Вычет на ребенка-инвалида в 2017 году — налоговый, стандартный, расчет, заявление, образец, код, предельная величина

Государство разными способами осуществляет поддержку оказавшихся в сложном финансовом положении граждан. Именно поэтому лицам, являющимся родителями ребенка-инвалида, полагается достаточно существенный вычет. При этом сам алгоритм оформления является полностью стандартным, со всеми нюансами лучше всего разобраться заранее — они отражаются в соответствующих законодательных нормах.

Основные моменты

Вычет на ребенка-инвалида в 2017 году единственному родителю — одна из самых существенных по сумме льгот, предоставляемых гражданам.

Алгоритм оформления подразумевает сбор некоторых обязательных документов, а также иных немаловажных моментов. Со всеми ними лучше всего ознакомиться заранее.

Это позволит избежать определенных сложностей. В первую очередь — задержек. Так как не предоставление определенного типа документов может стать причиной достаточно существенных проблем.

Также важно помнить о необходимости обширного перечня самых разных условий, касающихся предоставления такого типа льготы.

Они затрагивают как статус родителя, иного представителя законных интересов, так и ребенка. Со всеми ними лучше всего ознакомиться заранее.

К основным и наиболее существенным вопросам, рассмотреть которые нужно обязательно, относятся:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать?
  3. Куда следует обратиться.

Что это такое

На законодательном уровне установлено, что все трудоустроенные на территории РФ граждане и не являющиеся таковыми обязательно должны отчислять в пользу государственного бюджета некоторую часть своего дохода. Она составляет 13%.

Данный налог обозначается как налог на доходы физических лиц. Также используется аббревиатура НДФЛ. В определенных случаях через налогового агента или же напрямую через налоговую инспекцию возможно вернуть часть суммы налога.

Но для этого обязательно должны быть существенные основания. Как раз таковыми и является наличие детей.

При выполнении определенных условий гражданин РФ и не являющийся таковым, но отчисляющий НДФЛ со своего дохода, может вернуть часть налога — в пределах определенной суммы.

Важно помнить, что устанавливаются определенные ограничения на данную величину. При наличии таковой возможности стоит обязательно заранее ознакомиться со всеми НПД, регулирующими вопрос получения вычета.

Также существуют обстоятельства, наличие которых может стать причиной аннулирования права на оформление вычета. Этот момент также по возможности стоит изучить заранее, во избежание разнообразных затруднений.

Кто может претендовать

Следует знать, что претендовать на оформление вычета имеет право только лишь определенная категория граждан. Фактически, это только лишь законные представители интересов ребенка.

В данную категорию на данный момент входят следующие:

Важной особенностью является ситуация, касающаяся распределения права на вычет между двумя лицами. Если опекунов, родителей двое, то максимальный лимит на вычет распределяется между гражданами равным образом.

Сумма 3 тыс. рублей делится пополам. Но нередко случается, что второй родитель либо не желает получать такой вычет, либо попросту отсутствует (умер, безвременно отсутствует).

В таком случае факт неполучения важно будет подтвердить соответствующим документов.

Ещё один важный момент — существуют обстоятельства при наличии которых право на оформление вычета рассматриваемого типа может быть попросту аннулировано.

Подобное может иметь место в следующих ситуациях:

  1. Если родитель был по какой-то причине лишен родитель прав.
  2. В отношении ребенка свершено преступление.
  3. Родитель, усыновитель или же иной представитель интересов не осуществляет свои обязательства в отношении ребенка.
  4. Имеет место ограничение родительских прав.
  5. Родитель является злостным уклонистом от алиментов.

Особым вопросом является оформление вычета такого типа индивидуальным предпринимателем.

Несмотря на то, что вне зависимости от сферы своей деятельности, все ИП обязаны платить налог на доход, далеко не все предприниматели имеют право на вычет.

Связано это в первую очередь с используемым специальным режимом. В соответствии с налоговым законодательством УСН, ЕНВД подразумевают существенно сниженную ставку по налогу.

