Дают ли материнский капитал за двойню — первые роды, при рождении, вторые, платят, распространяется в 2016 году

Для каждой семьи появление на свет ребенка является радостным событием. Но оно сопровождается с расходами для обеспечения его самым необходимым в ранние дни жизни. Рождение двойни удваивает расходы, привнося в жизнь родителей большое счастье, сопровождаемые двойными хлопотами.

К сожаленью, законодатель утвердил выплату материального капитала только для одного ребенка вне зависимости от числа новорожденных. Причем платежи совершаются на рождение в семье второго ребенка.

Любая российская семья может получить сообразно нормативам действующих правовых актов субсидию в качестве материнского капитала.

Правило действует и в отношении родителей, которые усыновили второго и последующих детей. Указанные нормативы сообразно положениям программы «Материнский (семейный) капитал» действуют до 31 декабря 2016 года.

Сертификат на получение родительского капитала вручается семьям в минимальном размере, если в ней рождается второй ребенок.

В прошлом году был предложен проект закона о пролонгации программы до конца 2018 года, но он в данное время не утвержден.

Некоторые граждане интересуются о том, что выплачивается ли материнский капитал при рождении двойни при их появлении на свет в прошедшем году?

Право родителей на получение сертификата соответственно Федеративного закона «О единовременной выплате за счет средств материнского капитала» обуславливается датой рождения ребенка.

Он был издан 20 апреля 2016 года. В нем отмечено, что действие указанного права распространяется до 31 марта 2016 года. Норма о выдаче единовременной выплаты была временной, обусловленной антикризисной программой.

Что это такое

Под понятием «Материнский капитал» подразумевается программа поддержки государством семей, которые пополнились новыми членами в лице рожденных или усыновленных детей.

Она направлена на стимулирование рождаемости детей посредством оказания семьям помощи в виде неких единовременных платежей.

Родители могут в любое время оформить документы на получение денежных средств, потому что законодатель не ввел ограничение по времени.

Право на его получение удостоверяется сертификатом, который оформляется на едином стандартизированном бланке. Его выдача семьям осуществляется с января 2007 года с вводом программы в действие в целом по Российской Федерации.

Сообразно ее правилам родительский капитал должен применяться для:

Показатели Описание
Исправления условий связанных с жильем;
Продолжения образования ребенка в высших и средних профессиональных учебных заведениях
Формирования пенсионного капитала для матери
Приобретения оборудования устраиваемого на жилой площади, где проживает ребенок с ограниченными возможностями
Оплаты услуг медицинских работников занимающихся с ребенком по программе реабилитации

Законодатель установил четкие сроки рождения детей, которым выделяются денежные средства. Они должны быть рождены в период времени с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы.

Родительниц интересует вопрос, касающийся совершения платежей за первые роды, если на свет появились двойняшки.

Сообразно указаниям законодательных актов, несомненно, при рождении двойни родители имеют право на получение родительского капитала.

Они должны подать заявление с просьбой его выделить, потому что он предоставляется второму ребенку.

Кто может рассчитывать

Правом получения субсидии наделены граждане Федерации, их новорожденные дети при наличии российского гражданства.

Положениями законодательных актов допускается наличие двойного гражданства. Российские граждане могут проживать в любой стране мира, и претендовать на материнский капитал.

Его могут получить:

Показатели Описание
Женщины родившие двойню при условии не использования ранее права на дополнительные меры государственной помощи
Отцы двойни если супруги приняли такое решение
Мужчины если ими была усыновлена двойня при признании судебным органом факта усыновления

Куда обращаться

Граждане должны обратиться в Пенсионный фонд по местожительству при рождении в семье двойни либо усыновлении двоих детей.

В фонд подается заявление с просьбой выдать сертификат на получение материнского капитала.

Как правило, граждане обращаются в ПФР вскоре после выхода из родильного дома. Заявление рассматривается в продолжение одного месяца, после чего выдается сертификат

Законодатель не установил ограничения по срокам подачи заявления, чтобы оформить сертификат. Средства материнского капитала выплачиваются в продолжение двух месяцев, вслед за рассмотрением заявления.

Платят ли материнский капитал за двойню

Семья может получить от государства материнский капитал, если в ней двойня появилась на свет в продолжение текущего года.

