Вычет на второго ребенка в 2017 году — налоговый, по НДФЛ, стандартный, заявление, единственному родителю, инвалида, документы

Вычет — один из способов снижения финансовой нагрузки на граждан РФ, имеющих детей. Процесс оформления данной льготы имеет некоторые важные нюансы, а также особенности. По возможности нужно будет с ними ознакомиться заранее.

Общие понятия

Сегодня в соответствии с Налоговым кодексом РФ все граждане страны, а также не являющиеся таковыми, но получающие официальный доход именно на территории России, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц.

Процесс данный в большинстве случаев находится в ведении налогового агента.

Работодатель, предоставляющий с которым у сотрудника заключен договор, автоматические осуществляет перечисление необходимого количества средства в пользу государственного бюджета.

Величина НДФЛ на 2017 год составляет порядка 13%. Причем важно помнить, что в определенных случаях гражданин имеет право на получение вычета. Опять же в НК РФ перечисляются все ситуации, когда подобное возможно будет осуществить.

Например, можно использовать налоговый вычет на второго ребенка единственному родителю. Алгоритм оформления имеет много самых разных нюансов, особенностей.

Чтобы максимально упростить процесс оформления — необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться со следующими вопросами заранее:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитать?
  3. Куда следует обращаться?

Что это такое

Непосредственно налоговый вычет — некоторая сумма денег, возвращаемая в форме налога НДФЛ. При этом важно помнить, что право на такой вычет полагается только лишь определенным категориям граждан.

Опять же вопрос данный рассмотрен в специальном налоговом законодательстве. Сам налоговый вычет служит для реализации одновременно нескольких различных задач.

В первую очередь к таковым относятся следующие:

  • снижение финансовой и налоговой нагрузки на конкретную семью;
  • улучшение демографической обстановки и условий содержания детей.

Но важно помнить, что существует достаточно большое количество ограничений, который налагаются непосредственно на лимиты подобного рода выплатам.

В соответствии с законодательными нормами если с момента достижения годового дохода определенной величины вычет попросту перестают начислять.

Потому по возможности нужно заранее ознакомиться со всеми нормативными документами, регулирующими вопрос начисления вычета.

Для получения вычета на второго ребенка действует стандартный отраженный в законодательстве алгоритм. Он полностью аналогичен вычету, действующим на первого ребенка.

Существует много самых разных нюансов, связанных с оформлением такого вычета. В первую очередь это касается именно перечня необходимых документов, а также места обращения.

Если возникают какие-либо вопросы по поводу процедуры оформления вычета — стоит обязательно со всеми ними ознакомиться заранее. Это позволит избежать самых разных затруднений.

Если возникают какие-либо сложности, вопросы по поводу процедуры оформления вычета — необходимо заранее обратиться в налоговую инспекцию. Сотрудники данного учреждения дадут все необходимые консультации по этому поводу.

Кто может рассчитывать

Также важно помнить, что в законодательстве установлен перечень лиц, которые имеют право рассчитывать на получение данного вычета при соблюдении всех условий.

Фактически, данным правом обладает только лишь законный представитель интересов ребенка и несущий все расходы на его содержание.

На данный момент это относится к следующим гражданам:

Показатели Описание
Родителям или же усыновителям последние в соответствии с положениями СК РФ приравниваются в своих правах к родным родителям
Опекуны и попечители на вычеты для данной категории граждан устанавливаются специальные ограничения
Иные

Важно помнить, что мать и отец имеются равные права на получение вычета данного типа. Если один из родителей не собирается оформлять такой вычет, то в обязательно порядке потребуется наличие отказа от него.

Составляется он в письменной форме. Только в таком случае второй родитель сможет получить такой вычет в полном размере.

Также важно помнить, что в определенных ситуациях гражданин, ранее имевший право на оформление вычета, может быть лишен его. Причины тому могут быть самые разные.

Права на вычет может быть лишен родитель или же иной законный представитель ребенка на следующих основаниях:

  1. По причине ограничения родительских прав или же в случае полного их лишения.
  2. Если имеет место уклонение от исполнения своих родительских обязанностей.
  3. Родитель является злостным уклонистом от выплаты алиментных начислений.

В то же время следует помнить, что всегда имеется возможность восстановить право на получение вычета. Например, после лишения родительских прав имеет место их восстановление.

При этом в перечень документов, подаваемых на вычет, потребуется приложить соответствующее подтверждение.

По возможности необходимо заранее ознакомиться с полным перечнем бумаг, которые требуется предоставить в конкретное место для оформления вычета.

При этом важным моментом является именно наличие официального источника дохода. Потому выполнение требования касательно трудоустройства с «белой» заработной платы строго обязательно.

Если гражданин не имеет дохода, который облагается поставке 13%, то право на вычет, соответственно, будет отсутствовать.

