В каких случаях не допускается восстановление в родительских правах — если, когда

Государство сегодня различных образом осуществляет защиту прав всех социально незащищенных граждан либо попросту недееспособных. Именно поэтому законодательство допускает отстранение родителя от выполнения своих непосредственных обязанностей по отношению к ребенку.

При этом необходимо помнить, что далеко не всегда, впоследствии, можно будет восстановить родительские права.

Сегодня все правовые и юридические взаимоотношения между родителем и ребенком в обязательном порядке регулируются непосредственно Семейным кодексом Российской Федерации, а также всевозможными иными нормативно-правовыми документами.

Именно согласно СК РФ родитель обязан выполнять все свои обязанности по отношению к ребенку, возраст которого менее 18 лет. Но необходимо помнить, что добровольный отказ от данных обязанностей попросту не предусматривается.

Но в то же время при наличии достаточно серьезных оснований органы опеки и попечительства имеют право осуществить лишение родительских прав. При этом родитель полностью лишается возможности взаимодействовать с ребенком.

Необходимо лишь помнить, что данная процедура отнюдь не освобождает от необходимости оказывать материальную поддержку своему ребенку. Впоследствии восстановить родительские права будет очень сложно, а в некоторых случаях – просто невозможно.

Чтобы избежать возникновения подобного рода инцидента, родителю следует при возможности ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что это такое – родительские права и их лишение?
  2. Чем регулируется?

Что это такое

Максимально подробно вопрос по поводу самого определения родительских прав раскрыт непосредственно в Семейном кодексе РФ гл.№12. При этом следует помнить, что права биологического родителя и усыновителя полностью идентичны.

Ответственность, налагаемая за опекаемого ребенка, также одинакова.

На территории Российской Федерации к основополагающим моментам по поводу родительских прав можно отнести следующее:

Показатели Описание
Преимущественное право на осуществление воспитания самого ребенка по отношению к другим лицам, а также всевозможным государственным и негосударственным учреждениям
Право представлять интересы ребенка при возникновении подобного рода необходимости – как при контактах с физическими лицами, так и с юридическими
Право общаться с ребенком если по какой-то причине родитель проживает отдельно
Проживать с ребенком совместно и участвовать в его воспитании – если родителем является несовершеннолетний
Право получать алименты от детей трудоспособного возраста

При этом необходимо помнить, что все обозначенные выше родительские права автоматически прекращают свое действие на момент достижения ребенком полной дееспособности – совершеннолетия.

Исключением является ситуация, в которой родитель является полностью нетрудоспособным. В то же время права аннулируются на основании вынесенного судебного решения.

Под аннулированием родительских прав подразумевается решение суда, где обозначаются основные причины невозможности исполнения родителем непосредственных, положенных по закону, обязанностей.

При этом исковое заявление с целью инициировать процесс разбирательства может подать второй родитель ребенка, инспектор из органов опеки.

Аннулирование родительских прав бывает 2 видов:

При полном восстановить права в дальнейшем бывает практически невозможно. Так как возврат таких прав – право самого судебного органа, но не обязанность.

То есть даже при наличии соответствующих доказательств изменения поведения, подхода к ребенку суд отказать в просьбе родителя по восстановлению в правах.

Если устанавливается ограничение на права – все несколько проще. Окончательное решение в подобного рода ситуации принимает именно районный, городской суд.

При ограничении прав не запрещается посещать отпрыска. Обычно частичное лишение практикуется в некритичных ситуациях и подразумевает быстрое возвращение ребенка в семью в случае изменения родителем образа жизни.

Операция по лишению прав имеет множество разных правовых и юридических последствий. Например, чадо не утрачивает право на алименты, материальную поддержку от родителя, право на наследование имущества в случае его ухода из жизни. В то же время у родителя не будет иметься возможности получить алименты от ребенка.

Максимально подробно все случаи, когда аннулирование рассматриваемых прав возможно, освещаются в ст.№69 Семейного кодекса РФ:

Показатели Описание
Имеет место уклонение родителя от реализации обязанностей в отношении дитя которые обозначаются непосредственно в СК РФ
Отказ забрать ребенка из родильного отделения, больницы или же воспитательного учреждения при полном отсутствии на это каких-либо обоснованных причин
Имеется место злоупотребление правами
Установлен факт жестокого обращения родителя с ребенком насилие физического плана,
психологическое давление
Родитель болен зависимостью алкогольной/наркотической
Свершено преступление против жизни и здоровья опекаемого отпрыска,
супруга

Серьезным преступлением является нарушение половой неприкосновенности ребенка. Следует помнить, что при наличии такой причины или же некоторых иных восстановить права будет невозможно и ребенок навсегда будет изъят от подобного человека.

Во всех остальных случаях права на осуществление воспитания вполне реально восстановить.

Родителю достаточно будет вместе с соответствующим заявлением представить судье доказательства:

  1. Смены образа жизни.
  2. Изменения подхода к собственному ребенку.

При этом лучше всего использовать всевозможные документальные доказательства. Но подойдут и показания свидетелей.

