Выходное пособие при ликвидации предприятия — что это такое, размер, выплаты, является банкротом, как рассчитать, в декретном отпуске

Убыточное предприятие не может продолжать хозяйственную или управленческую деятельность. Если структура не приносит доход и становится убыточной, собственники принимают решение о ее ликвидации. Процедура должна быть поведена в строгом соответствии с законодательством РФ, а потому каждый работник ликвидируемого юридического лица имеет право на выплату выходного пособия.

Основные понятия

Собственники предприятий или учреждений, особенно если фирма частная, не всегда соблюдают закон. Многие пытаются рассчитать работников, не заплатив им причитающихся денег.

Однако экономить на выходном пособии – противозаконно, и каждый работник или сотрудник при ликвидации предприятия-работодателя должен знать, какие выплаты ему причитаются. Администрация обязана произвести полный расчет.

Выплата ВП (выходного пособия) производятся на основании:

Показатели Описание
Положений Трудового кодекса РФ
Отдельных отраслевых нормативных актов если учреждение государственное

Ликвидация предприятия производится по решению собственника (собственников). Процедуру осуществляет специально созданная комиссия, одна из обязанностей которой – проконтролировать выплату выходного пособия.

Независимо от формы предприятия (ООО, ЗАО, ИП), юридическое лицо обязано произвести выплату в полном объеме, установленном законодательством.

Ответственные работодатели при заключении договоров прописывают более лояльные по отношению к работникам условия.

Так, коллективные договора могут содержать положения о более крупных, нежели по закону, выплатах при ликвидации предприятия.

Однако сумма выходного пособия не может быть менее законодательно установленного для его расчета минимума. Таковым является средняя зарплата по установленному договором между работодателем и работником тарифу.

Что это такое

Выходным пособием, выплачиваемым работнику при ликвидации предприятия, называют всю сумму денежных средств, на которые он имеет право.

По сути, работник лишается своего рабочего места по вине работодателя, а потому должен получить компенсацию. В течение последующих месяцев ему придется искать новое место трудоустройства. Не факт, что это получится быстро.

Чтобы иметь средства к существованию, государство обязывает бывшего работодателя обеспечить уволенных сотрудников средствами к существованию на этот период.

Определяя выходное пособие, работодатель должен суммировать следующие начисления:

Показатели Описание
Зарплату за реально отработанные на момент увольнения дни текущего месяца
Компенсацию деньгами за неиспользованный оплачиваемый отпуск если работнику по отраслевым нормам положен дополнительный отпуск, его тоже нужно включить в расчет
Заработная плата начисленная бухгалтерией за два последующих после увольнения месяца на основании данных о заработке за последний месяц работы. Имеется в виду полный отработанный месяц, а не месячный период увольнения, который может состоять всего из нескольких рабочих дней

При расчете размера ВП за основу берется среднемесячная зарплата, начисленная работнику. На период трудоустройства именно эта сумма по законодательству должна сохраняться за работником. Иное незаконно.

Кто попадает под категорию

Все сотрудники и работники ликвидируемого предприятия должны быть уволены в полном составе. При ликвидации предприятия происходит одностороннее расторжение договоров, в том числе с руководящим составом.

Под категорию уволенных на основании ликвидации подпадают:

Показатели Описание
Штатные сотрудники осуществлявшие трудовую деятельность по трудовому договору
Женщины официально отправленные в декретный отпуск по уходу за ребенком
Сотрудники не достигшие 18-летия (частично дееспособные)
Беременные сотрудницы
Матери-одиночки воспитывающие детей до 14-летнего возраста или несовершеннолетних детей-инвалидов
Многодетные сотрудники

На получение ВП имеют право также сотрудники, выполнявшие сезонные работы. Однако для них сумма выплачиваемого пособия меньше — она составит одну среднюю зарплату за две недели.

Работник, принятый на предприятие по краткосрочному трудовому договору (не более двух месяцев), при ликвидации предприятия-банкрота прав на выходное пособие не имеет.

Совместители при ликвидации предприятия увольняются на общих основаниях. Так как они считаются трудоустроенными на основном месте работы, месячное содержание на два месяца не предоставляется.

Куда обращаться

В период ликвидации предприятия все виды начислений, в том числе начисление выходного пособия, производится бухгалтерией.

Выдача денег на предприятии при увольнении сотрудников идет обычным порядком, через кассу или перечислением средств на карточку работника.

При увольнении сотруднику выдаются:

Показатели Описание
Трудовая книжка
Справка из бухгалтерии о размере среднемесячной зарплаты
Расчетный листок по утвержденной унифицированной форме

С этими документами он должен не позже чем после истечения двух недель после увольнения зарегистрироваться в муниципальной службе занятости.

Выплаты выходного пособия если предприятие является банкротом

Банкротство предприятия – неприятная, но нередкая в условиях экономического кризиса процедура. Речь идет о ликвидации предприятия-должника, влекущее полное увольнение всех сотрудников в результате прекращения деятельности.

