Выплаты при усыновлении ребенка — пособие, положены, после опеки, жены в Москве в 2017 году

Сегодня детей, лишенных родительской опеки, достаточно много. Именно поэтому государство самыми разными способами поддерживает желающих их усыновить людей. В том числе материально – в связи с реализацией данной процедуры полагается достаточно большое количество самых разных выплат.

Основные моменты

Сегодня одним из самых волнующих для многих усыновителей является следующий вопрос — полагаются ли выплаты при усыновлении после опеки? Данный момент зависит от очень большого количества самых разных факторов.

Но прежде, чем приступать к реализации самой процедуры усыновления, необходимо ознакомиться с её последствиями. Так как данное действие имеет большое количество правовых и юридических последствий.

Вне зависимости от того, кто является усыновителем и чей ребенок (жены или просто из воспитательного учреждения), после государственной регистрации у приемного родителя возникают права и обязанности в отношении усыновляемого, аналогичные правам и обязанностям родного родителя.

Данный момент подробно раскрывается в действующем по этому поводу законодательству. Согласно им, родитель будет обязан оказывать материальную поддержку до самого достижения ребенком 18 лет.

Но помимо родительских обязанностей, у приемного родителя в обязательном порядке возникает право получить ежемесячные выплаты при усыновлении ребенка.

Но для их перечисления необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Сегодня практически все лица, осуществившие усыновление ребенка, могут рассчитывать на различного рода льготы со стороны государства, материальную помощь. При этом она может выражаться не только в денежном формате, но также налоговом, трудовом и ином.

Все выплаты, связанные тем или же иным образом с усыновлением ребенка, можно разделить на две основные категории:

  • федеральные;
  • региональные.

Пособие на ребенка федерального уровня выплачивается на всей территории страны, вне зависимости от местонахождения как самого ребенка, так и его усыновителя.

Например, пособие по беременности и родам (перечисляется на основании больничного листа). Данная выплата полагается не только самостоятельно забеременевшим матерям, но также усыновившем ребенка в доме малютки.

Пособие на опекаемого ребенка регионального значения регламентируется только местным законодательством. При этом выплаты также осуществляются непосредственно из местного бюджета.

Например, при усыновлении ребенка на территории Москвы и области всем приемным родителям полагается единовременная компенсационная выплата в размере 5 прожиточных минимумов.

Но необходимо помнить, что какая-либо определенная выплата полагается только при регистрации ребенка на территории региона.

Перед реализацией процедуры усыновление ребенка приемным родителям необходимо будет внимательно изучить региональное законодательство.

Так как только на основании него можно будет получить какие-либо пособия. При этом данные выплаты не осуществляются в автоматическом режиме.

Родителям необходимо будет самостоятельно собрать обязательный полный перечень документов. После чего обратиться в соответствующие органы социальной помощи.

Кто может рассчитывать

Важной особенностью пособия рассматриваемого типа является то, что право на него имеют как мужчины, так и женщины. Даже на такую выплату, как пособие по беременности и родам.

При этом необходимо помнить, что данная выплата полагается только в следующих случаях:

Показатели Описание
Если ребенок был взят из специализированного учреждения занимающегося воспитанием лишенных родительской опеки детей
Если ранее конкретное физическое лицо не лишалось родительских прав в отношении конкретного усыновляемого ребенка, после чего данные права были восстановлены
Если усыновляемый не является родным сыном/дочерью жены или же мужа усыновителя

Во всех остальных случаях при реализации процедуры рассматриваемого типа возникает право на получение полного перечня различного рода пособий как федерального, так и регионального уровня (при наличии соответствующих документов).

Куда обращаться

Для получения различного рода выплат при усыновлении ребенка необходимо будет в обязательном порядке обзавестись полным перечнем документов, требуемых для реализации данной процедуры.

Для этого потребуется обратиться в органы опеки и попечительства региона. Когда весь пакет требуемых документов будет собран, следует передать его в отдел кадров предприятия, где трудоустроен усыновитель.

Выплата (единовременная или иная) обычно производится вместе с заработной платой (на карту/через кассу).

Если же по какой-то причине усыновитель не трудоустроен официально, то потребуется обратиться напрямую в Фонд социального страхования в регионе проживания.

Так как фактически, через работодателя, именно данное учреждение осуществляет все соответствующие выплаты. Следует помнить, что для получения некоторых пособий требуется оформление больничного листа. Например, по уходу за ребенком.

Видео: усыновление

Какие положены выплаты при усыновлении

На сегодняшний день лицам, осуществляющим усыновление ребенка, полагается достаточно большое количество самых разных выплат.

