Госпошлина на замену паспорта при смене фамилии в 2017 году — сколько стоит, после замужества, квитанция, стоимость, после развода, размер

Отдельные граждане интересуются о нововведениях относительно уплаты государственной пошлины в наступившем году. Они не коснулись порядка уплаты госпошлины, за единственным исключением. Сообразно новым положениям увеличен размер госпошлины за получение документа при смене фамилии, которая предполагает обязательную его замену.

Основные моменты

По своей сути паспорт является основным документом. Он позволяет освидетельствовать подлинность личности человека, его гражданство и вид на жительство. В документе содержатся сведения, которые характеризуют человека.

Паспорт выдается всему населению российского государства без исключения вне зависимости от национального и социального происхождения, правового положения и половой принадлежности.

В число содержащихся в паспорте данных входят:

Показатели Описание
Фамилия выражающая родовую принадлежность
Собственное имя которое присваивается при рождении
Отчество определяемое именем отца
Дата и место рождения
Половая принадлежность
Семейное положение и наличие детей
Физиологические характеристики такие как группа крови, его резус-фактор

Помимо указанных данных в паспорт вписывают данные органа, который его выдал, дату выдачи и срок действия.

Замена паспорта соответственно действующим нормативам должна производиться строго в определенные периоды жизни человека.

Но в силу наступления определенных событий, повлекших изменение личных данных, граждане могут обратиться с просьбой о выдаче нового документа.

Российские граждане наделены правом получения заграничного паспорта, позволяющего освидетельствовать их личность за пределами Федерации.

Его стоимость равна 3 500 рублям, которые платятся за паспорт нового поколения. В него встроена электронная схема с биометрическими данными гражданина.

Что это такое

Под формулировкой «государственная пошлина» понимается один из видов обязательных платежей.

Она изымается с граждан за предоставление определенных видов услуг данной страны с целью формирования денежных средств, зачисляемых в государственный бюджет.

Сбором госпошлины по поручению российского государства занимается Федеральная налоговая служба. Ее размер устанавливается законодателем его указами, которые изложены в Налоговом кодексе.

Она подлежит уплате за оказанные государственными органами услуги, выраженные в совершении имеющих юридическую значимость действий в пользу определенных лиц.

В их число входит:

Показатели Описание
Подача искового заявления в судебный орган общей юрисдикции, мировому судье, претензионного письма с выражением недовольства о нарушениях прав и законных интересов, об их устранении
Осуществление нотариальных услуг вне зависимости от их содержания
Целенаправленные действия по фиксации произошедших в жизни человека значимых событий для придания им законной силы включая оформление смены фамилии
Действия, касающиеся обретения гражданства и выхода из него, въезд на территорию Федерации либо выезд из него
Получение официальных документов непосредственно касающихся гражданского состояния граждан. Например, свидетельства о заключении официального брака

Услуги гражданам предоставляются на основании заявлений, которые они подают в соответствующие государственные органы.

Физические лица не оплачивают госпошлину за замену документов, в которой были допущены ошибки государственным органом.

Паспорт гражданина России изготавливается в едином формате для всего населения страны с оформлением на государственном языке. В республиках Федерации к нему прилагаются вкладыши на установленном в них официальном языке.

Норма закреплена указаниями акта «Положение о паспорте гражданина РФ». В акте изложены правила оформлении паспорта, его описания, приведен образец бланка, который должен быть применен при его изготовлении.

На кого распространяется

Государственная пошлина за получение паспорта должна быть оплачена всеми гражданами, за исключением детей-сирот, оставшихся без родителей детей.

Если физическое либо юридическое лицо обращается за предоставлением услуги в государственный орган, то оно должно уплатить госпошлину.

Норма предусмотрена указаниями Налогового законодательства. Она распространяется на совершеннолетних российских граждан, признанных дееспособными.

От ее уплаты освобождается некоторая категория граждан.

К ним относятся:

Показатели Описание
Инвалиды которым заключением медико-социальной экспертизы присвоена 1 и 2, 3 группа инвалидности
Лица признанные в ходе медицинского обследования комиссией недееспособными, ограниченно дееспособными
Ветераны ВОВ а также частники боевых действий

Кроме того ее обязаны заплатить отдельные лица, призванные в качестве ответчика в судебный орган.

Данная норма подлежит исполнению, если истец освобожден им в ходе судебного разбирательства от уплаты госпошлины, о чем отмечено в предписаниях главы 25.3 НК РФ.

