Выходное пособие при увольнении по инвалидности — 1 группа, расчет, страховые взносы, НДФЛ, налогообложение

В повседневной жизни никто не застрахован от непредвиденных ситуаций, когда в любое время может произойти устойчивые изменения в состоянии здоровья человека. Они провоцируют нарушение жизнедеятельности важнейших органов, которое приводит к инвалидности. Безусловно, такое состояние может повлечь за собой расторжение трудового договора работника с работодателем.

Основные моменты

Увольнение работника по инвалидности вне зависимости от группы инвалидности предусмотрено в нормах трудового права.

В нем изложен порядок осуществления процедуры, рассмотрены ситуации, которые позволяют работодателю прекратить трудовые отношения.

Работодателю следует соблюсти все правила увольнения, прекращая с работником трудовые отношения, в частности указанные в статье 83 ТК.

Впервые в нем закреплено положение об увольнение работника, если он полностью признан неспособным вести трудовую деятельность на основании медицинского заключения.

Оно должно быть выдано учреждением, в компетенцию которого входит осуществление медико-социальной экспертизы.

Соответственно статьи 8 Федеративного закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» она осуществляется федеральными учреждениями.

Они подчиняются подведомственному уполномоченному органу, устанавливаемому Правительством России. В данное время действует последняя редакция закона, испущенная 22 августа 2004 года.

В противном случае его могут привлечь в мере воздействия в виде:

Показатели Описание
Административной ответственности в основном на работодателя налагается штрафная санкция
Уголовной ответственности

Ему в таких ситуациях приписывается допущение нарушения нормативов трудового права, прав работника. Инвалид обладает наравне с другими категориями работников правами и обязанностями, которые он должен соблюдать.

Работодатель в свою очередь лишен возможности ущемлять их, ссылаясь на инвалидность работника.

Основанием для увольнения работника с предприятия может стать полная утрата им трудоспособности. Сообразно статье 83 Трудового кодекса оно происходит по причинам, не зависящим от заключивших трудовой договор сторон.

Если работник по какой-либо причине получил инвалидность, то он вправе уволиться с работы по двум основаниям.

К ним относятся:

В обоих случаях работник должен написать заявление с просьбой уволить его с работы, указав при этом причину.

Но в любом случае работодатель должен знать, что причина увольнения, его формулировка определяют вероятность совершения выплаты компенсации, то есть выходного пособия.

В его обязанности входит проверка всех представленных работником документов, которые устанавливают степень трудоспособности. Работодатель на законном основании может потребовать предъявить их.

Он должен выявить утрата трудоспособности является полной или частичной. Если у работника частичная потеря трудоспособности, то он обязан предоставить ему другую должность.

При установлении человеку инвалидности третьей группы есть вероятность, что через некоторое время у него здоровье может поправиться и с него будет снята инвалидность.

К тому же, работник может работать на другом участке, где выполнение функциональных обязанностей не потребует от него больших усилий. В такой ситуации наилучшим вариантом для обеих сторон станет перевод работника на другую работу.

Прекращение трудовых отношений необходимо оформить приказом или распоряжением по предприятию. С ним работник должен быть ознакомлен под подпись во избежание непредвиденных ситуаций.

Работник-инвалид имеет право обжаловать решение работодателя в судебном порядке, если его права при увольнении были ущемлены.

В нем указывается:

Показатели Описание
Основание увольнения работника
Размер выходного пособия
Величина дополнительной компенсации если таковая предусмотрена локальными актами предприятия

Отдел кадров предприятия вносит запись в трудовую книжку о расторжении трудового договора, ссылаясь на соответствующую статью Трудового кодекса.

Бухгалтерия производит все расчеты причитающихся работнику выплат.

Трудовая книжка вместе с ними выдаются на руки работнику в последний рабочий день соответственно нормативам трудового права.

Что это такое

Под формулировкой «выходное пособие» подразумевается выплата неких денежных средств работнику, если с ним расторгаются трудовые отношения.

Она совершается сообразно нормативам Трудового кодекса, а именно статьи 178. Его размер обуславливается причиной увольнения, то есть расторжения трудового договора с работником.

Работодатель обязан выплатить выходное пособие, если работник представил ему медицинское заключение, по которому он признан инвалидом какой-либо группы, а у него не оказалось подобающей состоянию здоровья работника должности, чтобы перевести его на более легкую работу.

Кто попадает под категорию

Согласно указаниям статьи 178 ТК выходное пособие выплачивается работнику при его увольнении, если расторжению трудового договора способствует возникновение определенных ситуаций.

