Госпошлина за замену ИНН при смене фамилии в 2017 году — документы, после замужества

Отдельные граждане интересуются о нововведениях относительно уплаты государственной пошлины в наступившем году. Нужно заметить, что смена фамилии не может быть основанием для получения нового номера. На основании удостоверяющего личность документа выдается новой свидетельство ИНН, в котором будет указана новая фамилия.

Общие понятия

По своей сути аббревиатура «ИНН» есть идентификационный номер плательщика налогов. Он присваивается гражданам при постановке на регистрационный учет в Федеральной налоговой службе.

Номер, не может быть изменен ни под каким предлогом, исключая предусмотренные законодателем случаи.

К ним относятся внесение изменений:

  1. В нормативно-правовые акты РФ.
  2. В структуру присвоения идентификационного номера.

Если по какой-либо причине была сменена фамилия, то гражданин в обязательном порядке должен поменять некоторые документы.

В их число входит свидетельство ИНН, которое подтверждающее осуществление постановки на регистрационный учет в ФНС в качестве налогоплательщика.

Лицо, сменившее фамилию должно подать заявление в территориальный отдел ФНС по местожительству.

При этом оно не уплачивает госпошлину за замену ИНН при смене фамилии документы, требуемые для получения нового свидетельства, приведены ниже.

К заявлению о выдаче нового свидетельства ИНН нужно приложить:

  • общегражданский паспорт;
  • справку об осуществлении регистрации по местожительству либо местопребыванию, если в паспорте не сделана отметка о прописке;
  • свидетельство ИНН.

В отдельных случаях просят в отделениях ФНС предъявить документ о смене фамилии. Гражданину надлежит заранее уточнить перечень потребных документов, чтобы избегнуть непредвиденных проблем.

Форма свидетельства ИНН утверждена приказом № ЯК-7-6/488@, которое было издано ФНС 11 августа 2011 года. Его последняя редактура испущена 31 января 2013 года.

Соответственно нормативам вышеуказанного акта в свидетельстве ИНН указываются:

  • персональные данные гражданина;
  • половая принадлежность;
  • дата и место рождения;
  • дата осуществления постановки на учет в ФНС.

Оно подписывается руководителем территориального отделения ФНС, скрепляется печатью указанного органа.

Что это такое

Под выражением «государственная пошлина» подразумевается сбор с граждан, которые проживают на территории какого-либо государства неких денежных средств.

Они изымаются при вступлении граждан с государственными органами в определенные виды отношений. За счет изымаемых с граждан средств формируется Федеральный бюджет государства.

Сбором госпошлины занимается Федеральная налоговая служба, уполномоченная государством на осуществление такого рода действия. Ее размер устанавливается нормативами законодательных актов.

Как правило, она подлежит уплате при совершении государственными органами действий, имеющих юридическую значимость в пользу граждан или юрлиц. Они совершаются в заявительной форме.

В их число сообразно указаниям НК, касающихся непосредственно граждан входит:

Показатели Описание
Подача искового заявления в судебный орган общей юрисдикции, мировому судье, претензионной жалобы в Арбитражный суд
Осуществление нотариальных действий вне зависимости от их содержания
Совершения действий, связанных с событиями, влияющими на возникновение, изменение либо прекращения определенных прав и обязанностей характеризующих наступившее состояние
Получение официальных документов связанных с изменением правового состояния граждан, включая оформление смены фамилии

Налогоплательщиком не уплачивается госпошлина при внесении в выданный ему документ изменений, способствующие исправлению ошибок, которые они были допущены по вине выдавшего его органа.

На кого распространяется

Все российские совершеннолетние, дееспособные граждане должны уплачивать госпошлину при обращении с целью совершения действий, предусмотренных указаниями НК РФ:

Показатели Описание
В уполномоченные законодателем органы государственной исполнительной власти, муниципальные образования
К должностным лицам на которых возложена обязанность производства юридически значимых действий нормативами законодательных актов федерального, регионального значения, нормативно-правовыми актами органа местного самоуправления

Уплату госпошлины обязаны совершить лица, призванные в судебный орган общей юрисдикции, арбитражный суд, к мировому судье в качестве ответчика при условии освобождении истца от ее уплаты. Данная норма предусмотрена в указаниях главы 25.3 НК РФ.

