Выходное пособие женам военнослужащих при переезде — расчет

Женам проходящих воинскую службу в некоторых случаях обязательно, согласно действующему законодательству, начисляется выходное пособие. Но следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с данной процедурой. При этом с ними стоит ознакомиться в первую очередь именно женам военнослужащих.

Общие положения

Сегодня все возможные государственные служащие получают поддержку от государства. Причем в некоторых случаях распространяются различного рода льготы не только на них, но и на их близких.

Например, это относится непосредственно к женам военнослужащих. Но следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с процедурой рассматриваемого типа.

Причем данный момент достаточно подробно освещается в действующем законодательстве.

Основным документом, регламентирующим саму процедуру начисления соответствующих пособий, является закон «О воинской обязанности и военной службе» от 01.01.08 г.

Следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных непосредственно с получением льготы данного типа.

К наиболее существенным вопросам, рассмотрение которых стоит осуществить заранее, стоит отнести следующие:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?

Что это такое

Согласно действующему на территории РФ законодательству женам проходящих воинскую службу полагается достаточно обширное количество различных льгот. Одной из самых существенных является назначение пособия.

При этом пособие может быть различного типа:

Показатели Описание
Ежемесячное по причине беременности
Единовременная выплата в случае осуществления переезда военнослужащего вместе со своей женой по причине перевода в другую воинскую часть, по причине перераспределения

Причем величина выплаты данного типа будет составлять не менее двух ежемесячных средних окладом по месту прежней работы жены.

Сама процедура вычисления среднемесячного заработка является стандартной, она отражается непосредственно в Трудовом кодексе РФ.

Именно поэтому с данным нормативно-правовым документом также стоит обязательно ознакомиться заранее. Так можно будет избежать множества затруднений.

Важно помнить, что для получения соответствующей выплаты обязательно должно быть выполнено несколько важных условий.

В первую очередь это касается:

Показатели Описание
Должны быть собраны все необходимые документы для оформления льготы
В трудовой книжке жены делается соответствующая отметка работника отдела кадров

Только при наличии серьезных оснований будет возможно оформление соответствующей выплаты. При этом обращаться за её получением необходимо будет непосредственно по новому месту службы супруга.

Все требуемые в данном случае документы в обязательном порядке сдаются в отдел кадров воинской части. Следует помнить о большом количестве самых разных нюансов.

Также важно помнить о том, что некоторые части неправомерно отказывают в осуществлении выплат подобного рода.

В таком случае необходимо будет поступить следующим образом:

Показатели Описание
Потребовать оформить отказ в письменной форме
Составить исковое заявление прикрепить к нему отказ
Обратиться в суд по месту расположения части – гражданский

Непосредственно в самом заявлении необходимо будет указать на действующую законодательную норму, на основании которой должно осуществляться соответствующее отчисление средств.

Это несколько ускорит процесс рассмотрения документов в судебной инстанции. Судебная практика по данному вопросу в большинстве своем однозначная. Но при возможности обязательно стоит ознакомиться с ней.

На кого распространяется

Перечень лиц, на которых распространяется данное правило по выплатам пособий при переезде в другую местность, отражается в действующем по этому поводу законодательстве.

Основополагающим документом является Приказ Министерства обороны РФ №265 от 11.07.02 г. Стоит обязательно ознакомиться с ним предварительно.

Это позволит избежать большого количества самых разных осложнений. В случае попытки отказа в выплате стоит сослаться на данный НПД.

Распространяется данное правило на гражданских жен военнослужащих, которые осуществляют прохождение службы по контракту. При этом звание и иные обстоятельства прохождения службы какой-либо роли не играют.

Обязательно следует помнить, что при осуществлении увольнения требуется потребовать по месту работы, увольнение с которого осуществляется, специальную справку.

Важно помнить о необходимости отражения соответствующей информации непосредственно в трудовой книжке при увольнении жены военнослужащего.

Формулировка должна быть следующая:

«Уволена по собственному желанию в связи с переездом мужа — военнослужащего к новому месту службы»

Если у кадрового работника по какой-то причине отсутствует опыт внесения записей рассматриваемого типа – необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться с верно составленным образом.

Так как наличие ошибки может послужить причиной возникновения следующих проблем:

Показатели Описание
Вопросов со стороны трудовой инспекции так как существуют определенные правила заполнения трудовых книжек
Сложностей непосредственно с выплатой самого пособия

Существует достаточно обширный перечень условий для получения выплаты рассматриваемого типа.

С ними также стоит в обязательном порядке ознакомиться получательнице пособия. Так можно будет избежать возникновения различного рода неожиданностей.

Также разрешить вопрос по поводу невыплаты рассматриваемого типа отчислений можно будет путем обращения в военную прокуратуру по месту расположения части.

Узнать максимально подробную информацию по поводу места расположения, точного адреса можно будет через официальный сайт Министерства обороны.

Возможно подать все необходимые документы удаленно, путем составления специального письма. К нему потребуется приложить соответствующие документы.

Допускается свершение данного действия через представителя. Но в такой ситуации к стандартному набору понадобится приложить также соответствующим образом составленную доверенность.

Она должна быть удостоверена нотариально. Также необходим паспорт гражданина РФ представителя или же иной документ, удостоверяющий личность. При отсутствии этих двух дополнительных документов заявление будет не принято.

Порядок оформления

Сама процедура оформления рассматриваемого типа льготы имеет некоторые важные нюансы. Так как существует перечень некоторых важных условий для её получения.

При этом выполнение всех их строго обязательно. В противном случае получить такого рода выплату будет попросту невозможно. Также важно помнить о необходимости сбора определенного перечня документов.

Наиболее существенной сложностью и в то же время важным нюансом является необходимость получения отдельных документов по старому месту работы.

