Выплаты при опекунстве — сколько получают, пособие, размер в России в 2017 году

Сегодня опекунство представляет собой целиком и полностью добровольное явление, потому оплата его не подразумевается. Но при этом в некоторых случаях государство предоставляет помимо стандартных льгот опекунам оплату их труда – в виде своеобразной «заработной платы». Величина такой «зарплаты» зависит от большого количества самых разных факторов.

Основные моменты

Установление опекунства представляет собой достаточно серьезную процедуру, имеющую множество самых разных юридических и правовых последствий.

Именно поэтому прежде, чем приступить к его установлению, следует максимально подробно изучить законодательство, а также оценить свои финансовые возможности.

Так как подобного рода явление подразумевает под собой достаточно большое количество самых разных трат.

Размер пособия по опекунству далеко не всегда покрывает все расходы на ребенка, так как величина его устанавливается исходя не только из стоимости всех необходимых предметов для подопечного, но и из экономического состояния самого региона.

Так как данные выплаты осуществляются непосредственно из местного бюджета. При этом платят подобные пособия далеко не всем, необходимо выполнение определенных условий.

Желающему установить опекунство стоит предварительно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

На данный момент под термином опекунство подразумевается особая форма социальной помощи нуждающимся в ней категориям граждан РФ.

Причем являться ими могут не только несовершеннолетние дети, но также взрослые люди – инвалиды, недееспособные, престарелые. Назначенный опекуном имеет достаточно большое количество прав и обязанностей.

К наиболее важным можно отнести следующее:

Показатели Описание
Предоставлять своему подопечному все, что необходимо для достойного проживания жилье, еда, одежда, медикаменты, канцелярские принадлежности
Участвовать в воспитании и получении образования если подопечным является ребенок
Осуществлять управление имуществом и всеми принадлежащими подопечному средствами

Но в то же время на права опекуна наложено достаточно большое количество самых разных ограничений.

К наиболее важным можно отнести следующее:

Показатели Описание
Не допускается заключение сделок между осуществляющим опеку и самим подопечным
Не разрешено расходование средств принадлежащих самому подопечному и выделяемых ему в качестве льготы самим государством на нужды самого опекуна
Запрещено свершение следующих операций с недвижимостью опекаемого без согласия его и органов опеки и попечительства отчуждение, сдача в аренду и безвозмездное пользование,
продажа
Противозаконным является принятие каких-либо решений которые наносят вред финансовому состоянию опекаемого – на основании ст.№37 ГК РФ

Выполнение опекунских обязанностей является правом, но не обязанностью. Именно поэтому принудить даже через суд к их выполнению попросту невозможно.

Потому даже после назначения всегда можно отказаться от опекунства. Для этого имеется достаточно большое количество самых разных обоснованных причин.

Сама опека разделяется условно на два вида:

  • возмездная;
  • безвозмездная.

Под опекой безвозмездного типа подразумевается получение некоторых выплат при опекунстве на ребенка или же взрослого, но при этом данные средства должны быть целиком и полностью потрачены именно на нужды подопечного.

В то же время возмездная опека подразумевает получение опекуном «заработной платы». Величина её зависит от принятого в конкретном регионе законодательства, а также иных факторов.

Причем опекун обязан формировать ежегодный отчет обо всех операциях и тратах, свершенных со средствами, имуществом подопечного.

Данный отчет имеет унифицированную форму, сдавать его необходимо каждое 1 апреля нового года – за прошлый отчетный период.

За выплаты, которые тем или иным образом полагаются самому опекуну, отчитываться не нужно. Он имеет право расходовать их на свое усмотрение. Узнать, сколько получают за опекунство в 2017 году, можно в органах опеки.

Чтобы сделать опекунство возмездным, необходимо в обязательном порядке при подаче документов на его установление в органы опеки и попечительства сделать соответствующую пометку прямо в заявлении.

В таком случае потребуется составить специальный договор, в нем будут прописаны все наиболее важные нюансы.