Куда следует идти

Выдача свидетельства с новой фамилией осуществляется территориальным отделением ФНС по местожительству.

Законодатель допускает подачу заявления на его получение через сеть интернет, где размещены официальные сайты ФНС и портала государственных услуг.

Чтобы оставить заявку на указанных выше сайтах необходимо пройти регистрацию и открыть личный кабинет.

На открывшейся странице личного кабинета заполнить размещенные на ней формы, отправить их. Заверенные копии требуемых документов загружаются вслед за отправлением заявки.

Помимо указанных выше учреждений можно подать заявление посредством оператора Многофункционального центра, предоставляющего гражданам услуги подобного рода.

Пошлина на замену ИНН при смене фамилии

Каждый гражданин страны обязан заплатить госпошлину, если он по какой-либо причине обращается в органы, предусмотренные законодателем.

Смена фамилии оформляется органом ЗАГС, в обязанности коего входит осуществление записи о гражданском состоянии. На основании выданной им справки заменяется удостоверяющий личность документ в отделении ФМС по местожительству.

Какие имеет условия

Идентификационный номер, присваиваемый налогоплательщику, не изменяется на протяжении всей его жизни.

Если у гражданина произошла смена фамилии по какой-либо причине, то взамен старого свидетельства выдается новое, в которое вписывается его новая фамилия.

Сообразно нормативам госпошлина подлежит уплате исключительно при получении дубликата свидетельства налогоплательщика, если он пришел в негодность по вине его обладателя либо был им утерян.

Во всех остальных случаях не платится госпошлина за замену ИНН при смене фамилии после замужества, если брак заключен в официальном порядке.

Установленный размер

Размер государственной пошлины определяется органом, куда подается заявление, основанием его подачи. Он установлен законодателем положениями статьи 333.19 НК РФ на основании предписаний Федерального закона № 127-ФЗ.

В данное время размер госпошлины увеличен с учетом предписаний Федерального закона № 374-ФЗ, изданного 27 декабря 2009 года.

В соответствии с указаниями Федерального закона № 374-ФЗ выдача документов, их копий и дубликатов расценивается в качестве юридически значимого действия.

Как было отмечено выше госпошлина в размере 300 рублей уплачивается за совершение государственными органами определенных действий. При этом они не должны принимать другие виды платежей с граждан.

Особенности уплаты

Как правило, уплата госпошлины осуществляется до совершения государственным органом юридически значимых действий по месту, где они были осуществлены.

Норма предусмотрена в положениях статьи 333.18 НК РФ. В ней отмечено, при обращении граждан за выдачей документов либо их копий, дубликатов уплатить ее нужно до их выдачи.

Факт совершения уплаты подтверждается:

Показатели Описание
Платежной квитанцией форма которой утверждена Госкомстатом в целях реализации государственных задач
Платежным поручением в котором банк проставляет соответствующую отметку
Информацией государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах которые предусмотрены Федеральным законом № 210-ФЗ. Если в ней содержится соответствующая информация, то дополнительного подтверждения предоставлением каких-либо документов не требуется

Уплатить госпошлину можно как в наличной форме, так и безналичной в любом банке вне зависимости от его организационно-правовой формы, принадлежности. Нужно заметить, что оплата госпошлины через терминалы законодателем не допускается.

Какие сроки

Законодатель не установил точный срок обмена свидетельства налогоплательщика в нормативах законодательных актов в связи со сменой его фамилии.

Но его предъявление не требуется ни в одном учреждении, поэтому какое-то время можно не менять его.

Оно может потребоваться в исключительных случаях, например, его предъявления требуют при трудоустройстве в государственный орган вне зависимости от его профиля.

Как правило, свидетельство с новой фамилией выдается ФНС в продолжение 5 дней после подачи соответствующего заявления.

Срок установлен на основании приказа № 114н, который был издан Министерством финансов. При подаче заявки через портал госуслуг срок немного увеличивается до 7-10 дней.

