Действителен ли загранпаспорт после смены фамилии в 2017 году — сколько, срок, после замужества, ребенку

Сегодня одним из обязательных для поездок за пределы Российской Федерации документом является загранпаспорт. Но важно помнить, что для осуществления поездок необходимо отражение актуальной информации о самом владельце такого документа. Поэтому при смене фамилии по причине замужества или же иной необходимо обязательно осуществлять его замену.

Общие понятия

На данный момент в соответствии с действующим законодательством все без исключения граждане РФ имеют право покидать пределы страны.

Но для поездок такого рода необходимо наличие определенных документов. В первую очередь это касается загранпаспорта. Так как при его отсутствии выехать за пределы России будет невозможно.

Данный документ одновременно используется для решения достаточно обширного перечня самых разных задач. Со всеми ними нужно будет ознакомиться заранее.

Существует обширный ряд самых разных особенностей, непосредственно связанных с использованием загранпаспорта.

При этом в случае смены фамилии отсутствуют четкие сроки, касающиеся необходимости замены самого документа.

Фактически, можно будет пользоваться старым загранпаспортом, со старой фамилией, до самого окончания срока его действия. Но важно помнить, что для оформления визы понадобится получить новый.

Сам алгоритм оформления нового загранпаспорта подразумевает соблюдение специального алгоритма.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет обязательно, относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться.

Что это такое

Непосредственно загранпаспорт представляет собой документ, в котором отражается подробная информация о конкретном гражданине РФ. При этом такой документ одновременно используется для достижения различных целей.

В первую очередь к таковым относятся:

  • удостоверение личности физического лица — как на территории РФ, так и за её пределами;
  • определение наличия права на выезд за пределы страны;
  • иное.

Сегодня существует два различны вида паспорта данного типа — бумажный формат, а также электронный, с встроенным в него специальным чипом с персональной информацией.

Важно помнить, что стоимость оформления обычного паспорта старого образца обойдется несколько дешевле, чем оформление нового. Причиной тому является сложность изготовления данного документа. Он снабжается микрочипом.

Изготовление паспорта нового образца подразумевает проведение процедуры дактилоскопии. При этом проводится снятие отпечатков указательных пальцев обеих рук.

При этом если возможность осуществить данную процедуру отсутствует, то необходимо будет использовать большие пальцы или же средние. Процедура аналогичная как для достигших совершеннолетия граждан, так и для иных.

На кого распространяется

На данный момент загранпаспорт имеют право получить все граждане Российской Федерации — за исключением тех, кому официально запрещено покидать территорию страны.

Также существует определенная категория «невыездных» — различных работников государственных органов, которые имеют допуск к определенным секретным материалам. Для них действует особый режим оформления заграничного паспорта.

При этом вне зависимости от возраста, национальности и социального статуса необходимо будет осуществить уплату государственной пошлины за оформление загранпаспорта.

Величина такой пошлины фиксирована для всех. Она различается в зависимости от типа паспорта. В остальном же какие-либо отличия отсутствуют.

В то же время существует определенная категория граждан, которая полностью освобождается от необходимости осуществлять оплату государственной пошлины.

В первую очередь это касается граждан, имеющих паспорт Украины и проживающих на постоянной основе в Республике Крым.

Данной категории оформляется загранпаспорт только лишь на основании наличия гражданства РФ, при этом оплачивать государственную пошлину нет необходимости.

Нередко возникают вопросы по поводу оформления загранпаспорта для граждан, возраст которых менее 14 лет. Для данной категории лиц отсутствуют какие-либо льготы, касающиеся оформления загранпаспорта.

Госпошлина за замену загранпаспорта при смене фамилии после замужества, а также в любом ином случае фиксирована НК РФ.

Какое-либо влияние именно на величину пошлины причина замены загранпаспорта не оказывает. Сам процесс уплаты государственной пошлины можно осуществить различными способами.

Госпошлина за замену загранпаспорта при смене фамилии ребенку также стандарта. Зависит опять же от типа самого оформляемого паспорта.

Куда обращаться

Оформить загранпаспорт или же внести в него определенные изменения можно будет различными способами.

Важно помнить, что ещё в 2015 году президентом РФ был подписан соответствующий законопроект, который упраздняет ФМС — Федеральную миграционную службу.

Соответствующее сообщение об этом имеется также на официальном сайте данной организации. Все функции за контролем в данной сфере взяло на себя Министерство внутренних дел.

Именно поэтому для разъяснения каких-либо вопросов, связанных с оформлением загранпаспорта, а также внесения в данный документ соответствующих изменений нужно обратиться именно в региональное отделение МВД. Стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами.

Также оформить загранпаспорт можно будет следующим образом:

  1. Через Многофункциональный центр.
  2. С помощью портала «Госуслуги».

Каждый метод имеет как свои достоинства, так и недостатки. Лучше всего со всеми ними ознакомиться заранее. Это позволит избежать множества самых разных проблем.