Потому ознакомиться с этим перечнем и приступить к сбору необходимо до того, как будет осуществлен переезд. В противном случае, при отсутствии некоторых важных справок, оформить данное пособие будет попросту невозможно.

Потому заранее стоит озаботиться рассмотрением следующих важных вопросов:

  • необходимые условия;
  • пакет документов.

Непосредственно сам порядок оформления денежной выплаты рассматриваемого типа выглядит следующим образом:

Показатели Описание
По месту службы супруга необходимо будет обязательно получить специальную справку подтверждающую сам факт перевода в другой регион
Данная справка предоставляется по месту официального трудоустройства

на основании неё:

  • делается соответствующая запись в трудовой книжке – отражается причина расторжения трудового соглашения по причине переезда супруга;
  • выдаются справки о заработной плате за последние 6 месяцев
Составляется специальное заявление в свободной форме для предоставления по месту получения выходного пособия

в котором обязательно отражаются следующие моменты:

  • фамилия, имя и отчество заявительницы и супруга-военнослужащего;
  • максимально точно сформулированная просьба о выплате пособия;
  • полный перечень прилагаемых к заявлению документов;
  • дата оставления документа;
    подпись составителя
Собираются все необходимые документы для предоставления
Бумаги передаются в кадровый отдел воинской части

После того, как осуществляется рассмотрение всех документов – необходимое количество средств будет передано супруге военнослужащего выбранным ей же способом.

Получить деньги можно различным образом:

Показатели Описание
Наличными через кассу воинской части
Безналичным переводом через банковское отделение

Необходимые условия

Выплаты рассматриваемого типа осуществляются не за счет работодателя или же воинской части, но за счет специального государственного внебюджетного фонда.

Именно поэтому обязательным условием является наличие соответствующего трудового договора на оказание услуг рассматриваемого типа.

Также сам работодатель должен являться резидентом РФ, делать соответствующие отчисления с зарплатных и иных выплат работнику.

Следует помнить об обязательности наличия официально подтвержденных супружеских уз между военнослужащим и его женой.

Должно иметься соответствующее свидетельство о заключении брака – гражданского, подтвержденным юридически.

В случае же брака гостевого, не зарегистрированного на официальном уровне, получение выплаты рассматриваемого типа будет попросту невозможно.

Необходимо помнить, что также обязательно наличие гражданства Российской Федерации у супруги. Так как действие такого рода льготы распространяется только лишь на граждан РФ.

Исключения лишь делаются для лиц, которые по каким-либо причинам являются налоговыми резидентами РФ.

Пакет документов

Для оформления соответствующего типа выплаты понадобится представить в воинскую часть, где будет осуществляться прохождение службы, следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ лица, желающего получить соответствующую выплату
Оригинал или же соответствующим образом заверенную копию трудовой книжки соответствующим образом сделанной отметкой о причине расторжения трудового договора (в связи с переездом на новое место жительство с мужем-военнослужащим)
Свидетельство о заключении брака
Справки о средней заработной плате за последние 6 месяцев на их основании будет осуществляться вычисление среднего заработка

Также необходимо будет приложить к обозначенному выше перечню специальную справку – которая выдается непосредственно по прежнему месту прохождения службы.

В некоторых случаях кадровый отдел может потребовать какие-либо иные документы, без которых выплата попросту не состоится.

Если возможность представить такие документы имеется – стоит сделать это. Если же отсутствует и при этом в выдаче отказывают – необходимо будет обратиться в военную прокуратуру, суд.

Расчет выходного пособия женам военнослужащих при переезде

Несмотря на всю выгоду получения выплаты рассматриваемого типа данным правом пользуются далеко не всегда.

Именно поэтому у кадрового работника может попросту отсутствовать соответствующий опыт. В таком случае стоит ознакомиться с верно проведенным образцом расчета.

Выполняется расчет среднего заработка. Процедура данная осуществляется в соответствии со ст.№139 ТК РФ.

Для вычисления необходимо будет разделить суммарный заработок за 24 месяца на 730 дней.

Так можно будет получить величину среднедневного заработка. После этого осуществляется умножение полученной суммы на количество дней в двух месяцах.

Результат и будет представлять собой величину выходного пособия женам военнослужащих. Именная она и будет начислена к выплате.

Видео: увольнение и выходное пособие

Основные нюансы

Следует помнить, что при осуществлении расчета учитывается именно заработная плата сотрудника. Материальная помощь, какие-либо иные, не предусмотренные действующим законодательством выплаты попросту не включаются в процесс расчета.

Необходимо будет не упустить данный момент. Так как он особенно важен для кадровых работников, бухгалтера. При наличии расхождение возможны проблемы с ФНС, а также страховыми фондами.

Лицам, осуществляющим получение рассматриваемого типа выплаты, также в свою очередь необходимо будет провести расчет – но уже самостоятельно.

Так как нередко играет роль человеческий фактор. В результате чего возникают существенные ошибки в расчетах.

Чем регулируется

Очень важно заранее ознакомиться с действующим по этому поводу законодательством. Наиболее важными нормативно-правовыми документами являются следующие.

Федеральный закон:

Номер Описание
№255-ФЗ от 29.12.06 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

Постановление правительства РФ:

Номер Описание
№375 от 15.06.07 г. «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию»
№922 от 24.12.00 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Трудовой кодекс: 

Статья Описание
Ст.№139 ТК РФ исчисление средней заработной платы
Ст.№112 ТК РФ нерабочие праздничные дни
Ст.№125 ТК РФ разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Важно помнить о достаточно большом количестве самых разных особенностей, связанных с процедурой получения данной выплаты.

Необходимо ознакомиться с ними заранее – как и с действующими по этому поводу законодательными нормами. Так можно будет избежать затруднений в дальнейшем.

Оцените статью