Выселение лишенных родительских прав — что это такое, граждан, отца в 2017 году

Конституция Российской Федерации обязывает родителей заботиться о своих детях, заниматься их воспитанием, устанавливая им равные права и обязанности.

Данное положение закреплено в статье 38, но в повседневной жизни нередко встречаются ситуации, когда родителей лишают прав по какой-либо причине. Основной из них является провинность, совершаемая обоими родителями или одним из них.

Основные моменты

Лишение родительских прав осуществляется на основании постановления, вынесенного в ходе судебного разбирательства согласно указаниям статьи 70 Семейного кодекса.

При этом оно может быть вынесено только в отношении одного родителя или единовременно для обоих.

Опекун, попечитель устраняется от исполнения обязанностей сообразно статьи 39 Гражданского кодекса, постановления пленума Верховного суда, опубликованного 27 мая 1998 года за номером 10.

Например, при оставлении ребенка без присмотра, неоказании ему необходимой помощи.

Судебный орган имеет право на вынесение вердикта о лишении родительских прав, если родители:

Показатели Описание
Не желают воспитывать собственного ребенка
Отрекаются от ребенка не забирая его из родильного дома, различных учреждений, где он содержится временно, не обосновывая причину своего поступка
Наносят вред кругу интересов ребенка злоупотребляя своими правами, к примеру, без видимых причин мешают его учебе, заставляют просить подаяния, толкают на путь воровства, побуждают заниматься проституцией, подталкивают его к употреблению алкогольных напитков, наркотических веществ
Поступают жестоко грубое обращении с ребенком, применяя к нему принуждение, оскорбляя его, эксплуатируя в своих интересах
Посягают на половую сокровенность ребенка

Также лишаются своих прав родители, у которых развилась болезнь в виде хронического алкоголизма, наркомании.

Если они преступили закон,совершив намеренное злодеяние в отношении жизни,здоровья собственных детей, второго супруга сообразно статьи 69 СК, вышеуказанного постановления.

В некоторых случаях за родителями сохраняются права, несмотря на то, что они не могут надлежащим образом их исполнить из-за болезни, проявленного в психическом расстройстве.

Если медицинское заключение подтверждает о недопустимости пребывания ребенка с ними, то он отдается под покровительство органа опеки и попечительства по решению суда.

Что это такое

К выселению родителей с жилплощади, на которых они проживают совместно с детьми, влечет лишение родительских прав согласно предписаниям действующих законодательных актов.

Как показывает практика, оно относится к мере воздействия. Она применяется в исключительных случаях, когда другие предупреждающие меры, являющиеся профилактическими не дали ощутимых результатов.

В частности в законодательных актах отмечается, что образование определенных условий не позволяет совместное проживание детей с родителями, которые устранены от их воспитания.

С точки зрения юридической, морально-этической институт выселения определенной категории лиц является одной из самой сложной, вызывающей много различных толков.

К истцам и ответчикам судебного процесса в сложившейся ситуации относятся лица, имеющие кровное родство, например, родители и их дети, разведенные супруги.

Вопрос решается судебным органом сообразно указаниям статьи 71 СК с учетом предписаний жилищного законодательства.

Жилищный кодекс в статье 91 закрепил предписание, согласно которому лишенные родительских прав граждане выселяются с жилого помещения без выделения им иного.

Указанное предписание приобретает законную силу, если суд определит отсутствие возможности, позволяющей родителям в дальнейшем жить с детьми на одной жилплощади.

Например, факт нарушения прав детей становится достаточной причиной для вынесения судом соответствующего вердикта.

Кто может обратиться

Судебное постановление о лишении родителей их прав выносится на основании искового заявления согласно указаниям статьи 70 СК, постановления пленума ВС.