Куда обращаться

Смена личных данных производится органом ЗАГСа, который выдает соответствующее свидетельство. На его основании Федеральная миграционная служба осуществляет замену паспорта.

Граждане должны подать заявление лично в территориальный орган ФМС по местожительству о замене паспорта. Он подлежит обмену на основаниях, которые установлены законодателем.

Его можно также подать через:

Показатели Описание
Оператора МФЦ который осуществляет услуги подобного рода услуги от имени государства населению
Размещенный в сети интернет официальный сайт портала государственных услуг обслуживающего население страны

Сколько стоит поменять паспорт при смене фамилии

Как правило, смена фамилии производится по добровольному волеизъявлению граждан. Законодатель допускает смену не только фамилии, но и собственного имени и отчества, если они не устраивают гражданина.

Вне зависимости от причины перемены личных данных нужно обменять ряд документов, основных из которых является паспорт российского гражданина.

Необходимые условия

В административном регламенте ФМС предусмотрены основания, позволяющие поменять старый документ на новый документ. Он был утвержден приказом ФМС, который был испущен 30 ноября 2010 года за номером 391.

В нем предусмотрены основания, позволяющие осуществить процедуру обмена:

  • достижение установленного законодателем возраста – 20, 45 лет;
  • смена персональных данных;
  • перемена даты либо места рождения;
  • видоизменение половой принадлежности;
  • обнаружение неточности записей, которые были внесены в паспорт;
  • повреждение под воздействием внешних факторов, по вине владельца;
  • потеря паспорта вне зависимости от причины;
  • иные случаи, которые предусмотрены действующими законодательными актами.

Зачастую смена фамилии осуществляется после брака, в который вступают граждане, создавая семью. Как правило, ее меняют преимущественно женщины, потому что они стремятся иметь одну фамилию с детьми.

Замена паспорта осуществляется в продолжение 10 дней, которые установлены законодателем. Если заявление на выдачу нового паспорта осуществляется через МФЦ либо портал госуслуг, то срок выдачи нового документа затягивается до 2 месяцев.

Установленный размер

Соответственно указаниям Федерального закона № 127-ФЗ была введена обязанность уплаты госпошлины, ее размер. Он обуславливается органа, куда подается прощение и основаниями совершаемого действия.

Со вступлением в законную силу Федерального закона № 374 размер госпошлины вне зависимости от совершаемых действий был увеличен. Акт был издан 27 декабря 2009 года.

Нововведения были отражены в указаниях статьи 333.19 НК РФ. Сообразно его указаниям выдача любых видов документов, официальной бумаги, которая полностью воспроизводит информацию подлинника, его повторного экземпляра расценивается как юридически значимое действие.

В силу указанного фактора госпошлина за замену паспорта при смене фамилии после замужества 2017 платится в размере 300 рублей.

Помимо указанной суммы государственные органы не имеют право требовать с граждан совершения других видов платежей. Если документ был умышленно поврежден его владельцем либо утерян, то гражданин платит госпошлину в размере 1 500 рублей.

Особенности уплаты

Порядок уплаты государственной пошлины закреплен указаниями Налогового законодательства.

Она платится до совершения государственным органом действий, причисленных к категории юридически значимых. Например, выдачи документов, о чем отмечено в указаниях статьи 333.18 НК РФ.

Гражданин может подтвердить уплату госпошлины:

Показатели Описание
Платежной квитанцией если она была совершена в наличной форме
Платежным поручением при осуществлении уплаты в безналичной форме
Информацией, которая содержится в базе данных государственной информационной системе в ней собрана вся информация о произведенных платежах сообразно указаниям Федерального закона № 210-ФЗ

Необходимо обратить внимание, что законодатель не допускает уплату госпошлины посредством терминала.

Финансовая операция производится через банки страны вне зависимости от его формы собственности и организационно-правовой формы. Например, ее можно уплатить в Сбербанке, через официальный сайт Единого портала госуслуг.

Законодатель установил специальные индивидуальные реквизиты для внесения денежных средств.

При совершении платы они должны быть указаны, включая назначение платежа. Сообразно указаниям статьи 333.28 НК РФ квитанция об уплате госпошлина действует на протяжении 3 лет.

Возможные трудности

Если гражданин подал своевременно заявление о замене паспорта, то он выдается органом ФМС без каких-либо нареканий.

Но подача заявления должна быть осуществлена в продолжение одного месяца, отсчитываемого со дня наступления события, которое стало причиной смены фамилии.

Если срок упущен гражданином, то к нему применяется мера воздействия в виде административного штрафа.

