если родовый сертификат утерян, восстановлению он не подлежит. Его нельзя продать, так как он именной, а номинальной стоимости не имеет.

Кто может рассчитывать

Программа родовых сертификатов предусматривает, что получить качественную медпомощь сможет любая женщина, легально проживающая на территории РФ.

Чтобы стать владелицей документа, она должна выполнить некоторые условия:

Показатели Описание
Иметь паспорт гражданки РФ с постоянной или временной пропиской
Если женщина является подданной другого государства у нее должно быть разрешение на временное или постоянное проживание, выданное ФМС
Иметь подтвержденную специалистом беременность
Предъявить другие документы подтверждающие ее гражданский статус

На выдачу сертификата не влияет семейное положение, социальный статус, образование и трудоустройство.

Документ выдается и работающим, и неработающим женщинам независимо от того, являются ли они клиентами Фонда социального страхования.

Куда следует обращаться

Выдается государственный родовый сертификат в медучреждениях двух типов:

Показатели Описание
В женской консультации при стандартном развитии ситуации и обычных родах
Непосредственно в роддоме если сертификата у рожающей женщины по каким-то причинам нет

В обычных случаях обращаться за сертификатом нужно в государственные женские консультации по месту проживания (обращения), а не паспортной прописки.

Там же оставляется и первый отрывной талон, которым медучреждение будет подтверждать оказанные услуги.

Если беременной не нравится их качество, она может сменить либо акушера, ведущего беременность, либо женскую консультацию.

Принять беременную должны в любом государственном медучреждении, оказывающем услуги гинекологическо-акушерского цикла и работающего с беременными.

При этом важно, чтобы смена женской консультации прошла до выдачи родового сертификата, так как врач, оформляющий бланк, оставит у себя отрывной талон №1.

Положенные выплаты по родовому сертификату

Особенность родового сертификата в том, что для беременной женщины он не является эквивалентом денежных средств.

Им нельзя расплатиться за медицинские услуги или использовать как-то еще, например, получить на руки наличные деньги.

Выплаты по сертификату делаются только в адрес медучреждений, оказавших по факту услугу беременной или роженице, и используются для оплаты труда врачей, среднего и младшего медперсонала.

Необходимые условия

По родовому сертификату оплачиваются уже оказанные услуги. Выплата производится из Фонда социального страхования на счет медучреждения, предъявившего сертификаты по факту.

Условия для начисления выплаты для персонала ЖК, роддомов и поликлиник следующие:

Показатели Описание
Медучреждение имеет официальный договор с ФСС
Медучреждение участвует в госпрограмме «Здоровье» оказывает женщинам услуги гинекологии, акушерства, педиатрии, а также имеет право на выдачу/погашение родового сертификата

Получить выплату в виде процентной прибавки к заработной плате могут медики, которые участвовали в непосредственном оказании медпомощи беременной женщине и новорожденному:

Показатели Описание
Акушеры-гинекологи
  • из женской консультации;
  • принимавшие роды
Медсестры работающие в стационаре
Врачи-неонатологи из роддомов
Педиатры
Узкие детские специалисты осуществляющие профилактический осмотр и лечение новорожденных — хирурги, неврологи, травматологи-ортопеды, стоматологи, офтальмологи, отоларингологи, специалисты лабораторий и диагностических кабинетов, в том числе оказывающие услуги ультразвуковой и функциональной диагностики

Важно, что процент, который получают врачи в разных муниципальных лечебных заведениях, а также процентные выплаты в пользу врачей и среднего или младшего медперсонала разный.

Конкретные выплаты в части размера утверждаются руководителями медучреждения в виде приказов.

Какую имеет сумму

В 2017 году сумма сертификата по сравнению с 2017-м годом не изменилась. Родовый сертификат выдается на 11 тыс. рублей.

Они выплачиваются на счета медицинских учреждений, принявших участие в оказании медпомощи роженице-владелице сертификата.

Сумма распределяется между лечебными учреждениями неравномерно. Основная часть приходится на выплату роддому, поскольку расходы этого ЛУ выше расходов других учреждений.

