Вычет на ребенка в 2017 году — НДФЛ, социальный, предоставление, размер, лимит, пример расчета

Одной из наиболее просто оформляемых налоговых льгот является вычет на детей. Процесс получения его имеет некоторые нюансы, со всеми ними лучше всего ознакомиться заранее. При этом устанавливаются определенные лимиты касательно данного вычета.

Что это такое

В соответствии с законодательными нормами все граждане РФ, а также другие физические лица, получающие доход на территории страны, обязательно должны уплачивать налог на доходы физических лиц. Также данный налог обозначается как НДФЛ.

Величина его составляет всего 13%. При этом важно помнить, что в определенных случаях официально трудоустроенный работник, при выполнении определенных условий, имеет право на использование вычета. Размер такого вычета может колебаться.

Но важно помнить, что оформление вычета связано с большим количеством самых разных нюансов. Опять же стоит по возможности с ними ознакомиться заранее.

Наиболее важным нормативным документом, в соответствии с которым осуществляется оформление вычета, является Налоговый кодекс РФ.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся следующие:

  1. Кому положен?
  2. Куда стоит обращаться?
  3. Установленные сроки.

Кому положен

В законодательстве установлен перечень лиц, которым полагается рассматриваемого типа вычет. В соответствии с законодательными нормами правом данным обладает физическое лицо, на иждивении которого находится конкретный ребенок.

Обычно в перечень таковых входят следующие граждане:

Причем важно помнить, что предельная сумма вычета для усыновителей и опекунов, попечителей может существенно различаться. Например, если на содержании находится ребенок-инвалид.

Стоит этот момент заранее изучить. Также важно помнить, что в определенных случаях право на вычет может быть аннулировано.

Налоговый вычет на подоходный налог на детей не начисляется если:

  • имеет место лишение родительских прав;
  • родительские права по какой-то причине были ограничены;
  • родитель был уличен в нарушении основных положений СК РФ — в отношении собственного ребенка;
  • иное.

Существует достаточно обширный перечень самых разных оснований, при наличии которых конкретный родитель может быть лишен права получения льгот на основании наличия ребенка.

Ещё один важный момент — правом на льготы обладают оба родителя или же усыновителя (если их двое).

Причем сумма льготы делится между ними пополам — каждому ½ часть. Получение полноразмерной выплаты подразумевает отказ от льготы второго родителя.

Особым случаем является оформление рассматриваемого типа вычета индивидуальным предпринимателем. Нередко случается, что даже при наличии официального налогооблагаемого дохода ему отказывают в начислении данного типа выплаты.

Например, если ИП используется один из специальных режимов типа УСН или же ЕНВД — то права на вычет он будет попросту лишен. Причиной тому является использование именно льготного режима налогообложения.

Основным условием получения вычета данного типа является наличие дохода, облагаемого по ставке 13%. При отсутствии такового вычет попросту не может быть использован. В случае со специальными налоговыми режимами ставка составляет гораздо меньше 13%.

Потому вычет попросту не предоставляется. Аналогичным образом обстоит дело с находящимися в декретном отпуске. Например, отпускные в случае беременности и родов не облагаются налоговым сбором.

Соответственно, если какой-либо иной доход по какой-то причине отсутствует — то вычет попросту не будет предоставляться. Данное правило является стандартным и действие его распространяется на всех без исключения граждан РФ.

Нередко предоставление социальных льгот также сказывается на величине вычета. Расчет налогового вычета стандартного типа на ребенка подразумевает большое количество самых разных нюансов, особенностей.

Куда стоит обращаться

Ещё один важный момент, который следует прояснить для себя заранее — куда именно необходимо будет обратиться за рассматриваемого типа вычетом.

В соответствии с нормами законодательства вычет может быть оформлен в следующих учреждениях:

Показатели Описание
По месту официального трудоустройства
В налоговой службе по месту регистрации конкретного гражданина

Законодательно установлено, что в случае составления стандартного трудового договора работодатель будет являться налоговым агентом гражданина РФ. Как следствие — осуществлять отчисление налога на доходы физических лиц в пользу государства.

Потому для оформления налогового вычета в стандартном случае требуется обратиться именно по месту официального трудоустройства.

Важно помнить, что процесс оформления подразумевает получение вычета только лишь у одного работодателя. Законодательство допускает одновременно работать у нескольких работодателей. Но при этом вычет можно будет получить только лишь у одного.

