Вычет на ребенка за прошлые годы в 2017 году — что это такое, как получить, налоговый, за какой срок

Государство предоставляет работающим гражданам, имеющим детей, право воспользоваться налоговым вычетом, чтобы снизить сумму обязательного налога на доходы физлиц. Считать сумму вычета должна бухгалтерия предприятия-работодателя. Но в ряде случаев этого не происходит, и уплативший налог гражданин может вернуть излишне уплаченный налог через налоговую инспекцию.

Общие понятия

Работающие родители имеют право на так называемые стандартные налоговые вычеты. Один из них – это вычет на доходы физических лиц (НДФЛ).

Суть в том, что часть заработной платы не облагается налогом, что позволяет снизить налогооблагаемую базу и, таким образом, сделать зарплату немного выше.

Вычет имеет несколько особенностей:

  • предоставляется на каждого ребенка в зависимости от его возраста;
  • как только несовершеннолетний достигает 18-ти или 24-х лет, вычет прекращается;
  • сумма налогового вычета зависит от количества детей;
  • при подсчете итоговой суммы вычета учитываются все дети налогоплательщика, даже если на кого-то из них вычет уже не делается.

Сумма вычета небольшая, но за год может иметь интерес. Если бухгалтерия предприятия не посчитала вычет, то налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и получить налог целиком за год или несколько последних лет.

Что это такое

Ежемесячно официально работающие граждане перечисляют в бюджет государства 13-процентный подоходный налог.

То есть сумма, которая выдается им на руки, на 13 процентов ниже, чем начисленная изначально. Обязанность перечислять НДФЛ возложена на предприятие-работодателя.

Если у налогоплательщика, который трудоустроен официально и с заработной платы которого добросовестно уплачивается НДФЛ, имеет ребенка, то сумму налога можно снизить.

Для этого существует определенная схема применения вычетов из налогооблагаемой базы.

Стандартные вычеты устанавливаются законодательными актами и могут меняться. Правом вычета наделяются все граждане, на попечении которых находятся несовершеннолетние дети.

На кого распространяется

Право воспользоваться стандартным вычетом есть у нескольких категорий работающих граждан:

Показатели Описание
Родители детей в возрасте до 18 лет
Родители детей, которые продолжили обучение по достижении 18-лет и стали студентами очного отделения вуза или колледжа до 24 лет
Законные опекуны малолетних, несовершеннолетних детей, а также детей после 18 лет которые подпадают под приведенные выше условия
Усыновители на тех же основаниях

Право на вычет они должны доказать документально. Кроме того, необходимо подать заявление на применение вычета, так как без него официальное движение по документам невозможно по регламенту.

Закон о налогообложении граждан РФ имеет пробел — в нем не сказано, когда и как именно гражданин должен подать заявление работодателю на вычет при наличии или рождении детей.

Соответствующее разъяснение сделано Министерством финансов:

Показатели Описание
Работник, который хочет воспользоваться правом на вычет должен написать и подать его всего один раз, а не каждый месяц до тех пор, пока сумма лимита нарастающим итогом не будет исчерпана
Подавать заявление можно как при трудоустройстве гражданина, у которого уже есть дети, так и после их появления на свет и оформления свидетельства о рождении

После того как заявление написано, все заботы по расчету суммы и кратности вычетов ложатся на бухгалтерию предприятия.

Куда следует идти

Стандартный налоговый вычет в подавляющем большинстве случаев делается через начисление заработной платы бухгалтерией предприятия-работодателя.

Важно, что работник сам обязан обратиться с заявлением на вычет, в противном случае бухгалтерия ничего считать не будет.

На основании представленных бумаг бухгалтер сделает все нужные расчеты, и со следующего месяца после обращения работник увидит повышение зарплаты. Чем больше детей, тем больше вычет, тем больше выданная на руки зарплата.

Если работник не обратился за вычетом, то он не утрачивает право на него, но действовать придется другим способом – через налоговую службу.