При этом следует помнить, что данное право имеется также у ИП, но только лишь в определенных ситуациях — установленных законодательно.

На данный момент существует большое количество специальных льготных налоговых режимов. Таковыми являются ЕНВД и УСН. В таких случаях ставка по налоговым сборам и так является льготной, она составляет всего 9%.

В таком случае предприниматель право на вычет утрачивает. Так как обязательным условием является именно наличие подоходного налога в размере 13%.

Важно помнить, что если доход ИП облагается по этой ставке, то он имеет право на оформление вычета через налоговую службу.

Куда следует обращаться

Стандартный вычет возможно будет оформить путем подачи заявления в одно из выше обозначенных учреждений:

Показатели Описание
По месту постоянного официального трудоустройства
В налоговую службу по месту работы

Нередко случается, что конкретный налогоплательщик официально трудоустроен на нескольких работах одновременно. Но в соответствии с законодательством получить вычет возможно будет только по одному месту работы.

Причем потребуется приложить специальную справку о том, что у другого работодателя такой вычет не был получен.

Сам процесс оформления достаточно прост, но имеет некоторые важные нюансы. По возможности стоит заранее ознакомиться с ними.

Иногда случается, что работодатель по какой-то причине не желает оформлять вычет, либо возникают обстоятельства, в соответствии с которыми по месту официального трудоустройства получить вычет попросту невозможно.

В таком случае можно будет обратиться за вычетом непосредственно в налоговую инспекцию по месту регистрации гражданина.

Помимо обозначенных выше учреждений для оформления вычета потребуется обязательно посетить некоторые другие учреждения. Требуется это для сбора всех необходимых документов.

В отдельных случаях помимо перечня стандартных могут потребоваться дополнительные. Предварительно, прежде чем приступить к сбору документов, стоит проконсультироваться с работником налоговой службы.

Вычет по НДФЛ на второго ребенка

Вычеты на второго ребенка-инвалида в 2017 году, а также на остальных детей устанавливаются законодательно. Величина самого вычета будет зависеть от множества различных факторов.

В том числе от суммарного количества детей. Причем первым ребенком считается самый старший по возрасту. Порядок также имеет значение, так как сам факт возможности получения вычета обуславливается именно количеством детей.

На данный момент наиболее существенными вопросами, рассмотреть которые нужно будет заранее, являются следующие:

  • какие имеет условия;
  • положенный размер;
  • особенности оформления;
  • требуемый пакет документов;
  • порядок возврата;
  • важные нюансы;
  • чем регулируется.

Какие имеет условия

Важно помнить, что для оформления вычета на второго или же любого другого ребенка необходимо выполнение некоторого перечня обязательных условий.

К таковым относятся следующие:

Показатели Описание
Возраст ребенка не более 18 лет
Наличие официально облагаемого налоговым сбором в размере 13% дохода
Наличие гражданства РФ
Сам обратившийся имеет право на получение на основании законодательства страны

Причем каждый обозначенный выше пункт имеет свои нюансы. В первую очередь это касается именно возраста. В определенных случаях 18-ти летний предел может быть увеличен до 24 лет.

Возможно подобное в случае, если ребенок проходит обучение в государственном учреждении на очной форме обучения, которая не подразумевает возможность постоянного трудоустройства.

При этом в качестве подтверждения придется предоставить специальную справку из учебного заведения.

Исключением также является начисление вычета на ребенка-инвалида или же на инвалида с детства. Во обоих случаях сумма вычета будет увеличена. В то же время для детей — инвалидов с детства полагается налоговый вычет пожизненный.

Со всеми нюансами стоит разобраться заблаговременно. Вопросы по поводу детей инвалидов рассмотрены в соответствующих законодательных нормах.

Отдельным случаем является нахождение ребенка на постоянном государственном обеспечении. Например, обучение на бюджетной основе в военном учебном заведении или же проживание в доме-интернате.

В такой ситуации родитель фактически не осуществляет материальное содержание своего ребенка. Потому право на вычет опять же аннулируется. Опять же стоит по возможности заранее ознакомиться с законодательными нюансами по этому поводу.

Положенный размер

В соответствии с актуальными нормативами устанавливаются следующие величины вычетов:

Показатели Размер
На первого и второго ребенка в стандартной ситуации 1400 рублей на каждого
На третьего и последующих детей 3 000 рублей на каждого

Отдельным вопросом является установление вычета на ребенка инвалида. На данный момент сумма вычета определяется не только статусом самого ребенка, но также и законного представителя его интересов.

