Госпошлина на алименты — как рассчитать на уменьшение, сколько стоит в 2017 году

Прежде чем подать исковое заявление в суд, заявитель должен оплатить установленный размер госпошлины. Однако с каждым годом вносятся изменения по тарифной ставке, поэтому многих граждан интересует, какая госпошлина на алименты в 2017 году.

Общие положения

Чтобы иметь полное представление о данной процедуре, следует разобраться, сколько стоит государственная пошлина, как она определяется, и кто может рассчитывать на освобождение от оплаты налога.

Государственная пошлина – это установленная законодательством сумма, которую гражданин оплачивает при обращении в органы исполнительной власти для разрешения важных вопросов.

Алименты – финансовая или имущественная помощь для содержания ребенка, которую один родитель выплачивает другому. При этом ребенок проживает с тем, кому выплачиваются алиментные деньги.

Также алименты могут выплачиваться на содержание нетрудоспособных родителей или неработоспособного супруга или супруги. При подаче искового заявления на алименты должна оплачиваться госпошлина.

Кто обязан выплачивать пошлину

По правилам судопроизводства расчеты по государственной пошлине осуществляет ответчик, если он не освобожден от оплаты по некоторым основаниям.

На практике при подаче заявления о взыскании алиментов государственную пошлину в полном объеме практически всегда оплачивает ответчик.

Также обязанности по оплате госпошлины перекладываются на ответчика и при подаче заявления для выдачи судебного приказа.

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса России размер госпошлины составит половину от той суммы государственной пошлины, которая будет взыскиваться при оформлении заявления имущественного характера.

Во всех случаях обязанности по оплате перекладываются на должника.

Способы уплаты

На практике размер государственной пошлины может начисляться несколькими путями. Окончательное решение принимает судья, который занимается данным делом.

Причем во всех субъектах Российской Федерации применяется одинаковая формула для расчета госпошлины по алиментам.

В процентах от суммы иска

Размер налога определяется из стоимости искового заявления с учетом совокупности произведенных выплат за год.

Госпошлина за судебный приказ о взыскании алиментов чаще всего рассчитывается в процентах от суммы иска, если идет речь о требованиях имущественного характера.

Например, если заявитель подает исковое заявление об удержании алиментных платежей за минувшие два года, и при этом:

Показатели Размер
Общий размер денежных претензий за год составляет 100 тысяч рублей
Налоговая ставка в данном случае составит 3800 рублей

Также многих интересует вопрос, как рассчитать госпошлину на уменьшение алиментов? Если обратиться к информации, описанной в процессуальном законодательстве, можно узнать, что размер государственной пошлины устанавливается в зависимости от исковой суммы, на которую должен уменьшиться алиментный платеж в отношении одного из супругов.

Причем в случае уменьшения размера алиментов устанавливается максимальный срок в три года. Поэтому заявителям следует определять размер налога в зависимости от общего размера денежных претензий.

Приведем пример. Плательщик алиментов регулярно выплачивает 1/4 от своего дохода, что составляет 3 тысячи рублей. В исковом заявлении на снижение он ставит вопрос о том, чтобы выплачивать 1/6 от своего заработка.

В таком случае:

Показатели Размер
Исковые требования составят 12 тысяч рублей
Заявителю необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 400 рублей

При этом если заработная плата плательщика алиментов не является постоянной, то берется среднее число за год.

Оформляя заявление на уменьшение размера алиментов, заявитель должен обосновать причины для уменьшения алиментных выплат.

Исковое требование об уменьшении алиментов считается имущественным иском, а это значит, что по статье 91 Гражданского процессуального кодекса госпошлина рассчитывается по цене иска.

Фиксированной ставкой

Если обратиться к статье 333.19 Налогового кодекса России, то там установлен фиксированный размер государственной пошлины в размере 100 рублей.

Однако в 2017 году отмечается пересмотр фиксированной ставки в связи с некоторыми судебными запросами. Согласно официальным данным с начала этого года размер оплаты государственной пошлины повысился на 50 рублей, то есть теперь составляет 150 рублей.

Размер госпошлины по алиментам

Как истцу, так и ответчику интересно узнать, как рассчитывается размер государственной пошлины.

От чего зависит

Если заявитель обращается в суд с требованием о взыскании за неоплату алиментов, то размер оплаты государственной пошлины составит 150 рублей.

Но когда в заявлении указывается требование оплачивать содержание не только ребенка, но и содержание родителя, проживающего вместе с ним, то размер госпошлины увеличивается в два раза.

В случае обращения гражданина с заявлением о судебном приказе, ему придется заплатить за подачу ровно половину той суммы, которую бы он оплачивал при оформлении такого же искового заявления.

Когда истец подает заявление с требованием неимущественного характера, или если невозможно провести денежную оценку иска, то стоимость государственной пошлины составит:

Показатели Размер
Для физических лиц 300 рублей
Для юридических лиц 600 рублей

Таким же способом рассчитывается оплата по жалобе в порядке надзора.

Что необходимо для расчета

Оплачивать государственную пошлину необходимо по реквизитам того суда, в который вы собираетесь подавать исковое заявление, так как перевод оплаты за госпошлину осуществляется по реквизитам конкретного суда.

