Выходное пособие при увольнении по собственному желанию — что это такое, расчет, выплата, без отработки, полагается ли

В повседневной жизни может произойти все что угодно, в силу чего необходимо уволиться с работы. Причина ухода работы у каждого человека индивидуальна, хотя процедура увольнения для всех одинакова.Она предусмотрена в положениях трудового права, где даются разъяснения для каждого конкретного случая увольнения.

Общие положения

Самым распространенным в России способом увольнения с работы является прекращение трудовых отношений работника с работодателем по формулировке «по собственному желанию».

Любой работник сообразно статье 80 Трудового кодекса имеет право расторгнуть трудовой договор с работодателем по личной инициативе.

Чтобы осуществить свое намерение он должен за две недели до увольнения подать заявление, адресованное руководству предприятия сообразно статье 77 ТК. Срок отсчитывается со дня подписания руководством поданного заявления.

Но работнику нужно иметь в виду, что сообразно нормам трудового права он обязан отработать установленный законодателем срок.

При увольнении по собственному редко учитывается мнение работодателя, поэтому он лишен возможности приказать работнику продолжать трудиться.

В таких ситуациях не может помешать предстоящая сдача годового отчета, другие имеющие важность для предприятия события, чтобы работнику уволиться с работы.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан уволить его незамедлительно, следуя предусмотренному в статье 80 ТК порядку.

Он обязан выдать сообразно статье 84 ТК причитающиеся денежные средства работнику.

Если в последний рабочий день по какой-либо причине работник отсутствовал на рабочем месте, то выплата осуществляется на следующий день или по его первому требованию сообразно статье 140 ТК.

При этом работодатель вправе:

Показатели Описание
Потребовать отработку от работника положенные две недели
Уволить его без отработки

Ко второму случаю работодатель обращается крайне редко, в исключительных случаях.

Например, когда работник мотивирует свое увольнение:

Показатели Описание
Переездом в другой населенный пункт
Призывом в ряды вооруженных сил для прохождения срочной воинской службы
Выходом на пенсию

При увольнении работнику полагается выплатить все предусмотренные трудовым законодательством платежи, которые он должен получить в полном объеме.

Выплата причитающихся работнику денежных средств осуществляется в последний рабочий день. Ему выдается на руки трудовая книжка в этот же день с соответствующей записью в ней, где указывается номер приказа об увольнении, его основание.

Работнику при увольнении с работы по собственному желанию выдается:

Показатели Описание
Заработная плата за фактически отработанные дни включая премии, надбавку, иные виды платежей, предусмотренных трудовым правом, нормативными актами предприятия
Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск согласно указаниям статьи 127 ТК
Выходное пособие если оно предусмотрено законодательными актами или нормативными актами предприятия

В указанной выше статье отмечается, что работник с согласия работодателя может уйти в трудовой отпуск с последующим увольнением с работы, равно как и получить компенсацию за него в денежном эквиваленте.

Она выдается работнику за ежегодный отпуск, предоставляемый для отдыха. Если у работника есть неиспользованные отпуск за предыдущие годы, то они тоже подлежат оплате.

При этом выплата осуществляется в полном объеме, если общее количество дней оставшихся неиспользованными превышает 56 календарных дней.

Расчет ведется исходя из среднемесячной заработной платы, которая подсчитывается за последний год предшествующий выходу в трудовой отпуск. Как правило, общее количество предоставляемых для отдыха дней составляет 28 календарных дней.

Если работник до увольнения заболел и находился на больничном листе, который выдается в случаях временной нетрудоспособности, то ему совершается оплата за дни болезни в полном объеме.

Работник при выходе на работу должен представить работодателю в продолжение трех рабочих дней больничный лист вне зависимости, когда он был получен.

В нормативах трудового права не предусмотрено осуществление выплаты выходного пособия при увольнении по собственному желанию, хотя оно может быть предусмотрено внутренними актами.

Положение о его выплате может быть введено в локальный акт, коллективный договор предприятия. Работодатель наделен правом о его введение во внутренние нормативные документы законодательными актами о труде.

Что это такое

Под понятием «выходное пособие» подразумевается выплата денежного пособия, предусмотренного нормативами трудового права при увольнении работника с предприятия, где он трудится.

Оно выплачивается работодателем в определенных ситуациях. Например, при увольнении работника по состоянию здоровья из-за чего он не может далее исполнять возложенные на него трудовые обязанности.

Выходное пособие сообразно статье 178 ТК не выплачивается, если работник:

  • допустил нарушение трудовой дисциплины;
  • увольняется в период прохождения испытательного срока;
  • принял решение прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию;
  • достиг соглашения об увольнении с работодателем;
  • заключил трудовой договор с работодателем сроком, не превышающим двух месяцев.