После окончания процедуры банкротства к компании, а также ее преемникам не могут быть предъявлены какие-либо претензии. Поэтому действовать нужно в период самой процедуры.

Если банкротство сопровождается задержкой или невыплатой заработной платы, работник может обратиться в суд, и уже на основании принятого судебного решения требовать исполнения обязательств работодателем.

До завершения процедуры банкротства предприятие обязано рассчитаться с работниками.

В расчет входят все положенные выплаты:

Показатели Описание
Заработная плата за фактически отработанное время
Выходное пособие
Задолженность работодателя по другим пособиям
Прочие выплаты предусмотренные в трудовом договоре

Однако при банкротстве в первую очередь будут выплачены не суммы заработной платы (текущие выплаты), а иные обязательные платежи, называемые реестровой задолженностью:

Показатели Описание
Судебные издержки связанные с производством дела о банкротстве
Оплата услуг внешнего управляющего
Оплата исполнительных листов работникам получившим травмы на производстве

Дата начала банкротства устанавливается арбитражным судом. Текущие выплаты не включаются в реестр кредиторских требований.

Если между работником и арбитражным управляющим возникли разногласия, то решить их может только районный суд.

Важно, что размер зарплаты, начисляемой работнику предприятием-партнером, не может быть ниже официального МРОТ (минимального установленного государством размера зарплаты).

После погашения внеочередных расходов (судебные издержки и оплата услуг управляющего) начинается оплата зарплаты по составленному графику погашения образовавшейся задолженности.

Реестровая составляющая заработной платы работников включает задолженность предприятия перед работником до объявления предприятия банкротом, текущая составляющая – это зарплата, начисленная и невыплаченная после объявления банкротства.

Необходимые условия

Выплата начисленного ВП предполагает полное расторжение контрактов и договоров с работниками.

Размер пособия определяется из среднемесячного заработка в период, предшествовавший увольнению. Выдается денежное пособие за два месяца.

Основное условие выдачи выходного пособия – это увольнение сотрудника либо работника в результате прекращения юридических прав, обязанностей и деятельности предприятия.

Именно такая причина расторжения трудового договора должна выть изложена в приказе и быть отмечена в трудовой книжке в обязательном порядке.

Это доказывает, что трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя, а значит, он обязан по закону полностью выплатить ВП. Именно поэтому некоторые работодатели идут на обман работников, пытаясь сэкономить деньги.

Работникам предлагаются иные варианты:

Важно, что такие основания для увольнения – причина для невыплаты выходного пособия. Если работник согласился и подписал соответствующее распоряжение, он теряет законное право на выплату.

Руководитель обязан уведомить работника о ликвидации предприятия и грядущем увольнении заведомо в письменной форме. Если работник не подписал по какой-то причине уведомление, работодатель вышлет его заказным письмом.

Если трудовой стаж работника на предприятии меньше двенадцати месяцев (период начисления среднемесячной зарплаты), то рассчитают работника иначе.

Для определения конечной суммы будет взят период, равный периоду фактической трудовой деятельности.

Сотрудник может уволиться ранее, не дожидаясь окончательной ликвидации предприятия.

В этом случае ему будет выплачена фактическая заработная плата и компенсация в виде двух среднемесячных зарплат (официальный срок, выделенный для ликвидации предприятия) плюс все положенные выплаты и компенсации.

В каком размере исчисляется

Исчисление ВП производится по формуле:

количество официальных рабочих дней, подлежащих оплате, помноженное на средний заработок за день для расчета положенного ВП.

При этом средняя зарплата исчисляется по другой формуле:

заработная плата, начисленная по факту отработки (вместе с премиями и денежными вознаграждениями), разделенная на количество дней, отработанных на предприятии.

Иными словами, чтобы исчислить среднюю заработную плату, нужно сделать вот что:

Показатели Описание
Сложить все денежные суммы, полученные работником в течение года оклад, премии, дополнительные выплаты и вознаграждения, разница в заплате при совмещении должностей
Разделить полученную сумму на количество месяцев в году или меньшем периоде если работник не успел проработать 12 месяцев на момент ликвидации предприятия

При начислении ВП исключаются праздничные и выходные дни. При расчете учитывается только рабочее время, зафиксированное в производственном календаре, который ведется на каждом предприятии.

Наибольшую трудность вызывает подсчет компенсации за очередной отпуск в случае, если работник его не использовал.

Для определения суммы используется специальный коэффициент, равный 2,33.

Если ликвидация предприятия осуществляется в первой половине месяца, то округлять сумму следует в сторону уменьшения, если во второй – в сторону увеличения.

Пример расчета

Предположим, при ликвидации предприятия уволен главный бухгалтер Иванова З.И. Ее оклад составляет 30 тысяч рублей. Дата увольнения – 13 января 2017 года.

Организация обязана выплатить сумму выходного пособия. Для этого следует определить средний заработок Ивановой.

Чтобы определить его размер, берется расчетный период с первого января до 31 декабря 2017 года.