В определенных случаях оформлять вычет необходимо будет в налоговой инспекции по месту проживания, постоянной регистрации.

Использовать подобный алгоритм следует в следующих случаях:

Показатели Описание
Если работодатель полностью отказывается начислять данного типа выплату или же делает это по какой-то причине частично
Работодатель был ликвидирован прошел процедуру банкротства

Причем процесс оформления в налоговой и по месту официального трудоустройства достаточно существенно отличаются. В первую очередь касается это предоставленных документов. Данный момент наиболее важен.

При возникновении вопросов за разъяснениями стоит обратиться непосредственно в налоговую. Работники данного учреждения дадут ответ на все важные вопросы.

Также подробную информацию по поводу документов и других немаловажных моментом можно получить на официальном сайте ФНС.

Сбор документов порой также подразумевает обращение в различные учреждения.

На данный момент к таковым относятся следующие:

Показатели Описание
Суд если требуется выписка из его решения
В ЗАГС для оформления справки из органа регистрации гражданских состояний
Отдел опеки и попечительства

Алгоритм оформления вычета стандартный, но имеет особенности в зависимости от конкретных обстоятельств. Поэтому стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами касательно этой процедуры.

Оптимальным решением будет заблаговременный сбор всех требуемых в таком случае документов. Этот момент является наиболее существенным.

Установленные сроки

Одним из самых существенных условий, касающихся сроков начисления, является именно возраст самого находящегося на иждивении.

В соответствии с законодательными нормами на 2017 год возможно получение данного типа вычета только лишь в случае, если возраст ребенка менее 18 лет.

Данный срок является крайним. В месяце, следующем за достижением ребенком данного возраста, право на вычет на основании наличия иждивенца будет прекращено.

Но при этом существуют обстоятельства, в соответствии с которыми данный срок, установленный НК РФ, может быть продлен до 24 лет. Возможно подобное в случае, если иждивенец обучается на очной форме в учебном заведении.

Но важно помнить, что распространяется данное правило только лишь на дневной формат учебы. Лица, учащиеся на заочной форме, не подпадают под действие данной нормы.

Право на вычет сохраняется на родителей следующих лиц:

  • студентов;
  • аспирантов;
  • интернов;
  • ординаторов.

Нередко возникают вопросы, связанные непосредственно с академическим отпуском. Опять же в соответствии с законодательными нормами данный период времени входит в учебу, право на оформление вычета не аннулируется.

Но действует ограничение касательно максимального срока — опять же в случае достижения 24 лет право на вычет более действовать не будет.

Налоговый вычет на детей

Также стоит заранее ознакомиться с тем, что дает налоговый вычет на детей. Стоит разобраться, как получить данного типа льготу.

Процедура данная имеет определенные нюансы, связанные со статусом как законного представителя интересов, так и самого ребенка.

Существуют определенные нюансы, касающиеся количества детей. Например, на 1 ребенка предоставляется вычет одной величины. На третьего же — в 2 раза больше.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся:

  1. Условия получения.
  2. Какой имеет размер.
  3. Предельный лимит.
  4. Пример расчета.
  5. Порядок оформления.
  6. Подача заявления.
  7. Требуемый пакет документов.

Условия получения

Оформление рассматриваемого типа вычета возможно только лишь при выполнении определенных установленных законодательством условий.

В перечень таковых на данный момент входит следующее:

  • критерий возраста — находящийся на иждивении должен быть младше 18 лет;
  • наличие официального места работы;
  • уплата НДФЛ;
  • сам обратившийся должен иметь право на получение такого вычета.

Наиболее важным моментом является именно соблюдение возрастного критерия. Так как для содержащих иждивенцев старше 18 лет недопустимо будет получить рассматриваемого типа вычет.

Данный момент устанавливается на законодательном уровне. Имеются лишь исключения для проходящих обучение на очной форме обучения.

Ещё один фактор — официальный задекларированных доход. Так как только лишь лица, осуществляющие отчисления в форме НДФЛ величиной 13%, имеют право на вычет.

В случае отсутствия дохода официального налогооблагаемого право на вычет будет отсутствовать.

Именно поэтому женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, утрачивают свое право на вычет. Имеет смысл отказаться от него в пользу собственного мужа.

Важный момент — отсутствие каких-либо факторов, влияющих на факт наличия права на налоговые льготы по причине содержания детей.