Они влияют на выполнение трудовых обязанностей, вследствие наступления инвалидности. При этом размер пособия должен равняться размеру двухнедельной средней заработной платы.

В их число входят:

Показатели Описание
Признание работника как неспособного полностью осуществлять трудовую деятельность соответственно медицинского заключения, выданного комиссией медико-социальной экспертизы по нормам, приведенным в статье 83 ТК
Производственные условия максимально обостряют в худшую сторону состояние здоровья работника
Отказ работника от перевода на другую работу сообразно требованиям медицинского заключения, которое было выдано в установленном федеральными законами и другими видами нормативно-правовых актов РФ порядке. Он должен быть оформлен в письменной форме сообразно статье 73
Отсутствие у работодателя отвечающей состоянию здоровья должности работника о чем отмечено в статье 77 ТК
Работник, признанный инвалидом принял самостоятельно решение уволиться с работы по собственному желанию

Работодатель не может расторгнуть трудовой договор, прекратив трудовые отношения с работником, если у него вторая или третья группа инвалидности.

Выплачивается ли выходное пособие при увольнении по инвалидности

Действующее российское законодательство по труду позволяет гражданам осуществлять трудовую деятельность лицам, у которых имеется определенная степень инвалидности.

Но довольно часто встречаются случаи, когда работодатели стремятся избавиться от них, потому что они относятся к категории ограниченно трудоспособных граждан, требующих к себе особенного отношения, постоянно болеющих.

Необходимые условия

При прекращении трудовых отношений с инвалидами с различной степенью инвалидности по их инициативе выплачивается компенсации за неиспользованный отпуск, заработная плата.

Кроме них инвалидам работодатель не должен совершать другие виды выплат. Хотя он может выплатить другие виды пособия при наличии в локальном акте предприятия положения о них.

При увольнении работника по инвалидности подлежит выплата выходного пособия, когда увольнение осуществляется:

Показатели Описание
По основаниям изложенным в статье 83 ТК РФ
Расторжение трудовых отношений сообразно статье 77 ТК РФ

Причем во втором случае работодатель может уволить работника по вышеуказанным формулировкам при его письменном отказе от предложенных вакантных должностей.

В законодательных актах трудового права не предусмотрено иных видов оснований, чтобы принудительно расторгнуть трудовой договор с инвалидами.

Исключением из правил является увольнение инвалидов, имеющих 1 группу инвалидности.

По нововведенным правилам комиссия МЭС устанавливает исключительно степень ограничения трудоспособности больного человека.

К ним относятся:

Показатели Описание
Первая степень под ней подразумевается полная утрата трудоспособности
Вторая и третья степень при которой вводятся разные ограничения в осуществление трудовой деятельности

Как правило, степень трудоспособности указывается в индивидуальном листке реабилитации. Он выдается одновременно с медицинским заключением. Комиссии подробно разъясняет работнику степень ограничения, предъявляемого к труду.

Например, работнику запрещается поднимать тяжести, ему не дозволяется трудиться на высоте.

Работник должен подать заявление работодателю с просьбой перевести его на другой вид работы либо уволить его по состоянию здоровья.

В нем он должен указать регистрационный номер медицинского заключения о признании инвалидности той или иной группы, дату его выдачи. Кроме того он должен приложить к заявлению копию заключения комиссии МЭС.

Как рассчитывается

Расчет размера причитающегося работнику выходного пособия, производится соответственно степени инвалидности. При этом должен быть установлен размер среднедневного заработка работника.

Он находится как отношение величины общей заработной платы за последние 12 месяцев к числу фактически отработанных в указанный период дней.

Последовательность осуществления расчета.

Определение среднедневного заработка:

СДЗ = ОЗ/ОД

Где:

Показатели Описание
ОЗ обобщенный заработок работника за последний год перед установлением инвалидности
ОД количество фактически отработанных за год дней

Вычисление размера выходного пособия:

ВП = СДЗ х РД

Где:

Показатели Описание
СДЗ среднедневной заработок работника
РД количество рабочих дней месяца, следующего за месяцем увольнения

В расчете среднедневного заработка не учитываются выплаты, связанные с оплатой трудового отпуска, днями временной нетрудоспособности, за которые был представлен работником больничный лист.

Также в него не включаются выплаты, осуществленные работнику в виде командировочных, материальной помощи.

Часто задаваемые вопросы

Многие работники задают вопросы относительно правил увольнения по инвалидности. Процедура увольнения должна быть оформлена надлежащим образом как того требуют нормативы трудового законодательства.