Таким образом, получить вычет по НДФЛ можно двумя способами:

Показатели Описание
Через бухгалтерию предприятия на котором трудоустроен гражданин
Через налоговую инспекцию по месту паспортной регистрации если в течение календарного года вычет не предоставлялся

В любом случае нужно будет подтверждать свое право на вычет, собрав бумаги. Для налоговой службы они будут теми же, что и для работодателя, плюс справки о доходах и удержанном НДФЛ.

Такие справки нужно будет получить в бухгалтерии. Если налоговый инспектор увидит, что основания для вычета у заявителя есть, то в течение четырех месяцев на счет гражданина будет перечислена вся сумма сразу.

Налоговый вычет на ребенка за прошлые годы

Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям либо одному из родителей, если второй отказался от вычета в пользу первого родителя.

Соответственно, обратиться в налоговую службу, чтобы получить сумму вычета за прошлые годы, могут мать и отец или только один из них.

Обращение в налоговую инспекцию возможно в двух основных случаях:

Показатели Описание
Работодатель не предоставлял вычет
Работодатель предоставлял вычет в меньшей сумме чем положено по закону

Задача налогоплательщики – представить исчерпывающие доказательства по факту обращения. В их числе обязательно должна быть декларация о доходах и справка о фактически полученной заработной плате.

При наличии необходимых условий налоговая вернет вычет на ребенка за прошлые годы. За какой срок принимаются документы?

По закону налогоплательщик может запросить предоставить ему возврат не только за истекший год, но и за два предыдущих года. То есть в 2017 году можно будет вернуть вычет за 2017-й, 2015-й и 2014-й годы.

Причины, по которым вычет по месту работы не представлялся, могут быть следующими:

Показатели Описание
Работник не знал о своем праве и не подал заявление на вычет
Заявление работник написал, но не подтвердил его документами свидетельством о рождении ребенка, справками, дающими прав на двойной вычет и пр.
Заявление и документы были предоставлены но работодатель грубо нарушил требования закона и не начал применять право вычета

В последнем случае предприятие может быть оштрафовано после соответствующе налоговой проверки.

Требуемые условия

Чтобы налоговая служба вернула излишне уплаченный налог на доходы, необходимо, чтобы были выполнены определенные требования закона.

Они по факту те же, что и при обращении к работодателю. Однако нужны дополнительные справки.

Стандартный вычет будет предоставлен, если ситуация заявителя соответствует следующим условиям:

Показатели Описание
Налогоплательщик имеет официальное место трудоустройства а работодатель добросовестно и регулярно перечисляет налог на доходы физлиц
На иждивении заявителя есть несовершеннолетние дети до 18-летнего возраста либо дети до 24-х лет имеющие статус студента, аспиранта и т.п. с обучением на дневном отделении учебного заведения
Налогоплательщик обратился с налоговый орган с официальным заявлением приложил к нему все нужные бумаги
Налогоплательщик подтвердил справкой от работодателя, что имел официальный доход с которого был уплачен полный НДФЛ

Чем больше детей воспитывает гражданин, тем большая сумма вычета ему предоставляется. Однако принципы определения вычета ограничивают сумму по размеру заработной платы.

Это требование закреплено на законодательном уровне:

Показатели Описание
Предоставляется определенная сумма на каждого ребенка
Лимит по заработной плате с которого предоставляется вычет, ограничен 350 тыс. рублями

Иными словами, вычет будет предоставляться до тех пор, пока сумма заработной платы за год нарастающим итогом не достигнет установленного лимита. В зависимости от размера зарплаты у одних налогоплательщиков это случится раньше, у других позже.