Видео: как оплатить госпошлину

Важные нюансы

Заявление на выдачу свидетельства ИНН с указанием новой фамилии можно подать лично, посетив территориальное отделение ФНС по месту жительству.

Также допускается подача заявки на официальном сайте портала государственных услуг, которые предоставляются российским гражданам либо офисе многофункционального центра.

При желании гражданин может подать заявление через поверенного, оформив на него доверенность в нотариальном порядке.

Он должен предъявить в отделении ФНС свой паспорт и доверенность, чтобы у него приняли заявление о выдаче свидетельства и потребные документы.

Не исключается вероятность отправления заявления с приложенными к нему документами по почте заказным письмом.

Как правило, письма оформляются с уведомлением, поэтому отправляется извещение о доставке. Его можно заказать через посредническую компанию, где расценки за услуги высоки.

Гражданину в заявлении следует указать способ его получения:

Показатели Описание
Он может его получить лично ибо через своего поверенного в отделении ФНС
По почте России заказным письмом
Курьерской доставкой если она организована при территориальном отделении ФНС. Но в такой ситуации ему придется оплатить услуги курьера

Излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату полностью либо частично, если она превышает установленный законодателем размер.

В отдельных случаях она зачитывается при подаче повторного искового заявления в счет уплаты госпошлины.

Норма предусмотрена положениями статей 333.40—333.41. возврат излишней суммы производится в заявительной форме. К заявлению в обязательном порядке прилагается платежная квитанция.

То же касается ситуаций, когда:

Показатели Описание
Истцу было отказано в удовлетворении его требований
Заявителю была возвращена его жалоба, исковое заявление либо они не были приняты
Гражданину было отказано в совершении нотариальных действий уполномоченным органом или должностным лицом

Нужно заметить, что подача повторного иска осуществима в продолжение 3 лет, отсчитываемых со дня вынесения решения уполномоченным органом.

Чтобы она была зачтена, квитанцию об уплате госпошлины надлежит приложить к повторному исковому заявлению. Она действительна на протяжении указанного срока, о чем отмечено в статье 333.41.

В отдельных случаях соответственно указаниям статьи 333.40 НК денежные средства не возвращаются. В ней отмечено, что в обязательном порядке должна быть осуществлена государственная регистрация акта гражданского состояния.

В их число входят акты:

Показатели Описание
Заключение либо расторжение официального брака
Смены личных данных то есть имени
Внесение изменений, исправлений в записи акта, где отражается гражданское состояние человека

Чем регулируется

Вопросы относительно уплаты госпошлины регламентируются указаниями:

Показатели Описание
Части 2 главы 25.3 Налогового кодекса РФ в ней дается определение государственной пошлины, установлен круг лиц, которые обязаны платить ее, размер платы и особенности ее совершения. Помимо того указаниями статьи 333.35 для отдельной категории граждан и юрлиц утверждены льготы, позволяющие ее не платить

Обязательность уплаты государственной пошлины введена по предписаниям Федерального закона:

Номер Описание
Акт был издан 2 ноября 2004 года под номером 127-ФЗ «О внесении изменений в части 1 и 2 налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ»

Федеральный закон:

Номер Описание
Акт был испущен 27 декабря 2009 года под номером 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части 1 и главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Сообразно его указаниям увеличен размер госпошлины. Он обусловлен видом подаваемого заявления и его содержанием
Акт был издан 27 июля 2010 года под номером 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В его указаниях разъяснены способы подтверждения совершения уплаты госпошлины. В частности, в них пояснены положения относительно информации о платежах, вносимых на счет государственных органов и муниципальных образований. Если она имеется в базе данных ГИС, то дополнительно не нужно подтверждать об ее уплате

Приказ Министерства финансов:

Номер Описание
Акт опубликован 5 ноября 2011 года за номером 114н «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан РФ, а также ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента»

И в заключение следует заметить, что смена фамилии никоим образом не влияет на уплату налога НДФЛ. Его обязан платить каждый человек, получающий доход вне зависимости от социального положения.

Освобождены от уплаты налога, равно как и государственной пошлины, несовершеннолетние и недееспособные лица, признанные ими в установленном законодателем порядке.

Оцените статью