Именно поэтому ИП, работающие на данных режимах, права на подобного типа вычета даже при наличии ребенка-инвалида попросту не имеют. В то же время если осуществляется уплата налога НДФЛ величиной 13%, право на вычет сохраняется.

При возникновении каких-либо вопросов по этому поводу стоит заранее обратиться непосредственно в региональный отдел налоговой службы.

Таким образом возможно будет избежать самых разных неприятностей, сложностей. А также сэкономить время.

Куда следует обратиться

Для того, чтобы выяснить, можно ли суммировать стандартные вычеты на ребенка-инвалида, стоит обратиться в налоговую инспекцию.

В данном учреждении возможно будет получить ответы на все вопросы касательно данного типа льготы. Существует большое количество различных нюансов, связанных с оформлением.

Сам вычет оформить возможно разными способами:

Показатели Описание
Непосредственно у работодателя налогового агента
Через налоговую службу по месту жительства

На данный момент в большинстве случаев, при оформлении по стандартному трудовому договору, работодатель почти всегда является налоговым агентом своего работника.

Подразумевается, что именно бухгалтерия работодателя осуществляет отчисления НДФЛ в пользу государства.

Именно поэтому на основании соответствующим образом представленных документов, возможно получить вычет именно через работодателя. Данный момент устанавливается законодательно.

Работодатель не имеет права отказывать собственному работнику в оформлении вычета. Но при этом нередко случаются ситуации, когда стандартный алгоритм оформления не подходит.

В такой ситуации потребуется обратиться в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания. Важно помнить о том, что перечень требуемых в таком случае документов может несколько отличаться от стандартного.

Обычно обращение в налоговую за вычетом имеет место в следующем случае:

Показатели Описание
По какой-то причине работодатель полностью или же частично отказывает в начислении вычета в таком случае налоговики обязаны разрешить данный вопрос
Работодатель отсутствует по причине недавней ликвидации, банкротства

Фактически, простой гражданин имеет право самостоятельно выбирать каким именно образом он будет оформлять вычет.

Но наиболее простым и оптимальным решением является обращение именно по месту работы. Так как требуется минимальное количество документов.

Для сбора таковых также понадобится посетить следующие учреждения:

Показатели Описание
Суд если необходимо наличие выписки из его решения
ЗАГС некоторые справки необходимо оформлять в органе регистрации гражданских состояний

Именно перечню требуемых документов важно уделить внимание. По возможности стоит собрать их заранее. Так можно будет избежать самых разных затруднений.

Какой налоговый вычет на ребенка инвалида

Узнать, сколько предоставляется налоговый вычет на ребенка-инвалида, достаточно просто. Необходимо лишь ознакомиться с соответствующими разделами Налогового кодекса РФ.

Именно данный документ является основным при проведении процедуры расчета величины различных вычетов. Помимо этого стоит изучить иные основные вопросы, непосредственно связанные с процессом оформления вычета.

К наиболее существенным стоит отнести в первую очередь:

  • условия получения;
  • какой имеет размер;
  • пример расчета;
  • предельная величина;
  • какой код;
  • подача заявления;
  • прилагаемые документы;
  • установленные сроки.

Условия получения

Существует определенный перечень условий, выполнение которых строго обязательно для получения вычета.

На данный момент к таковым в первую очередь относится следующее:

  1. Наличие перечня документов.
  2. Выполнение возрастного условия.
  3. Наличие официального дохода, налогооблагаемого по ставке 13%.
  4. Право представлять интересы ребенка.
  5. Отсутствие оснований для отказа в предоставлении вычета.
  6. Достаточный рабочий стаж.

Перечень требуемых документов является стандартным. Ознакомиться с необходимыми достаточно просто, нужно лишь зайти на официальный сайт ФНС. Причем в зависимости от обстоятельств перечень может несколько отличаться.

Например, если один из родителей отказывается от вычета — понадобится заверенный им отказ.

В случае же с усыновлением, опекунством — потребуется некоторый перечень специальных подтверждающий данный факт бумаг. Имеется множество нюансов.