Финансирование выплаты проводится за счет федерального бюджета.

Конкретные суммы, которые уходят с четырех талонов одного сертификата на счета медучреждений, распределены законодательством следующим образом:

Показатели Описание
По талону №1 который остается в женской консультации, где наблюдалась беременная женщина, выплачивается 3 тыс. рублей
По талону №2 который отходит в роддом при выписке роженицы, выплата составляет 6 тыс. рублей
По талону №3-1 предоставляемому в детскую поликлинику после выписки из роддома, сумма оплаты 1 тыс. рублей
По талону №3-2 который назначается на период с 6 до 12 месяцев, на счет детской поликлиники поступит также 1 тыс. рублей

Корешки отрываются от основного талоны и остаются в медучреждении. Впоследствии на их основании оформляются документы для передачи в Фонд соцстрахования.

Порядок получения

Чтобы получить родовый сертификат, беременная женщина должна встать на учет в женскую консультацию и наблюдаться у акушера гинеколога.

Однако это не обязательное требование. Женщина может прийти в ЖК в установленный для выдачи больничных листов по беременности и родам срок и одновременно в больничным получить родовый сертификат.

В дальнейшем порядок получения корешков на оплату услуг медучреждения определяется логикой родоразрешения и адаптации новорожденного:

  • в установленный законом срок выдачи родового сертификата отрывной корешок №1 открывается врачом, наблюдающим беременную в ЖК;
  • после рождения ребенка вместо обменной карты женщина при выписке получает родовый сертификат с талонами для детской поликлиники. Талон №2, предназначенный для роддома, остается в нем (если роды прошли успешно);
  • при посещении детской поликлиники с новорожденным до года женщина оставляет врачу следующий талон;
  • на полугодовой комиссии последняя часть сертификата остается в детском медучреждении.

Таким образом осуществляется государственное финансирование программы деторождения.

Женщина не расплачивается сертификатом за оказанные услуги, а подтверждает, что воспользовалась государственной медицинской помощью. На основании талонов-корешков государство возмещает медучреждениям понесенные расходы.

Какие сроки

Согласно плану ведения беременности, родоразрешения, восстановления женщина и адаптации новорожденного производятся и выплаты по родовому сертификату в 2017 году.

Какого числа последует оплата, зависит от сроков выдачи РС, родов, обращения в детскую поликлинику.

Сроки выдачи родового сертификата совпадают со сроком выдачи больничного листа, предъявляемого работодателю для начисления отпускных по беременности и родам.

За родовым сертификатом будущая мать должна прийти в женскую консультацию по месту прописки либо фактического проживания:

Показатели Описание
На 30 неделе при одноплодной (обычной, неосложненной) беременности
На 28 неделе если беременность многоплодная

С собой нужно иметь паспорт, СНИЛС, а также полис государственного образца. Одновременно с выдачей РС происходит выделение первого корешка.

Талон уходит в ФСС для оплаты услуг женской консультации. После благополучного родоразрешения в момент выписки из роддома отделяется второй корешок – с той же целью.

В течение первого – шестого месяца жизни новорожденного должен быть предъявлен к возмещению первый из корешков-талонов на новорожденного.

В срок от шести до 12-ти месяцев с рождения производятся последние выплаты по РС в пользу детской поликлиники.

Возможные трудности

При пользовании сертификатом у женщины могут возникать определенные трудности:

Показатели Описание
Если женщина потеряла родовый сертификат или бланк испорчен и непригоден для использования, проблемы будут, но не фатальные несмотря на то, что восстановлению РС не подлежит, при его утрате женщина может обратиться в женскую консультацию, выдавшую документ
Нередки случаи отказа выдаче дубликата в этом случае нужно обратиться в вышестоящие органы. Например, попросить поддержи в управлении здравоохранения муниципального органа. Как правило, чиновники идут навстречу беременной женщине и улаживают проблемную ситуацию
При смене фамилии данные, указанные в сертификате, и данные паспорта не совпадают это означает, что документ непригоден для использования. В этом случае нужно также обратиться в женскую консультацию, выдавшую РФ, и представить объясняющие документы
На их основании будут внесены соответствующие поправки в сертификат они обязательно заверяются подписью должностного лица, печатью медучреждения. Важной деталью является формулировка «Исправленному верить»

Одним из условий выдачи родового сертификата является наблюдение в женской консультации в течение 12-ти недель.