Если вам известно полное название суда, в которое будет подаваться исковое заявление, ознакомиться его реквизитами можно двумя путями:

  1. Можно посетить сам суд. Обычно около главного судебного кабинета располагается письменный стол или стенд, в котором имеются реквизиты для граждан. Там должен находиться прикрепленный бумажный лист формата А-4 в файле. В нем должны быть указаны платежные реквизиты.
  2. Также можно зайти на сайт суда, в который будет направляться заявление по алиментам. Внимательно посмотрите сайт, там должен быть раздел с названием «государственная пошлина». Если такого раздела не имеется, реквизиты часто располагаются в справочной информации. Можно попробовать ввести поиск по сайту или воспользоваться картой портала.

Все реквизиты тщательно переписываются и сохраняются. При копировании их с сайта, лучше распечатать данные. После чего государственная пошлина оплачивается любым из возможных способов.

Выполнив оплату, важно сохранить квитанцию, так как она будет являться доказательством вашей оплаты.

Как производится взыскание

Заявитель должен обращаться в суд уже со всеми необходимыми документами, заявлением и квитанцией об оплате государственной пошлины.

На каких основаниях

Размер государственной пошлины регламентируется законодательно, и его должен оплачивать любой гражданин при подаче заявления.

При этом если истец освобождается от оплаты данного взноса, что характерно для любых алиментных дел, то обязанности по оплате передаются ответчику.

Также суд может повышать государственную пошлину в той пропорции, по которой было озвучено положительное решение самим судом.

Из всего этого можно сделать вывод, что окончательный размер государственной пошлины при подаче искового заявления, которое государство взыскивает с ответчика, определяется только после вынесения последнего судебного решения.

Стоит отметить, что в 2011 году в Налоговый кодекс вносились некоторые изменения. Теперь там указано, что если родитель проживает с ребенком и обратился в судебный орган для призвания другого родителя к оплате алиментов, то госпошлину ему оплачивать не нужно. Дополнительные денежные растраты придется понести ответчику.

Способы оплаты

Оплачивать государственную пошлину можно различными способами:

  1. Самый распространенный способ – это оплата наличными. Здесь предлагается достаточно широкий выбор, все зависит от предпочтений самого гражданина. Оплатить можно в кассе любого банка, либо через банкомат с помощью внесения наличных.
  2. Часто используется и безналичный расчет. Ответчик переводит деньги со своего расчетного счета по судебным реквизитам.
  3. Электронная форма является удобным и современным способом расчета. В крупных городах не составляет труда найти соответствующие терминалы.
  4. Также можно зайти на сайт Государственных услуг  и прочитав руководство к действию, выполнить оплату.

Реквизиты конкретного суда ответчик узнает на сайте или с помощью личного посещения организации. В свободном доступе можно найти реквизиты Верховного суда России.

Категории граждан, которые освобождаются от оплаты

На законодательное освобождение от уплаты могут гарантированно рассчитывать истцы при подаче искового заявления по алиментам, так как ответственность по оплате переходит к ответчику.

Однако некоторые категории граждан освобождаются от оплаты госпошлины независимо от своего статуса истца или ответчика:

  • герои СССР;
  • герои России;
  • инвалиды первых двух групп;
  • участники Великой Отечественной Войны;
  • участники боевых действий;
  • полные кавалеры ордена Славы.

Законодательная база

Взыскание государственной пошлины считается частью судебных расходов, о чем указано в статье 88 Гражданского процессуального кодекса России. Статья определяет расчет определения иска, а также необходимость доплаты госпошлины.

Особенности распределения и взыскания судебных растрат, к которым также относится государственная пошлина, прописаны в статье 7 ГПК Российской Федерации.

Размер оплачиваемой государственной пошлины, льготные группы граждан, возможность отсрочки и описание процедуры уплаты устанавливаются в главе 25.3 НК Российской Федерации.

Ознакомиться с гражданами, которые относятся к льготникам при оплате государственной пошлины, можно в статье 89 Гражданского процессуального кодекса России.

Если заявитель подает на уменьшение суммы алиментов, то условия расчета прописаны в статье 91 ГПК Российской Федерации.

Как рассчитать сумму государственной пошлины из расчета суммы требований по исковому заявлению, указано в статье 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. В той же статье указаны и особенности расчета по фиксированной ставке.

Требование оплаты налога ответчиком является законным, о чем говорится в главе 7 Гражданского процессуального кодекса России.

Ответы на вопросы, где платить и какие способы являются законодательными для расчета по государственной пошлине, можно найти в 3 пункте статьи 333.18 Налогового кодекса России.

Пункт 1 статьи 333.20 НК Российской Федерации указывает на то, что квитанция по оплате алиментного налога должна в обязательном порядке прикладываться к исковому заявлению.

Если плательщик установил, что налог в его отношении рассчитан неправильно, он должен подать письменное заявление об оспаривании в орган ФНС по месту осуществления судебного дела. Данный пункт содержится в 3 пункте статьи 333.40 НК Российской Федерации.

Таким образом, оплату госпошлины по законодательству осуществляет ответчик, если он не входит в группу льготников. Для установления точной суммы государственной пошлины лучше обратиться за консультацией к специалисту, либо получить необходимую информацию на сайте конкретного судебного органа.

Оцените статью