Ещё один важный момент — возрастной фактор. В соответствии с законодательными нормами вычет на ребенка предоставляется только лишь если возраст его менее 18 лет. После достижения его право будет аннулировано.

Касается это как обычных детей, так и детей-инвалидов. Но из данного правила имеется исключение — если ребенок проходит обучение на очной форме в государственном учреждении.

В таком случае может иметь место продление периода получения вычета до 24 лет.

Распространяется данное правило на детей, являющихся:

  • студентами;
  • интернами;
  • аспирантами и иное.

В то же время на обучающихся по заочной форме данное правило не распространяется. Аналогичным образом обстоит дело, если ребенок фактически находится на балансе государства.

Например, проживает в доме-интернате или же обучается в военном учебном заведении. Ещё одно важное условие — наличие дохода, облагаемого по ставке 13%. При невыполнении данного условия опять же право на данный вычет будет отсутствовать.

Важно помнить, что определенный тип дохода, начисляемый работодателем, не подлежит налогообложению. В первую очередь это касается выплат по беременности и родам.

Потому если в данный период отпуска помимо выплат БИР не имеется другого дохода, то начисление вычета будет попросту невозможно.

Данный момент устанавливается законодательно. Также важно помнить, что если гражданин трудоустроен одновременно на двух работах — то имеет право получить вычет только лишь в одном месте.

Какой имеет размер

На данный момент вычет на ребенка относится к стандартным налоговым вычетам.

Максимально подробные данные по этому поводу возможно будет посмотреть на официальном сайте налоговой службы.

Величина такого вычета составляет:

Показатели Описание
На первого ребенка 1.4 тыс. рублей
На второго ребенка 1.4 тыс. рублей
На третьего и всех последующих детей 3 тыс. рублей

Для детей-инвалидов до 18 лет и после этого возраста, но обучающихся на очной форме в учебном заведении, распространяются несколько иные лимиты. Касается это только лишь лиц, которым присвоена I и II группа инвалидности.

На данный момент размер вычета будет следующим:

Размер Описание
12 тыс. рублей для родителей или же усыновителей (причем на каждого ребенка)
6 тыс. рублей для опекунов и попечителей (опять же на каждого ребенка)

Не следует забывать, что в случае с инвалидом размер вычета опять же делится пополам между двумя родителями или же усыновителями. Важно заранее ознакомиться с этим немаловажным фактором.

Пример расчета

Проще всего ознакомиться с алгоритмом вычисления вычета на простом примере.

У гражданки Ивановой 4 ребенка возрастом менее 18 лет, суммарный доход её составляет 40 тыс. рублей. Было подано заявление на имя работодателя с просьбой о начислении вычета на детей.

Так как все четверо являются несовершеннолетними, то размер вычета составит:

Показатели Расчет
На первого и второго ребенка 1.4 тыс. рублей + 1.4 тыс. рублей = 2.8 тыс. рублей
На второго и третьего ребенка 3 тыс. рублей + 3 тыс. рублей = 6 тыс. рублей

Суммарная величина вычета составляет 8.8 тыс. рублей. Данная сумма будет сохраняться в форме вычета до момента наступления июля.

Так как именно в этом месяце календарного года будет достигнут порог лимита максимально заработной платы.

Таким образом с января по июль расчет НДФЛ будет осуществляется не из суммы 40 тыс. рублей, а из заработной платы при использовании вычета:

40 тыс. рублей — 8.8 тыс. рублей = 41.2 тыс. рублей.

Величина НДФЛ, вычитаемого из заработной платы, составит:

(40 тыс. рублей — 8.8 тыс. рублей) * 13% = 4.05 тыс. рублей.

Величина заработной платы сотрудницы Ивановой составит:

40 тыс. рублей — 4.05 тыс. рублей = 35.9 тыс. рублей.

Предельная величина

Установлен определенный лимит суммарной величины годовой заработной платы по достижении которого начисление вычета попросту прекращается.

Когда заработная плата нарастающим итогом года составит 350 тыс. рублей и более — право на вычет будет утрачено.

