Где менять медицинский полис при смене фамилии в 2017 году — ОМС, страховой в Москве

В повседневной жизни зачастую встречаются случаи, когда по той или иной причине люди меняют свою фамилию. При этом им приходится менять некоторые виды документов, в число которых входит медицинский полис. В городе Москва процедуру можно осуществить через оператора многофункционального центра, что намного упрощает получения страхового полиса — ОМС.

Общие положения

Вопросы относительно смены фамилии при вступлении в официальный брак и его расторжении, усыновлении детей регламентируются указаниями Семейного кодекса, а именно статьи 32.

Он является кодифицированным нормативно-правовым актом в сфере семейных отношений, возникающих при образовании семьи прав и обязанностей родителей и их детей.

Что это такое

По своей сути медицинский полис есть именной документ, выдаваемый в индивидуальном порядке. В нем указаны личные данные человека, его фамилия, собственное имя и отчество, если он застрахован в установленном законодателем порядке.

Полис ОМС выдается один раз, ему присваивается уникальный, идентификационный номер.

Бланк формы полиса ОМС является единым для всех действующих на территории Федерации страховых компаний.

Замена бумажного полиса на пластиковую карту началась более 2 лет назад, которая более удобна в пользовании. Полис ОМС меняется на новый полис в определенных ситуациях.

К ним относятся:

  • перемена постоянного местожительства;
  • видоизменения личных данных;
  • смена страховой компании;
  • потеря по вине владельца;
  • износа документа вследствие истечения времени естественным путем;
  • нанесение порчи, повреждений, зависящих от внешних факторов;
  • наличие орфографических ошибок;
  • занесение неточных сведений, включая указанные в нем цифры.

Страховщик оплачивает сообразно условиям программы ОМС понесенные застрахованным лицом расходы на лечение.

Кто попадает под категорию

Полис ОМС должен иметь каждый российский гражданин сообразно предписаниям Федерального закона № 326-ФЗ. Он должен застраховаться в установленном законодателем порядке в любой страховой компании.

Гражданин наделен правом самостоятельного выбора страховой компании для получения полиса ОМС, о чем указано в Федеральном законе № 326-ФЗ.

Обязанность по оформлению полиса ОМС для несовершеннолетних детей возлагается на их законных представителей, в качество которых выступают родители либо заменяющие их лица. В отдельных случаях на опекунов или попечителей.

То же относится к признанным в ходе медицинского обследования недееспособным или ограниченно дееспособным лицам. При этом получение полиса ОМС, его обмен производится указанными лицами на общих основаниях.

Куда обращаться

Для многих граждан становится актуальным вопрос, где поменять страховой полис при смене фамилии? Замена полиса ОМС осуществляется в страховой компании, которая ранее выдавала его.

К ней необходимо обратиться в продолжение 30 дней после наступления события, ведущего к осуществлению процедуры.

Помимо прямого обращения к страховщику допускается подача заявления в любое отделение МФЦ, страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность по оформлению и выдаче полиса ОМС. Ему присваивается новый идентификационный номер.

Где поменять полис ОМС при смене фамилии

Страховщик обязан выдать новый документ, если страхователь обратился к нему с заявлением. За предоставление услуг по выдаче нового документа он изымает с заявителя некую денежную сумму в качестве платы.

Ее размер назначается страховщиком в зависимости от правил страхования, утвержденных им.

Полис ОМС подлежит обязательной замене при смене личных данных гражданина вне зависимости от причины.

Необходимые условия

Медицинский полис обязательного страхования приобрел единую форму в 2011 году. Законодатель наметил проведение обмена полиса ОМС старого образца на новый в продолжение нескольких лет.

Полис ОМС, полученный до вступления в законную силу вышеуказанного закона относится к категории действующих документов до осуществления его замены на полис единого образца.

Его обмен по личной инициативе страхователя осуществляется не реже одного раза в продолжение календарного года.

Что касается смены фамилии, то она производится органом ЗАГС, который уполномочен государством. Она осуществляется на основании статьи 58 Федерального закона № 143-ФЗ, указаний статей 32 Семейного и 19 Гражданского кодексов.

В их положениях отмечается о возможности смены фамилии на основаниях, предусмотренных в нормативах законодательных актов.

Преследуемые цели

Законодатель ввел обязанность его получения для всех российских граждан, включая несовершеннолетних детей без исключения.

Он применяется для получения бесплатной медицинской помощи, в чем заключается его основное предназначение.

Полис ОМС предоставляет возможность его обладателю получить медицинскую помощь в любом населенном пункте страны вне зависимости от наступления страхового случая, места прописки.

В их число входит:

Показатели Описание
Экстренное лечение при возникновении определенных событий с тяжелыми для здоровья и жизни человека последствиями
Амбулаторно-поликлиническую помощь
Стационарное лечение при наличии хронических либо при наступлении внезапных острых заболеваний, включая осложненную беременность, прохождение родов, абортивное лечение
Плановое лечение сообразно графику, установленному лечащим врачом
Реабилитацию после перенесенного заболевания, излечения от травм, полученных в аварийной ситуации и иных неблагоприятных происшествий

К тому же страхователь наделяется правом выбора лечащего врача, медицинского учреждения.

Он осведомляется медицинским персоналом о прохождении лечения, его отдельных процессов, получения консультации по вопросам относительно его лечения у других специалистов.

При возникновении необходимости ему выдается вся медицинская документация, заполненная в ходе его лечения.

Что при себе нужно иметь

К заявлению прилагается ряд документов либо их копии, заверенные в нотариальном порядке.

