Где менять права при смене фамилии в Москве

Сегодня процесс смены водительского удостоверения при изменении фамилии строго обязателен если будет осуществляться управление транспортным средством. Существует несколько различных учреждений, которые позволяют заменить водительские права. Сделать это можно как на территории Москвы, так и в другом регионе — вне зависимости от места постоянной регистрации и проживания.

Общие положения

Сегодня одним из законных оснований смены водительского удостоверения является изменение персональных данных.

К таковым относится также и фамилия. Причем ранее процесс данный возможно было осуществить только лишь непосредственно по месту постоянной регистрации где оформлялись права в первый раз.

С недавнего времени правило данное было отменено по ряду причин. На территории Москвы существует несколько различных учреждений, где возможно сменить права.

На данный момент не установлены какие-либо ограничения по поводу сроков оформления новых прав.

Но важно помнить, что за вождение с водительскими правами, в которым отражены недействительные персональные данные, полагается достаточно серьезный штраф.

Величина его может быть различной, в зависимости от обширного перечня различных факторов.

К основным вопросам, рассмотреть которые необходимо будет в первую очередь, относятся:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти?

Что это такое

Водительское удостоверение — специальный документ, в котором отражены персональные данные конкретного гражданина РФ и обозначается перечень транспортных средств, управлять которыми он имеет право.

Сегодня водительское удостоверение имеет определенный формат, установленный законодательно.

Права включают в себя следующие данные:

Показатели Описание
На лицевой стороне

размещаются следующие данные:

  • цветная фотография самого владельца;
  • указывается фамилия, имя и отчество;
  • обозначается дата выдачи и место оформления прав;
  • отражается дата начала и окончания действия документа;
  • указывается серия и номер;
  • проставляется перечень категорий, которые открыты у данного водителя;
  • присутствует образец подписи
На обратной стороне
  • перечень открытых категорий;
  • срок действия определенных категорий — начало и окончание;
  • делаются специальные отметки;
  • проставляется серия и номер

Водительское удостоверение позволяет не только подтвердить право на управление транспортным средством, но также удостоверить личность. Потому не стоит затягивать с заменой данного документа.

В некоторых случаях гражданин РФ имеет одновременно два таких удостоверения. Например, на категорию «А» и «С».

В таком случае оптимальным решением будет заменить сразу оба на одно. Так как в таком случае придется заплатить только лишь один раз государственную пошлину.

Кто может обратиться

Обратиться непосредственно за заменой водительского удостоверения может:

  1. Сам его владелец.
  2. Законный представитель.

Именно в зависимости от этого момента изменяется перечень требуемых в таком случае бумаг.

Если в первом случае он ограничен стандартным набором, то случае с заменой законным представителем интересов необходимо будет представить также нотариально заверенную доверенность, удостоверение личности.

В противном случае оформить новые права будет невозможно. Существует также ряд специальных условий, с которыми нужно будет ознакомиться в обязательном порядке.

Важно помнить, что оформление нового удостоверения возможно лишь при отсутствии определенных медицинских противопоказаний.

Не допускается получение новых водительских прав в случае, если ранее они были изъяты по решению суда в связи с нарушением ПДД.

Существует достаточно большое количество самых разных нюансов, связанных с процессом оформления нового водительского удостоверения. По возможности нужно будет со всеми ними ознакомиться заранее.

Куда следует идти

Сам процесс оформления водительского удостоверения при смене фамилии, а также по иным основаниям может быть осуществлен в разных учреждениях:

Показатели Описание
Непосредственно в отделении ГИБДД по месту регистрации или же в любом другом
Через портал «Госуслуги»
Путем обращения в Многофункциональный центр

Наиболее простой и быстрый способ оформления — именно через портал «Госуслуги». Но необходимо помнить, что процесс оформления таким образом подразумевает предварительную регистрацию и подтверждение учетной записи.

Некоторые сложности зачастую имеет именно подтверждение.

Оно может быть осуществлено следующими способами:

Показатели Описание
Изготовление электронного идентификационного ключа USB
Почтовое отправление со специальным кодом
Личное обращение в почтовое отделение или же административные органы

Нередко процесс данный занимает некоторое время, иногда даже более 1 месяца. Потому далеко не всегда «Госуслуги» является самым быстрым способом оформления.

Но если регистрация ранее уже была осуществлена и соответствующие категории услуг полностью доступны — это существенно упрощает и ускоряет процесс получения прав.

Также возможно осуществить оплату государственной пошлины через данный сайт. Причем для использующих безналичный, электронный способ оплаты предоставляется скидка.

Стандартный способ обращения — непосредственно в отделение ГИБДД по месту жительства или же любое иное.

