Вычеты НДФЛ на детей сотруднице в декрете в 2017 году — что это такое, без вложений, центр занятости, 3 года

Сегодня государство самыми разными способами осуществляет поддержку граждан, которые имею детей или же находятся в ином затруднительном положении. Проще всего оформить именно вычет на ребенка. Но важно помнить, что такого типа льгота полагается только официально работающим на конкретный момент времени.

Основные моменты

Сегодня законодательство Российской Федерации предусматривает большое количество самых разных льгот для граждан, имеющих на иждивении детей. Одной из льгот, оформить которую проще всего, является налоговый вычет.

В соответствии с НК РФ все получающие на территории страны граждане обязаны осуществлять отчисление налога на доходы физических лиц в бюджет.

Но при наличии ребенка 13% от дохода, которые в стандартном случае отчисляются, нет необходимости уплачивать.

Важно лишь помнить, что использование подобного вычета возможно только лишь в случае, если имеет место выполнение достаточно обширного перечня самых разных условий.

В первую очередь — наличие соответствующим образом налогооблагаемого дохода. При отсутствии такового получить вычет будет невозможно.

Для оформления льготы потребуется собрать достаточно обширный перечень самых разных документов.

Полный их перечень возможно будет узнать непосредственно в налоговой инспекции. Аналогичным образом обстоит дело со всеми остальными вопросами.

К наиболее важным моментам, рассмотреть которые стоит в первую очередь, можно отнести:

  1. Что это такое?
  2. Кто попадает под категорию?
  3. Куда следует обратиться?

Что это такое

Под вычетом на данный момент времени понимается определенная сумма, в пределах которой возможно будет вернуть уплаченный соответствующим образом налог на доходы физических лиц.

Соответственно вычет подразумевает под собой определенной величины льготу. Важно помнить, что для использования потребуется подтвердить сам факт наличия права на вычет.

При это важно помнить о необходимости выполнение некоторого перечня условий.

Существует достаточно большое количество нюансов, связанных с использованием вычета. Все они отражаются именно в Налоговом кодексе РФ.

При возникновении вопросов стоит внимательно просмотреть соответствующие статьи данного нормативного документа.

Налоговый вычет одновременно используется государством для решения нескольких задач:

Показатели Описание
Снижение величины налоговой нагрузки на граждан, имеющих детей
Упрощение процесса содержания детей

Кто попадает под категорию

В соответствии с законодательными нормами правом на получение соответствующего вычета обладает лицо, которое фактически несет расходы на содержание конкретного ребенка.

Сегодня соответствующей статьей НК РФ устанавливается перечень лиц, которые в соответствии со своим юридическим положением обладают правом на получение соответствующего вычета.

Также важно помнить, что оформление данной налоговой льготы является не обязанностью, а правом конкретного гражданина.

Начисление не происходит в полностью автоматическом режиме. Для этого понадобится выбрать в первую очередь место оформления, а также подготовить полный перечень всех необходимых в таком случае документов.

На данный момент, в соответствии с законодательными нормами Российской Федерации, правом на получение такого вычета обладают следующие граждане:

При этом важно помнить, что размер вычета устанавливается единым вне зависимости от статуса конкретного представителя законных интересов ребенка.

На данный момент размер определяется опять же Налоговым кодексом РФ. В то же время важно помнить, что развод родителей не является основанием для утраты права на получение соответствующего типа вычета.

В то же время существуют определенные ситуации, при возникновении которых право на вычет полностью утрачивается.

В перечень таковых стандартных обстоятельств на данный момент входит следующее:

  1. Лишение родительских прав.
  2. Ограничение родительских прав.
  3. Злостное уклонение от уплаты алиментов.
  4. Некоторые иные обстоятельства — например, отказ от родительских прав в пользу другого человека.

Важно помнить, что в последствии в определенных ситуациях через суд право на вычет возможно будет восстановить. Но процесс данный опять же сопряжен с потерей времени.

Следует помнить, что основополагающим моментом являются затраты на осуществление содержания ребенка.

Если по какой-то причине разведенный родитель отказывается выплачивать алименты, иным образом поддерживать ребенка материально — то право на вычет аннулируется.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с процессом оформления вычета. Важно предварительно со всеми ними ознакомиться. Это позволит избежать множества самых разных сложностей.

Особенно это актуально если процесс осуществляется не родным родителем, а опекуном или же попечителем. Перечень требуемых в таком случае документов будет несколько отличаться от стандартного.

Важным фактором является именно наличие постоянного, официального места работы. Так как возврат средств НДФЛ осуществляется с уже уплаченного налога.

