В каких случаях прекращается выплата пособия по безработице — что это такое, основания, когда, статья, условия, порядок

Государство стремится поддержать граждан, оказавшихся после увольнения в затруднительном материальном положении. С целью помочь людям, потерявшим рабочее место, создана сеть центров занятости населения. Специалисты организации подыскивают уволенным новое место трудоустройства, одновременно в течение определенного законом времени выплачивая пособие по безработице.

Основные моменты

Задача ЦЗН вовсе не заключается в том, чтобы материально поддерживать граждан, поэтому пособие никто не будет получать постоянно.

Более того, даже максимальная сумма будет выплачиваться лишь до определенного момента, после чего размер начисления будет неуклонно снижаться, пока не достигнет минимума.

Получить статус безработного может не каждый гражданин РФ — есть определенная процедура, должны быть выполнены конкретные условия.

Пособие по безработице (ППБ) назначается только после того, как за обратившимся на биржу труда человеком будет закреплен официальный статус безработного. В этот же день биржа начинает начисление денег.

Становясь на биржу труда, человек может приступить к работе, предложенной специалистом ЦЗН, в любой момент. Цель регистрации – официальное трудоустройство, а не материальная помощь.

Как только гражданин нашел официальное место работы, выплата прекращается. Начисления осуществляются вплоть до дня приема на работу.

Что это такое

Пособием по безработице называется регулярная ежемесячная выплата, назначаемая госучреждением ЦЗН в установленном законодательством порядке.

Признание обратившегося безработным – главное условие назначения выплаты. Решение о присвоении статуса безработного и начало начисления ППБ происходят одновременно.

Сумма пособия не одинакова — для каждого зарегистрированного на бирже гражданина она определяется индивидуально. Порядок начисления регламентирован законодательно.

Размер назначаемого пособия зависит от причин увольнения с предыдущего места работы, а также трудового стажа. Однако в любом случае он не может выходить за рамки законодательно установленного минимального и максимального значения.

В 2017 году по сравнению с прошлым годом сумма ППБ сохранена без индексации:

Показатели Описание
Максимальный размер не может превышать 4тыс. 900 руб.
Минимальный установлен в пределах 850 рублей

Сумма пособия по безработице не привязана к прожиточному минимуму, установленному в регионе. Выплата может рассматриваться как мера социальной поддержки на время трудоустройства, не более того.

Если человек уволен по причине ликвидации организации-работодателя или вследствие сокращения должности, то пособие начисляется с того дня, как перестал действовать срок сохранения за гражданином среднего заработка в последующие три месяца после разрыва трудовых отношений.

В этом случае пособие назначается по следующей схеме:

Показатели Описание
Максимально, то есть по 75 процентов от средней зарплаты в первые три месяца
По 60 процентов в течение последующих четырех месяцев
По 45 процентов до окончания годового периода

Период назначения ППБ не может превышать 12 месяцев в течение 18 месяцев с момента постановки на учет, то есть начисление производится в течение года с даты признания гражданина безработным.

Если в течение этого года трудоустроиться не удалось, то начисление по минимальной ставке продляется еще на один год.

На кого распространяется

На пособие могут рассчитывать не только недавно уволенные граждане, но и некоторые другие категории россиян.

К их числу относятся:

Показатели Описание
Бывшие работники предприятий и учреждений уволенные после ликвидации организации
Граждане, уволенные по причине сокращения должности и отказа принять другую должность либо при отсутствии у работодателя предоставить другую вакантную должность
Работники, уволенные по иным основаниям в том числе по собственному желанию
Граждане, ранее не работавшие то есть трудоустраивающиеся впервые
Граждане, длительное время не работавшие перерыв в трудовой деятельности составляет более одного года

Для последних трех категорий граждан, получивших статус безработного и помощь в поиске нового или первичного места работы, назначается минимальное пособие.

Однако в любом случае все категории снимаются с учета, если наступили основания прекращения выплаты пособия по безработице.

Когда прекращается выплата пособия по безработице

Статья 35 Закона о занятости содержит перечень всех оснований, при которых выплата ППБ прекращается. Здесь же прописаны правила отмены начислений или их приостановки.

