Выплачивается ли пособие при сокращении пенсионера — выходе, увольнении, положено, штатов, МЧС

Сокращение числа сотрудников – разумная мера в условиях кризиса, направленная на оптимизацию деятельности предприятия или организации. Законодательством предусмотрены разные варианты сокращения работников по инициативе работодателя. Под сокращение могут попасть и работающие пенсионеры. Трудовой кодекс не выделяет их в отдельную категорию увольняемых лиц, вот только вопрос о выплате ВП (выходного пособия) вызывает сомнения.

Основные понятия

Все дело в том, что пенсионеры уже находятся на содержании у государства, получая ежемесячную выплату.

Пенсия – это ежемесячно начисляемая суммы, выплачиваемая по старости либо по особым социальным либо профессиональным основаниям.

Основания для выплаты пенсии могут быть разными:

Показатели Описание
Достижение определенного возраста установленного государством
Потеря кормильца
Выслуга лет для военнослужащих
Назначение пенсии по инвалидности

Как правильно уволить таких работников в случае сокращения штата? Положено ли такой категории граждан выходное пособие? Отчасти ответ на это вопрос дает 27 глава Трудового кодекса РФ.

Статья 178 не выделяет работников-пенсионеров в особую категорию граждан, лишенных выходного пособия, а значит, право получить ВП за пенсионерами сохранено.

Порядок увольнения военных на пенсию отличается от общегражданского. Для них действуют внутренние положения и акты Министерства Внутренних дел.

Что это такое

Если у работодателя возникла необходимость сократить работающего пенсионера с целью оптимизации штата, он должен перед началом непростой процедуры во избежание недоразумений выяснить ряд основополагающих моментов:

Показатели Описание
Есть ли основания для причисления кандидата-пенсионера в особой категории работников не подлежащих увольнению (например, пенсионер может воспитывать несовершеннолетних детей, заменяя родителей)
Есть ли у пенсионера преимущественное право остаться на должности по сравнению с другими работниками

Так, правом преимущественного оставления на работе пользуются люди, имеющие прямое отношение к государственной службе, гостайне, а также связанные родством с такими служащими:

Показатели Описание
Жены военнослужащих
Военные пенсионеры впервые устроившиеся на работу после увольнения из системы МВД, а также члены их семей
Одинокие матери военнослужащих призванных в ряды армии
Герои СССР, РФ кавалеры ордена Славы
Госслужащие имеющие постоянный доступ к государственной тайне
Пострадавшие от лучевой нагрузки в результате катастроф или ядерных испытаний

Если ни одно из запрещающих увольнение условий не обнаружено, пенсионер может быть сокращен на общих основаниях с выплатой выходного пособия.

Процедура сокращения при этом выглядит обычным образом:

Показатели Описание
Издание приказа о реорганизации штата, сокращении штатной позиции либо численности работающих на предприятии граждан
Направить официальное уведомление о сокращении увольняемому сотруднику уведомление вручается за два месяца до назначенной даты увольнения. Зафиксировать факт ознакомления увольняемого его подписью
Уведомить профсоюзную организацию если она есть
При наличии вакансий предложить их сокращаемому пенсионеру отказ или согласие зафиксировать актом
Оформить приказ об увольнении с распоряжением уплатить ВП
В день увольнения выдать бывшему сотруднику все начисления трудовую книжку с обязательной строкой об увольнении на основании того или иного положения ТК РФ

Пенсионера при сокращении обязаны рассчитать так же, как любого другого работника. Это значит, что должна быть начислена и выплачена фактическая зарплата, пособие в положенном размере (среднемесячная зарплата), компенсация за отпуск, если он не был использован.

Пенсионер имеет законное право на расторжение договора с работодателем ранее указанного в уведомлении срока, если на это согласится работодатель. Право на получение ВП он не потеряет.

При увольнении по соглашению будут начислены:

Показатели Описание
Средняя зарплата на весь период который увольняемый мог бы отработать до срока, указанного в уведомлении
ВП в размере среднемесячной зарплаты
Компенсационные выплаты за отпуск, переработку и пр.

Кто может попасть под категорию

Под сокращение могут попасть две категории работающих пенсионеров:

Показатели Описание
Те, кто уходит на пенсию по достижении определенного возраста именно из этой организации
Пенсионеры устроившиеся в организацию уже после того, как пенсия была им начислена

В любом случае на основание для увольнения и условия сокращения это не влияет. Работодатель имеет законное право уволить работника, уплатив ему выходное пособие. Однако по поводу дальнейших выплат решения судов расходятся.

Дело в том, что после сокращения гражданин может либо искать работу самостоятельно, либо зарегистрироваться в службе занятости населения.

Если ему не удается официально трудоустроиться за два месяца после увольнения, то работодатель по закону обязан вторично уплатить ВП в том же размере.

Если официальной работы найти не удалось за третий месяц, можно получить ВП третий, последний раз. Однако при условии, что есть регистрация в ЦЗН и решение о начислении последней выплаты.

Но это касается безработных граждан. У пенсионеров же есть источник постоянного дохода в виде пенсии.