Соответственно если официальный источник дохода полностью отсутствует, то право на вычет аннулируется даже при выполнении остальных условий. Особым случаем является ситуация с индивидуальными предпринимателями.

Подобные граждане будут иметь право на получение соответствующего вычета только лишь в случае, если имеет место налогообложения по ставке 13%. Но нередко ИП используют всевозможные специальные режимы.

В соответствии с ними ставка может составлять всего 9%. Именно поэтому ИП, работающие на УСН и ЕНВД, утрачивают право на получение соответствующего вычета.

При возникновении каких-либо вопросом стоит обратиться за консультацией в региональный налоговый орган. Это позволит избежать различных сложностей.

Куда следует обратиться

Для реализации своего права на оформление вычета возможно обратиться в различные учреждения:

  • по месту официального трудоустройства;
  • в налоговой службе.

Причем перечень документов является стандартным, но может включать в себя различные дополнительные бумаги. Перечень таковых зависит именно от статуса конкретного получателя и некоторых других факторов.

Важно помнить, что оформление данного вычета и его перечисление самим работодателем является не его правом, а непосредственной обязанностью. Так как именно он выступает в качестве налогового агента конкретного гражданина.

В то же время иногда случается, что по месту официального трудоустройства по какой-то причине оформить вычет возможность отсутствует. Таковой причиной может быть ликвидация предприятия, банкротство, иное.

В таких обстоятельствах необходимо будет обязательно обратиться за вычетом именно в налоговую инспекцию. С требуемым перечнем документом стоит обязательно ознакомиться заранее.

Аналогичным образом стоит поступить индивидуальному предпринимателю. Так как по закону именно он сам является собственным налоговым агентом.

Помимо обращения непосредственно по месту начисления возможно потребуется посетить некоторые иные учреждения.

В первую очередь это касается:

Вычеты НДФЛ на детей сотруднице в декрете также возможно получить, в центре занятости — если она не имеет постоянной работы, стоит на учете и получает соответствующее пособие.

В соответствии с законодательством вычет предоставляется только лишь тем, кто осуществляет отчисление в форме налога величиной в 13%.

В то же время важно помнить, что если гражданин одновременно трудоустроен у двух работодателей, то вычет ему может быть предоставлен только лишь у одного.

С нюансами оформления такого вычета лучше всего ознакомиться заранее. Это позволит избежать многих осложнений. В первую очередь — именно связанных со сбором всех требуемых в таком случае документов.

Так как если полный перечень необходимых по какой-то причине предоставлен не будет — в вычете будет отказано. Данный момент отражен в законодательных нормах.

Какие вычеты на детей сотруднице в декрете

Вычеты НДФЛ на детей сотруднице в декрете без вложений невозможны. Подразумевается, что имеется некоторый наработанный стаж и налогооблагаемый по ставке 13% доход.

При отсутствии такового будет невозможно получить вычет. В то же время если находящаяся в декрете такой доход имеет — какие-либо проблемы будут отсутствовать, вычет будет начислен.

К основным вопросам, разобрать которые требуется заранее, стоит отнести:

  • требуемые условия;
  • на что можно претендовать;
  • как оформляется;
  • какой расчет;
  • возможные трудности.

Требуемые условия

Для оформления соответствующего типа льготы потребуется выполнение некоторых существенных условий.

К таковым на данный момент относятся следующие:

Показатели Описание
Наличие постоянной, официальной работы при трудоустройстве работодатель делает соответствующие отчисления в пользу государства
Сам факт представления интересов ребенка осуществление определенной величины затрат на него установлен на законном уровне
Подготовлен соответствующий перечень документов необходимых в таком случае
Отсутствуют основания для отказа в начислении соответствующего вычета

Наиболее существенным моментом, помимо самого права на получение соответствующего вычета, является уплата налогового сбора в пользу государства в размере не менее 13%.

Так как именно эти средства возвращаются в случае оформления соответствующим образом всех необходимых документов.

Ещё одним важным условием получения рассматриваемого вычета является возраст ребенка.

В соответствии с законодательными нормами начисление такого вычета возможно буде только лишь до момента наступления 18 лет (включительно). В то же время из данного правила могут быть сделаны соответствующие исключения.

Например, если имеет место прохождение обучения ребенком по очной форме, что исключает возможность трудоустройства, начисление такого вычета может продолжаться до наступления возраста 24 лет

При этом не полагается вычет в ситуации, когда ребенок проходит очное обучение и находится фактически на балансе государства.

Например, если это обучение в военном учебном заведении. В то же время если в процессе обучения студент ушел в академический отпуск — данный период признается временем, за которое необходимо будет осуществлять начисление стажа.