Полный заработок Ивановой за это время составил 360 тысяч рублей:

(30 000 рублей*12 месяцев)

247 рабочих дней было отработано Ивановой в 2017 году согласно рабочему календарю.

Теперь нужно определить средний дневной заработок:

360 000/247=1457,48 руб.

Первый месяц после официального увольнения включает 22 рабочих дня (с 13 января до 12 февраля):

22*1457,46=33064,77 рублей

14 января Иванова встала на официальный учет в орган занятости. Официально она трудоустроилась 3 марта. На протяжении второго месяца она оставалась нетрудоустроенной 10 дней в феврале и два дня в марте.

Средний заработок был начислен следующим образом:

12* 1457,46=17489,52.

Служба занятости выплатила деньги 3 марта.

Порядок оформления

Чтобы оформить выходное пособие, ликвидируемого предприятие обязано произвести следующие формальные действия:

Показатели Описание
Оповестить сотрудников о ликвидации предприятия а два месяца до планируемого увольнения
Если сотрудник был принят по срочному трудовому договору сроком меньше двух месяцев предупредить его нужно не менее чем за три дня (сезонные рабочие уведомляются об увольнении по ликвидации предприятия за неделю)
Сведения о ликвидации, в том числе банкротстве предприятия передаются в службу занятости. Они включают в том числе перечень увольняемых работников, их должности, размер оклада труда
За два месяца до расторжения договора в одностороннем порядке комиссия обязана произвести расчет ВП
В момент увольнения работник обязан получить в отделе кадров трудовую книжку нужно проследить, чтобы была указана соответствующая статья увольнения, в бухгалтерии – положенные расчеты и справки

Сотрудник ликвидируемого юрлица имеет право сделать запрос на получение копий изданных на предприятии приказов об увольнении и приеме на работу, об уплаченных взносах.

На следующий день после увольнения работник может встать на учет в службе занятости, чтобы сохранить среднюю заработную плату на период от двух до трех месяцев.

Видео: особенности увольнения работника в связи с ликвидацией организации

Особые нюансы

Женщины, находящиеся в декрете, рассчитываются так же, как все остальные члены трудового коллектива. Расчет выходного пособия при ликвидации предприятия в декретном отпуске производится по общим правилам.

Иными словами, женщине положена средняя зарплата на дату увольнения, за ней также сохраняется среднемесячный заработок (сумма оклада, указанная в договоре с работодателем) на период трудоустройства с момента увольнения (с учетом начисленного выходного пособия).

Если она встанет на учет в центр занятости за две недели после увольнения и в течение двух месяцев не будет трудоустроена, то центр выплатит ей сумму средней зарплаты также и за третий месяц, если женщина на тот момент так и не будет трудоустроена.

Как произвести расчет средней заработной платы декретнице, если фактических начислений не было? По назначенной тарифной сетке, то есть той заработной плате, которая выплачивалась женщине до ухода в декретный отпуск.

Важно, что бухгалтерия не имеет права начислять выходное пособие на основании пособия по уходу за ребенком, это нарушение законодательства.

Расчет следует производить по фактически отработанному времени, предшествовавшему наступлению случая, ставшего причиной прекращения месячных начислений и сохранения зарплаты. В данном случае – до выхода в декретный отпуск.

На выходное пособие, выплаченное согласно трудовому законодательству, страховые взносы не уплачиваются и не начисляются.

Если размер ВП выше положенного государством и выплачивается по желанию работодателя, но на сумму превышения обязательно начисляются страховые взносы.

Сумма начисленного выходного пособия и компенсационные выплаты не облагаются Налогом на доходы физлиц (НДФЛ) в случае, если они не превышают трехкратных размер среднемесячной заработной платы.

В противном случае НДФЛ начисляется, однако лишь на остаток суммы (собственно размер превышения).

Чем регулируется

Вопросы исчисления и уплаты выходного пособия закреплены в законодательстве на уровне Трудового и Налогового кодекса, ряда федеральных законов и постановлений.

Трудовой кодекс РФ:

Статья Описание
81 обязанность работодателя по выплате выходного пособия
178 размер такого пособия, равный среднемесячной заработной плате
296 правила ликвидации предприятия и выплаты пособия сезонным рабочим
133.1 установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

Налоговый кодекс:

Статья Описание
217 освобождение от НДФЛ

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 127 «О несостоятельности (банкротстве)», регулирует вопросы выплат денежной компенсации и заработной платы работникам при банкротстве предприятия
№ 408 (2014 год) предприятие-банкрот не имеет права выплачивать работникам заработную плату ниже минимального размера, установленного в РФ

Гражданский кодекс:

Статья Описание
855 устанавливает очередность денежных выплат предприятия-банкрота в сторону кредиторов (физических, юридических лик, государственных органов)

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ:

Выходное пособие – это сумма, равная размеру средней месячной заработной платы, выплачиваемая работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

За работником сохраняется его среднемесячная зарплата в течение двух месяцев после регистрации в службе занятости. В некоторых случаях сумма выплачивается и за третий месячный период после официального увольнения.

Оцените статью