Гражданский брак — что это такое, понятие, закон в России

Под гражданским браком в современном обществе понимают свободные отношения мужчины и женщины, живущих вместе. Такая форма отношений настолько прижилась в обществе, что большинство современных молодых людей не стремится отправиться в ЗАГС и зарегистрировать брак. У свободных отношений есть особенности, о которых обязательно следует знать.

Что это такое

Термина «гражданский брак» в российском законодательстве не существует. В судебной практике прижилось понятие фактического брака.

Кроме того, используется понятие сожительства, которое получило явный негативный оттенок и не совсем корректно передает суть отношений между супругами в гражданском браке.

Основной документ, который регулирует отношения между родственниками, – Это Семейный кодекс РФ. В нем приведено определение семьи как союза мужчины и женщины, официально зарегистрированного в органах Записи актов гражданского состояния, или ЗАГС.

Поскольку в гражданском браке пара не расписывается в ЗАГСе и не имеет штампов в паспортах, мужчина и женщина с точки зрения закона не являются мужем и женой, то есть не становятся близкими родственниками. Отношения между ними СК РФ не регулирует.

Между тем миллионы людей живут сегодня именно в гражданских браках, имеющих все признак полноценной семьи:

Показатели Описание
Ведут общий семейный бюджет
Проживают на одной жилплощади причем часто приобретают жилье после, будучи в отношениях
Имеют общего ребенка и даже нескольких детей
Владеют общим имуществом техникой, машиной, предметами быта, утварью и т.п.

Гражданские браки могут продолжаться годами, тогда как официальные зачастую распадаются в течение года после заключения брака.

Тем не менее именно гражданские супруги сталкиваются с большим количеством бюрократических, а главное, юридических проблем, поскольку с точки зрения юридической их отношения не подлежат регулированию законом.

Отсутствие в законодательстве механизмов правового регулирования гражданских браков не раз становилось предметом инициатив отдельных законодателей.

Но до сих пор закон о гражданском браке в России не принят. Более того, считается, что принятие такого закона нецелесообразно, поскольку внесет в отлаженную систему семейных споров ненужную сумятицу и разночтения.

Таким образом, на сегодняшний момент юридического регулирования такого социального явления, как гражданский брак, в России не существует.

Кто попадает под категорию

Отдельные статьи Семейного кодекса посвящены перечню лиц, которые считаются родственниками. Всего таких родственных линий не менее семи. Ближайшие родственники – это супруги, их дети, родители, сестры и браться.

К ближнему кругу принадлежат бабушки и дедушки, тети и дяди. Даже приемные дети являются по закону такими же близкими родственниками, как и собственные дети, и наделяются соответствующими правами.

Но гражданские супруги, или сожители, не подпадают ни под одну из родственных категорий. Они остаются по закону чужими людьми, несмотря на наличие общих детей и воспитание их общими усилиями.

Более того, чтобы оформить родительские права, отцу новорожденного приходится делать определенные усилия, доказывая отцовство.

Отношения между супругами в гражданском браке регулируются на общих основаниях согласно Гражданскому кодексу РФ.

Именно поэтому отличия между официальной и неофициальной семьей кардинальные:

Показатели Описание
Если разводятся законные супруги закон защищает интересы обеих сторон, но приоритет отдает женщине и ее малолетним детям
Если расстаются гражданские супруги ни один из них не может рассчитывать на защиту своих прав, так как отношения в таком союзе не регулируются законом
При рождении ребенка в браке его отцом автоматически признается супруг роженицы, законный отпрыск будет наследовать по закону
Если новорожденный появляется на свет у гражданских супругов его отцу нужно пройти процедуру установления отцовства. В противном случае мать будет считаться матерью-одиночкой, а ребенок утратит все права законного сына или дочери

В гражданской семье отношения между супругами основаны на личных договоренностях, доверии, моральных принципах. В случае каких-то разногласий надеяться на справедливость вряд ли придется.

Поэтому нужно либо узаконивать отношения, либо предпринимать меры с целью предотвращения возможных неприятностей.

Законодательная база

Порядок заключения официального брака прописан в:

Статья Описание
10 СК РФ заключение брака

Права ребенка независимо от отношений между его родителями гарантированы:

Статья Описание
11 СК РФ порядок заключения брака

Определение семейных отношений и порядок родства дается в:

Статья Описание
14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака

Родство определяется также:

Статья Описание
5 УПК РФ основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Установление родства через суд регламентируется:

Статья Описание
49 СК РФ установление отцовства в судебном порядке

Обязанности родителей в отношении из общего ребенка установлены:

Статья Описание
61 СК РФ равенство прав и обязанностей родителей

Признание отцовства производится на основании положений Гражданско-процессуального кодекса РФ. В частности, отсутствие экспертизы ДНК не может помешать установлению факта отцовства, если есть иные доказательства.

Понятие гражданский брак

Разница трактовок в определении того, что значит гражданский брак, объясняется существующими историческими параллелями между понятием церковного и светского брака.

Дело в том, что еще сто лет назад юридически значимым, то есть законным, являлся только церковный брак.