Значение стандартного вычета на детей установлено следующим образом:

Показатели Размер
На одного ребенка 1,4 тыс. рублей
На второго ребенка 1,4 тыс. рублей
На третьего и каждого последующего 3 тыс. рублей
На любого их усыновленных детей 6 тыс. рублей
На ребенка-инвалида 12 тыс. рублей
На детей до 24 лет, студентов, ординаторов, аспирантов 12 тыс. рублей

Указанные суммы не подлежат налогообложению, их родители получат без снятия 13-процентоного налога.

Если в семье только один родитель, он получает право на двойной налоговый вычет. То есть сумма вычета будет удвоена.

Таким правом пользуются одинокие родители (вдовцы), матери-одиночки, родители ребенка-инвалида, а также люди, супруг которых пропал безвестно. Разведенные матери или отцы получают обычный вычет и не считаются одинокими родителями.

Один родитель может отказаться от вычета, чтобы второй получал его в удвоенном размере. Это возможно лишь в том случае, если оба родителя официально трудоустроены.

Если мужчина и женщина имеют в общем браке одного ребенка, но у каждого есть ребенок от первого брака, то общий ребенок считается третьим, то есть вычет на него составит не 1,4 тыс. руб., а 3 тыс. рублей.

Точно также при определении количества детей в расчет берутся все дети, включая достигших совершеннолетия и старше 24-х лет.

Произведение расчетов

Чтобы подсчитать, какая сумма будет выплачена за прошлые годы, нужно произвести те же расчеты, которые делала бы бухгалтерия предприятия-работодателя. Конечная сумма зависит от количества детей и размера заработной платы.

Если в 2017 году нужно получить вычет за не предоставлявшийся вычет в 2017 и 2015 году, то расчет производится следующим образом.

Размер заработной платы заявителя Ивановой в 2015 году составил 23 тыс. рублей. На его иждивении находится двое детей в возрасте до 18 лет, сумма стандартного вычета составляет 2800 рублей.

Расчет:

Показатели Расчет
НДФЛ с вычетом составит (23000 – 2800)*13 процентов=2626 рублей
На руки было бы выдано 23000-2626 рублей=20 374 рубля
НДФЛ без вычета составил 23000*13 процентов=2990 рублей, на руки выдано: 23000-2990 рублей=20010 рублей
Разница за один месяц по НДФЛ составила 2990-2626=364 рубля
В 2015 году лимит по заработной плате нарастающим итогом составлял 280 тыс. рублей, поэтому вычет предоставлялся бы все 12 месяцев календарного года (23000*12=276000 руб.)
За 2015 год сумма к возврату 364*12=3368 рублей

В 2017 году с 1 января размер заработной платы Ивановой изменился и составил 25000 рублей.

Расчет:

Показатели Расчет
НДФЛ с вычетом на двух детей составит (25000-2800)*13 процентов=2886 рублей
На руки было бы выдано 25000-2886=22114 рублей
НДФЛ без вычета составил 25000*13 процентов=3250 рублей, на руки выдано: 25000-3250=21750 рублей
Разница за один месяц составляет 3250-2886=364 рубля
В 2017 году лимит по зарплате нарастающим итогом с целью предоставления вычета на детей изменился и составил 350 тыс. рублей. Вычет предоставлялся бы все 12 месяцев (25000*12=300 тыс. рублей)
За 2017 год сумма к возврату 364*12=3368 рублей

На основании заявления и подтверждающих документов Ивановой будет возращен налог в размере 6736 рублей.

Подача декларации

Налогоплательщик, которому в течение года не были предоставлены налоговые вычеты на детей, возвращает не в текущем, а в следующем календарном году.

Для этого нужно обратиться в местный налоговый орган и пройти следующую процедуру:

Показатели Описание
Заполнить форму декларации 3-НДФЛ
Взять у работодателя справку о зарплате по форме 2-НДФЛ
Написать заявление на предоставление вычета на детей
Приложить к заявлению подтверждающие документы

Сдать декларацию нужно до 30 апреля нового года. Сведения, изложенные в декларации, будут проверены в течение трех месяцев.