Но сертификат может быть вручен на одного из детей, потому что по условиям программы материнский капитал полагается второму ребенку. Если семья ранее получала его, то она лишается возможности получения платежей.

Размер выплат

Семьи, подавшие документы смогут применить право на получение суммы в размере 453 026 рублей.

Указанная сумма будет выдаваться до конца текущего года сообразно положениям законопроекта «О федеральном бюджете на 2016 год», который был утвержден за номером 911755-6. Она остается неизменной, потому что не будет в этом году проиндексирована.

Родителям устанавливается региональная субсидия органом местной исполнительной власти соответственно норм региональных законодательных актов.

Ее величина колеблется от 25 000 до 350 000 рублей, но региональная субсидия, как и федеральная, выдается только один раз.

Порядок получения

Родители двойни вправе обратиться в районное отделение ПФР, чтобы получить сертификат материнского капитала на протяжении трех лет со времени появления детей на свет.

Чтобы оформить сертификат на предоставляемую государством выплату они должны:

Показатели Описание
Собрать документы потребные в таких случаях
Подать заявление вместе с документами в районное отделение Пенсионного фонда
Получить сертификат

Заявление, документы подаются лично родителями. Если они не имеют такой возможности, то они могут прибегнуть к помощи представителя, на имя которого оформляют доверенность.

Также допускается отправление заявления с приложенными документами почтовым отправлением в качестве заказного письма с уведомлением, чтобы быть уверенным в его доставке.

Пенсионный фонд рассматривает заявление, документы в продолжение одного месяца, вследствие чего выдает родителям двойняшек сертификат лично в руки.

Не исключается отправление сертификата фондом по почте в продолжение 5 дней, если было вынесено решение об удовлетворении просьбы заявителей.

Двойные субсидии

Проживающие в регионах страны женщины интересуются о предоставлении субсидии в качестве материнского капитала за двойню вторые роды или последующие.

При рождении двойни во вторые роды и последующие роды у семьи появляется возможность получения сразу двух субсидий по двум различным программам. Они выделяется отдельным лицам, у которых четверо и более детей.

Граждане получают:

Показатели Описание
По первой программе имеющей федеральное значение, материнский капитал предоставляется за появление на свет второго ребенка
По второй программе действующей в регионах, материнский капитал предоставляется за рождение третьего ребенка

Необходимо отметить, что во многих регионах осуществляются выплаты многодетным семьям в целях оказания финансовой поддержки.

В некоторых республиках, например, Туве, Алтайской до рождения или усыновления 4 или 5 ребенка в семье родителям устанавливается материнский капитал.

Проживающие в регионах граждане задают вопрос о том, что получают ли родители субсидию при рождении пятого ребенка.

В отдельных регионах действует программа поддержки семье, в которой родился четвертый и последующие дети. Она при появлении двойни, если в семье уже есть двое детей, получает субсидию в удвоенном размере.

Необходимые документы для оформления

Заявление на получение сертификата составляется на бланке с унифицированной формой, которая утверждена органом Российского комитета по статистике.

Его можно взять в районный отдел Пенсионного фонда по местожительству. Также размещен бланк на сайте ПФР в сети Интернет, который можно распечатать и использовать.

Чтобы оформить материнский капитал к заявлению нужно приложить ряд документов.

В их число входит:

Показатели Описание
Свидетельства о рождении детей-двойняшек либо решение судебного органа об усыновлении двойни
Паспорт заявителя второго супруга, удостоверяющий их личность
Свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя новорожденных детей если в семье есть другие дети, то их свидетельства тоже представляются для рассмотрения
Официальные бумаги подтверждающие российское гражданство заявителя, его детей
Свидетельство о заключении официального брака если родители живут в гражданском браке, то документы об усыновлении детей

По общепринятым правилам необходимо представить оригиналы перечисленных документов, их копии. Если нет возможности лично посетить пенсионный фонд, то их можно отправить через почту.

Но они должны быть заверены в нотариальной конторе соответственно установленного порядка. На копиях проставляется дата заверки, регистрационный номер. Нотариус его пописывает и скрепляет печатью.

В некоторых регионах утвержден отличный от федерального перечень потребных для оформления материнского материала за новорожденных двойняшек документов.

