Госпошлина на раздел имущества при разводе — размер, по суду, рассчитать в 2017 году

При расторжении брака возникают неприятные проблемы, одной из которых является раздел совместно нажитого имущества. Если супруги мирно согласовали вопрос о том, как будут делить имущество, то они заключают договор в нотариальной конторе. В противном случае каждый из них может подать исковое заявление в судебный орган по разделу имущества согласно указаниям статьи 38 Семейного кодекса.

Основные моменты

Основной темой приобретающей наибольшую актуальность в гражданских спорах стали имущественные отношения граждан, включая расторгающих брачный союз супругов.

В последние годы они при разводе не могут мирно разрешить вопрос об имуществе, в силу чего супруги обращаются в судебные органы с просьбой об осуществлении раздела имущества.

Судебное производство по расторжению брака проводится одновременно с разрешением споров, касающихся имущества.

Для разрешения вопросов по имущественному спору судебные органы руководствуются указаниями Семейного, Гражданского кодексов, если при заключении брака не был составлен брачный договор.

При вынесении постановления суда должны быть неукоснительно соблюдены предписания Конституции РФ.

Под совместно нажитым имуществом супругов согласно законодательным актам подразумевается имущество, приобретенное в период их пребывания в брачном союзе, включая кредитные, долговые обязательства по кредитам.

Оно должно быть разделено поровну вне зависимости от требований супруга, подавшего иск.

В их число входят:

  1. Все виды получаемых супругами доходов, вследствие производства трудовой или предпринимательской деятельности, включая пенсионное обеспечение, пособия, гонорары за общий продукт интеллектуальной деятельности, исключая денежные платежи, выданные по целевому назначению.
  2. Движимое и недвижимое имущество, которое они приобрели совместно на общие денежные средства, предметы роскоши, исключая вещи индивидуального назначения.
  3. Дорогостоящие в денежном эквиваленте бумаги, паи в бизнесе.

Причем необходимо выделить из общего имущества личное, которое принадлежит каждому из разводящихся супругов. Данное положение закреплено в статьях 34, 36, 37 СК Федерации.

К личному имуществу относится:

  • подаренное;
  • унаследованное;
  • бывшее во владении до вступления в брак имущество.

Согласно указаниям статьи 38 СК его раздел осуществляется путем принятия соглашения, когда достигается обоюдное согласие супругов либо в ходе судебного разбирательства.

Если в браке были рождены дети, то из общего имущества должна быть выделена их доля сообразно статье 39 Семейного кодекса, Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», который был испущен 24 июля 1998 года под номером 124.

Дети наделены правами на владение денежными средствами, недвижимостью, акциями и прочим имуществом в соответствии со статьей 17 ГК РФ.

Если имеет место отчуждения жилой недвижимости, являющейся местом для проживания, собственностью несовершеннолетних детей, то при разделе необходимо имущества получить согласие органов, занимающихся опекой, попечительством.

Что это такое

Законодательными актами установлена плата за предоставление услуг гражданам, называемая государственная пошлина. Она входит в число уплачиваемых гражданами налогов, поэтому подлежит уплате в бюджет страны в обязательном порядке при обращении граждан, юридических лиц за услугами в государственные органы.

Госпошлина представлена в виде фиксированной суммы, размер которой напрямую зависит от вида услуги, ее характеристик. Он установлен нормативными актами.

Расторжение брака обычно осуществляется органами ЗАГСа, но при возникновении спорной ситуации бракоразводный процесс производят судебные органы.

Например, конфликт по разделу совместного имущества. Что касается размера госпошлины при производстве его разделения в ходе судебного разбирательства, то он находится в зависимости от общей стоимости имущества.

По общепринятым правилам супруги должны подать исковое заявление с просьбой рассмотреть вопрос о разделении имущества.

При этом супруги обязаны уплатить госпошлину согласно статей 333.19, 333.20 Налогового кодекса за:

  1. Производство бракоразводного процесса.
  2. Осуществление разделения совместно приобретенного имущества.

Заявление подается в судебный орган, расположенный по местожительству одного из супругов.

Он рассматривает дело, руководствуясь Гражданским процессуальным, Налоговыми кодексами, которые регламентируют вопросы по установлению, совершению уплаты госпошлины.

Если заявитель выразил желание об установлении его долю в праве собственности на принадлежащей им на правах частной собственности квартире, то он за подачу иска должен уплатить 300 рублей.

При обращении в судебный орган с исковым заявлением, содержащей требование о признании за ним доли в праве собственности на квартиру он платить госпошлину, размер которой исчисляется от общей стоимости доли при условии ее приобретения в браке.

Размер госпошлины при проведении раздела имущества нажитого в браке принимается в зависимости вида требований согласно указаниям законодательных актов, предъявляемых в исковом заявлении.

Кем устанавливается

Государственная пошлина учреждается Госдумой РФ. Она рассматривает вопрос о госпошлине в плановом порядке, включая его в повестку дня заседания.

В ходе его рассмотрения учитываются предписания действующих в Федерации законодательных актов.  Налоговая служба принимает в исполнение указ Госдумы, облагая налогом граждан, совершая их сборы.

Кто обязан выплачивать

Процедура расторжение брака супругов касается исключительно отношений между ними, не затрагивая вопросы о совместно нажитом имуществе.

Наилучшим вариантом при разводе является мирное урегулирование вопроса о нем, но как показывает судебная практика, в большинстве случаев раздел имущества осуществляется в судебном порядке.

К исковому заявлению при его подаче в судебный орган необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины, поэтому ее уплачивает заявитель.