Условия прекращения выплаты пособия по безработице:

  • официальное трудоустройство;
  • смена статуса безработного на статус студента дневного отделения;
  • профессиональная переподготовка;
  • служба по призыву;
  • лишение свободы по уголовному преступлению;
  • начало выплаты трудовой пенсии;
  • назначение пособия по беременности и родам;
  • начисление пособия по уходу за ребенком;
  • отказ от помощи ЦЗН в поиске работы;
  • смена места проживания;
  • окончание максимально допустимого срока выплаты;
  • признание гражданина нетрудоспособным;
  • смерть безработного.

Указанные основания могут быть единственно возможными условиями прекращения выплат. Требования сотрудника ЦЗН сняться с учета по каким-либо иным причинам, включая назначение пенсии по инвалидности, являются незаконными.

Трудоустройство

Человек, потерявший официальное место работы, становится на биржу труда с целью нового трудоустройства.

Как правило, уже в день первичного обращения ему могут предложить список возможных вакансий. Редко, но бывает, что работодатель нуждается в специалисте именно этого профиля.

Однако чаще всего поиск подходящей по квалификации и условиям работы затягивается. На это время безработному назначается пособие. Как только он получает подходящее предложение и заключает договор с работодателем, ППБ отменяется.

Нужно знать, что биржа должна начислять ППБ вплоть до дня, предшествующего выходу на работу. Если приказ о принятии вышел 7 числа, то последний день начисления пособия – 6-е число.

Поступление в учебное заведение

Гражданин получает право на социальное пособия по безработице, если не имеет источников официального дохода и занятости.

Поступление на очное отделение среднего или высшего учебного заведения означает, что у безработного появился как источник дохода (стипендия), так и полная занятость.

Если гражданин, который состоит на учете на бирже труда и получает ежемесячное ППБ, стал студентом-очником, он должен сообщить об этом специалисту ЦЗН и сняться с учета.

При нарушении этого правила гражданин может быть привлечен к ответственности по статье «Мошенничество при получении выплат», а незаконно полученные суммы госпособия будут возвращены на счет биржи по суду.

Прохождение профессиональной подготовки

Основанием для отмены пособия являются следующие формы помощи от ЦЗН в пользу безработного:

  1. Прохождение профподготовки.
  2. Переподготовка специалиста.
  3. Повышение квалификации.

Курсы профессиональной подготовки должны быть организованы именно через центр занятости, причем с выплатой официальной стипендии.

Ситуация та же, что и при официальном трудоустройстве — отмена ППБ происходит потому, что обучающийся на курсах гражданин будет получать стипендию. Таким образом, у него появится официальный источник дохода.

Призыв на срочную военную службу

Если гражданин, зарегистрированный на бирже труда, призван на срочную воинскую службу, воинские сборы либо привлечен к исполнению государственных обязанностей, то выплата ППБ прекращается.

В этот момент материальным обеспечением нетрудоустроенного гражданина занимаются соответствующие государственные органы, а сам он признается полностью занятым.

После демобилизации выплата ППБ возобновится, если человек так и не сможет самостоятельно трудоустроиться.

При этом срок службы не будет засчитан в общий период назначения пособия. Именно поэтому период выплаты в дальнейшем продляется.

Лишение свободы

Если безработный в период регистрации на бирже труда становится лицом, осужденным по уголовному преступлению или административному правонарушению, выплата в его пользу отменяется.

Основание для отмены ППБ:

Показатели Описание
Уголовное наказание лица получающего пособие, в виде лишения свободы
Привлечение его к выполнению исправительных работ  —

Осужденный снимается с регистрации в ЦЗН, начисление пособия по факту прекращается.

Назначение пенсии

При невозможности осуществить официальное трудоустройство безработного гражданина возможно назначение ему так называемой трудовой пенсии заранее, то есть до достижения положенного по закону возраста (пенсия по старости), или досрочной.

По этой же причине возможно назначение пенсионной выплаты по выслуге лет (государственное пенсионное обеспечение).

Досрочная пенсия может быть назначена максимум за два года до установленной законодательством даты:

Пол Возраст
Для мужчин не ранее 58 лет
Для женщин не ранее 53 лет

Продолжительность стажа при этом имеет основное значение:

Пол Стаж
Мужчины должны иметь как минимум 25-летний трудовой стаж
Женщины 20-летний

Основанием для начисления досрочной пенсии при невозможности трудоустроить зарегистрированного гражданина является также причина увольнения с предыдущего места трудоустройства.

Это должна быть либо ликвидация организации-работодателя, либо сокращение должности (всего штата) уволенного.

