Вычет на 3 ребенка в 2017 году — третьего, налоговый, стандартный, НДФЛ, сумма, если первый и второй уже взрослый, код

Трудоустроенные граждане, имеющие официальный источник дохода с ежемесячным отчислением НДФЛ, имеют право получить налоговый вычет на каждого ребенка. Сумма вычета повышается в зависимости от количества несовершеннолетних иждивенцев. Третий ребенок позволяет вдвое увеличить размер налогового вычета.

Общие понятия

Предоставляется налоговый вычет всем трудоустроенным родителям, но только при условии ежемесячного отчисления НДФЛ в бюджет.

Смысл вычета в том, чтобы снизить налогооблагаемую базу дохода, полученного от работодателя. Такое снижение базы позволяет сделать зарплату немного выше.

Все резиденты РФ, то есть люди, проживающие на территории страны более шести месяцев в год, обязаны уплачивать с доходов 13-процентный налог. Заработная плата подлежит налогообложению в первую очередь.

Однако наличие детей дает определенные преференции. Законом установлена сумма, на которую полученный доход можно уменьшить с целью начисления НДФЛ.

Иными словами, налог уплачивается не со всего заработка, а только с оставшейся после применения вычета уменьшившейся части. Получается прямая зависимость — сумма налога меньше – заработная плата больше.

Существуют определенные особенности, регулирующие применение вычета:

Показатели Описание
Снижение налогооблагаемой базы на сумму вычета происходит ежемесячно то есть с каждой зарплаты
Вычет применяется только до определенного денежного лимита установленного на законодательном уровне
Чтобы подсчитать этот лимит, суммируется нарастающим итогом заработная плата родителя

Особенность вычета еще и в том, что он дается не родителю, а на каждого ребенка в семье отдельно. Таким образом, в общем случае вычеты суммируются, за исключением ситуации с детьми-инвалидами.

Что это такое

Налоговым стандартным вычетом называют установленную государством сумму, снижающую размер НДФЛ, перечисляемого в бюджет с каждой заработной платы.

Однако преференция сохраняется только до тех пор, пока работнику не будет выплачено 350 тыс. рублей:

  1. Как только годовая зарплата нарастающим итогом достигнет этой суммы, вычет отменяется.
  2. С января следующего календарного года применение вычета возобновляется, если основания для него все еще есть.

Основанием для применения детского вычета является наличие хотя бы одного ребенка, воспитанием которого в семье занимается работник.

Правила следующие — на первого и второго ребенка сумма вычета одинакова и минимальна. Если у работника появляется третий ребенок, сумма вычета увеличивается вдвое.

Кто попадает под категорию

Вычет предоставляется по заявлению работника. Воспользоваться этим правом могут все родители и опекуны, независимо от степени родства с ребенком, воспитывающимся в семье.

Под категорию работников, имеющих право на вычет, попадают:

  • кровные родители малолетнего или несовершеннолетнего ребенка;
  • усыновители ребенка или нескольких детей;
  • опекуны и попечители;
  • кровные, приемные родители, опекуны и попечители совершеннолетних детей, которые продолжили обучение на дневном отделении вуза или колледжа (до 24 лет включительно).

Отдельными правами пользуются родители детей-инвалидов. Для них применяется повышенный налоговый вычет.

Кроме того, в удвоенном размере предоставляется вычет единственным родителям — матерям-одиночкам, вдовцам, людям, чьи супруги пропали без вести и признаны отсутствующими или умершими.

Куда нужно обратиться

Налоговый вычет в зависимости от конкретных обстоятельств может быть предоставлен двумя инстанциями:

Показатели Описание
Если работник вовремя подал заявление, не пропустил сроки обращения, принес нужные документы то вычет предоставляется работодателем. Обращаться нужно в бухгалтерию организации в течение календарного года
Если срок обращения пропущен то получить вычет за прошлый год можно только в налоговой инспекции по месту паспортной регистрации налогоплательщика. Вычет можно вернуть за три предшествующих года
Через ИФНС возвращается также недополученный вычет если бухгалтерия начисляла его неправильно (или в не в полном размере)

Важный нюанс, на который следует обратить внимание — если работник обратится в бухгалтерию в течение календарного года, то ему будет сделан возврат вычета за месяцы, в которые он не применялся.

Бухгалтер может либо учесть их в будущих периодах, либо перевести одной суммой на банковский счет.

Если же вычет нужно получить за уже завершившийся год, то сделать это можно только через ИФНС, предоставив декларацию о доходах и справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

Сумма будет исчислена и возвращена на счет налогоплательщика в течение четырех месяцев.

Вычет на третьего ребенка

Размер соцвычета устанавливается налоговым кодексом и законодательством и применяется на основании дохода в виде заработной платы, которая облагается 13-процентным налогом.

Размер льготы зависит от того, сколько детей воспитывается в семье.

Важно, что дети при определении размера вычета учитываются законом все, без исключений, в том порядке, в котором появились на свет. Принцип хронологии соблюдается и в том случае, если дети уже взрослые и на них вычет не предоставляется.

