Выход на работу после декрета — заявление, Трудовой кодекс, приказ, образец, досрочно

Государство стремится оказать всяческую поддержку женщинам, которые приняли решение стать матерью.

По истечению декретного отпуска женщина должна выйти на работу либо оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет. Данная норма предусмотрена предписаниями действующих законодательных актов, которые способствуют реализации политики государства в сфере социального обеспечения граждан.

В обязанности работодателя входит предоставление отпуска женщине в последние месяцы беременности и после рождения ребенка.

Основанием для освобождения женщины от работы является больничный лист, выданный женской консультации медицинского учреждения. Данная норма учреждена положениями Трудового кодекса, регулирующего вопросы сферы трудовой деятельности.

Документация должна быть оформлена надлежащим образом, иначе у работодателя могут возникнуть затруднения.

Как правило, ситуация образовывается при осуществлении проверки документов трудовой инспекцией. Приказ является основным распорядительным актом, позволяющим производит оплату труда.

Как правило, на рабочее место ушедшей в декретный отпуск женщины принимается работник. Он должен быть оформлен по срочному договору с соответствующей формулировкой.

При выходе на работу женщины, находящейся в декретном отпуске принятый на ее место работник должен быть работодателем уволен с последующим расторжением трудового договора.

Для большинства женщин вопросы осуществления трудовой деятельности является одним из важных обстоятельств. Их желание быть независимым от супруга, иметь возможность получения дохода входит в число конституционных прав.

В частности право на труд, закрепленное Конституцией РФ. Мера позволяет женщине наравне с мужчинами реализовывать свое право, а государство обеспечить защиту соответствующими нормативами Трудового кодекса.

В положениях трудового кодекса нет прямых указаний по поводу оформления выхода на работу женщины, которая находилась в декретном отпуске.

За ней должно быть работодателем сохранено:

  • рабочее место;
  • занимаемая должность;
  • среднемесячная заработная плата.

Работодатель обязан создать условия женщине для осуществления трудовой деятельности при ее выходе на работу.

Ее рабочее место должно быть освобождено, чтобы она смогла продолжить свою трудовую деятельность в прежнем режиме. Об условиях выхода на работу женщины по истечению декретного отпуска изложено в статье 256 ТК РФ.

При необходимости женщина может трудоустроиться на неполный рабочий день, чтобы получать постоянный доход.

По обыкновению такой режим используется при затруднительном материальном положении семьи, острой нехватки денежных средств.

Что это такое

Под понятием «декретный отпуск» подразумевается официальное освобождение беременной женщины от исполнения трудовых обязанностей.

Сообразно нормам статьи 255 ТК женщине предоставляется отпуск продолжительностью, установленной законодателем.

Продолжительность декретного отпуска:

Показатели Описание
При обычных родах – 140 дней они поровну разделяются на две части, одна из которых предоставляется до рождения ребенка, другая после
При осложненных родах – 156 дней из коих 70 дней предоставляется до рождения ребенка, оставшаяся часть – после его рождения

Если у женщины многоплодная беременность, при которой рождается двое или более детей, то продолжительность декретного отпуска увеличивается до 194 дней.

На первый период законодателем отводится 84 дня, на второй – 110 дней, учитывая особое положение роженицы, на которую пришлась двойная нагрузка.

Женщине, усыновившей новорожденного ребенка на правах родного предоставляется послеродовой отпуск.его продолжительность равна 70 дням.

На кого распространяется

Законодатель установил круг лиц, которые наделяются сообразно нормам законодательных актов получения декретного отпуска.

Действие нормативов трудового права относительно декретного отпуска распространяются на женщин, которые ожидают родить ребенка. Они должны иметь российское подданство, быть прописаны по постоянному местожительству.

Куда следует обратиться

Чтобы выйти на работу в официальном порядке женщине следует подать заявление на имя руководителя предприятия. Он на основе заявления издает соответствующий приказ.

Как выйти на работу после декрета

Многих женщин интересует, каков порядок выхода на работу, если не истек срок декретного отпуска. Законодатель не ввел какие-либо ограничения по срокам выхода с декретного отпуска.

Любая женщина имеет право по завершению послеродового отпуска приступить к своим трудовым обязанностям.

Необходимые условия

Находящаяся в декретном отпуске женщина должна поставить в известность работодателя о намерении выйти на работу раньше положенного срока.

Норма закреплена в статье 195 ТК РФ. В ней отмечено, что женщина должна уведомить работодателя за месяц до выхода на работу.

При этом сообразно статье 53 ТК с принятым на период ее отсутствия лицом трудовой договор расторгается.