Важно, что сам безработный должен выразить согласие на досрочное назначение трудовой пенсии. После того, как пенсия назначена, выплата ППБ прекращается.

Начисление помощи по беременности и родам

Если работающая женщина уволена в период беременности, за ней сохраняется право на пособие по беременности и родам.

Немедленно после увольнения будущей матери необходимо срочно встать на учет в ЦЗН для получения ППБ до момента выхода в декрет.

Как только будет достигнут срок выхода в декретный отпуск (тридцать недель беременности), женщина должна представить инспектору биржи труда больничный лист из женской консультации.

На основании этого документа выплата пособия с биржи труда будет временно прекращена в связи с начислением пособия по беременности и родам.

Последняя выплата осуществляется из бюджета региональной службы соцзащиты.

На время декретного отпуска (140 суток при нормальной беременности и неосложненным родам) выплата ППБ замораживается, однако не учитывается при определении общего периода выплаты данного вида помощи безработной маме.

Таким образом, после завершения декретного отпуска начисление ППБ возобновляется.

Беременность и роды не могут быть причиной снятия безработной женщины с учета на бирже труда.

Уход за ребенком

Безработная мама после завершения декретного отпуска должна решить, хочет ли она выйти на работу или ухаживать за ребенком до полутора (либо трех) лет. В первом случае пособие по безработице сохраняется.

Поскольку ежемесячное пособие по уходу за родившимся малышом данной категории безработных выплачивается через органы соцзащиты, то в случае продолжения отпуска выплата ППБ останавливается.

Бывают ситуации, когда молодая мать имеет право и на пособие по уходу за малышом, и на ППБ. В этом случае она должна выбрать только одну из двух выплат.

Если выбор делается в пользу пособия от соцзащиты, то пособие по безработице не начисляется. Однако если женщина устроилась на подработку по системе неполного рабочего дня, то ППБ за ней сохраняется.

Отказ от услуг государственной службы занятости

Безработный гражданин может принять решение отказаться от услуг госслужбы занятости и начать поиски работы самостоятельно.

Такое решение не лишено смысла, так как условия постановки на учет довольно жесткие и не всегда удовлетворяют запросы безработного.

Если он решит отказаться от госпомощи в поиске места официального трудоустройства, то должен написать соответствующее заявление и сняться с учета.

В заявлении гражданин должен запросить справку о периоде регистрации на бирже труда, так как он входит в трудовой стаж и учитывается при начислении трудовой пенсии.

Снятие с учета означает полное прекращение начисления и выплаты соцпособия для безработных.

Переезд

Если безработный гражданин, состоящий на учете в ЦЗН, переезжает в другой город или регион для трудоустройства или на ПМЖ, то выплата соцпособия по безработице по прежнему месту регистрации прекращается. Об отъезде следует уведомить инспектора.

Однако если зарегистрированный гражданин пропустит очередной срок перерегистрации, выплата в любом случае будет заморожена.

После снятия с учета можно снова получить статус безработного по новому месту жительства. Однако срок ранее оказанной помощи в поиске трудоустройства будет учтен.

Окончание срока выплаты

Максимально возможный срок получения социального пособия с биржи труда – 24 месяца в самом лучшем случае. При этом в последний год поиска работы через госслужбу занятости безработному начисляется минимальная сумма пособия.

Как только законодательно установленный срок пройдет, начисление ППБ прекращается. За материальной поддержкой безработный гражданин может обратиться в службу соцзащиты по месту жительства.

Признание нетрудоспособным

Если гражданин, зарегистрировавшийся в ЦЗН, получил нерабочую группу инвалидности, то есть признан нетрудоспособным, он будет снят с учета на бирже труда и получать пособие по безработице не сможет.

Суть в том, что задача ЦЗН – трудоустроить безработного. Если это по медицинским показаниям невозможно, то смысл регистрации теряется и гражданин снимается с учета.

Материальная поддержка этой категории граждан назначается за счет средств соцзащиты.

В случае смерти

Естественной причиной снятия гражданина с учета и прекращения начисления пособия по безработице является смерть зарегистрированного безработного. Такое основание так же, как и все остальные, прописано на законодательном уровне.

Видео: что думают о размере пособия по безработице

Особые нюансы

Выплата ППБ может быть не прекращена, а только приостановлена. Период приостановки начисление пособия может быть связан как с объективными, так и с субъективными причинами.