Выходное пособие может быть выплачено работнику, если он вынужден уволиться сообразно статье 83 ТК.

В ней отмечено, что оно подлежит выплате при увольнении с работы в результате возникновения обстоятельств, не зависящих от воли расторгающих трудовой договор сторон.

Работнику в сложившейся ситуации работодатель сообразно статье 178 должен заплатить пособие, размер которого равен двухнедельному среднему заработку.

На кого распространяется

Выплата выходного пособия предусмотрена законодателем, чтобы обеспечить защиту прав работников, которые остались без работы по независящим от их воли причинам.

Что конечно нельзя сказать о лицах, увольняющихся с работы по собственной воле. Регламентирует осуществление выплат статья 178 ТК РФ, в которой отмечено о категории лиц, которым полагается выходное пособие.

К ним относятся:

Показатели Описание
Лица призванные для прохождения военной службы
Работники утратившиеся по какой-либо причине трудоспособность
Работники, увольняющиеся с работы вследствие переезда работодателя в другой населенный пункт
Лица, не желающие продолжать работать вследствие изменения условий, оговоренных в трудовом договоре
Работники, отказавшиеся от предложенных вакансий которые поступили вследствие ухудшения состояния здоровья или получение инвалидности второй, третьей группы
Лица, вынужденные уволиться с работы по состоянию здоровья если работодатель не имеет возможности предоставить им подходящую работу
Работники, занимающие должность другого работника который ранее был незаконно уволен с работы

Куда необходимо обращаться

Работник должен написать заявление в произвольной форме на имя руководства предприятия. В нем он должен отметить, что хочет уволиться по собственному желанию.

Также указывается дата, с которого он просит освободить его с работы. Заявление он подписывает лично, после чего проставляет дату его написания. Оно подается руководителю предприятия, который должен завизировать заявление.

Трудовым законодательством не предусмотрена унифицированная форма заявления, но оно должно быть написано соответственно правилам кадрового делопроизводства.

В нем в обязательном порядке в правом верхнем углу указывается наименование предприятия, официальные данные лица, которому оно адресуется, его занимаемая должность.

Ниже заявитель пишет собственные данные, структурное подразделение, где он трудится, занимаемую им должность.

Название документа пишется немного отступя от вышеперечисленных данных, посередине. В основной части содержится просьба работника, чтобы его уволили с работы.

Далее заявление отдается в кадровую службу предприятия, которая занимается изданием приказа и оформлением трудовой книжки.

Экземпляр заявления передается в бухгалтерию предприятия, где производится начисление всех полагающихся работнику денежных средств.

Вопрос о начислении выходного пособия решается непосредственно по указаниям трудового права, внутренних нормативных документов.

Полагается ли выходное пособие при увольнении по собственному желанию

Работодатель имеет право устанавливать в коллективном договоре, локальном или в другом нормативном акте, который регулирует социально-трудовые отношения предприятия определенные виды льгот, включая выплату выходного пособия.

Данное положение закреплено в статье 40—41 Трудового кодекса. Если работник увольняется по собственному желанию, то работодатель, учитывая его заслуги на предприятии, имеет право выплатить ему выходное пособие.

В каких случаях это возможно

Сообразно нормативам статьи 178 Трудового пособия выходное пособие платится работодателем при расторжении с работником трудового договора, если:

При этом размер выходного пособия приравнивается величине среднемесячной заработной платы. Она может быть сохранена за работником в продолжение второго месяца после увольнения, если он не смог трудоустроиться на другое предприятие.

Как правило, выходное пособие в указанных выше случаях выплачивается на протяжении двух месяцев.

Но встречаются случаи, когда работодатель платит пособие за третий месяц по ходатайству, поданному службой занятости населения.

Работник после увольнения должен встать на учет в указанный орган установленный законодателем срок. Он равен двум неделям, которые отсчитываются со дня увольнения. Служба занятости подыскивает работнику новое рабочее место.

Если она на протяжении трех месяцев не сумела трудоустроить работника, то за ним сохраняется получаемый на прежнем рабочем месте средний месячный заработок.

Работодатель должен оплатить ему компенсацию за третий месяц при предоставлении работником:

Показатели Описание
Справки полученной в службе занятости
Трудовой книжки в которой не отмечено получение новой работы

Как исчисляется

Размер выходного пособия зависит от конкретной ситуации, связанной с причиной увольнения работника. Вопрос его расчета регламентируется статьей 139 ТК.

Он может быть выплачен в повышенном размере, если работодатель установил в коллективном договоре или локальном акте предприятия определенный размер. Например, трехкратный размер заработной платы, исходя из своих возможностей.