Новшеством для того времени, вызванным революционными настроениями, была запись в гражданских книгах о том, что пара объявляет себя мужем и женой.

Отказ от венчания был следствием распространения атеистического мировоззрения, а своего рода договор между мужчиной и женщиной был назван гражданским браком. Юридической силы он не имел.

После установления в России светского государства, напротив, венчание было отменено, а основной формой регулирования брачных отношений стала запись в гражданских документах.

То есть был узаконен тот самый гражданский брак. Другое дело, что этот термин за законным браком не закрепился.

Сегодня под гражданским браком понимается, как и прежде, не законный союз супругов, а сожительство.

Дело в том, что при данной форме отношений отсутствует самый главный признак законного брака – оформление его через органы ЗАГС, а стало быть, семья с точки зрения закона не образуется.

И все же именно в гражданских браках живет чуть ли не половина всего населения не только РФ, но и других европейских стран.

Однако если европейское законодательство имеет механизмы для регулировки такого рода отношений, то в российском их нет и в ближайшее время не появится.

Сегодня считается вполне нормальным начинать семью с так называемой проверки отношений. Действительно, это очень удобно, если люди не уверены в своем совместном будущем, так как избавляет от множества формальных хлопот.

Однако есть и подводные камни, которые могут перечеркнуть все достоинства свободных отношений и принести людям немало огорчений.

Поэтому прежде чем решаться на серьезные поступки, например, покупку жилья в ипотеку или рождение ребенка, гражданским супругам нужно взвесить все за и против.

Что дает супругам

У гражданских браков есть несомненные плюсы. Этот вариант отношений дает паре возможность попробовать себя в роли супругов, проверить, смогут ли они наладить совместный комфортный быт.

Чувства скоротечны, и во многом от психологической, культурной, мировоззренческой совместимости зависит качество и длительность брачных уз.

Гражданский брак дает людям определенные возможности:

Показатели Описание
Проверить силу своих чувств
Расстаться без обязательств и обид если совместная жизнь не клеится
Избежать ссор, дележки имущества и тягостной процедуры бракоразводного процесса

Собственно, на этом положительные моменты заканчиваются. Очевидно, что гражданский брак имеет смысл в том случае, если «репетиция» не затягивается надолго.

В противном случае один из супругов рано или поздно окажется в уязвимом положении, так как семья требует максимальной душевной и материальной отдачи.

Это значит, что неминуемо возникнут вопросы по поводу рождения ребенка, приобретения или расширения жилья, покупки дорогостоящей собственности.

Все эти вопросы требуют в гражданском браке особенной проработки, так как никаких обязанностей и прав и супругов друг перед другом нет.

Если официальных супругов закон обязывает поддерживать друг друга, обеспечивать материально на разных этапах жизни, выплачивать долги, то в отношении гражданских мужа и жены ничего этого нет.

Никаких требований относительно исполнения супружеских обязанностей просто не существует.

Особенностью такого брака является невозможность заключить брачный договор, чтобы прописать все тонкости семейных отношений. Это невозможно, поскольку брак в привычном понимании просто отсутствует.

Решением вопроса может стать договор:

  • о совместном пользовании общим имуществом;
  • о выделении доли в приобретаемой недвижимости;
  • об осуществлении различного рода платежей и т. п.

Такие договоры могут быть заключены между гражданами РФ, которые не приходятся друг другу родственниками. В этом случае за защитой своих интересов гражданские супруги могут обращаться в суд на общих основаниях.

При наличии детей

Появление в семье гражданских супругов ребенка имеет ряд особенностей по сравнению с рождением малыша в обычной семье.

В последнем случае новорожденный будет автоматически записан на фамилию супруга роженицы, которые официально будет считаться отцом ребенка.

При рождении малыша у незамужней женщины работники ЗАГС будут опираться при оформлении свидетельства о рождении на официальные бумаги.

Отсутствие брачного свидетельства и штампа в паспорте – основание для признания ее матерью-одиночкой. В ЗАГС женщина обратиться со справкой-выпиской из родильного дома.

Поскольку официального супруга нет, новорожденного запишут на фамилию матери, а в графе «отец» поставят прочерк. Чтобы этого не случилось, отец малыша должен пройти процедуру установления отцовства.

Самый простой вариант следующий:

Показатели Описание
Оба родителя приходят в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении
Мужчина пишет заявление о том, что именно он является отцом новорожденного и гражданским супругом роженицы
Мать малыша подписывает встречное заявление что данный мужчина – отец новорожденного и ее гражданский супруг

При условии совместно поданных заявлений работники ЗАГС произведут формальную процедуру установления отцовства и оформят обычное свидетельство о рождении. Причем родители вправе решать, на чью фамилию записать ребенка.

Без заявления отца ребенку присваивается фамилия матери, в свидетельстве о рождении ставится прочерк либо вносится запись об отце с формулировкой «со слов матери». Это означает, что официально отца у малыша нет.

Чем это грозит гражданской супруге и ее ребенку? Основных моментов два:

Показатели Описание
При распаде гражданского союза мать не сможет подать заявление на алименты, поскольку ее сожитель не признан официально отцом ребенка
В случае смерти фактического отца ребенок утратит право наследовать его имущество, так как официально отцовство не было признано

Мать может обратиться в суд, чтобы доказать фактическое отцовство, но это очень длительная и морально тяжелая процедура. Она сопряжена к тому же с финансовыми затратами.

