Губернаторский материнский капитал — через какое время, как обналичить, использовать

Сегодня государство различными способами осуществляет поддержку социального сектора. Причем не только через программы федерального характера, но также регионального. Одной из таких программ является губернаторский материнский капитал – его получение возможно только при выполнении определенных важных условий.

Основные моменты

Сам губернаторский материнский капитал представляет собой некоторую сумму денег, выделяемую семье для улучшения жилищных условий. Также его можно будет использовать для некоторых иных целей.

Но они должны соответствовать определенным требованиям. Чтобы воспользоваться данной услугой необходимо будет также собрать пакет обязательных документов.

Как процесс использования, так и оформления имеет свои нюансы. Стоит ознакомиться с ними заранее.

К наиболее важным моментам стоит отнести следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать?
  3. Куда обращаться?

Рассмотрев данные вопросы заранее – можно избежать очень большого количества самых разных проблем и сложностей, связанных с использованием губернаторского материнского капитала.

Что это такое

Губернаторский капитал также иногда называют региональным. Он представляет собой фиксированную местным законодательством финансовую помощь.

Предоставляется она многодетным семьям. Количество детей, необходимое для получения данной дотации может существенно отличаться в различных городах, областях Российской Федерации.

Данный капитал также в разных регионах может различаться:

  • размером выплат;
  • условиями использования.

Обычно предоставляется возможность самостоятельно выбирать направление, на которое будет израсходован данный капитал. Но в некоторых регионах действие такой льготы строго ограничено законодательством.

И подразумевает только лишь использование на улучшение уже имеющихся жилищных условий. Иногда же допускает приобретение автомобиля, использования для оплаты учебы ребенка в ВУЗе или же нечто иное.

Следует помнить, что процедурой распределения капитала занимаются всегда именно местные власти. При возникновении каких-либо сложностей или же вопросов следует обращаться именно к ним.

Также именно региональные власти формируют условия, на которых составляется перечень семей, которым такой капитал будет выплачиваться.

Кто может рассчитывать

В каждом регионе условия для получения денег рассматриваемых типов от государства могут достаточно серьезно отличаться. Но можно выделить перечень основных критериев, которые распространяются практически на все регионы.

К ним можно отнести следующие моменты:

Показатели Описание
Второй, третий или же последующий ребенок должен появиться на свет в период, на который распространяется действие материнского капитала
На территории конкретного региона семья должна обязательно проживать определенное количество лет
Родители обязательно должны иметь гражданство Российской Федерации или же хотя бы один из них

Также возможно наличие всевозможных дополнительных требований. Например, отсутствие собственного жилья, недостаточный уровень дохода или же возраст родителей.

В некоторых случаях льгота предоставляется в случае, если только возраст одного из родителей составляет менее 27 лет.

Требуется не просто проживание на территории определенного региона, но наличие постоянной регистрации в нем. Иначе оформить получение средств будет попросту невозможно.

Величина выплаты может варьироваться в достаточно существенных пределах. Но при этом во всех регионах установлены некоторые лимиты – от 30 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Даже максимальная сумма почти в два раза меньше обычного материнского капитала, действие которого продлилось и на 2017 год.

Многие задаются вопросом — как обналичить губернаторский материнский капитал? Сегодня процедура эта сильно затруднена в связи с изданием множества ограничивающих законов.

Куда обращаться

На данный момент существует специализированный государственный орган, который отвечает за присвоение сертификата и перечисление всей необходимой суммы на счет родителей, иной – органы социальной защиты.

Узнать место расположения данного учреждения можно в местной, городской администрации. При обращении необходимо будет представить специальное заявление, а также перечень обязательных в данном случае документов.

При этом непременным условием является наличие соответствующего права на данный капитал. Оно должно быть обязательно подтверждено документально. Обращаться с заявлением можно будет только до момента возникновения права на данную льготу.

Один из самых важных вопросов — через какое время перечисляют губернаторский материнский капитал ? В каждом случае ответ на него сугубо индивидуальный. Он зависит от нескольких факторов. В первую очередь, от местных властей.

Порядок оформления

Процедура оформления рассматриваемого типа капитала имеет некоторые важные особенности. Именно поэтому стоит ознакомиться с ними и обязательно заранее. Так можно сэкономить существенное количество времени.

Необходимо, прежде всего, ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Необходимые условия.
  2. В каком размере начисляется.
  3. Пакет необходимых документов.