Как правило, прекращение действия трудового договора происходит за день до выхода на работу женщины. Она при выходе на работу возвращается на свое рабочее место, занимая свою должность.

Женщина должна заключить дополнительное соглашение с работодателем, если она решила поменять режим трудовых отношений.

Оно станет дополнением действующего трудового договора. Например, исполнение трудовых обязанностей в продолжение неполного рабочего дня.

Его образец можно получить в кадровой службе предприятия. Она занимается общими вопросами относительно осуществления трудовой деятельности.

В соглашении необходимо указать:

  1. Длительность рабочего дня либо рабочей недели.
  2. Режим труда и отдыха.
  3. Систему оплаты труда.

Заработная плата женщине будет в такой ситуации начисляться за отработанное время сообразно положениям статьи 93 ТК.

Заработная плата исчисляется соответственно системы оплаты труда, установленной трудовым договором.

Если женщина трудоустроена на 0,5 ставки, то ей причитается 50% от месячного заработка, рассчитанного по установленному на занимаемую ею должность окладу.

Подача заявления

Если женщина решила выйти на работу, то должна подать заявление работодателю. Он на основании заявления издает приказ по предприятию, позволяющий женщине приступить к исполнению трудовых обязанностей.

Но до его издания работодатель должен уволить лицо, которое было принято временно на занимаемую женщиной должность.

Как правило, работодатель принимает на время отсутствия ушедшей в декретный отпуск женщины другого работника.

Такого рода действие работодателя осуществляется в целях не нарушения режима предприятия в зависимости от технологии производственного цикла. Например, в производственный цикл заложен конвейерный способ выпуска продукции.

Порядок оформления

При выходе женщины из отпуска издается приказ о выходе из декретного отпуска образец, которого приведен в официальных изданиях по трудовому праву.

На его основе составляется табель рабочего времени, учрежденная постановлением Госкомстата РФ. В нем производится учет рабочего времени, применяемый для расчета заработанной платы.

Прилагаемые документы

При уходе женщины в декретный отпуск издается приказ на основании больничного листа по временной нетрудоспособности.

В нем указываются точные даты освобождения с работы и выхода на работу в соответствии с датами, назначенными женской консультацией.

Если женщине вышла в срок на работу, обозначенный в больничном листе, то ей не нужно подавать заявление о выходе на работу. Исключением является обязательное предупреждение работодателя о своем намерении насчет работы.

Чтобы оформить выход на работу по истечению декретного отпуска женщине не обязательно подавать заявление. В то время как досрочный выход на работу женщины оформляется в заявительной форме.

При этом ей следует представить заключение медицинского учреждения с рекомендациями по осуществлению трудовой деятельности женщиной.

На практике часто встречаются случаи, когда женщине строго воспрещается приступать к исполнению трудовых обязанностей.

Но она вопреки решению медицинского учреждения начинает трудовую деятельность. В отдельных случаях ранний выход на работу превращается в угрозу для здоровья женщины.

Досрочный выход

Декретный отпуск сообразно нормам законодательных актов засчитывается в страховой стаж. Он учитывается при установлении женщине пенсионного обеспечения.

Кроме того, его учитывают при расчете декретных выплат женщине, которая в скором времени станет матерью.

Определенную категорию женщин интересует вопрос, учитывается выход на работу из декретного отпуска раньше положенного срока, какие льготы полагаются?

Выход на работу до окончания декретного отпуска может повлечь за собой срыв здоровья женщины.

Женщинам, вышедшим досрочно на работу, предоставляется дополнительный перерыв для кормления ребенка через каждые три часа.

Он может быть приурочен ко времени, предназначенного для отдыха и питания. Его продолжительность должна составлять полчаса.

Если у женщины двое малолетних детей или более, то продолжительность перерыва должна составлять один час.

По заявлению женщины перерыв на кормление ребенка может быть добавлен к часам отдыха и питания. Его работодатель может предоставить как в начале рабочего времени, так и в конце.

В сложившейся ситуации рабочее время женщины сокращается. Норма закреплена положениями Федерального закона № 90-ФЗ от 30.06.2006 года.

Соответственно его положениям в трудовой кодекс был внесен ряд поправок, направленных на совершенствование трудовых отношений с учетом рыночной экономики.

Видео: выход на работу после декрета

Основные нюансы

Особенности регулирования трудовых отношений регулируются нормами трудового права, в котором изложены принципы трудовых взаимоотношений.

Они могут быть установлены Трудовым кодексом, иными законодательными актами, локальными актами либо коллективным договором предприятия в порядке исключения, предусмотренного законодателем.