Ранее если гражданин проживал и работал в Москве, но имел региональную прописку, ему необходимо было ехать «на родину» для осуществления смены водительского удостоверения. Сегодня же подобное не требуется.

Но для обращения не по месту жительства в МВД понадобится документ, который подтверждает наличие временной прописки. В противном случае документы попросту не будут приняты.

С 01.01.17 г. Многофункциональный центр предоставляет услуги по смене водительского удостоверения, а также множество иных.

Данное учреждение работает по принципу одного окна. Необходимо будет собрать стандартный набор документов и обратиться в МФЦ.

В отдельных административных образованиях он называется «Мои документы». Единственным недостатком является то, что далеко не во всех городах есть Многофункциональные центры.

Главным достоинством данного учреждения является практически полное отсутствие очередей. Именно поэтому процедура оформления занимает минимальное количество времени.

Стоит заранее осуществить оплату государственной пошлины. С недавнего времени не требуется предоставлять квитанцию на оплату.

Но в то же время следует помнить, информация об оплате в базу данных попадает не мгновенно. Потому все же стоит оформить специальную квитанцию. Это позволит избежать различных сложностей, задержек.

Необходимо будет посетить ЗАГС и оформить подтверждение заключения брака. Так как именно это является подтверждением основания для оформления нового водительского удостоверения.

Необходимо заранее ознакомиться с полным перечнем требуемых бумаг. Так как он несколько отличается от перечня, требуемого при замене по причине окончания срока действия и на иных основаниях.

Где можно поменять права при смене фамилии

Разобраться, где поменять права в связи со сменой фамилии в Москве, достаточно просто. В то же время существует множество самых разных нюансов, непосредственно связанных с получение нового водительского удостоверения.

По возможности нужно будет разобраться с ним заранее.

К основным вопросам, разобрать которые требуется заблаговременно, относятся:

  • необходимые условия;
  • что при себе нужно иметь;
  • какие сроки;
  • сколько будет стоить;
  • чем полезен портал «Госуслуги».

Необходимые условия

Непосредственно процесс оформления нового водительского удостоверения при смене фамилии на территории Москвы полностью стандартен.

Для реализации данной процедуры понадобится в обязательном порядке выполнение целого ряда специальных условий.

К таковым относятся следующие:

Показатели Описание
Осуществлен сбор всех документов необходимых в таком случае
Водитель не был лишен права на управление транспортным средством по медицинским показаниям или же по решению суда (из-за нарушения каких-либо ПДД)
Оплачена государственная пошлина величина её устанавливается НК РФ
Имеется основанием для осуществления замены
Предварительно произведена замена общегражданского паспорта

Важно заранее выполнить последний пункт. Так как именно из паспорта гражданина РФ осуществляется выписка всех необходимых данных.

Потому следует прежде, чем обратиться в ГИБДД или иное учреждение осуществить смену общегражданского паспорта.

Важно помнить, что процесс данный должен быть реализован в течение 1 месяца с момента изменения фамилии. В противном случае на нарушителя будет наложен штраф.

Основанием для отказа в выдаче нового удостоверения станет отсутствие какого-либо документа из специального перечня. Важно помнить, что законодательство ежегодно изменяется.

Потому прежде, чем обратиться за получением нового водительского удостоверения, стоит обязательно ознакомиться с последними законодательными правками.

Это позволит избежать самых разных сложностей, проблем, а также временных задержек.

Что при себе нужно иметь

Смена водительского удостоверения через ГИБДД, обычным способом подразумевает предоставление некоторого перечня обязательных документов.

В таковой сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Старое водительское удостоверение
Паспорт гражданина РФ при этом уже с измененной фамилией, новый
При наличии временной регистрации подтверждающий данный факт документ
Водительское удостоверение
Свидетельство о браке а также его заверенная нотариусом копия
Заявление на осуществление замены водительского удостоверения
Квитанция подтверждающая оплату государственной пошлины

При этом оформлять медицинскую справку, как это требовалось ранее, не нужно. Связано это с тем, что с 15.02.16 г. вступили в силу определенные поправки в законодательные нормы.

Постановление Правительства РФ №1097 от 24.10.14 г. определяет, что справка требуется только в двух случаях замены ВУ:

  1. Если имеет место изменение здоровья.
  2. Если истекает срок его действия.

Во всех остальных случаях медицинская справка попросту не требуется. Так как оснований для отмены права на управление транспортного средства отсутствуют.

Какие сроки

Сегодня, в отличие от общегражданского паспорта какие-либо жесткие сроки касательно замены водительского удостоверения не имеются. Фактически, данный документ менять при изменении персональных данных вообще не обязательно.

Так как управление транспортным средством — это право, но не обязанность гражданина РФ. В то же время если имеет место желание и дальше осуществлять езду на автомобиле — потребуется заменить водительское удостоверение.