Актуальна следующая информация по поводу ребенка-инвалида первой и второй группы до 18 лет или же до 24 лет в случае обучения на очной форме (студент, аспирант, иное):

Показатели Размер
Для родителей и усыновителей 12 тыс. рублей
Для опекунов и попечителей 6 тыс. рублей

Обозначенные выше суммы являются стандартными. Важно помнить, что вычет данного типа будет предоставлять только лишь до месяца, в котором облагаемый по ставке 13% доход налогоплательщика превысит сумму величиной в 350 тыс. рублей.

С момента превышения право на получение такого вычета утрачивается. При этом расчет осуществляется в течение календарного года. После его окончания право на получение такого вычета будет возобновлено.

Особенности оформления

Существуют некоторые особенности, связанные с процедурой оформления и расчета вычета данного типа.

На сегодняшний день к наиболее существенным моментам стоит в первую очередь отнести следующее:

Показатели Описание
Если у ребенка имеется два родителя или же усыновителя то каждый из них имеет право на получение вычета в размере 1/2
Если же второй родитель отсутствует или же отказался от права на получение вычета то на основании соответствующего письменно составленного отказа второй родитель может получить данную выплату в полном размере

Немаловажным моментом является необходимость учета стажа при осуществлении начисления вычета. Например, отпуск по беременности и родам включается в трудовой стаж.

В то же время отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не подразумевает наличия права на вычет. Так как данный период времени в трудовой стаж не засчитывается.

Помимо обозначенных выше также существует большое количество иных нюансов, имеющих непосредственное отношение к вычету. Все они закреплены в законодательстве.

Требуемый пакет документов

Важным моментом является подготовка необходимых в каждом конкретном случае документов.

В соответствии с законодательными нормами для подтверждения самого права на получение вычета потребуются следующие документы:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка
Справа об инвалидности ребенка если подобное действительно имеет место
Справка из учебного учреждения с подтверждением того, что ребенок действительно проходит обучение по очной форме
Документ, который подтверждает регистрацию брака между родителями это может быть паспорт или же свидетельство о регистрации брака

В случае если же родитель является единственным, то понадобится к выше обозначенному перечню приложить также некоторые другие документы:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти другого родителя
Выписка из документов суда о признании второго родителя без вести пропавшим или же признанным безвестно отсутствующим
Справка о рождении ребенка данный документ составляется со слов матери в соответствии с определенными федеральными законодательными нормами
Документ-подтверждение того, что родитель вступил в брак

Для родителя, являющегося опекуном или же попечителем потребуется предоставить некоторые другие дополнительные документы.

К таковым в первую очередь относятся:

Показатели Описание
Постановление органа опеки или же другой документ, который подтверждает сам факт установление опеки над ребенком
Договор
  • который подтверждает сам факт установления опеки или же попечительства над ребенком;
  • подтверждающий осуществление попечительства на не достигшим своего совершеннолетия гражданином;
  • составляемый для приемной семьи

Порядок возврата

Сам алгоритм возврата денежных средств в форме вычета по налогу НДФЛ также является стандартным.

Он включает в себя следующие основные, базовые этапы:

Показатели Описание
Составление специального заявления на получение стандартного налогового вычета на ребенка подается на имя работодателя или же в налоговую службу
Готовятся документы подтверждающие наличие самого права на получение вычета рассматриваемого типа
Обратиться со всеми обозначенными выше документами непосредственно по месту официального трудоустройства или же в налоговую службу по месту постоянной прописки

Видео: что указывать в декларации 3-НДФЛ

Важные нюансы

Важно помнить, что в случае не предоставления или же предоставления вычета НДФЛ по месту работы в меньшем размере необходимо будет обратиться за ним в налоговую по месту регистрации.

Сам алгоритм оформления выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Заполняется налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
Оформляется специальная справка по месту работы в бухгалтерии по форме 2-НДФЛ
Предоставляются все копии документов подтверждающие право на получение соответствующей величины вычета

Чем регулируется

Все нюансы касательно величины вычета, а также остальных моментом раскрываются в Налоговом кодексе РФ.

По возможности стоит обязательно заранее разобраться со следующими законодательными нормами:

Статья Описание
Ст.№218 НК РФ перечисляются налоговые вычеты стандартного типа
Ст.№219 НК РФ что такое социальные налоговые вычеты, когда они могут применяться
Ст.№220 НК РФ налоговые вычеты имущественного характера
Ст.№222 НК РФ полный перечень полномочий определенных органов РФ касательно предоставления вычетов особого типа

Интересуетесь кому положен двойной налоговый вычет на ребенка в 2017 году, читайте здесь.

Хотите узнать, как написать заявление на налоговый вычет при рождении ребенка, смотрите тут.

Алгоритм оформления осуществляется в соответствии с законодательными нормами. При наличии каких-либо проблем, нарушении прав налогоплательщика следует обратиться в налоговую по месту постоянно регистрации.

Оцените статью