По большей части трудовые отношения зависят от:

Показатели Описание
Характера выполняемой работы
Производственных условий влияющих на исполнение трудовых обязанностей
Психофизиологических особенностей организма женщины которые были изменены процедурой рождения ребенка

Другие основания устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, которые содержат нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локальными нормативными актами.

Причем, они не должны:

Показатели Описание
Снижать уровень гарантий работников предоставляемых государством
Ограничивать их права наделенные Конституцией
Повышать дисциплинарную и материальную ответственность предусмотренную коллективным договором

Усыновившим чужих детей женщинам декретный отпуск предоставляется с момента их усыновления. Если усыновлены двое либо более детей, то он предоставляется 110 календарных дней со дня их рождения.

Данное обстоятельство позволяет усыновившей ребенка женщине обрести равные права с женщинами, которые его родили.

Работодатель обязан предоставить ей другую работу, если на предприятии производится сокращение численности работников.

Ее увольнение возможно, в крайнем случае, если на предприятии отсутствует определенная вакансия, соответствующая профессии и квалификации женщины.

При осуществлении находящейся в декретном отпуске женщиной трудовой деятельности возможно начисление и выдача заработной платы одновременно с декретным пособием.

Оно подлежит начислению в полном объеме, своевременной оплате, иначе работодатель несет административную ответственность сообразно нормативам законодательных актов.

Чем регулируется

Вопросы относительно осуществления трудовой деятельности беременных женщин регулируются разделом № 12 Трудового кодекса РФ:

Номер Описание
Акт был принят в исполнение с 30 декабря 2001 года, его регистрационный номер – 197-ФЗ в нем изложены принципы приема на работу, заключения трудового договора, порядок увольнения, предоставления различных видов отпусков, права и обязанности сторон договора

В частности в статьях изложены нормы относительно реализации права на труд российских женщин, находящихся в состоянии беременности:

Статья Описание
53 основные формы участия работников в управлении организацией
93 неполное рабочее время
255 отпуска по беременности и родам
256 отпуска по уходу за ребенком
258 перерывы для кормления ребенка

Указанное право учреждено Конституцией РФ, принятой в 1993 году, поэтому государство защищает их право на труд.

Предписаниями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» введены нормы предоставления декретного отпуска женщинам, ожидающим рождения ребенка.

Помимо него она наделена государством правом на освобождение ее от исполнения трудовых обязанностей до достижения ребенку полутора лет.

Указанный срок подлежит оплате соразмерно продолжительности страхового стажа. В него зачисляется период декретного отпуска до и после рождения ребенка, который предоставляется государством.

Женщина должна реально оценить до подачи заявления работодателю о выходе на работу:

  • свои психофизиологические возможности;
  • состояние здоровья.

В нем женщина должна указать точную дату начала трудовой деятельности, чтобы работодатель смог привести в действие обязательства перед принятым на ее место лицом.

Он подлежит обязательному увольнению, хотя не исключается возможность оставления ее на работе с последующим переводом на вакантное место. При этом срочный трудовой договор обретает статус бессрочного.

Соответственно предписаниям Федерального закона:

Номер Описание
Акт был испущен законодателем 30 июня 2006 года за номером 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу…» предусмотрены перерывы для кормления ребенка при преждевременном выходе женщины на работу

Указанное выше время включается в рабочее время. Оно подлежит обязательной оплате в размере среднемесячного заработка. В расчетах для его определения принимается период времени равный двум годам.

При этом из суммарного рабочего времени отнимается:

Показатели Описание
Продолжительность трудового отпуска
Дни нахождения на больничном листе в связи с временной нетрудоспособностью, вследствие заболевания

При наличии отгула

за отработанное время дни пребывания на отгуле

За расчетный период принимается 730 дней, исчисляемых по календарю. Указанное правило не распространяется на случаи вычисления причитающегося женщиной пособия, исходя из показателя МРОТ.

Федеральный закон:

Номер Описание
№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует вопросы относительно материнства и детства»

Социальная помощь беременным женщинам оказывается сообразно его предписаниям. В акте предусмотрены определенные способы обеспечения женщин, оказавшихся в затруднительном положении.

И в заключении следует заметить, что выход на работу женщины по истечению декретного отпуска не возбраняется. К тому же, приступить к работе она должна добровольно без какого-либо давления на нее со стороны работодателя.

Если она намерена выйти на работу ранее положенного срока, то в обязательном порядке должна связаться с работодателем, чтобы уведомить его о своем намерении.

Оцените статью