Если будет принято положительное решение, то налогоплательщик получит письменное уведомление о предоставлении вычета. Нужно прийти в налоговую снова и написать заявление на возврат НДФЛ.

Прилагаемые документы

К заявлению с просьбой предоставить вычет на детей или ребенка нужно приложить подтверждающий пакет документов.

В список входят следующие бумаги:

Показатели Описание
Справка о полученных доходах за минувший год или несколько лет вернуть НДФЛ можно лишь за три последних, то есть предшествующих обращению, года
Копии паспорта заявителя страница с личными данными и сведениями о детях
Свидетельства на каждого ребенка копии и оригиналы
Договор на передачу несовершеннолетнего на воспитание для приемных детей
Документ-свидетельство приемного родителя
Документы супруга приемного родителя паспорт с отметками о заключении брака, брачное свидетельство
Усыновитель прилагает соответствующее свидетельство;
Документ об установлении опеки для опекуна
Подтверждение инвалидности несовершеннолетнего ребенка

Кроме того, могут потребоваться и другие документы — заявление о том, что второй родитель обеспечивает всем необходимым общего ребенка, справка о получении алиментов, справки из домоуправления о совместном проживании, справки из вуза или колледжа о том, что ребенок продолжает обучение, будучи совершеннолетним.

Если второй родитель отказывается от своего вычета в пользу первого, то нужно соответствующее заявление и справка с работы по той же форме 2-НДФЛ.

После того как принято положительное решение о возврате и получено заявление от налогоплательщика с указанием реквизитов банка и номером банковского счета, куда перечислить сумму возврата, налоговая служба в течение 30-дневного срока производит расчет и перечисляет деньги.

Вычет по предыдущим годам декларации

Важные нюансы

Важно не опоздать со сроками возврата вычета через налоговую инспекцию — подать на возврат налогоплательщик имеет законную возможность в течение не более чем трехлетнего периода с даты перечисления работодателем налога на доходы физлиц в казну.

Если налогоплательщик трудоустроен по нескольким местам работы и ни у одного работодателя не получил вычета на детей, он может обратиться за возвратом за прошлые годы, имея лишь одну форму 2-НДФЛ.

По закону предоставляет вычет только один работодатель по выбору самого работника. Соответственно, вернуть вычет можно тоже только по одному месту трудоустройства – основному или неосновному (совместительство).

Нужно иметь в виду следующее:

Показатели Описание
Если за прошлые периоды заработная плата налогоплательщика была выше 29 тыс. рублей бухгалтер рассчитает снижение налога только до того месяца, в котором сумма дохода нарастающим итогом достигла 350 тыс. рублей. Чем выше зарплата, тем раньше будет отменен вычет
Если гражданин имел официальный доход, с которого заплатил налог и о котором предоставил в налоговые органы декларацию претендовать на стандартный детский вычет он не может. Несмотря на то, что налоги уплачены, доход официальны и дети подпадают под категорию, вычет представляется лишь с доходов, полученных по месту трудоустройства

Чем регулируется

Порядок назначения стандартного вычета на детей по НДФЛ установлен в Налоговом кодексе РФ:

Статья Описание
218 и 213 описывают, кто и на каких основаниях может воспользоваться правом вычета на несовершеннолетних и совершеннолетних детей

В Письме Министерства финансов разъясняются неясные моменты по предоставлению вычета:

Номер Описание
№03-04-05/8-131 о представлении налоговому агенту письменного заявления на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ

Интересуетесь как вернуть налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка, читайте здесь.

Хотите узнать, положен ли вычет на ребенка разведенному родителю, смотрите тут.

Налогоплательщики, имеющие официальное место работы, но не воспользовавшиеся правом на налоговый вычет, не утрачивают это право.

Они могут обратиться в налоговую службу по завершении календарного года и сделать запрос на возврат излишне уплаченного дохода физлиц.

Сделать это можно в течение трех лет на основании декларации о доходах и предоставлении подтверждающих справок.

Оцените статью