Госпошлина за установление отцовства — сколько стоит, цена, через суд в 2017 году

Права родителей возникают в момент рождения совместного ребенка, поэтому в обязанность родителей входит забота, воспитание детей до достижения ими совершеннолетия. При этом согласно указаниям Семейного кодекса оба родителя несут одинаковую ответственность за его морально-психологические характеристики, жизненные принципы, материальное обеспечение.

Общие положения

Государственной пошлиной облагаются все российские граждане, которые обращаются за оказанием государственных услуг согласно размерах предусмотренным государством.

Она представлена в виде денежных средств, которые взимаются специально уполномоченными учреждениями за оказание действий в интересах заявителей.

В их число входят:

Глава 25.3 Налогового кодекса регламентирует условия взимания госпошлины, которая в соответствии с его указаниями расценивается в качестве сбора за предоставление юридически значимых услуг государственных органов, включая органы местного самоуправления.

Она включена в налоговую систему Российской Федерации, поэтому считается разновидностью налоговых платежей.

Взимаемые средства поступают в бюджет страны, субъектов Федерации, местный бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом. Ее основным отличием является целевое назначение, обязательность к уплате.

Процедура установления отцовства является актом гражданского состояния, которая в обязательном порядке подлежит государственной регистрации.

Отцовство официально подтверждается записью в органе ЗАГСа, который выдает свидетельство о рождении ребенка. В него вносятся личные данные родителей ребенка, вследствие чего возникают права и обязанности мужчины по отношению к нему.

Если ребенок рождается в семье согласно указаниям статьи 48 Семейного кодекса, где брачный союз был официально зарегистрирован, то его отцом является супруг матери.

Также он признается отцом ребенка:

  1. По истечению 300 дней предшествующих разводу родителей.
  2. При признании недействительным брака.
  3. Кончины лица, бывшего ее супругом.

Процедура по установлению факта происхождения ребенка от конкретного лица в случае гражданского брака проводится в добровольном либо принудительном порядке.

Официальная запись личных данных отца в метрике осуществляется в зависимости от решения, которое он принял в отношении своего ребенка.

Если он выразил желание признать ребенка, то при условии согласия матери ребенка они подают совместное заявление в орган ЗАГСа. В повседневной жизни встречаются случаи, когда оказывается достаточной для установления отцовства заявления мужчины.

К таким случаям относятся:

В принудительном порядке устанавливается отцовство на основании поданного в судебный орган искового заявления сообразно статьи 52 СК.

Его вправе подать один из родителей ребенка, его опекун, содержащее его лицо. Не исключается вероятность подачи заявления ребенком, но только по достижению им совершеннолетия.

Заявитель должен предоставит в судебный орган официальные бумаги, содержащие доказательную базу отцовства конкретного мужчины.

Он в ходе судебного производства выявляет факт совокупного проживания, ведения общего хозяйства родителей, совместного воспитания ребенка. При этом суд учитывает свидетельские показания.

Для принятия окончательного решения суд вправе назначить генетическую экспертизу, результат которого служит основанием для точного определения отца ребенка.

При кончине отца ребенка, не состоявшего с его матерью в официальном браке, но признававшего его собственным ребенком открывается особое судебное производство. Данное положение закреплено в статье 50 СК, 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление подает мать ребенка с просьбой установить отцовство. В нем должно быть отмечено, что ребенок был признан отцом.

Заявитель имеет право привести в заявлении перечень лиц, которые заинтересованы в завершении дела с положительным для заявителя результатом. Они привлекаются судом для принятия участия в судебном производстве.

Заинтересованные в ходе судебного разбирательства лица имеют право:

Показатели Описание
Представлять доказательства которые подтверждают обоснованность или необоснованность заявления, находящегося на рассмотрении
Принимать непосредственное участие в проведении исследований
Обжаловать решение которое вынес суд

Если суд удовлетворяет просьбу заявителя, то орган ЗАГСа сообразно статьям 58, 59 СК вносит поправки в свидетельство о рождении, присваивает ребенку фамилию отца, вписывает отчество.

Какие сроки уплаты

Государственная пошлина должна быть уплачена заблаговременно, то есть до осуществления действия, имеющего юридическую значимость.

При установлении отцовства лицо, подающего заявление с просьбой совершить указанное действие должен приложить к нему квитанцию об уплате госпошлины. В противном случае его заявление не будет рассматриваться.