К подобного рода льготам федерального уровня можно отнести следующее:

Показатели Размер
Пособие по беременности и родам величина составляет 100% заработка, но не более 52 тыс. рублей в месяц
Единовременную выплату при передаче ребенка в семью – вне зависимости от его возраста на 2017 году величина данной помощи составляет 14 497 рублей
Ежемесячное пособие на период отпуска при возникновении необходимости осуществлять уход за ребенком до момента достижения им 1.5 лет
При усыновлении второго ребенка выплата в размере 250 тыс. рублей

При этом необходимо в обязательном порядке помнить, что усыновители не получают каких-либо выплат на усыновленного ими ребенка.

Аналогичным образом обстоит дело с вознаграждением за труд – оно не предполагается. Региональные выплаты зависят от местных властей.

Например, при усыновлении и регистрации ребенка на территории города Москвы и обрасти, полагаются следующие выплаты:

Показатели Описание
Единовременная компенсация направленная на возмещение расходов, связанных с самой процедурой усыновление ребенка
Ежемесячное пособие выплачивается, если процедура усыновления была реализована после 01.01.09 г.

Но при этом следует помнить, что все обозначенные выше выплаты по городу Москва возможно получить только в том случае, если само решение по поводу усыновления было принято судом, расположенным непосредственно в данном регионе.

Получение региональных выплат ни в коем случае не отменяет получение всевозможной материальной помощи, положенной на федеральном уровне. Данный момент закреплен в действующем законодательстве.

Но прежде, чем усыновить ребенка и обращаться с соответствующим набором документов к своему работодателю, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. От чего зависит размер в Москве?
  2. Пример начисления.
  3. Способ получения.

От чего зависит размер в Москве

Величина единовременного пособия, выплачиваемого на территории Москвы, зависит от количества усыновленных детей. Данный момент регламентируется ст.№7 закона №61 от 30.11.05 г.

Согласно ему:

Показатели Выплата
Если усыновлен 1 ребенок осуществляется выплата 5 прожиточных минимумов
Если усыновлен 2 ребенок выплачивается 7 прожиточных минимумов
Если усыновлено 3 или же более детей выплачивается 10 прожиточных минимумов

При этом величина прожиточного минимума берется на момент усыновления ребенка в конкретном регионе. Например, в 2014 году в городе Москва величина данного показателя 12 171 рубль.

Если в каком-либо регионе имеется аналогичный закон то, скорее всего, действовать он будет аналогичным образом.

Размер ежемесячного пособия при усыновлении ребенка на территории Москвы регламентируется Постановлением Правительства №492-ПП от 26.05.09 г.

На основании него величина данной суммы будет составлять:

Показатели Сумма
На детей, возраст которых составляет менее 12 лет 15 тыс. рублей
Если ребенку от 12 до 18 лет 20 тыс. рублей
Если усыновленный ребенок является инвалидом 25 тыс. рублей

Соответственно, в первом и во втором случае величина денежной компенсации будет увеличена до 18 тыс. рублей и до 23 тыс. рублей.

Пример начисления

Процедура начисления пособия по уходу за усыновленным ребенком достаточно проста. Полагается оно только до момента достижения усыновленным возраста 1.5 лет. С 2017 года усыновитель не имеет права выбирать сам способ начисления.

Процедура начисления осуществляется следующим образом — величина среднего заработка за последние 2 календарных года делится на суммарное количество календарных дней. Полученная величина будет представлять собой средний дневной заработок.

Пример расчета:

Суммарная величина заработка сотрудницы составила:

Год Размер
За 2013 год 568 тыс. рублей
За 2014 год 624 тыс. рублей

При этом в качестве расчетных периодов будут использоваться данные временные отрезки.

Величина дневного заработка составит:

(568 тыс.рублей+624 тыс.рублей)/(730 дней)=1632.87 рублей

При этом сотрудница ушла в декретный отпуск по уходу за усыновленным ребенком с 01.01.15 г., оплатить необходимо будет 133 календарных дня. Потому сумма пособия в данном случае составит 217 171 рублей.

Способ получения

Для получения ежемесячного пособия на ребенка или же иных выплат необходимо будет обратиться в отдел кадров являющегося работодателем предприятия.

При этом необходимо будет предоставить его сотруднику пакет документов, который включает в себя следующее:

Показатели Описание
Заявление с просьбой выплатить пособие
Справку подтверждающую сам факт усыновления ребенка
Копию свидетельства о рождении усыновленного
Справку с места работы супруга что данная выплата не получалась ранее

Законодательная база

Чтоб разобраться, кто именно и когда имеет право получать пособия на усыновленного ребенка, необходимо в обязательном порядке изучить законодательную базу.

Она включает в себя следующе:

На сегодняшний день право на получение каких-либо пособий при усыновлении ребенка имеют практически все усыновители.

Но во избежание различного рода сложных и конфликтных ситуаций с работодателем необходимо обязательно ознакомиться с законодательной базой.

Оцените статью