Несоответствие действительных персональных данных и обозначенных в водительском удостоверении карается достаточно существенным штрафом. Но нередко случается, что водитель продолжает ездить со старыми правами.

Так как инспектору ГИБДД управляющий ТС не обязан предоставлять паспорт и иные документы, которые удостоверяют личность, кроме прав. Потому установить несоответствие в некоторых случаях попросту будет сложно.

Обычно подобное имеет место в случае, если срок действия водительского удостоверения скоро кончается и необходимо будет осуществлять замену.

В такой ситуации менять права по причине смены фамилии смысл попросту теряется. Так как срок их действия увеличен не будет, останется прежним.

Сколько будет стоить

На 2017 год величина государственной пошлины осталась прежней — всего 2 тыс. рублей. Но с 01.01.17 года действует скидка на оплату пошлины, которая была осуществлена при помощи электронных средств платежей.

Например, через портал «Госуслуги» банковской картой или же через телефон. Скидка составляет целых 30%. В таком случае величина пошлины составит всего лишь 1400 рублей.

Чем полезен портал «Госуслуг»

Сам портал «Госуслуги» полезен отсутствием необходимости покидать собственный дом для подачи документов, осуществления иных действий. Достаточно будет зарегистрироваться и подтвердить учетную запись.

В таком случае алгоритм оформления новых прав необходимо будет осуществить следующим образом:

  • переходим по адресу;
  • осуществляем процесс авторизации на портале;
  • на сразу же открывшейся странице находим нужную категорию услуг — «получение права на управление транспортным средством»;
  • выбираем далее раздел «замена водительского удостоверения по причине изменения персональных данных владельца»;

Далее будет отражен подробный перечень действий, осуществлять которые необходимо будет для замены водительского удостоверения.

Алгоритм выглядит следующим образом:

  • выбирается тип получаемой услуги;
  • заполняем соответствующим образом документы;
  • записываемся через интернет в местное отделение ГУОБДД МВД;
  • отправляем заявление, после чего дожидаемся результатов проведения проверки;
  • оплачиваем государственную пошлину;
  • в выбранную самостоятельно дату необходимо будет посетить соответствующее отделение МВД;
  • оформляем национальное водительское удостоверение.

Видео: как поменять водительское удостоверение

Важные нюансы

В соответствии с п.2 ст.№19 ГК РФ граждане имеют право осуществлять юридические действия под собственными именем, фамилией в соответствии с национальными, другими обычаями.

Но только если иное не обозначено в федеральном законодательстве. Из этого вытекает, что смена гражданином имени или же фамилии не является основанием для отмены имеющихся у него ранее прав или же обязанностей.

Существует установленный законодательно перечень оснований для прекращения права на управление ТС:

Показатели Описание
Истечение срока действия водительского удостоверения
При медицинском обследовании были выявлены определенные заболевания иные состояния, при наличии которых управлять транспортным средством запрещено
Имеет место лишение водительских прав на законном основании

Обозначенный выше перечень является закрытым. Именно поэтому изменение персональных данных не влечет за собой прекращения права на управление транспортным средством.

Чем регулируется

Основным законодательным актом, на который следует ориентироваться при оформлении прав, является Федеральный закон:

Номер Описание
№196-ФЗ от 10.12.95 г. «О безопасности дорожного движения»

Данный нормативный документ включает в себя следующие основные разделы, изучить которые нужно в первую очередь:

Статья Описание
Ст.№1 на что распространяется действие данного законодательного акта
Ст.№2 полный перечень основных терминов, используемых в данном законодательном акте 5
Ст.№3 перечисляются основные принципы обеспечения безопасности на дороге
Ст.№4 правовые основы безопасности на дорогах в РФ
Ст.№5 какие существуют основные направления безопасности на проезжей части
Ст.№23 обеспечение безопасности дорожного движения медицинского характера
Ст.№24 обязанности, а также права участников дорожного движения
Ст.№25 полный перечень основных положений, касающихся допуска к управлению транспортными средствами
Ст.№28 перечень оснований, при наличии которых может иметь место прекращение действия права на управление транспортным средством
Ст.№29 как должно осуществляться обучение граждан правилам дорожного движения, теория и практика
Ст.№30 регламентируется федеральный государственный надзор в сфере безопасности дорожного движения

Интересуетесь как осуществляется смена полиса ОМС при смене фамилии, читайте здесь.

Хотите узнать, где поменять страховой полис при смене фамилии, смотрите тут.

Сегодня поменять права при смене фамилии на территории Москвы не составит большого труда. При этом необходимо будет лишь обязательно собрать некоторый перечень документов.

Также в случае отсутствия столичной прописки потребуется наличие временной, подтвержденной документально.

Оцените статью