Наиболее простой и удобный способ — обратиться непосредственно в портал «Госуслуги». Но важно помнить, что регистрация порой занимает в нем порядка 1 месяца.

Потому в случае, когда получить паспорт или же внести в него определенные правки нужно срочно, лучше всего обратиться в Многофункциональный центр.

В то же время у МФЦ есть один важный недостаток — данное учреждение далеко не всегда присутствует в конкретном регионе.

Именно поэтому лучше всего заранее выбрать учреждение, в котором будет иметь место оформление загранпаспорта.

Нужно будет предварительно оформить специальную квитанцию на оплату пошлины рассматриваемого типа. Важно верно её заполнить. Так как при неправильном заполнении могут возникнуть определенного рода проблемы.

Перечень документов невелик. Для сбора их обычно даже не требуется выходить из собственного дома. Исключением является лишь случай, когда требуется оформление специального разрешения на выезд.

Касается это государственных служащих, имеющих определенные категории допуска к информации, которая представляет собой государственную тайну. Стоит заранее ознакомиться со всеми нюансами.

Отдельной группой граждан являются военнообязанные.

Например, лица, находящиеся в возрасте от 18 лет и до 27 лет, обязаны предоставлять из военного комиссариата специальную справку, в которой отражается информация по поводу отсутствия факта ограничения на выезд за пределы страны.

В то же время лица, прошедшие воинскую службу, могут предоставить только лишь военный билет с соответствующей отметкой. С перечнем документов, требуемых в конкретном случае, нужно будет ознакомиться заранее.

Сколько времени действует загранпаспорт после смены фамилии

Один из самых важных вопросом для многих — действует ли загранпаспорт при смене фамилии после замужества? Ответ на него является положительным. При этом существует обширный ряд самых разных нюансов, связанных с поездками в разные страны.

Например, если оформление визы не требуется для нахождении на территории определенной страны, то замена паспорта при несовпадении в общегражданском с рассматриваемым не требуется.

Если же необходимо будет осуществить оформление визы, то все же придется осуществить замену. Алгоритм оформления загранпаспорта является стандартным.

Со следующими вопросами лучше всего ознакомиться заранее:

  • срок действия;
  • какие условия;
  • требуемые документы;
  • порядок оформления;
  • важные нюансы;
  • чем регулируется.

Срок действия

Сегодня оформление загранпаспорта допускает выбор его типа на свое усмотрение. Возможно получить обычный бумажный паспорт или же оформленный в соответствии с новыми государственными стандартными — чипованный.

Именно от этого зависит продолжительность действия такого типа документа.

Установлены следующие сроки:

Показатели Срок
Для бумажного обычного паспорта 5 лет
Для паспорта, оснащенного электронным чипом 10 лет

По истечении обозначенного выше срока необходимо будет осуществлять замену. При этом если будет изменена фамилия, то немедленную замену осуществлять не обязательно.

Можно попросту дождаться окончания действия уже оформленного паспорта и только после этого поменять его. Процесс данный относительно прост, но требует выполнения некоторых важных условий.

Важно в первую очередь помнить, что для каждого типа паспорта набор документов несколько отличается. Различия незначительно, но важно о них знать.

Кроме того для оформления паспорта нового образца обязательно проводится дактилоскопия — снимаются отпечатки указательных пальцев обеих рук.

При этом важно помнить, что если нет возможности снять отпечатки с указательных пальцев, используются большие/средние.

Какие условия

Существует множество различных нюансов, связанных с уплатой государственной пошлины при оформлении загранпаспорта.

К основным таким нюансам относится следующее:

Показатели Описание
В соответствии с Налоговым кодексом РФ плательщиком такой пошлины должно быть именно лицо, которому оказывается данная услуга именно его фамилия, имя и отчество должны быть отражены в квитанции
В то же время за ребенка, возраст которого менее 14 лет, имеют право вносить государственную пошлину и отражать свои реквизиты в квитанции родители, иные законные представители его интересов
Сама квитанция об оплате государственной пошлины является действительной только в течение 3 лет с момента оплаты наличие специального штампа банка на таком документе строго обязательно

Относительно недавно были внесены правки в законодательство, в соответствии с которыми не обязательно предоставлять в стандартном комплекте документов квитанцию об оплате.

Если сам платеж уже произведен, то органы ФМС могут самостоятельно проверить факт оплаты по специальной базе данных.

Для этого у них имеется специальная сервисная программа. В то же время нужно помнить, что в отдельных случаях процесс перечисления денег может быть задержан.

Произойти это может по различным причинам. Именно поэтому все же желательно предоставить такую квитанцию.

В некоторых случаях это дает возможность сэкономить достаточно существенное количество времени. Также следует помнить, что отдельные поля в квитанции на оплату государственной пошлины не заполняются.