Если в нем не отмечено о выселение граждан лишенных родительских прав, то в судебный орган имеет право обратиться с ходатайством о разрешении вопроса:

Показатели Описание
Второй родитель заинтересованный в положительном исходе дела
Приемные родители опекун, попечитель непосредственно занимающиеся обеспечением ребенка всем необходимым для его развития
Орган районной прокуратуры сообразно статьи 45 ГПК, расположенный по местожительству заявителя для реализации определенных полномочий при поступлении в него заявления о принятии меры воздействия
Орган опеки и попечительства занимающийся охраной прав детей, не достигших совершеннолетия

Куда идти

Заявление подается в районный судебный орган по местожительству ребенка, его утратившего свои права родителя.

Он открывает судебное производство с намерением всесторонне изучить материалы дела о выселения с общей жилплощади родителя. Если представленные документы имеют достаточную доказательную базу, суд выносит свое постановление.

Постановление суда можно оспорить в вышестоящих судебных инстанциях согласно установленным порядкам истцом или ответчиком в случае возникновения разногласий.

Выселение родителя лишенного родительских прав

Согласно предписаниям статьи 91 Жилищного кодекса утратившие родительские права граждане подлежат выселению из жилья, занимаемого ими вместе со своими детьми.

Порядок выселения предусмотрен в Жилищном кодексе, постановлениях пленума ВС, в которых указывается о безоговорочном выселении при наличии определенного решения суда.

Составление заявления

Исковое заявление с просьбой выселить родителя сообразно статье 131 ГПК сдается в судебный орган для рассмотрения в письменной форме.

В нем указываются:

Показатели Описание
Полное наименование судебного органа
Полное наименование истца органа опеки и попечительства его юридический адрес
Личные данные истца при подаче заявления физическим лицом, его домашний адрес
Личные данные ответчика адрес его постоянного местожительство
Обстоятельства подлежащего рассмотрению вопроса о выселения родителя который утратил свои права
Основание требований истца указание на решение суда, по которому ответчик был лишен родительских прав
Свидетельства негативного влияния на ребенка удостоверяющие о невозможности его оставления с утратившим своего права родителем на одной жилой площади
Другая информация которая имеет существенную важность для вынесения решения
Перечень официальных бумаг которые приложены к заявлению

Также в заявлении излагается ходатайство истца, записываются номера контактных телефонов, при наличии электронной почты истца, его адрес, если известен адрес электронной почты ответчика, то вносится.

Оно должно быть подписано истцом, на нем проставляется дата его написания.

Если исковое заявление подает прокурор, обеспечивающий защиту интересов граждан Федерации то, в исковом заявлении конкретизируется право, интересы, которые были нарушены.

В нем обязательно должны быть приведены ссылки на соответствующие статьи законодательных, нормативных, правовых актов.

Прокурор обязан обосновать невозможность подачи искового заявления лишенным своих родительских прав лицом сообразно Федеративного закона за номером 43. Он был принят в исполнение 5 апреля 2009 года.

Прилагаемые документы

По предписаниям статьи 132 ГПК исковое заявление подается вместе с копией заявления, которое передается ответчику, квитанцией об уплате государственной пошлины, решением суда о лишении родительских прав.

К заявлению необходимо приложить ряд официальных бумаг, доказывающих вину родителей, их недостойное поведение.

Например, заключение медицинского учреждения о хронической зависимости родителей или одного из них алкоголизмом, наркоманией.

Орган опеки и попечительства должен провести обследование жилищных условий по местожительству ребенка, ответчика, вследствие чего составляется акт об условиях проживания ребенка. Его тоже необходимо приложить к заявлению, подаваемому в судебный орган.

Предоставление доказательств

Чтобы предъявить исковое заявление в судебный необходимо собрать материал, доказывающий виновное поведение утративших свои права родителей, порождающий причины невозможности их совместного проживания с детьми.

К ним можно отнести конкретные инциденты, формирующее негативное отношение к окружающему их миру в будущем:

Показатели Описание
Пьянство родителей или одного из них
Избиение детей издевательство над ними
Ущемлении прав интересов детей

К официальным бумагам, удостоверяющим вышеуказанные действия родителей, относятся:

Показатели Описание
Акты, заключения выданные органом опеки и попечительства
Письма из школы где обучаются дети
Справки предоставленные участковыми правоохранительных органов
Выписка из домовой книги подтверждающая о совместном проживании

К доказательной базе согласно предписаниям статьи 55 ГПК помимо письменных документов относятся фотографии, видеозаписи, письма, в которых зафиксированы показания свидетелей.