Данный момент устанавливается на законодательном уровне. Стоит заранее ознакомиться со всеми ними. Подробную консультацию по этому поводу можно получить в налоговой службе, а также в органах опеки и попечительства.

Какой имеет размер

Также Налоговый кодекс РФ устанавливает максимальную величину размера вычета НДФЛ. Размер вычета зависит от очередности рождения ребенка, а также некоторых других немаловажных факторов.

На 2016-2017 года устанавливаются следующие пределы:

Показатели Размер
На первого ребенка 1.4 тыс. рублей
На второго ребенка 1.4 тыс. рублей
На третьего и последующих детей 3 тыс. рублей

Совершенно особым случаем является оформление вычета на ребенка-инвалида до 18 лет.

Размер вычета устанавливается следующим образом:

Размер Описание
12 тыс. рублей в случае, если начисление осуществляется родителям или же усыновителям
6 тыс. рублей если начисление производится опекунам и попечителям

Отсчет очередности рождения ребенка начинается с самого старшего. Причем не имеет значения достиг ли он возраста 18 лет или же нет.

Величина вычета на третьего или четвертого, последующих детей остается неизменной. Существует много касающихся размеров вычета особенностей. С ними лучше всего ознакомиться заранее.

Предельный лимит

Ещё один важный момент — установление лимита по поводу максимальной заработной платы. На 2016-2017 года установлен размер в 350 тыс. рублей. Именно поэтому следует заранее ознакомиться со всеми нюансами касательно данного вычета.

Данная сумма считается достаточно просто — нарастающим итогом с началом календарного года. С месяца, в котором был достигнут обозначенный выше лимит, право на вычет будет утрачено.

Но опять же после окончания календарного года начисление вычета будет возобновлено. Сам алгоритм расчета прост. Но стоит изучить его самостоятельно и заранее. Это позволит самостоятельно осуществить контроль над соблюдением собственных прав.

Пример расчета

Возможно также самостоятельно осуществить процесс вычисление величины налогового вычета.

Проще всего будет изучить все на простом примере:

У сотрудницы Сидоровой 4 несовершеннолетних ребенка. Доход её составляет 40 тыс. рублей. Было подано заявление на имя работодателя с просьбой о начислении вычета на детей.

Так как все четверо являются несовершеннолетними, то размер вычета составит:

Показатели Расчет
На первого и второго ребенка 1.4 тыс. рублей + 1.4 тыс. рублей = 2.8 тыс. рублей
На второго и третьего ребенка 3 тыс. рублей + 3 тыс. рублей = 6 тыс. рублей

Суммарная величина вычета составляет 8.8 тыс. рублей. Данная сумма будет сохраняться в форме вычета до момента наступления июля. Так как именно в этом месяце календарного года будет достигнут порог лимита максимально заработной платы.

Таким образом с января по июль расчет НДФЛ будет осуществляется не из суммы 40 тыс. рублей, а из заработной платы при использовании вычета:

40 тыс. рублей — 8.8 тыс. рублей = 41.2 тыс. рублей.

Величина НДФЛ, вычитаемого из заработной платы, составит:

(40 тыс. рублей — 8.8 тыс. рублей) * 13% = 4.05 тыс. рублей.

Величина заработной платы сотрудницы Сидоровой составит:

40 тыс. рублей — 4.05 тыс. рублей = 35.9 тыс. рублей.

Опять же при возникновении каких-либо вопросом лучше всего заранее ознакомиться с нюансами заранее. Это позволит избежать проблем при начислении.

Порядок оформления

Важный момент — существенно отличается порядок оформления договора в зависимости от учреждения, куда имеет место обращение.

Важным моментом является именно перечень требуемых документов. Заранее нужно ознакомиться с вопросами:

  1. Подача заявления.
  2. Требуемый пакет документов.

Подача заявления

Нередко возникают затруднения у граждан именно в процесс подаче заявления в налоговую службу.

Алгоритм осуществления данной процедуры выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Заполняется соответствующим образом декларация по форме 3-НДФЛ
Необходимо получить справку из бухгалтерии по месту работы о ранее начисленных доходах и отчисленных налогах по форме 2-НДФЛ
Подготавливаются соответствующие документы который подтверждают сам факт наличия права на получение данного типа вычета
По месту постоянного проживания представляется в налоговый орган декларация в комплекте с заявлением а также всеми копиями требуемых документов

Важно помнить, что если осуществляется предоставление документов, заявления и декларации на исчисленную сумму налога к возврату из бюджета государства, то обязательно требуется подать заявление именно на возврат.