В их число входит:

Показатели Описание
Паспорт дозволяющий освидетельствовать подлинность личности заявителя
Полис ОМС подлежащий замене
Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
Официальные бумаги, удостоверяющие факт смены фамилии например, свидетельство о вступлении в официальный брак

При обмене полиса ОМС, принадлежащего несовершеннолетнему лицу предъявляется свидетельство о его рождении.

Если оно достигло 14 лет, то подаче подлежит паспорт. В обоих случаях представляется СНИЛС ребенка при его наличии.

Порядок обращения

Вопросы относительно порядка оформления и выдачи полиса ОМС предусмотрены в приказе Минздравсоцразвития № 158н, изданного 28 февраля 2011 года.

В нем приведен перечень потребных документов, которые страхователь должен предъявить в страховую компанию, СМО.

Для его получения требуется подать заявление выбранному страховщику. Оно должно быть написано заявителем собственноручно и подписано.

Нужно заметить, что законодатель допускает его подачу через доверенное лицо при условии наличия у него оформленной в нотариальном порядке доверенности.

В ней же осуществляется замена документа, для чего подается заявление с просьбой заменить полис ОМС в связи со сменой фамилии.

На период оформления нового полиса ОМС выдается временное свидетельство. Оно подтверждает факт подачи заявления в страховую компанию.

При возникновении надобности он дозволит получить своевременно медицинскую помощь. Норма предусмотрена правилами, изложенными в приказе Минздравсоцразвития № 158н.

Возможные трудности

Разрешение спорных ситуаций касательно получения полиса ОМС и его замены, действия либо бездействия страховщика и страховой медицинской организации, принятого ими решения можно произвести как в ходе досудебного регулирования вопроса, так и судебного разбирательства.

В первом случае подается претензионная жалоба в территориальный или федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Во втором страхователь обращается за обеспечением защиты нарушенных прав и законных интересов в судебный орган общей юрисдикции.

Порядок обращения в него установлен правовыми актами, рассматривающими вопросы гражданского судопроизводства.

Как правило, спорные ситуации могут возникнуть при упущении страхователем установленного срока, в продолжение которого необходимо заменить полис ОМС.

Нередко они являются следствием своевременного уведомления страховой компании об изменении личных данных, включая фамилию.

Обязанность ее извещения наложена предписаниями статьи 16 Федерального закона, указаниями приказа Минздравсоцразвития № 158н.

Видео: действие полисов ОМС

Важные нюансы

Орган ЗАГС выдает первичный документ, удостоверяющий личность человека – свидетельство о рождении.

На его основании выдается основной документ – паспорт, позволяющий идентифицировать подлинность личности человека вне зависимости от его социального сословия, половой принадлежности.

Паспорт определяет гражданство человека, вид на местожительство.

Полис ОМС может выдавать только страховая компания, участвующая в программе обязательного медицинского страхования.

Она должна быть аккредитована законодателем, иметь лицензию на осуществление деятельности на рынке страхования по предоставлению страховых услуг определенного рода.

Жители столицы задаются вопросом, где поменять медицинский полис при смене фамилии в Москве? Порядок оформления полиса и его получение в столице не отличается от порядка, установленного в других населенных пунктах страны.

Его смена осуществляется на общих основаниях в заявительной форме.

Жители столицы могут лично подать заявление в страховой компании, не исключая вероятность его подачи с приложенными к нему документами в одном из офисов МФЦ. Он создан с целью оказания услуг населению страны.

Нужно заметить, что в городе Москва появилась возможность получения полиса ОМС в электронном варианте в виде пластиковой карты с встроенным в нее чипом.

На лицевой стороне указаны личные данные владельца, изображен его фотографический снимок, на оборотной стороне предусмотрена информация, касающаяся выдавшей полис ОМС страховой компании.

Чем регулируется

Федеральный закон:

Его предписаниями закреплен порядок осуществления регистрации актов гражданского состояния человека. Все перемены, происходящие в его жизни фиксируются органом ЗАГС в книге регистрации.

Гражданский кодекс установил норму об обретении каждым российским гражданином прав и исполнения им обязанностей под собственным именем.

Сообразно указаниям кодекса под личным именем понимается:

Показатели Описание
Родовое имя наследуемое человеком от своих предков
Собственное имя присваиваемое при появлении человека на свет
Отчество которым человек наделяется по имени отца

В соответствии с указаниями Гражданского кодекса подлинность личного имя заверяется паспортом человека. Он позволяет выделить его из общей массы населения мира как отдельного субъекта общественных отношений.

Основополагающим законодательным актом, регламентирующим вопросы относительно обязательного медицинского страхования, является Федеральный закон:

Что касается вопросов, связанных с обменом паспорта при смене личных данных, то они регламентируются на федеральном уровне. При этом исполнительные органы власти руководствуются нижеперечисленными нормативными актами.

Вопросы относительно получения паспорта регулируется рядом законодательных актов, основополагающими из которых является.

Федеральный закон:

Налоговый кодекс РФ:

Номер Статьи
Вторая часть, опубликованный 5 августа 2000 года за номером 117-ФЗ 333.18—333.19, 333.28

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
19.15 проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
19.16 умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Постановление правительства:

В соответствии с указаниями федеральных законодательных актов действуют нормативные акты, изданные ФМС в целях исполнения поставленных перед ним государственных задач.

В их число входят приказы:

Интересуетесь как проходит смена фамилии в паспорте по собственному желанию до 18 лет, читайте здесь.

Хотите узнать, как поменять паспорт при смене фамилии после замужества, смотрите тут.

И в заключение необходимо заметить что, в сущности,полис ОМС есть документ на получение медицинской помощи на бесплатной основе.

Она оказывается в рамках действующей по всей стране программы страхования, предусмотренной законодателем.

Гражданам следует иметь в виду, что полис ОМС выдается на бесплатной основе. Что, безусловно, выгодно для населения страны.

Оцените статью