К таковым полям относится следующее:

  1. Кор./сч.
  2. № л/с плательщика.
  3. ИНН плательщика.

Важно помнить, что наименование платежа на квитанции об оплате государственной пошлины на паспорт нового и старого образца существенно отличаются.

Правильное заполнение такой квитанции — залог отсутствия задержек, иных проблем при оформлении.

Стоит заранее ознакомиться с определенными нюансами, имеющими непосредственное отношение к оплате государственной пошлины. В том числе касающимися размера такого платежа.

Также не стоит забывать, что обязательным условием является полной величины стоимости государственной пошлины за осуществление выдачи загранпаспорта.

На 2017 год были установлены следующие величины:

Показатели Описание
Для граждан возрастом более 14 лет за паспорт сроком действия до 10 лет необходимо будет оплатить пошлину величиной 3.5 тыс. рублей
Для граждан возрастом менее 14 лет за паспорт нового образца необходимо было оплатить пошлину величиной в 1.5 тыс. рублей
Для граждан старше 14 лет за паспорт старого образца сроком действия до 5 лет необходимо будет оплатить 2 тыс. рублей
Для граждан младше 14 лет паспорт старого образца обойдется в 1 тыс. рублей

В то же время относительно недавно были приняты поправки, в соответствии с которыми размер пошлины будет увеличен в 2017 году примерно на 40%.

Оформить квитанцию на оплату государственной пошлины можно самостоятельно. Пример замены загранпаспорта при смене фамилии через «Госуслуги» можно легко найти в интернете.

Требуемые документы

Перечень документов, требуемых для выдачи загранпаспорта, различается в зависимости от его типа.

На данный момент для оформления загранпаспорта старого образца требуется предоставить следующие:

Показатели Описание
Заявление на выдачу в 2х экземплярах
Документ удостоверяющий личность
3 фотографии формата 35*45 мм
Квитанция которая подтверждает оплату государственной пошлины

Для оформления загранпаспорта нового образца потребуется иной перечень документов.

Он включает в себя:

Показатели Описание
Заявление в соответствующей форме на выдачу данного типа паспорта
Документ который удостоверяет личность гражданина
Квитанция об уплате государственной пошлины
Старый загранпаспорт если таковой имеется
Военный билет с отметкой о прохождении службы

Порядок оформления

Алгоритм оформления загранпаспорта любого образца является стандартным.

Он подразумевает следующий алгоритм:

  • оплата государственной пошлины;
  • сбор всех необходимых документов;
  • составление заявление и приложение к нему документов;
  • рассмотрение документов уполномоченными органами и принятие решение о возможности оформления паспорта;
  • выдача загранпаспорта установленного образца.

Видео: как получить загранпаспорт

Важные нюансы

Существует ряд нюансов, с которыми нужно ознакомиться заранее.

К таковым наиболее существенным относятся:

  1. Даже при смене фамилии паспорт остается действительным.
  2. Оплата государственной пошлины обязательна.
  3. Предоставление квитанции об оплате не требуется.
  4. Установлен фиксированный срок оформления паспорта.

Чем регулируется

Процесс оформления загранпаспорта регулируется специализированными законодательными нормами.

В первую очередь это касается Федерального закона:

Номер Описание
№114-ФЗ от 15.08.96 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Данный законодательный документ включает в себя следующие основные разделы:

Глава Описание
Гл.№1 полный перечень основных положений
Гл.№2 как происходит порядок оформления, а также выдачи документов для осуществления выезда за пределы Российской Федерации, а также регулирует процесс въезда на территорию страны
Гл.№3 устанавливается порядок выезда гражданина РФ за пределы страны
Гл.№4 как осуществляется порядок оформления, а также выдачи документов для въезда на территорию страны, а также выезда за пределы РФ
Гл.№5 как осуществляется процесс въезда на территорию России лиц без гражданства, а также иностранных граждан
Гл.№6 как осуществляется транзитный проезд иностранных граждан или же лиц без гражданства через территорию Российской Федерации
Гл.№7 ответственность за нарушение рассматриваемого федерального законодательства

Также стоит ознакомиться с Налоговым кодексом РФ. Именно на основании его положений осуществляется определение величины государственной пошлины, иных важных связанных с ней моментов.

На данный момент к основным статьям, уделить которым нужно максимум внимания, относится следующее:

Статья Описание
Ст.№333.16 что такое государственная пошлина, когда используется
Ст.№333.17 кто может являться плательщиком государственной пошлины
Ст.№333.18 устанавливается порядок, а также сроки уплаты величины государственной пошлины

Интересуетесь каков тип оформления загранпаспорта при смене фамилии, читайте здесь.

Хотите узнать, сколько стоит поменять загранпаспорт при смене фамилии, смотрите тут.

Существует много нюансов, связанных с оформлением загранпаспорта. Со всеми ними нужно будет ознакомиться заранее. Они перечислены в соответствующих законодательных нормах.

Оцените статью