В первом случае официальная приостановка наступает вследствие таких обстоятельств:

Показатели Описание
Обучение на курсах по перепрофилизации
Декретный отпуск 70 дней до родов, 70 дней после, а также возможных отпуск по уходу за малышом
Призыв на военную службу

Указанные периоды не учитываются для определения максимально допустимого срока назначение пособия. После прекращения обстоятельств, вызвавших ограничения, начисление ППБ возобновляется.

Субъективными причинами для приостановки выплаты пособия могут стать:

Показатели Описание
Неявка на перерегистрацию в установленное время без серьезных оснований
Явка в состоянии алкогольного опьянения
Отказ от предложенной вакансии не менее двух раз в период регистрации в ЦЗН
Отчисление с курсов перепрофилизации по направлению из ЦЗН за нарушение трудовой дисциплины
Самовольное прекращение обучение на курсах

Общий период начисления ППБ не может продолжаться больше 24-х календарных месяцев, общий срок начисления в сумме составляет не более 36-ти месяцев.

Зарегистрироваться на бирже имеют возможность не только уволенные, но и уволившиеся по собственному желанию граждане.

Причиной увольнения в данном случае может являться:

Показатели Описание
Тяжелая болезнь
Необходимость ухаживать за инвалидом или больными членом семьи
Переезд на другой город или регион
Обстоятельства непреодолимой силы разгул стихии, война и т.п.

Важна запись в трудовой книжке. Она должна доказать, что гражданин в течение как минимум 26-ти недель работал по обычному восьмичасовому графику либо по в условиях неполного трудового дня (недели), который соответствует тем же 26-ти неделями при обычном графике.

Начисление максимального размера пособия допустимо лишь в том случае, когда увольнение происходит по инициативе работодателя и не связано с нарушением трудовой дисциплина.

Следует учитывать важную деталь — какой бы высокой ни была заработная плата, размер месячного начисление не может быть выше установленного значения в 4 тыс. 900 рублей.

Поэтому даже в первые три месяца после увольнения, когда биржа начисляет по 75 процентов от средней зарплаты, размер ППБ ограничен законодательно указанной суммой.

Увеличить сумму выплаты можно лишь в том случае, если в регионе принят районный коэффициент, повышающий размер социальных выплат в пользу граждан.

Во втором двенадцатимесячном периоде (то есть с начала второго года с момента постановки гражданина на учет) сумма пособия по безработице выплачивается только минимальная (850 рублей).

К ней также применяется районный повышающий коэффициент. Размер минимального пособия ежегодно устанавливается отдельным правительственным постановлением.

Только на минимальный размер ППБ могут рассчитывать следующие категории безработных:

Показатели Описание
Уволенные с предприятия по статье о нарушении трудовой дисциплины
Те, кто впервые ищет место работы
Лица, длительное время не работавшие официально более одного года
Уволенные вследствие ликвидации предприятия если период их трудоустройства был менее 26-ти недель
Отчисленные за нарушение дисциплины с курсов обучения или перепрофилизации, куда были направлены через ЦЗН

Рассчитывать на получение повышенного ППБ они не смогут.

Если женщина, ставшая на учет на бирже труда, в этот период забеременеет, она не сможет претендовать ни на назначение ей пособия по беременности и родам, ни на выплату ППБ в период декретного отпуска.

Вопрос о трудоустройстве на время донашивания ребенка (с тридцати недель беременности) и в течение двух месяцев после его рождения снимается, а значит, выплата пособия прекращается.

Трудовая книжка в период регистрации на бирже труда не заполняется. Однако время вносится в трудовой стаж. Поэтому при снятии с учета следует обязательно взять справку из ЦЗН.

Законодательная база

Основной закон, на основании которого безработным начисляется социальная выплата в размере пособия по безработице, – это Федеральный закон:

Номер Описание
ФЗ-1032-1 (1991 год) «О занятости населения в РФ»

На основании данного закона устанавливается максимальный и минимальный размер ППБ. Последнее Постановление правительства:

Право безработного на назначение ему досрочной трудовой пенсии по старости предусмотрено Федеральным законом:

Оснований для прекращения выплаты пособия по безработице довольно много. ЦЗН имеет право прекратить выплату в случаях, предусмотренных Федеральным законом о занятости.

В ряде случаев после приостановки выплаты ППБ начисление может быть возобновлено.

Оцените статью