Работодателю необходимо правильно сформулировать содержание приказа, чтобы не возникли проблемы по бухгалтерскому учету, взысканию налогов, страховых взносов.

Облагается ли налогами

Некоторые граждане интересуются, если платиться выходное пособие при увольнении по инвалидности НДФЛ удерживается с него или нет?

Согласно указаниям статьи 217 Налогового кодекса не удерживается НДФЛ с выходного пособия, выдаваемого работнику при его увольнении по инвалидности. Но данное правило действует, если его размер не превышает 3-размер средней зарплаты.

Правило распространяется в целом по всем регионам страны, исключая районы Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Для указанных районов законодателем установлена необлагаемая налогом сумма, составляющая 6-кратный размер среднего заработка.

Необходимо обратить внимание, что все выплаты предприятия работникам должны учитываться при установлении базы для налогообложения на его прибыль, включая выходное пособие.

Не облагаются налогом денежные выплаты, указанные в соглашении на расторжение трудового договора.

Берутся ли страховые взносы

Зачастую возникают спорные ситуации на предприятиях относительно взыскания страховых взносов с выходного пособия.

В Трудовом кодексе отмечено, что с него не отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд для формирования страховой или накопительной пенсии.

Они могут быть начислены в отдельных случаях, когда:

Показатели Описание
Работодатель вносит страховые взносы за работника по личной инициативе учитывая его положение
Сумма выходного пособия превышает лимит установленный нормами законодательных актов

Во втором случае начисление страховых взносов производится с превышающей размер выходного пособия суммы.

Видео: увольнение инвалида

Особые нюансы

Факт установления инвалидности должен быть подтвержден медицинским заключением, выданным учреждением МЭС.

Оно оформляется на бланке с унифицированной формой, которая утверждена постановлением Министерства труда РФ 30 марта 2004 года за номером 41. В нем в обязательном порядке должна быть указана группа инвалидности, степень трудоспособности.

Работодатель имеет право закрепить в трудовом договоре, который он заключает с работником о вероятности совершения выходного пособия в других случаях.

По своему усмотрению он может включить в коллективный договор различные случаи, когда будет совершаться выплата, его размер. Работодатель наделен правом введения льгот положениями трудового права.

Некоторые граждане интересуются, выплачивается ли выходное пособие инвалиду 1 гр при увольнении его с работы?

Если работник получил указанной группы, то увольнение сообразно статье 83 ТК будет считаться как не зависящее от воли сторон. Он подлежит увольнению с работы в обязательном порядке, поэтому работник может не писать заявление.

Работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, размер которого равен двухнедельному среднему заработку.

Но в такой ситуации работник должен представить работодателю медицинское заключение, по которому он признан полностью неспособным к осуществлению трудовой деятельности. Оно выдается в установленном законодательными актами порядке.

При предъявлении работником медицинского заключения МЭС вместе с заявлением работодатель сообразно статье 73 ТК РФ должен его перевести на другую работу.

Перевод осуществляется постоянно или на срок более чем 4 месяца при наличии подходящей должности. Если работник откажется от предложения работодателя, то он может уволить работника согласно указаниям статьи 77 ТК.

С выходного пособия в обязательном порядке удерживаются алиментные выплаты, если с работника они ранее взыскивались.

Как правило, их удержание осуществляется по исполнительному листу, если судебный орган вынес соответствующее решение.

Алиментные выплаты удерживаются бухгалтерией предприятия, чтобы перевести их лицу, которому они предназначены.

Чем регулируется

Основным законодательным актом является действующий в целом по Российской Федерации Трудовой кодекс.

Он своими предписаниями регулирует трудовые отношения работодателя и работника, вопросы приема на работу и увольнения с него, осуществления выплат, таких как заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие.

Трудовой кодекс:

Статья Описание
73, 77, 83, 178 даются четкие разъяснения относительно вопроса о совершении выплаты выходного пособия при увольнении с работы граждан, имеющих различную степень инвалидности. Работодатель должен следовать указаниям приведенных выше статей, чтобы избежать спорных ситуаций при увольнении инвалида с работы

Налоговый кодекс:

Статья Описание
217 отмечены, с каких видов выплат необходимо взыскивать налог НДФЛ, на прибыль

И в заключении нужно заметить, что работодатель должен обратить внимание на дату установления инвалидности. Именно она по большей части вызывает споры при увольнении работника по инвалидности.

Что касается совершения выплаты выходного пособия работодателем, то главным условием в этом вопросе является закрепление ее в трудовом праве или локально-нормативном акте, трудовом договоре.

Оцените статью