При этом необходимо помнить о том, что далеко не все имеют право установить опекунство и не всегда возможно получение выплаты непосредственно самим опекуном.

Кто может претендовать

На установление опекунства может претендовать лишь гражданин Российской Федерации, соответствующий определенным требованиям, которые установлены в действующем законодательстве.

К наиболее важным можно отнести следующие:

Показатели Описание
Полная дееспособность без каких-бы то ни было ограничений
Возраст более 18 лет и менее 80
Отсутствие непогашенных судимостей и привлечения по статьям за свершение тяжких и особо тяжких преступлений
Наличие согласия как самого опекуна, так и его будущего подопечного

Опека является добровольным явлением, потому установить опекунство можно будет только при наличии соответствующего согласия с обеих сторон.

При этом не учитывается мнение ребенка в возрасте до 10 лет, а также лица, признанного недееспособным в судебном порядке. Также важным условием для установления опекунства является удовлетворительное состояние здоровья претендента.

Не допускается опекунство лицом, в результате прохождения медкомиссии которым были обнаружены следующие заболевания:

Показатели Описание
Туберкулез органов дыхания диспансерного наблюдения групп I и II
Различные заболевания инфекционного характера
Новообразования злокачественного характера любой локализации групп I, II, III, IV
Зависимость токсикомания, наркомания, алкоголизм

Также не допускается назначения опекуном инвалида I группы.

Перечень лиц, имеющих право на получение выплат на опекаемого, обозначается Указом Президента №175 от 26.02.13 г. Величина компенсации также устанавливается действующим законодательством.

При этом необходимо помнить, что выплаты при опекунстве возможны только в случае, если подопечным является:

  1. Инвалид 1 группы.
  2. Недееспособное лицо.
  3. Несовершеннолетний.
  4. Совершеннолетний в возрасте до 23 лет – при заключении с органами опеки и попечительства специального договора о социальной адаптации.

Наибольшие выплаты полагаются на детей, являющихся инвалидами с детства. При этом возможность получения выплат до момента достижения подопечным возраста 23 лет появилась относительно недавно.

В случае заключения договора о социальной адаптации сохраняются выплаты не только самому ребенку, но и опекающему его.

Потому при возможности стоит в обязательном порядке постараться заключить договор данного типа. Но подобное возможно только при выполнении определенных условий.

Куда обращаться

Чтобы получить пособие при установлении опекунства, необходимо будет обратиться в следующие органы:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства если опека устанавливается над ребенком
Органы социальной защиты если опека устанавливается над совершеннолетним недееспособным/инвалидом/престарелым
Пенсионный фонд России данная организация занимается индексацией и осуществлением выплат всем, кто имеет на них право

Необходимо будет в обязательном порядке собрать все необходимые документы, которые требуется предоставить.

О полном их перечне можно будет узнать достаточно просто – требуется лишь обратиться непосредственно в орган их принимающий. Сотрудники государственного учреждения обязаны проинструктировать потенциального опекуна.

Сами выплаты на ребенка могут быть получены любым удобным для самого опекуна способом – банковским переводом на карту или же расчетный счет, почтовым отправлением, наличными через кассу. Опекун самостоятельно выбирает наиболее удобный для него способ расчета.

Пособие по опекунству

Получение пособия по опекунству – достаточно важный фактор для всех осуществляющих опеку. Но при этом необходимо помнить о выполнении некоторых условий и подготовке определенных документов.

Так как в противном случае получить полагающиеся средства будет попросту невозможно.

Прежде всего, стоит разобраться со следующими важными вопросами:

  • безвозмездное опекунство;
  • возмездное опекунство;
  • ежемесячные выплаты;
  • единоразовая сумма.

Пристальное рассмотрение обозначенных выше вопросов позволит избежать возникновения различного рода сложностей и спорных вопросов.

Безвозмездное

При установлении безвозмездного опекунства предусматривается, что осуществляющий его гражданин занимается воспитанием ребенка полностью добровольно и не нуждается в получении оплаты за свой труд.