Необходимые условия

Для получения льготы рассматриваемого типа необходимо выполнение некоторых существенных условий.

К ним в первую очередь следует отнести следующее:

  • наличие определенного количества детей;
  • постоянная регистрация.

При этом право на получение губернаторского капитала имеет не только мать, но и отец.

Возможно это в следующих случаях:

Показатели Описание
Если мать по какой-то причине не имеет возможности самостоятельно осуществить получение и распорядиться капиталом;
погибла после рождения ребенка
Если ребенок был усыновлен

Соответствующие поправки, допускающие последнее, были внесены в законодательство относительно недавно. Стоит ознакомиться с нормативно-правовой базой по этому поводу заранее.

Ранее же только мать имела права на получение льготы рассматриваемого типа. Также региональный капитал положен отцам, которые просто усыновили ребенка при наличии своих или же одновременно усыновили нескольких.

Следует помнить, что органы социальной защиты населения наиболее пристально следят как раз за лицами, которые получили право на такую льготу по причине усыновления ребенка.

Так как нередко жители РФ пытаются смошенничать и получить капитал губернаторского типа, не имея на это права. Стоит помнить, что материнский капитал выдается только непосредственно на родного или же усыновленного ребенка.

Не является основанием для получения данной выплату установление опекунства. Требуется присутствие родственной связи родительского характера.

Причем на юридическом уровне. Именно такой и является опекунство. Также существует определенная категория лиц, которые не имеют права на получение выплаты рассматриваемого типа.

Но следует помнить, что подобный статус присваивается только лишь по решению суда.

Основанием для отказа в получении губернаторского капитала является следующее:

Показатели Описание
Умышленное убийство матери ребенка
Свершение иного тяжкого преступления против жизни и здоровья супруги, ребенка
Лишение родительских прав
Злостное уклонение от своих родительских обязанностей обозначенных в Семейном кодексе РФ

Но в последних двух случаях возможны исключения из правил. Например, если родительские права были восстановлены, родитель доказал суду и органам опеки свой изменившийся подход к реализации процедуры рассматриваемого типа.

Прежде чем приступить к сбору документов и подаче их в соответствующее учреждение, стоит внимательно изучить основные требования, условия.

В каком размере начисляются

Размер региональной дотации рассматриваемого типа варьируется в достаточно широких пределах. Зависит от различных параметров. Причем далеко не во всех регионах имеется возможность получить рассматриваемого типа выплату.

На данный момент размер капитала такого типа имеет следующую величину:

Область Размер
Владимирская область 50 тыс. рублей
Ивановская область 50 тыс. рублей
Челябинская область 50 тыс. рублей
Республика Башкортостан 429 тыс. рублей
Ненецкий автономный округ 335 тыс. рублей
Хабаровский край 212 тыс. рублей
Ивановская область 50 тыс. рублей
Красноярский край 12 тыс. рублей
Владимирская область 10 тыс. рублей

При этом непосредственно от величины губернаторского капитала напрямую зависит способ получения.

Если величина его достаточно существенна и превышает 100 тыс. рублей, то обычно обязательно требуется предоставить подтверждение целевого расходования.

Вплоть до заключения сделки под контролем органов социальной защиты. Если конкретным родителям полагается большая сумма, то перечисление осуществляется безналичным расчетом.

Если же величина таких отчислений составляет менее 100 тыс. рублей, местные власти обычно не следят за процедурой целевого расходования.

Потому можно получить данную выплату просто на руки. Достаточно будет лишь собрать все необходимые документы, а также написать заявление.

Перевод денег может быть выполнен непосредственно на карту обратившегося родителя или расчетный счет в банке.

Пакет необходимых документов

Если все необходимые условия для получения рассматриваемого типа капитала выполнены, можно приступить непосредственно к сбору всех необходимых документов.

Причем в различных регионах он может существенно отличаться. Основная причина для этого – регулирование процедуры получения, осуществляемое местными властями. Потому возможны существенные различия в зависимости от города, области.

Тем не менее, существует базовый набор – все его пункты почти всегда включены в список необходимых документов.