Если женщина встала на учет, но не посещает медучреждение, сертификат может быть аннулирован в первой части. Это значит, что первый талон не может быть использован для возмещения услуг, так как по факту они не были оказаны.

Видео: как выбрать роддом

Важные нюансы

При получении родовых сертификатов нужно учитывать некоторые важные нюансы:

Показатели Описание
Родовый сертификат принимается для оплаты услуг исключительно госучреждений предъявить его в частной клинике нельзя. Это не денежный сертификат, монетизации он не подлежит
Если отмечена многоплодная беременность, сертификат выдается обычный, на 11 тыс. рублей дело в том, что оформляется он не на новорожденных, а на мать. Но в детской поликлинике оплачивается талон на каждого родившегося ребенка
Женщина имеет полное право выбрать для себя не государственное, а частное лечебное учреждение как для дородового наблюдения, так и для родоразрешения. При этом не утрачивается прав на получение родового сертификата, поскольку является гражданином РФ
Зачастую беременность ведут частные врачи, а рожать женщина отправляется в государственный роддом Это не запрещено. Получить родовый сертификат можно, обратившись в ЖК по месту прописки или фактического проживания. Однако в этом случае на первом талончике будет стоять штамп «не оплачивается»
Если женщина рожает в государственном роддоме на платной основе у лечебного учреждения также не будет оснований для получения выплаты из Фонда соцстраха, так как его услуги оплатит сама роженица. В этом случае при выписке ей выдадут погашенный талон №2, по которому выплата медучреждению не будет сделана
Если женщина попала в роддом экстренно и сертификата у нее вообще нет то врачи обязаны принят роженицу по обменной карте, выданной женской консультацией. Впоследствии роддом запросит данные на женщину и оформит ей родовый сертификат самостоятельно

Отсутствие официального места трудоустройства никак не влияют на получение РС и оплате услуг медучреждений на такую клиентку.

ФСС в любом случае сделает женской консультации, роддому, поликлинике выплаты по родовому сертификату. В 2017 году неработающей маме положена такая же сумма на роды, как и трудоустроенной.

Женщина, имеющая родовый сертификат и не удовлетворенная качеством оказанных ей услуг, на любом этапе может написать заявление в управление здравоохранения и пожаловаться на некачественный сервис.

В отношении медучреждения будут предприняты методы воздействия.

Если у женщины беременность вторая (третья и т.д.), ей выдается новый сертификат, ничем не отличающийся от первого. Он будет точно таким же.

Все условия для выдачи, в том числе 12-недельное наблюдение (с целью возмещения расходов ЖК), по-прежнему обязательны.

Законодательная база

Старт программы выдачи родовых сертификатов произошел на основании утверждения федерального проекта «Здоровье» по приказу Минсоцздравразвития:

Номер Описание
№701 в 2005-м году «О родовом сертификате»

Порядок выделения денег с целью компенсации понесенных медучреждениями затрат определяет приказ Минздрава ПФ:

Номер Описание
№370н «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни»

Порядок оказания женщинам в период беременности и родов установлен правительственным Постановлением:

Номер Описание
№1233 «Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности»

Такой же документ подписан Министерством здравоохранения:

Номер Описание
73н

«О порядке и условиях оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни»

Интересуетесь как получить вычет на 1 ребенка в 2017 году, читайте здесь.

Хотите узнать, как вернуть стандартный вычет на ребенка-инвалида, смотрите тут.

Выплаты по родовому сертификату в 2017 году составляют 11 тыс. рублей. Выдается документ в женской консультации, в экстренных случаях его можно оформить непосредственно в родильном доме.

Использовать родовый сертификат для оплаты медицинских услуг нельзя. Этот документ, состоящий из нескольких талонов, служит повреждением для ФСС о том, что услуга госучреждением была оказана.

Оцените статью