Но данная разновидность опеки совсем не означает, что непосредственно на нужды ребенка не выплачиваются соответствующие средства, установленные непосредственно местным законодательством.

Если по какой-то причине опекун пожелает сменить тип осуществляемой им опеки с безвозмездной на оплачиваемую, ему достаточно будет подать соответствующее заявление в органы опеки.

Различные учреждения по разному реагируют на подобного рода просьбы, но в любом случае согласно законодательству отказать в выполнении попросту не имеют права. Если же органы опеки откажут, то необходимо будет обратиться в суд с целью защиты своих прав.

Возмездная

С каждым днем все чаще большинство людей устанавливают именно возмездную опеку – так как с экономической точки зрения подобного рода мероприятие гораздо более выгодно.

Величина выплаты в обязательном порядке регулируется действующим в регионе усыновления законодательством.

Например, в городе Москва и в её области данный момент определяется законом №162/2008-ОЗ от 31.10.08 г. Данный нормативно-правовой документ устанавливает размер оплаты труда опекуна на 2014-2015 года.

Величина оплаты в городе Москва составляет:

Размер Описание
12 650 рублей если состояние здоровья опекаемого относится к 1 или же 2 группе здоровья (не инвалидности) и возраст ребенка составляет менее 3 лет
9 200 рублей если стояние здоровья 1, 2 группы, но при этом возраст ребенка более 3 лет
25 000 рублей если состояние здоровья подопечного относится к 3-5 группе здоровья

В то же время если осуществляется опека над взрослым человеком, признанным недееспособным или же являющимся инвалидом 1 группы, то величина выплаты составит 1 200 рублей.

Но если подопечный является инвалидом детства, оплата будет составлять целых 5 500 рублей.

Ежемесячные выплаты

Помимо выплат непосредственно самому опекуну при установлении опеки, от государства полагаются средства на содержание самого ребенка.

Величина данных льгот также определяется непосредственно местным законодательством. Например, в городе Москва данный момент регулируется непосредственно постановлением Правительства №735-ПП от 09.12.2014 г.

На 2017 году ежемесячные выплаты составляют:

Размер Описание
15 000 рублей если возраст ребенка менее 12 лет
20 000 рублей если возраст ребенка более 12 лет (если количество детей в семье 3 и более, то суммы увеличиваются на 3 000 рублей)
25 000 рублей если подопечный имеет инвалидность

Единоразовая сумма

За установление опекунства полагается также единоразовая выплата. При этом основное назначение всей суммы – обустройство ребенка, опекун не имеет права тратить данные средства на свои личные нужды. Размер выплаты индексируется ежегодно на уровне примерно 5.5%.

При этом размер выплаты равен:

Год Размер
В 2014 году 13 742 рублей
В 2017 году 14 497 рублей

Видео: приемные семьи

Как расходуются средства

Процедура расходования средств опекуном устанавливается непосредственно законом №302-ФЗ от 01.07.14 г.

Согласно ему, на имя каждого опекуна в банке по его выбору открывается специальный номинальный счет, с которого без согласия органов опеки опекун может снимать любую необходимую ему сумму.

Все средства должны тратиться именно на нужды самого опекаемого. Разрешение на снятие средств от органов опеки не требуется, но в то же время необходимо будет отчитываться соответствующим образом.

Взыскание средств со счета рассматриваемого типа с целью погашения каких-либо долгов непосредственно самого опекуна не допускается.

Аналогичным образом обстоят дела с долгами подопечного – если только суд не вынес соответствующее решение по поводу данного вопроса.

Чем регулируется

Чтобы избежать возникновения различного рода сложностей и спорных моментов, стоит обязательно подробно ознакомиться с законодательной базой по поводу выплат при опекунстве.

К ней относятся следующие нормативно-правовые документы:

Сегодня как с установлением опекунства, так и с получением выплат на него связано большое количество самых разных сложностей, нюансов. Стоит ознакомиться со всеми ними во избежание различного рода накладок.

Оцените статью