Причем вычета будет отменяться с момента, когда доход простого работника, претендующего на него, превысил установленную величину.

Какой код

Сам работодатель обязательно должен осуществлять отражение отчислений вычетов. Соответственно, важно помнить о необходимости использования определенной величины кодов.

На 2017 год используются следующие кодировки:

Код Описание
108 вычет на ребенка до 18 лет (1 тыс. рублей)
109 на ребенка инвалида до 18 лет (2 тыс. рублей)
110 на каждого ребенка
111 на каждого ребенка, если второй родитель отказался от права получения
112 на каждого ребенка, который является инвалидом в возрасте менее 18 лет

Перечень кодов достаточно обширный, существует большое количество самых разных нюансов. Важно помнить о большом количестве самых разных нюансов касательно бухгалтерской отчетности.

Налоговые службы при проведении камеральной проверки уделают максимально пристальное внимание именно отражению вычетов.

Потому по возможности стоит избегать ошибок. В противном случае они могут стать причиной достаточно серьезных проблем.

Подача заявления

Само заявление может быть подано в полностью свободной форме, какие-либо сложности обычно отсутствуют. Установленного формата не существует, потому работник может составить его на собственное усмотрение.

Причем оформление может быть осуществлено как в письменной форме, так и в печатной.

Прилагаемые документы

Важно заранее подготовить полный перечень документов, требуемых при оформлении вычета рассматриваемого типа.

На данный момент в стандартный перечень входит следующее:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка на которого оформляется вычет
Если ребенок является инвалидов соответствующим образом составленная справка
Справка из образовательного учреждения
Документ о регистрации брака между усыновителями или же родителями

Несколько отличается перечень требуемых документов в случае, если родитель по какой-то причине является единственным.

На данный момент в такой стандартный пакет бумаг входит следующее:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти второго родителя выписка из решения суда о признании безвестно отсутствующим
Справка по поводу рождения ребенка составляется всегда со слов матери
Подтверждения отсутствия факта вступления в брак родителем паспорт гражданина РФ

Если подача документов осуществляется опекуном или же попечителем, то обязательно потребуется приложить следующие бумаги:

Показатели Описание
Соответствующее постановление органов опеки и попечительства или же по возможности выписка из решения суда
Договор
  • подтверждающий осуществление опеки и попечительства;
  • подтверждающий процесс осуществления опеки и попечительства на ребенком, не являющимся несовершеннолетним
Соглашение составленное на основании передачи ребенка в приемную семью

Установленные сроки

Сроки оформления вычета следующие:

Показатели Описание
До момента достижения ребенком возраста 18 лет
Если имеет место обучение на очной форме имеет место продление до 24 лет

Видео: стандартные вычеты на детей-инвалидов

Важные нюансы

К основным нюансам, рассмотреть которые нужно будет обязательно заранее, относится следующее:

  • право на вычет сохраняется только лишь до момента достижения определенного возраста ребенком;
  • каждый родитель, усыновитель и опекун сохраняют право на вычет в размере ½ от максимальной;
  • право на вычет может быть аннулировано.

Законодательная база

Основным документом, в соответствии с которым требуется осуществлять оформление вычета, является именно Налоговый кодекс РФ.

На данный наиболее важными разделами, рассмотреть которые требуется в первую очередь, являются:

Показатели Описание
Ст.№218 НК РФ перечисляются налоговые вычеты стандартного типа
Ст.№219 НК РФ что такое социальные налоговые вычеты, когда они могут применяться
Ст.№220 НК РФ налоговые вычеты имущественного характера
Ст.№222 НК РФ полный перечень полномочий определенных органов РФ касательно предоставления вычетов особого типа

Интересуетесь как вернуть налоговый вычет на учебу, читайте здесь.

Хотите узнать, какая предельная сумма дохода для вычета на ребенка в 2017 году, смотрите тут.

Существуют определенные нюансы, касающиеся получения вычета на ребенка. Разобраться с ними всеми лучше всего заранее. Это позволит избежать некоторых затруднений.

Оцените статью