Данный момент требуется отразить в соответствующем заявлении. Если имеют место какие-либо вопросы — задать их следует непосредственно перед предоставлением документов. Так можно будет избежать многих осложнений.

Максимально подробно вопрос по поводу возврата налога, оформления документов раскрыт на официальном сайте Федеральной налоговой службы . Важно заранее изучить перечень документов, обязательных в данном случае.

Требуемый пакет документов

Алгоритм оформления вычета полностью стандартен, какие-либо особенности обычно отсутствуют.

На данный момент поэтапно процесс оформления выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Составляется заявление на имя работодателя с требованием начислить рассматриваемого типа вычет
Готовятся копии документов

которые подтверждают право на получение соответствующей величины вычета на ребенка:

  • свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий факт наличия инвалидности;
  • справка из образовательного учреждения об обучении не достигшего 18 лет на очном отделении;
  • документ, устанавливающий факт регистрации брака между двумя родителями
В случае, если второй родитель по какой-то причине отсутствует

потребуется приложить соответствующие подтверждающие документы:

  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • если родитель является безвестно отсутствующим — соответствующее документальное подтверждение (выписка из решения суда);
  • справка о рождении ребенка — она составляется на основании слов матери;
  • документ, устанавливающий факт отсутствия брака между родителем и иным лицом
В случае опекуна, попечителя

потребуется также предоставить иные дополнительные документы:

  • постановление органов опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком;
  • договор об осуществлении опеки;
  • договор касательно попечительства;
  • соглашение о передаче ребенка в приемную семью
С обозначенными выше документами потребуется обратиться к работодателю на основании них возможно будет осуществить процесс оформления вычета

В определенных ситуациях помимо обозначенных выше документов могут потребоваться какие-либо дополнительные.

В то же время если налогоплательщик считает, что права его каким-либо образом были ущемлены, он имеет право обратиться в судебные органы с заявлением.

Если какое-либо нарушение действительно имеет место, то суд примет решение именно в пользу истца. Судебная практика по этому поводу достаточно однозначна.

Самому работодателю по возможности стоит избегать допускать нарушения по поводу вычета на ребенка. Так как за подобные ошибки полагается серьезное взыскание со стороны налоговых органов, а также трудовой инспекции.

Причем налагается оно не только на юридическое лицо, но также и на должностное. Этот фактор является особенно существенным.

Видео: социальный налоговый вычет

Важные нюансы

Существует перечень важных нюансов, касающихся рассматриваемого типа вычета.

В первую очередь к таковым особенностям, рассмотреть которые нужно в первую очередь, относятся:

Показатели Описание
Право на вычет имеется одновременно у обоих родителей если их двое (в соотношении 50%/50%)
Сумма вычета ограничивается заработной платой
Для получения полностью всей величины вычета потребуется решение суда о признании без вести попавшим или же заверенный соответствующим образом отказ от получения данной льготы от второго родителя
Устанавливаются лимиты по самим выплатам

Законодательная база

Все нюансы касающиеся вычетом различного типа, в том числе и на ребенка, отражаются в Налоговом кодексе РФ. Именно поэтому стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами, отраженными в налоговом законодательстве.

На данный момент такими основополагающими разделами являются следующие:

Показатели Описание
Ст.№218 НК РФ перечисляются налоговые вычеты стандартного типа
Ст.№219 НК РФ что такое социальные налоговые вычеты, когда они могут применяться
Ст.№220 НК РФ налоговые вычеты имущественного характера
Ст.№222 НК РФ полный перечень полномочий определенных органов РФ касательно предоставления вычетов особого типа

Помимо вычета налогового типа на ребенка имеется множество самых разных дополнительных льгот. При этом они не являются взаимоисключающими.

То есть если имеет место факт оформления вычета на ребенка — все остальные льготы по причине наличия иждивенца остаются в силе. В случае обнаружения факта нарушения прав нужно попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Вычет на ребенка — специальная льгота, распространяющаяся на определенную категорию граждан. Все условия, выполнение которых строго обязательно для оформления вычета, отражаются в законодательстве РФ.

Оцените статью