Видео: что такое ДНК экспертиза?

Сколько стоит установить отцовство

Многие граждане интересуются о том, сколько стоит установление отцовства через суд, подавая исковое заявление.

Налоговым кодексом установлены отдельные ставки, которые зависят от органа, совершающего юридически значимые действия, характеристики сделки, выдаваемого им документа. Он также учреждает порядок ее уплаты.

Размер пошлины

Государственная пошлина за осуществление процедуры установления отцовства, начиная с 1 января 2017 года, была незначительно повышена по сравнению с предыдущими годами.

Ее размер ограничивается минимальными, максимальными значениями сообразно правовым актам. В нее дополнительно вводятся единицы объема удостоверения документов, что относится к пограничным действиям.

За осуществление государственной регистрации по актам гражданского состояния, совершаемого в органе ЗАГСа, госпошлина составляет 350 рублей.

В нее включена выдача свидетельства о совершении процедуры установления отцовства согласно предписанием Федерального закона, опубликованного 21 июля 2014 года за номером 221.

Порядок оплаты

Уплату государственной пошлины за осуществление процедуры отцовства можно совершить в банке, на почте, где выдается квитанция. Также ее можно оплатить непосредственно в кассе органа, где совершается юридически важное действие.

Госдума Российской Федерации приняла правительственные законы, которые предусматривают индексацию размера государственной пошлины.

Внесение изменений в принцип распределения доходов, полученных от уплаты госпошлины между бюджетами отдельных уровней. Индексация будет производиться с учетом инфляции.

Данное положение касается размеров госпошлины, которая уплачивается за осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния.

Причем предполагается для физических лиц введение пониженного коэффициента равного 0,7, но только до 1 января 2019 года.

Обязательным условием является осуществление юридически значимых действий посредством Единого портала:

  1. Государственных, муниципальных услуг.
  2. Региональных порталов государственных, муниципальных услуг субъектов Федерации.
  3. Других порталов, которые интегрированы в Единую систему идентификации, аутентификации.

Причем результаты совершенной услуги на портале необходимо получить в электронной форме.

Если за осуществление имеющего юридическую важность действия обратилось несколько лиц, то величина госпошлины должна быть соразмерно разделена между ними.

Ее величина при освобождении кого-либо от уплаты госпошлины должна быть уменьшена пропорционально числу освобожденных от уплаты лиц.

Форма платежей

Уплата государственной пошлины за установление отцовства, которого увеличена с начала текущего года осуществляется наличностью.

Хотя не исключается возможность безналичного расчета. Если оплата осуществляется наличным расчетом, то ее совершение подтверждается квитанцией унифицированной формы.

Как правило, она выдается оператором кассы почты или уполномоченным лицом банка, где оплата совершалась.

При осуществлении безналичного расчета факт уплаты госпошлины удостоверяет в соответствии с бухгалтерским делопроизводством платежное поручение, которое выдает банк в оформленном надлежащим образом виде.

Также можно использовать в качестве подтверждения информацию, размещенную на сайте государственной информационной системы.

Он содержит информацию об осуществлении платежей, которые предусмотрены Федеративным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Он был издан 27 июля 2010 года за номером 210. Наличие сведений на сайте является достаточным для суда.

В квитанции должны присутствовать реквизиты, включая размер подлежащей уплате госпошлины. Его бланк можно взять в территориальном органе ЗАГСа, куда подается заявление.

Некоторые пользователи сети интернет скачивают бланк с сайта Единого портала государственных услуг.

Законодательная база

К основополагающей законодательной базе по взаимоотношениям в семье, включая вопросы установления отцовства относятся:

Показатели Описание
Семейный кодекс статьи 48, 49, 50, 51, 58, 59
Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» статья 10
Федеративный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» статья 5
Налоговый кодекс в статьях 333.19-333.23, 333.26, 333.40 приведена характеристика госпошлин в зависимости от объекта налогообложения
Бюджетный кодекс в статьях 50, 56, 61, 61.1, 61.2 указывается назначение госпошлины
Гражданско-процессуального законодательства в статьях 264, 265—268 разъяснены положения по рассмотрению спорных вопросов, касающихся установления отцовства

В добавлении к вышесказанному необходимо заметить, что от уплаты государственной пошлины освобождаются некоторая категория физических лиц. Например, подавшие заявление для совершения государственной регистрации лица, усыновившие ребенка.

Оцените статью