Таким образом, стандартный вычет на третьего ребенка можно получить, если первые двое (или один) детей выросли, завели собственные семьи. Более того, учитываются и умершие дети, если на них было оформлено свидетельство о рождении.

Необходимые условия

Налоговый вычет на 3 ребенка в 2017 году предоставляется на тех же условиях, что действуют в 2017-м:

Показатели Описание
Это третий ребенок в семье
Он является несовершеннолетним или ему уже исполнилось 18 лет но обучение на дневном отделении вуза либо колледжа продолжается (вплоть до 24-летия)
Родитель имеет ежемесячный доход облагаемый 13-процентным налогом
Работодатель исправно перечисляет НДФЛ в бюджет субъекта федерации
Родитель обратился с заявлением к работодателю

Последний момент очень важен, так как самостоятельных инициатив работодатель делать не будет.

Если в семье работника появился третий ребенок и работник хочет использовать право на соцвычет, ему следует обратиться с соответствующим заявлением. В противном случае вычет предоставлен не будет.

Какая сумма

В 2017 году произошло повышение сумм соцвычета, предоставляемого родителям детей-инвалидов.

Остальные суммы сохранены, и они же будут действовать в 2017 году:

Показатели Размер
Первый ребенок 1400 рублей
Второй ребенок 1400 рублей
Третий ребенок и все последующие 3000 рублей
Приемный ребенок 6000 рублей
Родной или усыновленный ребенок с инвалидностью 12000 рублей
Приемный ребенок с инвалидностью 6000 рублей
Ребенок до 24 лет с инвалидностью 1 или 2 группы, если он продолжает обучение как студент, ординатор, интерн, аспирант 12 тыс. рублей

От того, каков размер заработной платы родителя, сумма вычета не зависит. Тем не менее именно зарплата определяет, сколько месяцев будет получать работник вычет на третьего ребенка.

В 2017 году предельная величина дохода, с которого возможен возврат части НДФЛ, составляет 350 тыс. рублей.

Особенности сумм применяемого соцвычета:

Показатели Описание
Чем выше зарплата и чем больше детей в семье, тем быстрее этот лимит будет исчерпан, тем быстрее прекратится применение вычета родитель, воспитывающий третьего ребенка, вряд ли будет пользоваться преференцией весь календарный год
Если работник имеет статус одинокого родителя то выплата на третьего ребенка будет увеличена в два раза, то есть предоставляется двойной налоговый вычет в размере 6000 рублей
Если третий ребенок является инвалидом то для него действует особый критерий и назначена отдельная сумма – 12 000/6000 рублей

Однако последний вопрос до сих пор окончательно не прояснен, то есть непонятно, имеют ли родители детей с инвалидностью, которые являются третьими по счету, право суммировать два вычета.

Если первый и второй уже взрослый

На вопрос, учитываются ли взрослые дети при подсчете очередности в хронологическом порядке, закон отвечает положительно.

Первым ребенком признаются старший по возрасту (по дате рождения) ребенок. При этом совершенно не важно, предоставляется ли на него вычет или нет. Такое разъяснение дано Министерством финансов и ФНС РФ.

Точно так же учитывается наличие старших детей, которым уде исполнилось 15 лет, если третий ребенок был взят в опеку или усыновлен.

Если в семье растут двое детей, или один из детей умер, или умерли оба старших ребенка, то неродной ребенок будет считаться третьим по счету.

В случае инвалидности

С 2017 года в четыре раза выросла сумма соцвычета, предоставляемого родителям ребенка-инвалида (для приемных родителей и опекунов – в два раза).

Если этот ребенок является одновременно третьим в семье, возникает закономерный вопрос — как применять вычет?

К сожалению, однозначного ответа на него нет. Вот позиция официальных органов:

Показатели Описание
С точки зрения Минфина, Налоговый кодекс не содержит указаний на необходимость суммировать вычеты родители детей с инвалидностью получают отдельный вычет, который предоставляется им независимо от очередности его появления на свет
С точки зрения Верховного суда Российской федерации, основания для суммирования вычета есть, так как в общем случае размер соцвычета определяется как тем, каким по счету является ребенок, так и тем, если у него инвалидность поскольку данные критерии не являются по закону взаимоисключающими, то и рассчитывать суммы вычета нужно путем суммирования двух позиций

Минфин в этой ситуации придерживается своей позиции, однако признает, что на практике налоговые службы должны принимать в качестве руководства к действию решения суда.

Иными словами, соцвычет на третьего ребенка можно суммировать с соцвычетом на ребенка с инвалидностью. То есть в данном случае родитель может претендовать на вычет в размере 15000 рублей.

Матери-одиночке

Работники, имеющие особый статус единственных родителей, наделены по закону правом на предоставление вычета в двойном размере. Это значит, что матери-одиночки получают за третьего ребенка не 3000 рублей, а 6000 рублей.

Кто такая мать-одиночка? Это женщина, которая родила и воспитывает ребенка без участия отца. Причем речь не идет о разводе.

Чтобы женщина была признана матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении ее третьего или любого другого ребенка должна быть сделана особая запись (альтернативная):

  • либо стоит прочерк в графе «Отец»;
  • либо соответствующая графа заполнена, но есть формулировка «записано со слов матери».