Норма предусмотрена указаниями статьи 19.15 КоАП. Помимо того в ней изложены основания применения меры, ее виды и порядок наложения.

На граждан налагается штрафная санкция, размер которой составляет 2 000-3 000 рублей по всей территории федерации за исключением города Москва и Санкт-Петербург.

В указанных городах размер штрафа увеличен. Для граждан, проживающих в них, законодателем установлен административный штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Видео: за паспортом в МФЦ

Важные нюансы

Круг лиц, которые в обязательном порядке должны заплатить госпошлину, учрежден Федеральным законом № 127-ФЗ. Его указаниями внесены изменения в части 1 и 2 Налогового кодекса.

Обязанность уплаты госпошлины за замену паспорта при смене фамилии после развода возлагается на супруга, который сменил фамилию. Как правило, ее меняют женщины, возвращая свое родовое имя.

В акте отмечено, что размер госпошлины обусловливается содержанием действий, оказываемых органом, принявшим от гражданина заявление об их совершении.

Он должен заплатить за предоставленные ему услуги некие денежные средства в качестве госпошлины.

Государственные органы, муниципальные образования оказывают услуги с целью реализации указаний, предусмотренных законодателем в Федеральном законе № 210-ФЗ.

В его указаниях разъясняются основания, сообразно которым гражданами должна быть произведена уплата пошлины в казну государства.

Российские граждане обязаны сохранять свои паспорта, не нанося им повреждения, о чем отмечено в инструкции Министерства внутренних дел.

Оно производит их выдачу гражданам, ведет их учет, при возникновении необходимости заменять старый на новый документ.

Чем регулируется

Вопросы относительно уплаты госпошлины регламентируются указаниями Налогового кодекса РФ:

Номер Описание
Акт опубликован 5 августа 2000 года под номером 117-ФЗ части 2 главы 25.3. Он является кодифицированным законодательным актом, устанавливающим общие принципы налогообложения

Законодатель с целью совершенствования системы обложения налогом гражданам вносит в него поправки и изменения.

В положениях главы 25.3 дается определение государственной пошлины, установлен круг лиц, которые обязаны платить ее, размер платы и особенности ее совершения.

Помимо того указаниями статьи:

Статья Описание
333.35 для отдельной категории граждан и юрлиц утверждены льготы, позволяющие ее не производит оплату госпошлины

Вопросы о смене фамилии при вступлении в официальный брак, его расторжении, усыновлении детей регламентируются указаниями Семейного кодекса.

Он регламентирует в качестве основного кодифицированного нормативного правового акта вопросы относительно семейных отношений, прав и обязанностей, как родителей, так и детей.

Гражданский кодекс установил норму об обретении российским гражданином прав и исполнения ими обязанностей под личным именем.

Сообразно указаниям кодекса под личным именем подразумевается родовое имя, то есть фамилия, собственное имя и отчество, наделяемое по имени отца.

Подлинность личного имя заверяется паспортом, который является основным документом человека.

На основании постановлений правительства МВД испущены приказы в целях реализации государственных функций, разработки административного регламента как руководства к действию о выдаче паспорта.

В них изложены предъявляемые к содержанию паспорта требования, порядок предоставления гражданам услуг по его замене.

Вопросы относительно получения паспорта регулируется рядом законодательных актов, основополагающими из которых являются законы федерального уровня:

Номер Описание
Акт издан 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Одним из оснований введения исправлений, поправок в запись акта гражданского состояния граждан является перемена имени, о чем отмечено в статье 69
Акт издан 27 июля 2010 года под номером 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Его указаниями регулируются отношения, возникающие между государственными органами, которые представляют интересы законодателя и гражданами
Акт издан 2 ноября 2004 года под номером 127-ФЗ «О внесении изменений в части 1 и 2 налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ». Его указаниями введена мера об уплате госпошлины, установлен круг лиц, которые обязаны ее платить. Размер госпошлины определяется органом, куда подается прощение и его содержанием
Акт испущен 27 декабря 2009 года под номером 374-ФЗ. На данный момент действует его последняя редактура «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Интересуетесь как поменять фамилию в паспорте после развода не сразу, читайте здесь.

Хотите узнать, сколько времени после смены фамилии действителен паспорт, смотрите тут.

И в заключение необходимо отметить, что российские граждане правом свободного перемещения в пределах своей страны и за рубежом при наличии паспорта.

Он является основным документом, позволяющим заверить личность гражданина в любых ситуациях. Он должен обладать документом, чтобы избегнуть непредвиденных ситуаций, которые могут иметь непредсказуемые последствия.

Оцените статью