Куда обращаться

Исчисление и выплата единовременного пособия уволенному по сокращению пенсионеру осуществляется на общих основаниях, через бухгалтерию предприятия (организации).

Бухгалтерия подготавливает платежные документы на основании приказа о сокращении с выплатой выходного пособия и полного расчета.

Форма этого документа не унифицирована, однако приказ – обязательное условие для полного расчета при увольнении.

Выплата производится тем порядком, который принят на предприятии — либо через кассу, либо переводом на зарплатную карту.

Полностью рассчитать сокращенного пенсионера обязаны в день выдачи заполненной трудовой книжки, то есть названный в уведомлении о сокращении день.

Выходное пособие при выходе на пенсию

Пенсионный возраст в России наступает:

Пол Возраст
У женщин в 55 лет
У мужчин в 60 лет

С этого момента государство гарантирует ежемесячную выплату, размер которой разнится в зависимости от стажа.

Мало кто из пенсионеров по возрасту прекращает трудовую деятельность. В течение еще как минимум пяти-десяти лет многие российские пенсионеры продолжают работать.

Если при наступлении пенсионного возраста работник увольняется, то ему положена дополнительная выплата.

Эта норма закреплена законодательно и должна неукоснительно соблюдаться ответственным работодателем. Однако следует знать, что сама по себе пенсионная дата не может быть причиной сокращения (увольнения).

Принудительно уволить сотрудника, который достиг возраста выхода на пенсию, работодатель не может по закону.

Это возможно лишь по желанию работника, который при этом освобождается от двухнедельной отработки.

Более того, переделать существующий договор с пенсионером на срочный договор по закону не разрешается. Заключение срочного договора возможно лишь при поступлении на работу.

Положено ли ВП при выходе на пенсию? Положено:

Показатели Описание
Для пенсионеров гражданских лиц оно выплачивается на общих основаниях, то есть в размере одного среднемесячного заработка согласно Трудовому кодексу. Однако только в том случае, если это прописано в коллективном или индивидуальном трудовом договоре. Если такая выплата предприятием не предусмотрена, то отсудить ее не получится
Сотрудники органов МВД также получают выходное пособие в зависимости от возраста, однако для них установлены иные возрастные пределы и другие суммы выплат

Необходимые условия

Если пенсионер официально трудоустроен по ТК, ему гарантирована уплата пособия при расчете в связи с увольнением по причине ухода на законный отдых.

При увольнении военнослужащего действуют иные нормы, прописанные в локальных актах МВД.

Что касается гражданских лиц, то увольнение на пенсию производится либо по собственному желанию, либо по соглашению с работодателем, либо в результате сокращения:

Показатели Описание
Если при выходе на пенсию обычный пенсионер напишет заявление на увольнение по собственному желанию то никаких гарантий не будет. Работодатель выплатит ему пособие в положенном размере только в том случае, если это предусмотрено договором. Другой вариант – заключить соглашение с работодателем
Если работающий пенсионер уволен по сокращению то выходное пособие он получит по закону, за ним сохранится и средняя зарплата на время поиска новой работы. Рассчитывать на вторичную выплату ВП он может, а вот получить зарплату за третий месяц вряд ли получится

Дело в том, что потребуется справка из центра занятости о том, что сокращенный встал на учет по безработице.

Однако пенсионер не может в полной мере считаться безработным, так как имеет регулярный доход – пенсию. Этот факт чаще всего становится причиной отказа судебных органов удовлетворить иск.

Для госслужащих основанием для увольнения на пенсию может стать инициатива руководства. Для этой категории пенсионеров действуют жесткие допустимые возрастные границы — пребывание на службе не может быть дольше шестидесяти лет.

При достижении определенного возраста муниципального служащего увольняют без права долее занимать должность.

Однако если стороны трудовых отношений придут к обоюдному согласию, срок службы может быть продлен. Но только на определенное время, до 65 лет.

Для сотрудников органов внутренних дел прописаны следующие возрастные границы:

Показатели Возраст
Полковник 55 лет
Генерал-лейтенант 60 лет
Генерал-полковник 65 лет
Остальные сотрудники 50 лет

Существуют и ограничения для занятий педагогической деятельностью:

Показатели Возраст
Ректоры вузов и приравненные к ним должности 65 лет
Остальные педагоги 70 лет

В каком размере начисляется

Выходное пособие для гражданских пенсионеров по возрасту начисляется в соответствии с нормами, указанными Трудовым кодексом.

При увольнении пенсионеров предприятие должно также руководствоваться положениями Федерального закона №400 (от 1 января 2017 года), который регулирует новый порядок исчисления пенсии.

Выходное пособие составляет среднюю заработную плату.

При увольнении на пенсию осуществляется полный расчет:

Показатели Описание
Зарплата за фактически отработанный период
Выходное пособие
Компенсационные выплаты положенные по ТК или трудовому договору

Выходное пособие при выходе на пенсию в МВД начисляется иначе. При увольнении со службы сотрудникам органов МВД, отслужившим двадцать и более лет, государство выплачивает единовременное выходное пособие, которое равно семи окладам денежного содержания.