Чем регулируется

Сама процедура лишения родительских прав регулируется непосредственно СК РФ, а точнее следующими его статьями:

Статья Описание
Ст.№68 СК РФ как осуществляется защита родительских прав
Ст.№69 СК РФ описывается сама процедура лишения родительских прав
Ст.№70 СК РФ как реализуется лишения прав
Ст.№72 СК РФ когда и на каких основаниях возможно будет восстановить родительские права
Ст.№73 СК РФ что такое ограничение родительских прав и когда применяется
Ст.№74 СК РФ каковы последствия ограничения прав родителя
Ст.№75 СК РФ как происходят контакты родителя с ребенком, права на которого ограничены
Ст.№76 СК РФ отмена ограничения прав родителя, как происходит
Ст.№77 СК РФ в каких случаях допускается изъятие ребенка
Ст.№78 СК РФ участие органов опеки при разрешении различных споров, связанных с родительскими правами
Ст.№79 СК РФ каким образом осуществляется исполнение решений суда по делам, непосредственно связанным с правами родителей

При возможности родителю следует максимально подробно изучить обозначенную выше законодательную базу. Это позволит избежать самой процедуры лишения прав на ребенка.

Если же подобная неприятность все-таки произошла, знание данной нормативной базы даст возможность избежать различного рода осложнений, ускорить процесс возврата ребенка непосредственно к родителю.

Но необходимо помнить, что существуют обстоятельства, при наличии которых восстановить права будет невозможно.

Не допускается восстановление родительских прав

Восстановление в родительских правах не допускается в случае, если имеются какие-либо факторы, которые могут представлять серьезную угрозу для ребенка – причем неустранимую.

Основополагающим фактором является само назначение такого действия, как лишение родительских прав. Оно представляет собой не санкцию, применяемую непосредственно к родителям, но меру защиты прав/интересов самого ребенка.

Необходимо помнить, что процедура восстановления родительских прав не может быть реализована в следующих случаях:

  • при усыновлении;
  • если ребенок не хочет жить с родителями и прямо изъявляет свое мнение;
  • имеется задолженность по алиментам

При усыновлении

Одной из самых частых причин невозможности восстановления прав родителя является усыновление ребенка. Так, согласно ст.№72 Семейного кодекса РФ, реализация процедуры восстановления прав на ребенка не может быть осуществлена в момент его усыновления.

В таком случае родитель даже не будет иметь права знать, где проживает его ребенок, новое имя и фамилию, а также иные данные. Восстановить права будет невозможно, пока длится усыновление.

Но при этом стоит обязательно ориентироваться на ст.№140 СК РФ – она регламентирует процедуру отмены усыновления.

Согласно данному нормативно-правовому акту, усыновление прекращается в момент вступления в силу соответствующего судебного решения.

С этого момента родитель может попытаться восстановить свои права. Если усыновление было аннулировано судебным решением, оно в обязательном порядке должно быть передано в органы ЗАГС по месту проживания ребенка.

Но подобного рода прецеденты (аннулирование усыновления) происходят не так уж часто. Потому в большинстве случаев восстановить права в подобной ситуации практически невозможно.

Видео: лишение родительских прав

Ребенок не хочет жить с родителями

При проведении судебного разбирательства в обязательном порядке учитывается мнение ребенка, если возраст его более 10 лет.

Судья принимает отрицательное решение по поводу восстановления родительских прав в случае, если:

Показатели Описание
Ребенок прямо высказал протест против совместного проживания со своим родителем
Ребенок выражает свое мнение индифферентно

Вопрос по поводу наличия согласия у ребенка на реализацию процедуры восстановления родительских прав задается только лишь в присутствии судьи и прокурора.

Все остальные лица (родственники, родители и иные) в этот момент должны находиться за дверьми судебного зала. Так как необходимо избавить ребенка от влияния любых посторонних факторов.

Но даже если ребенку ещё не исполнилось 10 лет, восстановление в родительских правах не допускается в случае, когда имеет место быть несогласие с данной процедурой.

Так как суд в первую очередь учитывает интересы самого ребенка и никогда не принимает решение, которое им противоречит.

При задолженности по алиментам

Также обычно достаточно сложно восстановить права на ребенка в случае, когда имеется задолженность по алиментам – при злостном уклонении от них. Зачастую суд отказывает в восстановлении прав именно по причине наличия долга.

Необходимо в обязательном порядке погасить задолженность полностью. И только после этого подавать соответствующее заявление в суд с просьбой восстановить права.

Подобного рода ситуация является достаточно сложной и судебная практика по возврату прав на ребенка очень неоднозначна.

Именно поэтому во избежание различного рода сложностей необходимо будет в обязательном порядке изучить не только законодательную базу, но также проконсультироваться с юристом.

Особые нюансы

Необходимо помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных непосредственно с процедурой восстановления родительских прав.

К наиболее важным, которые следует обязательно учитывать, относятся следующие:

Показатели Описание
После изъятия ребенка из семьи родители должны в течение 6 месяцев пересмотреть свой образ жизни
После восстановления прав родителя органы опеки будут периодически навещать ребенка – с целью осуществления контроля его уровня жизни
Возобновить утраченные права можно будет только через суд при участии в разбирательстве представителей органов опеки и попечительства
Суд при проведении разбирательств всегда учитывают мнение инспекторов органов опеки и попечительства

Процедура восстановления родительских прав достаточно сложна и занимает очень много времени. Именно поэтому необходимо постараться не допускать возникновения подобного рода инцидентов. Так как существуют ситуации, когда восстановить права на ребенка попросту невозможно.

Оцените статью