Он выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Паспорт родителя который имеет право на получение капитала рассматриваемого типа (или же документ, заменяющий его)
Документ который подтверждает факт рождения (свидетельство) или же усыновления ребенка
Заявление составленное в соответствующем формате
Если один из родителей или же оба имеют гражданство другой страны потребуется представить подтверждение наличия гражданства РФ у ребенка
Если средства будут перечислены на счет юридического лица следует представить соответствующие документы

Данная процедура подразумевает передачу в соответствующие органы только лишь копий соответствующих бумаг за исключением паспорта. При визите он должен быть представлен в оригинале.

Допускается предоставление документов уполномоченным представителем. Но для этого необходима будет соответствующим образом оформленная доверенность. Она должна быть заверена нотариально.

Отдельным вопросом является предоставление документов юридического лица. Обычно подобное требуется в случае, когда вся сумма льготы используется для приобретения имущества.

Например, это квартира, земельный участок или же дом. При этом продавцом выступает юридическое лицо, компания. Если же приобретение недвижимости осуществляется у физического лица, необходимо будет также представить его реквизиты.

Заявление на получение не имеет унифицированного в действующем законодательстве формата, оно пишется в свободной форме.

Но при этом обязательно необходимо отразить в нем следующие важные моменты:

  • фамилию, имя и отчество ребенка;
  • просьбу о предоставлении губернаторского материнского капитала;
  • подпись заявителя с расшифровкой;
  • дата составления документа.

Документы можно сдать как лично, так и отправить по почте заказным письмом с описью вложения. Подобное решение будет оптимальным вариантом в случае, если по какой-то причине отсутствует возможность сдать все бумаги самостоятельно.

Как использовать губернаторский материнский капитал

Материнский капитал регионального характера до 2017 года допускалось использовать только лишь в следующих целях:

  1. Приобретение жилья.
  2. На оплату образования.
  3. Для формирования пенсионных накоплений матери ребенка.

Но с 2017 года были проведены достаточно серьезные реформы в сфере законодательства. Они затронули направление расходования средств, выплачиваемых по программе губернаторского материнского капитала.

Стало возможно использование денег следующим образом:

  • проведение газификации;
  • оплата медицинского лечения детей;
  • приобретение автомобиля отечественного производства;
  • получение образования родителем детей (матерью или же отцом, усыновителем);
  • обновление инженерных коммуникаций.

Также законодательство позволяет использовать средства различным иным способом. Но для этого необходимо обязательное выполнение некоторых важных условий.

Например, наличие детей-инвалидов в семье. В таком случае допускается приобретение специализированного оборудования для обустройства быта инвалида — приобретение инвалидного кресла, слухового аппарата, иных необходимых приспособлений.

Видео: новости про материнский капитал

Особые нюансы

В некоторых регионах, где власти осуществляют пристальный контроль за использованием средств губернаторского материнского капитала, возможно приобретение недвижимости только лишь у аккредитованных государством застройщиков.

Имеются некоторые ограничения по возрасту. Так, средства материнского капитала должны быть использованы до момента достижения ребенком возраста 25 лет.

Также после введения реформ законодательства стало возможно потратить материнский капитал не только на оплату лечения ребенка или же его обучение в ВУЗе, но также нахождение в дошкольных общеобразовательных учреждениях.

Существенно был расширен перечень направлений, в которых стало возможно израсходовать средства.

Законодательная база

Законодательная база касательно губернаторского материнского капитала достаточно сильно отличается в различных регионах. Причем касается это как условий получения, так и величины данной льготы.

Например, в Ростовской области данный момент регулируется Областным законом №727-ЗС от 18.11.11 г. «О региональном материнском капитале».

Данный нормативно-правовой документ включает в себя следующие основные разделы:

Статья Описание
Ст.№1 что именно регулирует данный НПД
Ст.№2 какие именно понятия регулируются документом
Ст.№3 какие полномочия имеют местные власти
Ст.№4 какие права и обязанности имеются у органов местного самоуправления
Ст.№6 материальное и техническое обеспечение
Ст.№7 каким образом осуществляется отчетность
Ст.№8 порядок прекращения государственных полномочий
Ст.№9 кто имеет право на получение данного капитала
Ст.№10 сертификат
Ст.№11 на что можно потратить полученные средства
Ст.№12 величина регионального материального капитала
Ст.№13 дата начала действия данного нормативно-правового документа

Процедура получения и использования губернаторского материнского капитала имеет большое количество самых разных особенностей.

Именно поэтому стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами, а также нормативно-правовыми документами.

Оцените статью