Причем необходимо заметить, если учитывая материальное состояние, суд освободит заявителя от уплаты госпошлины, то ее полностью оплачивает ответчик.

Размер госпошлины за раздел имущества при разводе

Все совместно приобретенное супругами имущество, которое подлежит разделению при производстве бракоразводного процесса, оценивается для определения ее полной стоимости.

Данное действие связано с тем, что размер уплачиваемой госпошлины устанавливается согласно указаниям статьи 333.19 Налогового кодекса исходя из рыночной стоимости имущества.

Если споры не решались раньше в судебном порядке

Подача искового заявления, носящего имущественный характер, рассматривается судебным органом по общепринятым правилам.

В соответствии с указаниями правовых актов установлен размер госпошлины:

Стоимость имущества Процент Сумма
Если стоимость имущества составляет 20 000 рублей размер госпошлины равен 4% причем требуемая к оплате минимальная сумма равна 400 рублей
При стоимости от 20 001 рублей до 100 000 к которым добавляется 3 % от превышающей 20 000 рублей суммы платиться 800 рублей
Если стоимость имущества равна 100 001 рубля — 200 000 рублей к ним доплачивается 2 % от суммы, которая превышает 100 000 рублей то платиться 3 200 рублей
При ее стоимости от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей к которым прибавляется 1 % от суммы, выше 200 000 рублей уплате подлежит 5 200 рублей
Если она выше 1 000 000 рублей прибавив 0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей то необходимо заплатить 13 200 рублей

Но госпошлина за раздел имущества при разводе по суду не должна превысить 60 000 рублей.

Согласно статье 91 ГПК размер госпошлины при осуществлении разделении совместного имущества устанавливается лично заявителем.

В ней отмечено, что при явной несоразмерности стоимости имущества и размера госпошлины судебные вправе установить ее сумму.

Ее размер возможно снизить согласно указаниям статьи 333.20 НК, для чего необходимо истцу предоставить суду справку о доходах, удостоверяющие затраты официальные бумаги.

В некоторых случаях истцу предоставляется возможность отсрочить уплату госпошлины, если он не в состоянии выплатить всю сумму одновременно. Он должен подать ходатайство о совершении отсрочки уплат или уменьшении размера госпошлины.

При наличии решения о правах супругов на имущество

Супруги имеют право до судебного производства определиться со своими долями, затем обращаться в суд для его истребования.

Сообразно указаниям статьи 333.20 Налогового кодекса, если судом раньше было вынесено постановление об установлении права собственности истца на нее в соответствии со статьей 333.19 пошлина при разделе имущества при разводе составляет 300 рублей. При этом считается, что имущество не подлежит оценке.

Видео: о разделе имущества супругов

Как рассчитать сумму госпошлины

Величина госпошлины, которая уплачивается в казну государства за осуществление раздела имущества, изменяется по истечению одного года.

Чтобы произвести корректировки по ее размеру испускается Федеративный закон, в который вносятся корректировки. На основании его указаний вводятся поправки по налогообложению в Налоговый кодекс.

Оценка общей собственности

Рыночная стоимость имущества определяется при производстве дела об его разделе. Совместно нажитое имущество устанавливается сообразно статье 256 Гражданского кодекса.

Разделение имущества, выделение долей супругов совершается согласно указаниям статьи 254 указанного кодекса после предварительного определения долей каждого супруга в правах на общее движимое имущество, включая недвижимость.

Пример исчислений

Супруг до начала процедуры расторжения брака заказал осуществление оценки совместно нажитого имущества. По заключению независимого эксперта оно было оценено в сумму, размер которого составил 2 млн. 600 тыс. рублей.

На основании статей 333.19, 333.20 НК за проведение разделения общего имущества он должен заплатить госпошлину, размер которого равен 13 200 рублей.

Но так как стоимость имущества превышает 1 млн. рублей, то подлежит оплате 0,5% от суммы равной 1 млн. 600 тыс. рублям, которая равна 8 тыс. рублям.

Таким образом, общая сумма госпошлины, подлежащая к оплате за решение имущественного спора, составит:

13 200 + 8 000 = 21 200 рублей.

Возможен ли возврат

Если суд удовлетворит требования, предъявленные в соответствии с иском, то госпошлины полностью должна быть возвращена подавшему заявление истцу. При этом госпошлина взыскивается с ответчика пропорционально размера требований.

Но зачастую по решению суда ответчик возвращает истцу некоторую часть госпошлины, соответствующую объему удовлетворения требований.

Нередки случаи, когда ответчик уплачивает госпошлину полностью при условии обоснованности требований заявителя. Если исковые требования не были удовлетворены судом в пользу истца, то уплаченная сумма возвращается.

Законодательная база

К основополагающим законодательным актам Российской Федерации, регламентирующим раздел имущества, сопровождаемый бракоразводный процесс относятся:

  1. Конституция, основной законодательный акт, обеспечивающий защиту прав граждан.
  2. Семейный кодекс, устанавливающий порядок раздела совместно нажитого имущества в статьях 38, 39.
  3. Гражданский кодекс, определяющий права, обязанности граждан.
  4. Налоговый кодекс, контролирующий соблюдение норм по налогообложению граждан.
  5. Гражданский процессуальный кодекс, устанавливающий правила судебного производства в судебных органах.

И в добавлении к вышесказанному стоит отметить, что раздел имущества через судебное разбирательство относится к весьма затратному делу.

Супругам лучше договорится мирным путем, чем писать исковое заявление в суд о том, чтобы он разделил совместное имущество.

Оцените статью