Для вынесения окончательного решения судебный орган вправе затребовать от истца доказательства о проведении до судебного урегулирования вопроса, применения мер воздействия общественности, их недейственность.

Но выводы об их результатах можно получить только по истечению некоторого времени после применения.

Как суд принимает решение

Каждая конкретная ситуация требует индивидуального подхода, чтобы не навредить ребенку, его интересам, поэтому суд выносит решение о лишении родительских прав исключительно в случае наличия вины родителей.

При этом неосуществимость изменения поведения родителей, одного из них в положительную сторону является единственным условием.

Суд вправе удовлетворить исковое заявление с ходатайством выселить родителя при исключительных условиях.

О них отмечено в постановлении пленума Верховного Суда «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» отмечено, что.

Для осуществления выселения необходимо выяснить в ходе судебной тяжбы невозможность совместного проживания родителей с их детьми. Оно было опубликовано 2 июля 2009 года за номером 14.

Как показывает судебная практика, родители выселяются при совершении противоправного деяния в отношении детей, аморальном поведение родителей.

Видео: лишение родительских прав

Особые нюансы

Орган опеки и попечительства до подачи искового заявления в судебное учреждение должен привлечь правоохранительные органы, комиссию по делам несовершеннолетних детей для проведения профилактических мер воздействия на родителей.

Он должен разъяснить, что родители могут утратить свои права, которые базируются на факте кровного родства.

Постановление суда служит основанием для выселения родителя из совместной жилплощади. Если жилплощадь по праву является собственностью ребенка, второго родителя, то утративший права родитель подлежит выселению, потому что перестает быть полноправным членом семьи.

Недостижимо осуществить выселение отца лишенного родительских прав, если он является владельцем жилплощади на праве собственности. Согласно указаниям действующих правовых актов утрата родительских прав не лишает права собственности.

За детьми сохраняется право собственности на жилье, где они проживают вместе с родителями.

Если суд отмечает о недопустимости их совместного проживания с родителями, то детей предоставляется другое жилье, но за ними сохраняется право собственности.

При совместном проживании детей и родителей в домах, являющихся собственностью государства, муниципалитета по договору найма жилплощади родители выселяются из занимаемой площади.

При этом им не предоставляется другое жилье в соответствии со статьей 98 Жилищного кодекса.

Если постановлением суда дети направляются для дальнейшего содержания в детские воспитательные учреждения, к родственникам, то их родителей не выселяют из занимаемой ими жилплощади из-за лишения их прав.

Но их могут выселить по требованиям других членов семьи, соседей по дому в силу нарушения родителями правил общежития.

Более того их выселение сообразно статье 45 ГПК входит в число дел, которые подлежат рассмотрению при участии прокурора в обязательном порядке.

Орган прокуратуры вправе обжаловать судебное постановление вне зависимости от его вступления в законную силу согласно указаниям статей 320, 376 ГПК.

Законодательная база

К основополагающим правовым актам, действующим в Российской Федерации по вопросам лишения родительских прав, выселения родителей из занимаемого ими жилого помещения относятся:

Показатели Описание
Конституция статья 38
Семейный кодекс статьи 69, 70, 71
Гражданский кодекс статьи 39
Гражданско-процессуальный кодекс статьи 45, 55, 131
Жилищный кодекс статьи 91, 98
Федеративный закон «О внесении изменений в статьи 45 и 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» под номером 43
Постановления пленума Верховного суда за номером 10, 14

Вдобавок необходимо отметить, что для осуществления выселения суд должен признать совместное проживание родителей и ребенка невозможным на основании заявления, поданного различными государственными органами, физическими лицами, защищающими права и интересы детей.

Родителям нужно помнить, что дети должны воспитываться в благоприятной среде, способствующей их духовному развитию. Они должны быть ограждены от любого насилия, как физического, так и психического.

Оцените статью