Кроме того, суд не может обязать мужчину провести медицинское обследование на ДНК для установления отцовства, поэтому решение суда под большим вопросом.

Матери нужно будет представить другие исчерпывающие доказательства, чтобы получить право на алименты.

Безответственные пары часто игнорируют необходимость правильно оформлять документы на малыша. Тем самым женщина ставит себя в очень уязвимое положение.

С какими трудностями можно столкнуться

Существует немало трудностей, с которыми сталкиваются гражданские муж и жена. Прежде всего речь идет о различных бюрократических проволочках, которые связаны с отсутствием официального родства.

Проблемы могут возникнуть при оформлении ребенка в детский сад или школу, на отдыхе, при покупке билетов или туристических путевок.

Но самое неприятное и тяжелое испытание может ждать гражданских союз после его распада.

Наиболее частые трудности:

  1. Раздел имущества.
  2. Раздел жилья.
  3. Наследство.
  4. Выплата кредитов.

Гражданский брак не имеет законной силы, поэтому все имущество при его распаде достается тому супругу, на которого оформлены документы. Именно собственник оставляет себе все то, что было нажито за годы совместной жизни.

Если при разводе официальных супругов их имущество делится пополам, то в отношении сожителей такого закона нет. Единственный выход в такой ситуации – через суд признать имущество общим, а уже потом попытаться разделить его.

Последовательность действий такова:

Показатели Описание
Подать исковое заявление о признании имущества в общей долевой собственности
Подать иск о выделении доли в соответствии с финансовыми вложениями на приобретение собственности

Это непросто, так как пострадавшей стороне придется представить суду большую доказательную базу, в которой обязательно должны присутствовать финансовые документы — чеки, квитанции, расписки.

Если женщина была занята рождением и воспитанием ребенка, а гражданский супруг взял ипотеку и оформил квартиру на себя, то при расставании именно мама с малышом останется на улице.

Ей придется приложить огромные усилия, чтобы получить право на какую-то часть жилья.

На наследство гражданские супруги не имеют никакого права. В случае смерти одного из супругов его имущество достанется не фактической жене (или мужу), а официальным родственникам.

Это могут быть дети от прежних браков, сестры, родители и т.д. Споры о наследстве в данном случае совершенно бессмысленны. Единственный вариант – доказать иждивенчество.

Гражданский супруг, на которого оформлена квартира, может делать с ней все что угодно — продавать, обменивать, дарить. Второй супруг помешать ему никак не может.

Исключение составляют случаи, когда гражданские супруги оформили жилье в долевую собственность.

Еще один момент, о котором нужно знать — отсутствие защиты в случае получения инвалидности. Закон обязывает официальных супругов заботиться о травмированном или тяжело заболевшем человеке.

В гражданском браке нет никаких обязательств, и супруг либо супруга могут просто уйти от сожителя, оставив его на произвол судьбы.

Видео: гражданский брак

Основные нюансы

В официальном браке имущество супругов признается общим, в гражданском – раздельным, пока не доказано нечто иное. Сделать это можно только путем судебного разбирательства и предоставления большой исчерпывающей доказательной базы.

В судебной практике используется термин «фактические брачные отношения» в качестве замены бытового определения «гражданский брак». Сожительство в РФ законом не регулируется.

В наиболее уязвимом положении оказывается женщина и ее ребенок, и вот почему:

Показатели Описание
По статистике, подавляющее большинство мужчин не чувствует себя связанными брачными узами и продолжают говорить и думать о себе как о свободных от брака людях. Они легко изменяют гражданским женам и разрывают отношения
Напротив, женщины в таких союзах, как правило, ведут себя как официальные жены и так же позиционируют себя в обществе
Если суд запрещает развод официальных супругов в случае беременности жены и в течение года после появления младенца на свет то в гражданском браке мужчина может спокойной уйти от забеременевшей «супруги» и не предоставить ей ни финансовой помощи, ни моральной. Закон никак не защитит женщину и новорожденного

Однако в отношении общих детей все гарантии Конституции сохраняются. Если отцовство признано официально, то оба родителя несут равную ответственность за ребенка.

Поэтому разрыв отношений не может означать для ребенка ухудшение материальных условий. Отец обязан выплачивать алименты на его содержание.

Доказать отцовство женщина может без желания гражданского супруга. Даже если он отказывается от экспертизы ДНК, можно собрать другие доказательства — письма, нотариально заверенные сканы переписки в соцсетях, смс-сообщения и т.п.

Если отцовство доказано, у гражданской супруги появляется дополнительное право — в случае смерти отца не только обеспечить наследство, но и получать пособие по потере кормильца.

У гражданского брака в РФ есть свои особенности. Несмотря на распространенность этой формы отношений в современном мире, она может стать причиной возникновения проблем юридического характера.

Чтобы избежать этого, нужно правильно оформлять покупки, кредитные договора, документы на ребенка.

Оцените статью