В любом случае его нужно уточнить в районном отделении ПФР, куда подается заявление. Хотя во многих субъектах Федерации он не отличается от требуемых нормативами законодательных актов.

Видео: семейный капитал за второго ребенка

Особые нюансы

В повседневной жизни не исключаются случаи, когда к большому сожаленью ребенок может скончаться в силу каких-либо причин спустя некоторое время после рождения.

Так как на него уже оформлено свидетельство о его рождении, то родители подают документы на получение материнского капитала. В сложившейся ситуации родители могут обрести его.

Если в семье рождается тройня, то сертификат на получение материнского капитала выдается только на одного из них.

Но можно воспользоваться правом получения региональных субсидий, которые оформляются местными органами исполнительской власти.

Материнский капитал выплачивается только один раз, поэтому он выдается только тем лицам, которые используют свое право впервые.

Материнский материал родителям не выплачивается:

  • при кончине ребенка во время родов;
  • при усыновлении детей второго супруга.

Среди вопросов родителей встречаются вопрос об осуществлении выплат материнского капитала при рождении двойни в первые роды, условия его оформления.

Родители могут воспользоваться материнским капиталом спустя три года после рождения либо осуществления усыновления детей.

По общепринятым правилам средства материнского капитала не выдаются наличностью на руки родителям, а выдается только сертификат.

Исключениям являются случаи досрочного выделения средств, когда необходимо погасить заем, взятый по ипотечному кредитованию, для участия в паевом строительстве жилой площади или ее покупки.

При этом средства перечисляются в соответствующую организацию, например, в банк. Если покупается жилье за наличные деньги, то они зачисляются на банковский счет или карту продавца.

Сертификат соответственно установленным законодателем правилам можно применить:

Показатели Описание
Для улучшения жилищных условий при соблюдении некоторых требований соответственно им жилая площадь должна находиться в пределах Российской Федерации. Если жилая площадь взята в кредит по ипотеке, то договор должен быть оформлен на обоих супругов
Для осуществления ремонта на жилой площади которая была у родителей двойни с целью ее увеличения
Для получения образования одного или обоих детей в образовательном учреждении, расположенном на территории российского государства, имеющего лицензию на осуществление образовательной деятельности. При этом введено ограничение по возрасту ребенка, который не должен быть старше 25 лет к моменту поступления в образовательное учреждение
Для оплаты учреждения дошкольного воспитания при наличии у него лицензии на осуществление такого рода деятельности
Для формирования пенсионного капитала матери путем размещения материнского капитала в Пенсионный государственный или коммерческий фонд
Для покупки товаров оплаты услуг специалистов, занимающихся адаптацией детей-инвалидов в обществе, интеграцию в него

Некоторые граждане интересуются тем, что распространяется ли действие программы материнского капитала на приобретение автотранспортные средства.

Депутаты многократно выступали с предложением о введении поправок в законодательные акты, чтобы можно было на него приобрести автомобиль. Но на данный момент по этому предложению не вынесено решение.

Материнский капитал можно разделить на некие части, чтобы иметь возможность с его помощью удовлетворить различные нужды семьи.

Граждане, подавшие заявление до начала этого года, получать единовременную выплату в размере 20 000 рублей. В таком случае его остаток подлежит ежегодному индексированию, поэтому ко времени получения увеличится.

Чем регулируется

В конце текущего года федеральная программа, по которой государство предоставляет материнский капитал, завершится. Она была принята в качестве долгосрочной программы по улучшению демографического состояния государства.

Федеративный закон:

Номер Описание
256-ФЗ. Он был издан 23 июня 2014 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Сообразно его предписаниям российские граждане наделяются правом на получение материнского капитала неотчуждаемо и бессрочно, если у них рожден второй ребенок в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года

Положениями статьи 6 учрежден его базовый размер, составляющий 250 000 рублей.

Федеральный закон:

Номер Описание
88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского капитала». Утверждено совершение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№ 1180н. Он был испущен 18 октября 2011 года «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

Постановление Правительства РФ:

И в заключение нужно обратить внимание на то, что государственная программа поддержки семей, которые имеют двоих и более детей действует на протяжении десяти лет.

Гражданам материнский капитал предоставлялся им для претворения в жизнь конкретных целей, указанных выше. Денежные средства, выделяемые государством, содействовали поднятию уровня жизни семей с детьми.

Оцените статью