Если трактовать закон в соответствии с рекомендациями ВС РФ, то сумма вычета на третьего ребенка-инвалида для единственного родителя, то есть одинокой матери, может составить 30 000 рублей — 12000 в двойном размере плюс 3000 рублей в двойном размере.

Какой имеет код

У каждой позиции в таблице налогообложения имеет собственный код, в том числе по налогу на доходы физлиц. Она указывается в справке о заработной плате по форме 2-НДФЛ.

Каждый вид дохода, который получает работник организации-работодателя, имеет собственный четырехзначный номер:

Показатели Номер
Заработная плата 2000
Отпускные 2012

Точно так же и вычетам присвоены отдельные коды. Они могут меняться.

В 2017 году соцвычеты на детей имеют следующий вид:

Показатели Код
Вычет на первого ребенка 126
Вычет на второго ребенка 127
Вычет на третьего и последующих детей 128
Вычет на детей с инвалидностью 129

Один из родителей ребенка имеет право отказаться от своего вычета в пользу другого родителя.

Например, супруга может написать заявление об отказе от вычета, и тогда супруг получит возможность удвоенного вычета.

Для таких нюансов разработаны отдельные вычеты:

Показатели Код
Отказ от стандартного соцвычета на первого ребенка 142
На второго 144
На третьего и каждого следующего 146

В справке о заработной плате все эти коды должны быть указаны. Можно посмотреть справку и увидеть, как бухгалтерия насчитывала применение вычета.

Видео: как отразить в декларации коды вычетов НДФЛ

Порядок оформления

Чтобы получить налоговый соцвычет на детей, работнику нужно проделать несколько несложных шагов:

Показатели Описание
Получить свидетельство о рождении третьего ребенка если это новорожденный
Получить решение суда об усыновлении или договор о передаче в семью на воспитание, или решение органов опеки об установлении опекунства соответственно для усыновленных, взятых на воспитание или опекаемых детей
Написать заявление выразив свое желание получить налоговый вычет на третьего ребенка
Приложить к заявлению подтверждающие документы

После получения этих документов работодатель начнет вести учет вычета с целью достижения установленной предельной величины.

Причем не с месяца обращения, а с месяца рождения ребенка. Как только лимит будет достигнут, бухгалтерия самостоятельно прекратит применение вычета.

С наступлением нового календарного года, если право на вычет будет сохраняться, бухгалтер начнет новый цикл применения соцвычета. При этом писать новое заявление работнику не нужно.

Чтобы подтвердить, что право на налоговый вычет у работника есть, он обязан приложить к заявлению следующие документы:

Показатели Описание
Свидетельства о рождении из ЗАГСа на всех детей включая тех, кто уже стал взрослым
Справку из учебного заведения если ребенок достиг 18-летия, но продолжает учиться, и ему не исполнилось 24-х лет
Справку о зарплате по предыдущему месту работы (2-НДФЛ) если работник трудоустраивается не с января
Для усыновленных и приемных детей соответствующие бумаги из судебных или попечительских органов
Справку об инвалидности ребенка из МСЭ обновлять ее нужно будет каждый год, так как инвалидность может быть снята, и основание для вычета исчезнет
Для одиноких родителей справку о смерти второго супруга или решение суда о признании его умершим/без вести пропавшим

Работники, подавшие заявление, но не подкрепившие его документами, не могут пользоваться вычетом. Поэтому важно получить вовремя все справки, чтобы сформировать пакет для передачи в бухгалтерию.

Если же срок обращения пропущен и календарный год завершился, придется делать возврат через ИФНС.

Для этого нужно также подать заявление, прикрепить к нему декларацию и подтверждающие документы (включая 2-НДФЛ за предыдущий год) и дождаться принятия решения.

Чем регулируется

Стандартные соцвычеты на ребенка предоставляются на основании:

Статья Описание
218 НК РФ стандартные налоговые вычеты

Порядок предоставления вычетов разъясняется различными официальными письмами Минфина РФ:

Номер Описание
№03-04-05/8-131 о порядке представления соцвычета
№03-04-05/1-551 о том, что заявление на применение вычета родители подают один раз
№03-04-05/4973 о том, что единственным родителями детей инвалидов может быть предоставлен двойной налоговый вычет

Повышение сумма стандартного налогового вычета на ребенка с инвалидностью до 12 тыс. рублей утвержден Федеральным законом:

Номер Описание
№317 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Интересуетесь до какого возраста ребенка применяется налоговый вычет на детей, читайте здесь.

Хотите узнать, как получить вычет по НДФЛ на второго ребенка в 2017 году, смотрите тут.

Налоговый вычет на третьего ребенка составляет в 2017 году 3 тыс. рублей. Применяется хронологический, а не фактический принцип учета детей в семье.

Если старшие дети уже выросли и вычет на них не предоставляется, то все равно при подсчете количества детей они будут включены в список.

Если третий ребенок является инвалидом, то родители могут получить суммированный вычет по двум позициям, так как это не противоречит закону.

Оцените статью