Если сотрудник МВД отслужил меньше двадцати лет, то при увольнении ему заплатят два месячных оклада.

Однако руководство может вовсе не выплатить эту сумму, если имели место факты грубого нарушения дисциплины, условий контракта, правонарушение, подлог документом и прочие порочащие честь сотрудник МВД поступки.

Единовременное выходное пособие при выходе на пенсию МЧС выплачивается по той же схеме:

Показатели Описание
Семь окладов за 20-летнюю службу и два – за службу меньшей продолжительности
Если сотрудник удостоен почетного звания РФ о при увольнении ему выплатят еще один дополнительный оклад
При увольнении со службы без права получать пенсию сотрудники МЧС отслужившие меньше двадцати лет, получают в течение года ежемесячно сумму оклада по специальному званию

Порядок оформления

При оформлении выходного пособия процедура увольнения гражданского пенсионера не отличается от процедуры увольнения (сокращения) прочих работников:

Показатели Описание
Издается приказ об увольнении на основании той или иной статьи Трудового кодекса (если причина увольнения работающего пенсионера – сокращение штата либо ликвидация предприятия)
Дается на подпись соответствующее уведомление пенсионеру за два месяца до даты увольнения
Пенсионер может подать письменное заявление на увольнение по собственному желанию в связи с уходом на заслуженный отдых. В этом случае ВП выплачивается только по желанию работодателя
В последний трудовой день производится полный расчет выдаются готовые документы (трудовая книжка, справка о заработной плате, расчетный лист, форма 2 НДФЛ)

Увольнение сотрудника органов внутренних дел происходит на основании поданного рапорта об увольнении по собственному желанию либо по выслуге лет, которая дает право получать пенсию.

Рапорт рассматривается руководством в течение одного месяца, после чего издается соответствующий приказ, а в день увольнения – полный расчет с уволенным сотрудником.

Обязательно заполняется соответствующая строка в трудовой книжке. После выхода на пенсию по выслуге лет бывший сотрудник МВД имеет возможность трудоустроиться самостоятельно либо через центр занятости.

Видео: увольнение пенсионера

Особые нюансы

Сложность вопроса о выплате ВП сокращенным пенсионерам за третий месяц после увольнения объясняется вариативностью толкования норм законодательства.

С одной стороны, при сокращении за уволенным сотрудником сохраняется средняя зарплата на два месяца с возможностью получить оклад еще и за третий месяц.

Это возможно в том случае, если сокращенный зарегистрировался в центре занятости в течение двух недель после увольнения.

Существует закон о занятости населения ФЗ-1032-1 (1991 год). Согласно его положениям, пенсионер, получающий от государства ежемесячный доход, не может быть зарегистрирован в ЦЗН, так как он не является безработным.

Правило касается пенсионеров и по старости, и по выслуге лет. Выплату выходного пособия при этом никто не отменяет — обеспечить сокращенного сотрудника содержанием на два месяца после увольнения предприятие обязано.

За третий же месяц выплата не положена, так как в центре пенсионер не может получить справку-подтверждение о постановке на учет.

Согласно другой точке зрения, если при сокращении пенсионеров применимы общие нормы ТК и эти работники не выведены в отдельную категорию, то они имеют все законодательные права, в том числе право регистрации в ЦЗН и дальнейшего трудоустройства через это учреждение.

Согласно судебной практике, большинство споров решается в пользу работодателя. Иными словами, получить ВП за третий месяц после сокращения по суду удается крайне редко.

Чем регулируется

Вопросы увольнения и сокращение пенсионеров регулируются Трудовым кодексом, рядом федеральных законов и ведомственных постановлений.

Трудовой кодекс:

Статья Описание
261 пенсионеры могут относиться к категории сотрудников, не подлежащих увольнению
179 тонкости преимущественного права на работу при сокращении
178, 318 обязанность работодателя выплатить расчет вместе с выходным пособием в последний рабочий день, а также размер ВП
180 возможность заключить договор-соглашение между сокращаемым пенсионером и руководством, не дожидаясь двухмесячного срока

Федеральный закон:

Номер Описание
ФЗ-76 (1998 год) «О статусе военнослужащих»
ФЗ-2213-1 (1991 год) «Об изобретениях в СССР»
ФЗ-400 (2015 год) должны руководствоваться предприятия и организации при увольнении пенсионеров
ФЗ-247 (2011 год) выплата выходного пособия увольняемым сотрудникам органам внутренних дел
ФЗ-79 максимальный возраст государственных служащих к моменту увольнения на пенсию

Приказ:

Номер Описание
№195 (2013 год) регламентирует вопросы денежного обеспечения сотрудников МЧС, в том числе увольняемых на пенсию

Несмотря на неоднозначность и обилие нюансов, вопрос выплаты выходного пособия увольняемым либо сокращенным пенсионерами в подавляющем большинстве случаев решается положительно.

Государство защищает права пенсионеров и по возрасту, и по выслуге лет, обязывая работодателей обеспечить им дополнительные выплаты при выходе на пенсию.

Оцените статью