На что можно претендовать

Величина налогового вычета в первую очередь устанавливается в зависимости от количества детей, а также нюансов, отраженных в Налоговом кодексе РФ. Данный момент максимально подробно раскрывается в п.п.4 п.1 ст.№218 НК РФ.

При этом отсчет детей обязательно осуществляется именно от последнего. Самый старший ребенок является первым, рожденный после него — вторым и так далее. Все нюансы касательно суммы отражаются именно в Налоговом кодексе РФ.

Как оформляется

Процесс оформления вычета достаточно прост. В первую очередь следует определиться в каком именно учреждении будет иметь место получение вычета.

Далее же составляется в соответствующей форме заявление, подготавливаются все необходимые документы.

Стандартный перечень, используемый в большинстве случаев, включает в себя следующее:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении самого ребенка или же свидетельство о его усыновлении если подобное имеет место
Справка об инвалидности ребенка если необходимо оформить вычет на ребенка-инвалида
Если ребенку более 18 лет потребуется справка из учебного учреждения, где он до сих пор числится
Подтверждающие факт заключения брака между родителями если таковой имеет место

В отдельных случаях налоговая служба может потребовать некоторые другие бумаги. По возможности стоит предоставить её все, что она требует.

Это позволит избежать множества самых разных затруднений. Если родитель или же усыновитель является единственным, то данный момент потребуется соответствующим образом подтвердить.

Для получения вычета в таком случае потребуются следующие документы:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти второго родителя
Выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим
Документ, который подтверждает факт наличия брака в качестве него может выступить самый обычный паспорт или же справка из ЗАГС
Свидетельство о рождении ребенка или же справка

Какой расчет

Величина вычета определяется следующим образом:

Показатели Размер
На первого ребенка 1.4 тыс. рублей
На второго ребенка 1.4 тыс. рублей
На третьего ребенка 3 тыс. рублей

Если ребенок является инвалидом — то величина вычета размеров в 3 тыс. рублей устанавливается для каждого ребенка семьи.

В отдельных случаях величина вычета будет составлять 12 тыс. рублей для усыновителя и родного родителя, для опекуна и попечителя — 6 тыс. рублей.

Существует большое количество различных нюансов, связанных именно с процессом оформления и величиной такого вычета. Данный момент определяется именно исходя из статуса конкретного ребенка, а также его очередности.

Возможные трудности

Существуют некоторые важные, существенные нюансы, с которыми необходимо будет ознакомиться обязательно заранее.

К таковым сегодня относятся следующие:

Показатели Описание
В случае наличия двух опекунов одновременно в полном размере вычет может получить только один или же ½ вычета каждый
В определенных ситуациях вычет может предоставляться в двойном размере например, для опекуна такое возможно до момента его вступления в брак
Также в двойном размере может начисляться вычет, если имеет место отказ второго родителя от подобного рода начисления

Видео: как заполнить форму 3-НДФЛ и получить налоговый вычет за обучение

Важные нюансы

К важным нюансам, с которыми нужно ознакомиться заранее, в первую очередь относится следующее:

Показатели Описание
В случае оформления через налоговую помимо стандартного перечня могут потребоваться также дополнительные
Обязательно подтвердить наличие соответствующего права на получение вычета
При отсутствии второго родителя потребуется документальное подтверждение
При наличии второго родителя и необходимости получения вычета в полном размере потребуется отказ от второго родителя касательно получения вычета (оформляется в письменной форме, заверяется)

Если возникли какие-либо осложнения, самостоятельно урегулировать их возможность по какой-то причине отсутствует — необходимо обращаться в суд. При наличии законного права на вычет суд обязательно встанет на сторону простого работника.

Законодательная база

Процедура оформления вычета рассматриваемого типа осуществляется на основании специальных законодательных документов.

В перечень таковых на данный момент входят следующие основополагающие:

Статья Описание
Ст.№218 НК РФ перечисляются налоговые вычеты стандартного типа
Ст.№219 НК РФ что такое социальные налоговые вычеты, когда они могут применяться
Ст.№220 НК РФ налоговые вычеты имущественного характера
Ст.№222 НК РФ полный перечень полномочий определенных органов РФ касательно предоставления вычетов особого типа

Интересуетесь положен ли вычет на ребенка внешнему совместителю, смотрите тут.

Хотите узнать, как вернуть налоговый вычет на медицинские услуги, читайте здесь.

По возможности нужно внимательно изучить все нормативы, непосредственно связанные с оформлением вычета рассматриваемого типа. Это позволит сократить время на сбор документов, избежать других затруднений.

При этом важно, что при декрете длительностью до 3 лет оформить соответствующей величины вычет будет невозможно при отсутствии дохода.

Оцените статью