Расчет полагающихся работнику денежных пособий осуществляется на основании указаний:

  1. Законодательных актов.
  2. Трудового договора.
  3. Коллективного договора.

Выходное пособие рассчитывается, исходя из фактически отработанного времени, среднего заработка за рабочий день.

При осуществлении расчета размера выходного пособия не учитываются выплаты:

  • отпускные;
  • командировочные;
  • по больничным листам;
  • материальная помощь.

Пример расчета

Допустим, что на предприятии установлена пятидневная рабочая неделя с общим количеством рабочих часов, равным 40.

Исходные данные:

Показатели Описание
Работник проработал фактически к моменту расчета среднедневного заработка 38 дней
За рабочие дни ему было начислено 48 500 рублей

Определение среднедневного заработка работника:

СДЗ = ОЗ/ОД

Где:

Показатели Описание
ОЗ общая сумма заработной платы работника, начисленная за фактически отработанное время
ОД количество фактически отработанных дней

СДЗ = 48 500/38 = 1276,315 рублей.

Вычисление размера выходного пособия при норме продолжительности рабочего времени за две, составляющей 10 рабочих дней:

ВП = СДЗ х НРВ

Где:

Показатели Описание
СДЗ размер среднедневного заработка
НРВ норма рабочего времени

ВП = 1276,315 х 10 = 12763,15 рублей.

Работодатель должен заплатить 12763,15 рублей выходного пособия при увольнении работника, если оно полагается сообразно указаниям законодательных или локальных актов предприятия.

Видео: увольнение по собственному желанию

Основные нюансы

Зачастую под видом увольнения по формулировке «собственное желание» работники скрывают истинную причину увольнения. Им следует знать о правилах, соответственно которым работникам осуществляются выплаты.

Работник должен знать свои права, чтобы иметь возможность получить полагающиеся ему на законном основании денежные средства.

Выходное пособие по своей сути является компенсацией, выплачиваемой работнику при расторжении с ним трудового договора работодателем.

В основном его инициатором становится работодатель. В отдельных случаях основанием увольнения служат уважительные причины, которые не зависят от воли заключивших ранее трудовой договор сторон.

Соответственно статье 217 НК РФ выплаты по выходному пособию не облагаются налогом НДФЛ. К тому же они освобождены от уплаты с них страховых взносов в пенсионный фонд, где формируются пенсионные накопления.

Некоторые граждане интересуются вопросом об осуществлении выплаты выходного пособия при увольнении по собственному желанию без отработки, если получено согласие работодателя.

В таких ситуациях необходимо руководствоваться указаниями статьи 180 ТК РФ.

В ней отмечено, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор до окончания срока, предусмотренного нормами трудового права, если получить письменное согласие работника.

При этом он должен выплатить работнику дополнительную компенсацию, которая равна размеру среднего заработка. Он исчисляется соразмерно времени, которое остается до завершения срока.

В данном случае имеется в виду срок предупреждения об увольнении, который сообщает работник. Он обязан заранее предупредить работодателя о том, что желает расторгнуть трудовой договор.

Если работник трудоустроен по срочному трудовому договору, находится на испытательном сроке, то он обязан поставить руководителя предприятия об увольнении за три рабочих дня.

Без отработки установленного нормами трудового права срока имеют право:

Показатели Описание
Лица, поступающие на учебу в любое образовательное учреждение по очной форме обучения
Работники которые признаны инвалидами
Женщины-работницы пребывающие в состоянии беременности

Работодатель вправе уволить без отработки работника, который выходит на пенсию сообразно статье 80 ТК. Хотя работающие пенсионеры могут расторгнуть трудовой договор на общих основаниях, по установленному для остальных работников порядку.

Законодательная база

Основным законодательным актом, регламентирующим трудовые отношения, порядок приема на работу, расторжение трудового договора, осуществление выплат является действующий в Российской Федерации Трудовой кодекс.

Трудовой кодекс:

Статья Описание
40 коллективный договор
41 содержание и структура
73 перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
77 общие основания прекращения трудового договора
80 расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
83 прекращение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
84 вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора
139 исчисление средней заработной платы
140 сроки расчета при увольнении
178 выходные пособия

Налоговый кодекс:

Статья Описание
217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

И в заключении необходимо отметить, что спорные ситуации относительно выплат, возможно, разрешить в судебном порядке, если работник и работодатель не могут прийти к единому мнению.

Если судебный орган вынесет решение в пользу работника и обяжет выплатить работодателю выходное пособие, то к нему начисляются проценты за каждый просроченный день.

Вдобавок на работодателя может быть наложена штрафная санкция, вследствие применения к нему меры воздействия.

Оцените статью